Потребности любителей - из чего они складываются?


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Потребности любителей - из чего они складываются?
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Этому во многом способствуют известные компании, осуществляющие легальный (с ветеринарными документами и разрешениями) импорт экзотических животных. При желании покупатель может приехать в офис, посмотреть, в каких условиях животные содержатся и как осуществляется уход и кормление, взвесить возможности и что-то приобрести, причем опытные профессионалы поделятся своим опытом и дадут все нужные рекомендации.
Кормовая база для любителей, слава Богу, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге имеется. Есть и в других крупных районных центрах.
Накопленный опыт дает возможность изучить способы содержания и разведения тех же сверчков и неопасных (в отношении побегов) тараканов. Если не в промышленных количествах - то в достаточных, чтобы поддержать небольшую коллекцию мелких видов.
Вообще список завозимых видов земноводных и пресмыкающихся весьма обширен, причем есть и другой список - разводимых в неволе видов, с которыми работают профессионалы не год и не два.
Пока один увлеченный террариумист держит и разводит конкретный вид - доступность есть. Как только из рук этого человека вид уходит - днем с огнем не сыщешь. И в европах, бывает, не купишь (например, девяностые годы, хрестоматийная Pipa carvalhoi).
Среди прочих - крупные виды, которые требуют большого количества кормовых насекомых, с которыми, как мы знаем, не все хотели бы связываться.
Есть список покороче, из тех животных, гекконов, которых условно можно причислить к "фруктоедам" (среди которых есть и "самые маленькие", и "самые крупные", подвижные и не очень, агрессивные и совсем не кусающиеся). Здесь иностранная герпетокультура и вовсе предлагает корма промышленного производства в виде порошка, небольшое количество которого (наперсток или столовую ложку) 1-3 раза в неделю нужно развести водой. Порошок - и больше ничего не нужно, грубо говоря.
Есть змеи, которые питаются только яйцами или рыбой (не тем и другим одновременно хотя))).
Есть крошечные гекконы до 6 см в длину вместе с хвостом, ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ, которым надо для счастья с десяток сверчков до 8 мм в неделю на голову и совсем скромные объемы.
Есть другие змеи, гекконы, лягушки удивительных форм и расцветок, которыми невозможно не восхититься.
Всё это есть.
И я не касаюсь финансовых вопросов, потому что в принципе разброс цен достаточно велик, и можно постараться найти/обменять нужных животных не по полцарства за коня. Даже коня, бывает, можно получить с заездом в квартиру, если что.

Но - нет, тенденция заставляет всё это отодвинуть в сторону, потому что потребитель по-прежнему хочет приобретать только то, что перечислено вверху.

Почему?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:39:14#394586

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

+1
Дополню Вас. Как легко и приятно Дополнять разумно сформулированное. Типа, сам так написал бы бы))
На форуме есть раздел Статьи. Да,он не очень большой, у нас почти нет переводных и компеллятов, в основном все написано самими форумчанами ЗА СПАСИБО, а от хозяина и БЕЗ ПРИВЕТА. Его можно, почитать, покритиковать, а можно и добавить свое, ну, если есть , что рассказать. Это я к чему? Если на форуме нужен раздел для статей, войдите в него и ДОПОЛНИТЕ))

Изменено 25-1-2013 автор Денис Паршин
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 21:21:59#395407

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Rud

Что значит зачем? С чего тема начиналась, помните? Топикстартера волнует высокий спрос лишь на ограниченное число видов, хотя есть много других, не менее достойных для покупки и содержания широким кругом любителей.
Я не собираюсь дискутировать с вами или другими спецами (ведь именно для этого нужна аргументация, не так ли?), это то же самое, что школьнику спорить с кандидатом наук. Но в то же время, не пойму, как можно обсуждать проблему спроса у широких масс в своём узком кругу, не спросив эти самые массы?
Теперь, если можно, подробнее, только ИМХО. Я самый типичный новичок, имею двух маисок и рогатку. Давно есть желание приобрести кого-то ещё. Причём, во-первых, я так и не определился к какому именно отряду должен принадлежать мой зверь. И во-вторых, странное дело, но если раньше я никак не рассматривал возможность приобретения "попсового" вида (не нравились они мне, вообще никто), то сейчас я вполне даже хочу завести некоторых из них. Попробуем разобраться в причинах.
В силу своей занятости (да что там, обычной "новичковой" лени) захожу только в раздел продаж. Большинство предложений уже приелось, перелистываю, нахожу что-то новенькое. Забиваю в поисковик, на русском ничего, максимум - пару сухих формальных абзацев. Ну посмотрю фото, особо не впечатляет, ведь понимаю, что суть не во внешности. А остальные навязываются волей-неволей. Хоть тресни, но если через строчку питонов предлагают, в зоомаг захожу - и тут они.
Вспомнились те времена, когда занимался рыбой и выписывал журнал "Аквариум". С какой жадностью я тогда читал статьи про террариум, практически после каждой статьи появлялась новая маленькая мечта. И именно после таких статей начинаешь целенаправленно искать что-то определённое, готовиться к этому, а не тупо листать раздел продаж.
Из последнего появилось твёрдое желание завести трилобонтусов, или как они там... Это после темы, написанной Е.R., в которую попал из её объявления о продаже. Впрочем, об этом здесь уже было сказано.

Изменено 26-1-2013 автор Vint
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 18:20:20#395474

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Денис Паршин

Раздел "Статьи"? Вот не сказали бы, в жизни его не нашёл. Виноват, очередной ленивый новичок. Зато теперь будет, что почитать, изголодался по подобным вещам. Заодно и товарищам ссылку кину, которые об этом разделе тоже ни сном, ни духом. Но только ли мы виноваты в подобном положении вещей?
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 18:30:22#395476

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Vint
Но только ли мы виноваты в подобном положении вещей?
а кто ещё? не я валяюсь...
всмысле кто виноват,что вы несмотрите ресурс вцелом?а только раздел продажа.

Изменено 26-1-2013 автор демид
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 19:44:49#395484

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Vint


Не спорю, на форуме много косяков и недоделок, статьи лучше видны с Гл страницы, это не правильно. Многое надо бы поменять(хотяб исправить надоевшую всем грамматическую ошибку на Гл стр),но у админа и модеров нет прав и кнопок что-то менять в системе без хозяина, навещающего нас раз в год. Ныться и расписывать проблемы не вижу смысла, работаем с тем, что есть.

Изменено 26-1-2013 автор Денис Паршин
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 19:59:12#395486

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Rud
А можно поподробнее - зачем нужна популяризация новых видов? Это не занудство, просто интересна аргументация, а не голое утверждение.

сообщение Vint
Rud

Что значит зачем? С чего тема начиналась, помните? Топикстартера волнует высокий спрос лишь на ограниченное число видов, хотя есть много других, не менее достойных для покупки и содержания широким кругом любителей.

Зачем означает именно ЗАЧЕМ. Я очень надеюсь, что где-нибудь в конце обсуждения мы увидим какое-нибудь обобщающее резюме, или просто реакцию на высказанные ответы на стартовый вопрос от самой E.T., если он её и правда волнует.
А пока высказывания неоднозначные. Я лично не понимаю, зачем расширять список животных, популярных для содержания в любительских террариумах. И своё непонимание я, по-моему, аргументированно обосновал. У Вас противоположная точка зрения (Вы хотите расширения этого списка) - так объясните её, аргументируйте.

Но предварительно хочу напомнить, что хороших статей о новый видах в террариумной культуре много появиться не может, т. к. не многие умеют, хотят и имеют достаточно свободного времени для их написания. Но самое главное даже не это. Для того, чтобы написать такую статью, необходимо не один десяток лет держать это новое редкое животное перед своими глазами и глазами единомышленников, наблюдать его, развести. И только после этого, в зависимости от результатов содержания этого животного у специалистов, можно рассуждать о возможности или невозможности популяризации этого животного среди новичков широких масс террариумистов. Это НЕ имхо, в этом я уверен. Нельзя бежать впереди паровоза. Это - правило.

сообщение Vint
Я не собираюсь дискутировать с вами или другими спецами (ведь именно для этого нужна аргументация, не так ли?), это то же самое, что школьнику спорить с кандидатом наук. Но в то же время, не пойму, как можно обсуждать проблему спроса у широких масс в своём узком кругу, не спросив эти самые массы?

А только так и можно. А вот иначе - не получится. И не стоит на это обижаться. Просто прочитайте предыдущий абзац этого поста.
Ну а если всё же не нравится, или обидно - купите на свой страх и риск любое дорогое редкое животное и попробуйте загубить его самостоятельно, не призывая в сообщники специалистов-герпетологов и террариумистов-практиков со стажем. Или ждите, пока террариумисты-специалисты "обживут" этих животных "в своём узком кругу, не спрашивая массы".

сообщение Vint
Теперь, если можно, подробнее, только ИМХО. Я самый типичный новичок, имею двух маисок и рогатку. Давно есть желание приобрести кого-то ещё. Причём, во-первых, я так и не определился к какому именно отряду должен принадлежать мой зверь. И во-вторых, странное дело, но если раньше я никак не рассматривал возможность приобретения "попсового" вида (не нравились они мне, вообще никто), то сейчас я вполне даже хочу завести некоторых из них. Попробуем разобраться в причинах.
В силу своей занятости (да что там, обычной "новичковой" лени) захожу только в раздел продаж. Большинство предложений уже приелось, перелистываю, нахожу что-то новенькое. Забиваю в поисковик, на русском ничего, максимум - пару сухих формальных абзацев. Ну посмотрю фото, особо не впечатляет, ведь понимаю, что суть не во внешности. А остальные навязываются волей-неволей. Хоть тресни, но если через строчку питонов предлагают, в зоомаг захожу - и тут они.
Вспомнились те времена, когда занимался рыбой и выписывал журнал "Аквариум". С какой жадностью я тогда читал статьи про террариум, практически после каждой статьи появлялась новая маленькая мечта. И именно после таких статей начинаешь целенаправленно искать что-то определённое, готовиться к этому, а не тупо листать раздел продаж.
Из последнего появилось твёрдое желание завести трилобонтусов, или как они там... Это после темы, написанной Е.R., в которую попал из её объявления о продаже. Впрочем, об этом здесь уже было сказано.

Трудно как-то с Вами... Вы даже желаемый отряд зверя ещё не определили и думаете, что удастся сделать это по статьям. Вряд ли.
Я неплохо помню себя в молодости. Причём в настоящей молодости, которая пришлась на 60-70-е годы, выбор террариумных животных был практически только среди отечественных. А хотелось молоха, драко, ядозубов, редких варанов, гаттерию. Но начитавшись вполне доступной литературы я ещё тогда понял, что многие виды по тем или иным причинам для террариумного содержания в любительском террариуме не пригодны.
Второй раз я окунулся в террариумистику уже в начале 90-х и с несколько иным материальным положением. Мне снова сразу захотелось ядозубов, короткохвостов, коруций, шинизавров, некоторых "крутых" варанов (хорошо хоть, что как-то удержался от гаттерий, драко и молохов ). Но всё оказалось не так просто - солидные террариумисты со стажем меня просто остановили в моих желаниях (за чтоя им сейчас благодарен), хотя в принципе всё было доставаемо.
В итоге я передержал с тех пор много различных ящериц, черепах и амфибий, но только тех, от которых, подержав их в руках (или хотя бы понаблюдав за ними некоторое время), просто не смог от них отказаться. До сих пор считаю, что это самый разумный и правильный способ заводить животное.
Было только одно исключение из этого правила, когда мне довольно неожиданно предложили срочно купить почти взрослых матамат (я тогда черепах вообще не держал и эти были первыми - я взял 2 из 3-х предлагавшихся) и совсем взрослую драцену (до сих пор это для меня одна из самых привлекательных ящериц). Но оправдываюсь я тем, что о матаматах мечтал уже не один год и всю доступную литературную информацию знал. А драцена - это просто сказка, а от сказок нельзя отказываться (хотя сомнения, когда почитал информацию, были серьёзные).

Надеюсь, Вам это всё написанное поможет.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 20:18:33#395488

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
демид

Следуя вашей логике, в отсутствии спроса на определённые категории зверей всецело виноваты тоже мы сами, т.е. новички. Тогда смысл вообще обсуждать данную проблему?
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 20:37:31#395492

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Денис Паршин

Понимаю. Здесь практически ничего не сделаешь... Только то, что сделала Е.R. Или нужно делать, но уже не здесь.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 20:41:41#395494

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Vint
демид

Тогда смысл вообще обсуждать данную проблему?


А поговорить?
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 20:54:26#395495

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Rud

Так я вроде ответил, зачем расширять список новых новичковых видов. Меня, например, существующий список не устраивает. У меня нет желания заводить бородаток, больших и толстых змей, игуан, синеязыких, маисок, молочек, эублефаров... что-то забыл? Из популярных склоняюсь разве что к йеменцам и литориям, и то не столько из-за симпатии к ним, сколько для наработки опыта для содержания других представителей их семейств. Видимо, я не из тех людей, кому обязательно тискать зверьё. У меня для этого кошка есть. Вот предложите мне зверя, с которым справится и новичок, но при этом, чтоб его можно было посадить в красивый терр с живой растительностью и водоёмом. И при этом, чтоб он был как раз из списка "попсовых" видов. Много таких наберётся?
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 20:56:17#395497

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Денис Паршин

Опять же, с таких позиций наш разговор сведётся только к осуждению новичков, непринятию их точки зрения и высмеиванию, в конечном итоге. Что мы уже можем наблюдать
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 21:05:51#395500

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Vint
Rud

Так я вроде ответил, зачем расширять список новых новичковых видов. Меня, например, существующий список не устраивает. У меня нет желания заводить бородаток, больших и толстых змей, игуан, синеязыких, маисок, молочек, эублефаров... что-то забыл?

Вы забыли ОЧЕНЬ много популярных животных, уж поверьте мне. Приведённый Вами список даже я могу увеличить раз в 10-20.
Причём Вы упомянули один род, который совсем недавно ещё был не из популярных. Это - тиликвы. И стали популярны они только с конца 90-х годов, т. е. прошло около15 лет (о чём я и писал в предыдущем посте).

сообщение Vint
Видимо, я не из тех людей, кому обязательно тискать зверьё. У меня для этого кошка есть.

Это очень хорошее качество. Я думал, что все понимают, что "подержать в руках" не означает потискать. Видимо тот абзац текста я писал не для Вас .

сообщение Vint
Вот предложите мне зверя, с которым справится и новичок, но при этом, чтоб его можно было посадить в красивый терр с живой растительностью и водоёмом. И при этом, чтоб он был как раз из списка "попсовых" видов. Много таких наберётся?

Открою Вам страшную тайну - в принципе, новичок справится с любым зверем, потому что новичок и матёрый террариумист ничем друг от друга не отличаются - те же 2 руки, те же глаза, которые читают ту же литературу, одна голова. Вот только "варят" эти головы иногда по-разному - только на это и стоит обратить внимание.
А по поводу рекомендаций для Вас по-поводу подходящего зверя, то путь Вы нащупываете правильный - искать Вам, действительно, стоит методом исключения. И если Вы по чётче определите необходимые признаки животного, то я смогу посоветовать Вам такое даже из "попсового" списка - в этом списке есть животные для любых целей, только выбор невелик. А под признаками я имею ввиду дневное-ночное, для сухих или влажных мест, хищник или травоядный, агрессивный (и когда)-спокойный, яркий или невзрачный окрас, какой цвет предпочтителен и т. д. Впрочем даже по ответам только на перечисленные вопросы я смогу порекомендовать для Вас популярное животное.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 21:28:54#395502

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Vint

Когда-то давно,когда я только пришел в спорт, над нами ,новичками, тоже подтрунивали. Почему-то мне довольно быстро удалось делом доказать, что смеяться уже не стоит)) Это я к чему? Все нормально. Занимайтесь теми видами , что вас устраивают, интересуют и сами не заметите,как вас ,вдруг, начнут по-другому воспринимать.

Ну, а тут никаких попреков в сторону новичков не вижу, мож не углядел. Мало того, адекватным новичкам всегда рады! Вы спрашивайте про зверей, не стесняйтесь. Все мы так учились.

Изменено 26-1-2013 автор Денис Паршин
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 21:35:45#395505

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Rud

Естественно, вы правы. Я не стремился составить полный список популярных видов. Но всё же, чувствую, наши с вами понятия популярности значительно различаются. Тут каждый смотрит со своей колокольни. К примеру, приедете вы к нам в провинцию на зоовыставку. Всё, что там будет - для вас животные популярные. Для меня - лишь небольшая часть из них.
Вот, сидят в терре физигнатусы. Звери симпотичные, растения какие-то есть, водичка журчит. Ну всё, как я хотел. Тааак... вспоминаю... читал что-то красивое про них где-то, у Дарелла кажется. Статей в журналах не встречал, в интернете не натыкался. Прихожу, забиваю в гугл. Опять эта серая формальность: несколько абзацев, которые и читать неинтересно. Да ну её, думаю, скучный зверь...
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 21:53:28#395506

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Денис Паршин

Наверно вы меня не так поняли. Речь шла о высказывании валяющегося демида. Всё что я хотел сказать - что не согласен с ним, не стоит всю вину взваливать на таких как я. Помимо нас, в таком положении дел виновато, прежде всего, руководство сайта.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 21:58:29#395507

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Vint

Стоит ли новичку искать виноватых? Для этого у новичка,как минимум, инфы недостаточно. Впрочем, как представитель администрации, пойду займусь самобичеванием.))
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:05:08#395511

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Денис Паршин

Любая точка зрения субъективна, но это не значит, что она не имеет право на жизнь. Вы скажите: "Какого же этим идиотам надо, вот же раздел "СТАТЬИ", ведь чёрным по белому написано, открывай и читай". А я скажу: "Кто только догадался так форум оформить, чтоб такой важный раздел сделать настолько неприметным, что даже я, который на форуме уже три года (поверьте, сначала я заходил не только в зоорынок), ни разу на него не наткнулся?". Самобичеванием заниматься не буду, свою вину в лени и невнимательности уже признал
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:16:49#395513

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Vint
Вот, сидят в терре физигнатусы. Звери симпотичные, растения какие-то есть, водичка журчит. Ну всё, как я хотел. Тааак... вспоминаю... читал что-то красивое про них где-то, у Дарелла кажется. Статей в журналах не встречал, в интернете не натыкался. Прихожу, забиваю в гугл. Опять эта серая формальность: несколько абзацев, которые и читать неинтересно. Да ну её, думаю, скучный зверь...


Ну, Челябинск - это ещё не край света. К тому же логистика уже давно работает. И любого зверя даже из-за границы можно не очень дорого доставить до собственного вокзала, а может даже и до дверей.

Физигнатусы (и не только коцинцинусы) - очень интересные звери, но со своими заморочками, в частности - очень нервные, но уже достаточно изученные и давно разведённые в России. Литературной информации о них полно. И если Вы получаете из интернета корявую и неинтересную информацию о них - значит Вы просто недостаточно слов (не те слова) в поисковик загоняете.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:22:45#395515

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Vint


Кстати, если Вас не смущает крупный размер зверя, то к физигнатусам, сразу могу добавить ещё агам - гидрозавров и плащеносных ящериц (несколько более сухолюбивые, чем первые два рода).
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:33:19#395517

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Rud

Так само собой, не забывайте, я - ленивый молодой новичок, которому вынь, да подай. Информации может и полно, а интересной статьи я так и не нашёл. Статьи, где помимо необходимой формальной информации, есть собственные наблюдения автора, детали обустройства его террариума, особенности характера именно его зверей, парочку интересных случаев из их жизни, ну и какой-нибудь авторский эксклюзив на закуску (простая мелочь, типа "оптимальный состав субстрата для откладки яиц" или "рецепт любимого деликатеса моих питомцев"). Вот что действительно заинтересует пытливого новичка.

Изменено 26-1-2013 автор Vint
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:43:35#395518

Посетитель





57
Russian Federation Zlatoust
7 г. назад
Rud

Речь не о том, суть наших разговоров не в этом. Но всё равно спасибо, приятно, что мне всегда готовы помочь с выбором зверя)))
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 22:46:30#395519

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Vint
Rud

Так само собой, не забывайте, я - ленивый молодой новичок, которому выложь, да подай. Информации может и полно, а интересной статьи я так и не нашёл. Статьи, где помимо необходимой формальной информации, есть собственные наблюдения автора, детали обустройства его террариума, особенности характера именно его зверей, парочку интересных случаев из их жизни, ну и какой-нибудь авторский эксклюзив на закуску (простая мелочь, типа "оптимальный состав субстрата для откладки яиц" или "рецепт любимого деликатеса моих питомцев"). Вот что действительно заинтересует пытливого новичка.


Ну, Вы тут заказываете совершенно нереальные темы для статей. Такой информации на русском языке практически ни для каких видов не существует. Для этого ещё и писать надо уметь, кроме обладания самой информацией - такая информация добывается новичками путём долгого общения с её носителями, в процессе разговоров. Впрочем, попробуйте поискать в интернете тексты Чегодаева, Махлина, Рыбалтовского - они умеют писать.

А по поводу того, что надо маститым делиться информацией, секретами мастерства кормления, содержания, размножения, так Вы вспомните о своих сегодняшних желаниях лет через 20, когда сами станете опытным и маститым. И вот тогда спросИте у себя, почему не пишите интересные статьи с эксклюзивной информацией, которую способны понять даже новички?
У всех причины находятся. В основном - отсутствие свободного времени.
Впрочем, может быть Вы и напишете... и даже раньше, чем через 20 лет.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 23:25:24#395524

Посетитель





64
Ukraine
4 г. назад
сообщение Vint
Rud


Вспомнились те времена, когда занимался рыбой и выписывал журнал "Аквариум". С какой жадностью я тогда читал статьи про террариум, практически после каждой статьи появлялась новая маленькая мечта. И именно после таких статей начинаешь целенаправленно искать что-то определённое, готовиться к этому, а не тупо листать раздел продаж

Изменено 26-1-2013 автор Vint

Проблема именно в элементарной лени и нежелании искать информацию. Даже то, что под носом лежит вы просто не замечаете. Тыкнуть надо.
Например, открываем выписываемый Вами журнал "Аквариум" номер 6 за 2009 год. И ВНЕЗАПНО на странице 32...
www.vitawater.ru/issue/aquarium/2009/62009.shtml
Елки-палки... Статья про Физигнатусов в том формате, который Вы хотели.
И совершенно бесполезная на мой взгляд, ни о чем - картинки и практически полное отсутствие информации, сдобренное художественным пустословием. Что можно почерпнуть из этой статьи? Мне непонятно.
Но, конечно, во всем виновато руководство форума и опытные террариумисты - они ведь лично Вам не показали где можно взять эту статью, не заинтересовались Вашими личными пожеланиями. А до 32 страницы журнал самому долистать же нужно - тяжело и лень.
Я занимаюсь террариумистикой (простите, киперством - хоть стружки в террариумах не лежат, но и биотопов не имею) столько, сколько и Вы - три года. Тем не менее, всю информацию, что меня интересует, и даже животных нахожу.

Изменено 27-1-2013 автор Arnold Ikkonen
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 08:48:38#395544

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Как там народная мудрость звучит то? "Кто хочет, тот найдет возможность, а кто не хочет,найдет 10 причин". Вродь так)))))))))))
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 09:21:28#395553

Посетитель





64
Ukraine Nikolaev
4 г. назад
Денис Паршин
, больше... 10000 причин.
Противно читать, ей богу. Не разрекламировали, не разжевали, не описали смешные случаи из жизни, под дверь не доставили... Всё против террариумистов!
Почему-то решили, что топикстартер переживает за низкий спрос, плохую реализацию и малую прибыль. То ли я читаю иначе, то ли они помешались на "популяризации" во благо торговле.
Ведь о другом речь - почему среди сотен несложных и интересных животных массовость получили несколько десятков? Почему нужно на вопрос новичка кого завести, как попугаи отвечать: " еблика, маисика"? Чуть ли не насильно втюхивать ширпотреб и яростно отговаривать от других зверей - ты, мол, потренируйся десяток годков, а потом на других переходи, преувеличивать большей частью надуманные сложности. Затягивают с первого шага людей, проявляющий интерес в это болото, на корню убивая желание познания и экспериментирования. В то же время из "культуры" за ненадобностью исчезают, вырождаются "незамусоленные" гады.
Спасибо Вам " ПОПУЛЯРИЗАТОРЫ"!
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 11:52:25#395563

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ