Потребности любителей - из чего они складываются?


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Потребности любителей - из чего они складываются?
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Этому во многом способствуют известные компании, осуществляющие легальный (с ветеринарными документами и разрешениями) импорт экзотических животных. При желании покупатель может приехать в офис, посмотреть, в каких условиях животные содержатся и как осуществляется уход и кормление, взвесить возможности и что-то приобрести, причем опытные профессионалы поделятся своим опытом и дадут все нужные рекомендации.
Кормовая база для любителей, слава Богу, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге имеется. Есть и в других крупных районных центрах.
Накопленный опыт дает возможность изучить способы содержания и разведения тех же сверчков и неопасных (в отношении побегов) тараканов. Если не в промышленных количествах - то в достаточных, чтобы поддержать небольшую коллекцию мелких видов.
Вообще список завозимых видов земноводных и пресмыкающихся весьма обширен, причем есть и другой список - разводимых в неволе видов, с которыми работают профессионалы не год и не два.
Пока один увлеченный террариумист держит и разводит конкретный вид - доступность есть. Как только из рук этого человека вид уходит - днем с огнем не сыщешь. И в европах, бывает, не купишь (например, девяностые годы, хрестоматийная Pipa carvalhoi).
Среди прочих - крупные виды, которые требуют большого количества кормовых насекомых, с которыми, как мы знаем, не все хотели бы связываться.
Есть список покороче, из тех животных, гекконов, которых условно можно причислить к "фруктоедам" (среди которых есть и "самые маленькие", и "самые крупные", подвижные и не очень, агрессивные и совсем не кусающиеся). Здесь иностранная герпетокультура и вовсе предлагает корма промышленного производства в виде порошка, небольшое количество которого (наперсток или столовую ложку) 1-3 раза в неделю нужно развести водой. Порошок - и больше ничего не нужно, грубо говоря.
Есть змеи, которые питаются только яйцами или рыбой (не тем и другим одновременно хотя))).
Есть крошечные гекконы до 6 см в длину вместе с хвостом, ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ, которым надо для счастья с десяток сверчков до 8 мм в неделю на голову и совсем скромные объемы.
Есть другие змеи, гекконы, лягушки удивительных форм и расцветок, которыми невозможно не восхититься.
Всё это есть.
И я не касаюсь финансовых вопросов, потому что в принципе разброс цен достаточно велик, и можно постараться найти/обменять нужных животных не по полцарства за коня. Даже коня, бывает, можно получить с заездом в квартиру, если что.

Но - нет, тенденция заставляет всё это отодвинуть в сторону, потому что потребитель по-прежнему хочет приобретать только то, что перечислено вверху.

Почему?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:39:14#394586

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
E.R.
Женя,привет! думаю,лень! о многих популярных животных информация лежит на поверхности!и даже углубляться ненужно,читай и читай,НО и тут есть индивиды которым шило в энном месте не даёт покоя,или снова лень.
а ты говоришь о более редких видах.инфу о которых нужно искать и ногда что то переводить.
P/S мне все интересно почему многие заводят по десятку разных зверей и иногда даже без пар? я не говорю о группах с перспективами получения развода?это как то тупиково (имхо)
нет?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:57:27#394589

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
демид

Лень - отличная отмазка)))
Спасибо за ответ))

Меня очень задело то обстоятельство, что раза два в последние три года в Москве и Санкт-Петербурге можно было приобрести, например, ящериц и лягушек с острова Мадагаскар, привезенных в страну легально, и мало кто вообще такой исключительной возможностью заинтересовался.
Животные были в прекрасном состоянии, можно было получить и пару, и две, и даже группу, - нет, они очень долго (некоторые ГОД) сидели и ждали своих покупателей.
Среди на самом деле сложных для содержания видов были вполне доступные.
Не говорю уже об интереснейших видах, абсолютно уникальных. Не из тех, которых никогда не видно и невозможно даже показать кому-то, а вполне себе заметных в условиях террариума.
Всего-то нужно было доехать до Москвы и Питера... Да, издалека дорого, но 6-10 часов поездом бешеному псу же не крюк...
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 18:20:46#394593

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение демид
P/S мне все интересно почему многие заводят по десятку разных зверей и иногда даже без пар? я не говорю о группах с перспективами получения развода?это как то тупиково (имхо)
нет?

Бывает... но разве многие?
В этом смысле часто не везет - приобретаешь группу молодняка, в которой через год не оказывается пары, или берешь обещанную пару - а потом оказывается, продавец ошибся... ну а пару (конкретно самку) добыть оказывается много труднее, чем одиночное животное. Иногда требуются годы... а иногда - изумруды))) (в смысле по цене изумрудов оказывается самка)
Такие случаи бывают, конечно.

Но вот еще пример: есть небольшие гекконы, размер взрослой особи до 10 см, к примеру. Редкие. Условия содержания не совсем уточнены.
Самки невзрачны... но зато самцы окрашены как небольшое изделие из драгоценных камней! Длительность жизни в неволе не определена. Как и в природе.
Самку днем с огнем не сыщешь (да и редкие разводчики их просто так не продадут)... а одиночные самцы в продаже бывают. Как и молодь, неопределенного пола.
Предлагается самец - брать или нет?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 18:28:09#394594

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
E.R.
а какая разница серенькая самка или нет? главное что бы тебе было интересно содержать.)))
собирать коллекцию животных это неодно и тоже как собирать монеты или марки.мне вобщем понятно когда собирают весь род или группу одного вида.к примеру пару самцов на несколько самок.с перспективой получения потомства.иначи это тупик.
ну построил красивый террариум посадил хорошего зверя.и так раз десять.а дальше что?места то заканчивается.а собрать всех варанов,змей,черепах...нереально,а не собрать коллекция неполная.
а собрал группу, получил развод, вроде как круг закнулся.
почему так популярны "маисы" и не популярны "молочки" понятия неимею и так с многими зверями.

Изменено 20-1-2013 автор демид
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 19:31:59#394615

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Подобные темы уже были на форуме. Спрос рождает предложение, соответственно и предлогается прежде всего то, что гарантированно продастся. Когда я впервые увидел еще на старой птичке мальков каймановой черепахи, я как ужаленный рванул домой за деньгами. Ребята у которых я купил сказали что я первый, а так они уже почти месяц стоят и ни кому не нужны. Красноухих берут только в путь, а эти страшненькие, хвостатые и покупателя не привлекают. Примерно так же было в ноябре того года с мальком одоратуса.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 20:08:32#394624

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
E.R.

Жень, для меня это болезненный вопрос, на который ответа так и не знаю.
Полгода удивлялась почему у нас люди не берут мадагаскарских Zonosaurus, необыкновенно красивые ящерицы, ничем не хуже синеязычных сцинков, а я бы сказала намного лучше, спокойные, и даже потискать их можно ,и рацион тот же, и цена в 2 раза ниже, а не берут...
Мне кажется - это не лень, это просто какое-то стадное чувство что ли, у соседа есть эублефар и я такого-же хочу...


Изменено 20-1-2013 автор Takina1
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 21:55:59#394644

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Takina1
решение!
каждому соседу по zonosaurus(у)
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 22:05:49#394649

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение E.R.
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Но - нет, тенденция заставляет всё это отодвинуть в сторону, потому что потребитель по-прежнему хочет приобретать только то, что перечислено вверху.

Почему?

Своё мнение - почему - я уже писал неоднократно в той или иной форме. И именно поэтому популяризировать террариумистику я всегда считал просто неуместным.
Дело в том, что террариумистика это хобби, связанное с живыми существами, а не с монетами, марками, ножами-ножницами и т. д. И втягивать в это хобби не определившихся людей - очень непорядочно перед Природой.
Остальные же "террариумисты" обычно заводят то, что видят у друзей-подруг, таких же, как и они. А у них - как раз те животные, которых Вы перечислили в начале. Называется этот нелогичный факт модой. А строить популяризацию террариумистики на моде - слишком ненадёжно.
И заставлять таких террариумистов искать и изучать литературу бессмысленно - они и глянцевые журналы с трудом читают.
А настоящие любители и раньше редкости находили и сейчас от раритетов не отказываются.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 22:27:54#394658

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud

Немного вас поправлю, точней добавлю свое мнение к правильному вашему взгляду. Популяризировать всеж надо, но не Вне, а Внутри сообщества. И не террариумистику, а отдельные аспекты,новые группы животных.
Простой пример: лет 13-14 назад у меня вовсю плодились яркие красноспинные ушастые гекконы линии Юры Каверкина. Я не знал куда деть, кому продать детей! Только потому, что вид был сравнительно новый, малоизвестный. Многие просто не понимали об чем речь. Сейчас это одни из самых популярных гекконов , то есть постепенно шанс стать популярными появится и у многих других животных. И чем больше мы будем рассказывать здесь, там, показывать фотографии, делиться опытом, тем быстрее станут любимыми все те виды, о которых думала уважаемая Женечка, затевая тему.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 22:52:59#394663

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение E.R.
Меня очень задело то обстоятельство, что раза два в последние три года в Москве и Санкт-Петербурге можно было приобрести, например, ящериц и лягушек с острова Мадагаскар, привезенных в страну легально, и мало кто вообще такой исключительной возможностью заинтересовался.
Животные были в прекрасном состоянии, можно было получить и пару, и две, и даже группу, - нет, они очень долго (некоторые ГОД) сидели и ждали своих покупателей.


Женя, а Вы не помните, как в 90-х годах возили мадагаскарцев и по 2 раза в один год? И таких годов был не один. И лучистых черепах можно было без сильных проблем купить, при этом раза в 2 дешевле, чем сейчас. Это нынче границы несколько заблокировали, а тогда таскали, всё что не лень было. И тоже уходило по-разному.

сообщение Денис Паршин
Rud

Немного вас поправлю, точней добавлю свое мнение к правильному вашему взгляду. Популяризировать всеж надо, но не Вне, а Внутри сообщества. И не террариумистику, а отдельные аспекты,новые группы животных.


Абсолютно с Вами согласен, с Вашим дополнением.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 23:05:39#394665

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Парадокс в том, что террариумистика как бизнес строится не на заводчиках, которые нафик никому не нужны, а на "папа, ух-ты, смотри какая черепашка-давай-купим". И (по факту) редкие виды будут там содержаться (и разводиться), где есть спрос (см. выше в кавычках), а не там, где десяток заводчиков будут щеки надувать. Спрос на редкие виды рождается от желания выделиться и продвинуться от популярных видов. Поэтому прежде всего должна быть масса любителей популярных видов, порождающих спрос на попсу, создающих массу и составляющих фон, от которого отдельным "продвинутым" любителям хочется оторваться в сторону редких видов.
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 23:48:10#394672

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Rud
Женя, а Вы не помните, как в 90-х годах возили мадагаскарцев и по 2 раза в один год? И таких годов был не один.

Нет, увы, в этот период не интересовалась.
Столько времени потеряно зря!
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 23:49:44#394674

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Денис Паршин
......постепенно шанс стать популярными появится и у многих других животных. И чем больше мы будем рассказывать здесь, там, показывать фотографии, делиться опытом, тем быстрее станут любимыми ....

Трудно не согласиться.
И с мнением уважаемого kokon2208 так же
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 23:53:21#394675

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ну кстати... Я лично всеми конечностями за популяризацию. Я вот, к примеру, ни разу не террариумист. Вообще. Я никого не держал из сухопутных, кроме дендробатов (пару гекконов - не в счет). Я про что: когда я решил впервые завести дендробатид, везде и повсюду была речь о главной проблеме: а чем их кормить. На форумах везде все кивали головами и надували щеки: ооо, чувак, это пипец, научись пиписочные КО разводить сначала (прикол в том, что обычно советчики - кто их сам ни разу не держал)... Так вот я столкнулся с одним из первых заблуждений: дендробаты - это пипец. Я вообще-то извращенец-аквариумист. Потому меня удивило: а в чем сложность с разведением основного КО для дендробатид - дрозофилы. Пардон, но в отличие от редких рыб, для которых нужно пилить на птичку, тратить полдня, чтобы купить мотыль, трубочник и т.п., дрозофила - это 10 минут один раз в две недели на заправку новой культуры. И никуда ехать не надо. Я уже два года, как сижу на последней купленной культуре. И в чем блин сложность? Откуда только эта хрень рождается? Потому, может, действительно стоит популяризировать, чтобы не было подобных левых мифов?
2013-01-20 добавлено 21/01/2013 00:11:46#394677

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
сообщение Takina1
Полгода удивлялась почему у нас люди не берут мадагаскарских Zonosaurus

*встрепенулась* Если речь идёт именно о Zonosaurus madagascariensis, а не просто обобщённо о нескольких видах с Мадагаскара, то я бы за ними хоть на край света приехала *_*


А вообще я ППКСну E.R., ибо за этим повально-массовым увлечением популярными видами не видно других, и достать их не представляется возможным, потому что тупо никому не нужны
2013-01-20 добавлено 21/01/2013 01:53:07#394696

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Takina1

Да, одного у Вас прекрасно помню, и никакие суперпупершикарнейшие апартаменты с микроклиматконтролем и 15-градусным градиентом не нужны, всё как у людей...
Но мне вот как-то совсем не хорошо думается - вот есть красноухая та же или фарик, и народ знает, что они первые пару недель точно не издохнут, даже без еды-воды и температуры.
Это намерения любой ценой избежать ответственности и малейших усилий. Ну нет желания что-то там читать, интересоваться... Тупо - какой террариум нужен, а в спичечном коробке будет жить? А если без насекомых вообще? А в комнате, где нельзя шуршать?
Или еще - ВСЁ читала (читал), но никакой информации по содержанию (на русском) не нашлось.
Получается та же лень...
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 02:42:05#394702

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
E.R.

Женечка, ты,на мой взгляд, излишне драматизируешь. Или уж точно не стоит обобщать. Люди все разные. Кому-то не охота лазить , вычитывать, кто-то вырастает в прекрасных спецов.
А что до желания многих завести прикольного зверика,да при минимуме затрат на корма и оборудование, так оно всегда было и не только у нас. Погляди,что составляет 70% предложения на западе.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 10:07:26#394719

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Хухорь

Речь о Zonosaurus laticaudatus, и Zonosaurus quadrilineatus, почти 3 месяца пыталась детенышей продать, в итоге знакомым раздала.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 18:54:39#394784

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
а у нас так всегда,либо зверь ухотит сразу,либо через несколько месяцев.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 20:03:29#394800

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Снегирь

Есть еще одна закономерность: уходит сразу все, буквально, что угодно, если оно стоит меньше полтоса баксов
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 20:06:23#394801

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
Денис Паршин
это к сожалению так,вроде и зверье интересное,и само собой стоить будет дороже,чем эблик,маисик и чепа,но почему-то люди не хотят.
2013-01-21 добавлено 21/01/2013 20:56:28#394815

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Moscow
1.5
1 г. назад
Такое обсуждение нередко всплывает на различных тематических форумах, однако, тут был упущен один довольно важный момент. Например, когда я занимался змеями, я держал и бойг, и кандою с мадагаскарофисом. Змеи, вероятно, не самые популярные. А сейчас у меня девушка держит маисов. И знаете что? Это действительно шикарные змеи. Какой бы они ни были попсой, это никак не умаляет их достоинств. Поэтому не стоит относиться к "попсе" слишком уж пренебрежительно.
Как продавец и заводчик пауков, могу сказать, что взаимосвязи там точно такие же. Интересным непопулярным видам в первую очередь требуется реклама. "В середине 90-х у меня за бешеные деньги на Птичке искали (тут вставить латынь), а сейчас они у меня появились в продаже, но какого их никто не берет?" - это не реклама. Четыре с половиной террариумиста, помнящих старую Птичку - это так же не рынок сбыта. А ведь всего-то надо писать о неизвестных животных в дневник, рассказывать о всякие интересные особенности их поведения и содержания, завалить тот же самый дневник красивыми фотками. заинтересуется один, заинтересуется другой, а дальше цепная реакция обычная. Популярности маисов не достигнуть, но будет вполне себе известный и представленный в культуре вид.
Например, я не видел, чтобы госпожа Takina1 делала хоть что-то из этого. Возможно, был неправ и просто невнимательно смотрел. Почему бы, например, не написать статью об интересном новом виде? Пофиг кого, хоть черепах. С содержанием, с фотками, с рекомендациями. Чтобы потенциальному новчику-террариумисту не надо было лезть что-то переводить с чешских или немецких сайтов, а вот тут взял и прочитал. Только ли все дело в лени новичков? Лени у продавцов не бывает?
Поймите, крутую латынь неизвестных зверей поймут десяток крутых терраримистов, остальные вообще этого не заметят. И это не лень, это просто так люди устроены. А десяток гуру - это опять же не рынок сбыта
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 12:07:39#394884

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Dominion

А почему Вы решили, что каждый человек умеет писать статьи? Вот я, например, не умею. На вопросы отвечать, пожалуйста, и отвечаю, когда они есть.
А статьи писать надо уметь, как рисовать или книги писать. И дневник есть, целых четыре, только кому он нужен и кто его читает.


Изменено 22-1-2013 автор Takina1
2013-01-22 добавлено 22/01/2013 12:18:32#394886

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ