Проблемы с аквариумом. Прошу помощи.


Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Проблемы с аквариумом. Прошу помощи.
Уважаемые модераторы, не знаю, куда запостить вопрос про аквариум/ Если чего нарушала, перенесите, пожалуйста, тему, аки Хоттабычи.
Ситуация простая - есть банка Juwel 110литров. Долго, лет 5-6 стояла пустая. Решила, что добро не должно пропадать без дела, прокипятила камни, посадила пучок валиснерии и еще какой-то куст ботвы с широкими листьями из ближайшего зоомагазина.. Включила фильтры, компрессор с аэрацией, лампу дневного света. Температура комнатная, теплая, но без нагревателя. Рыб пока нет.
На самом деле аквас хочу продать с целью купить большего размера. Меня дискусятники доводят до оргазма, но пока опыта нет, читать и учиться.
Пипец, как обычно, подкрался незаметно. Помутнение воды меня бы не удивило, но почему-то камни и нижняя часть стеклянных стенок покрылись налетом ярко выраженного коричневого цвета ржавчины буквально за 3-4 дня. Что это и как бороться? Я понимаю, что есть профессиональные форумы аквариумистов и обязательно на них схожу. Но для этого надо снять домашние тапочки и халат. Может кто-то прям сейчас знает причину проблемы.
Синьку налить метиленовую или лампа слишком яркая?
2017-05-20 добавлено 20/05/2017 20:49:28#461796

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id
Диатомы или железо; или свет, или вода, или всё вместе.
И лампа "дневного света", скорее всего, добавляет радости.

Нормально; система-то свежая, просто подождите недельку - всё пройдёт.

Не хотите ждать - посадите пару-тройку мелких анциструсов, они вылижут (заодно и систему запустят).

Главное - не суетиться в попытках осуществить закат солнца вручную
2017-05-20 добавлено 21/05/2017 00:10:01#461800

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Большое спасибо за ответ. Даже настроение поднялось.
Закат солнца руками трогать не буду) Аквариум цветом сейчас напоминает рудники. Вспоминаются русские класики про во глубине сибирских руд.
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 06:54:05#461801

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
посадите пару-тройку мелких анциструсов, они вылижут (заодно и систему запустят).

Несколько часов обдумывала Вашу мысль. Сначала она мне очень понравилась. Но у меня жил уже несколько лет муаровый птеригоплихт. Отношения у нас были замечательные, потому что я не люблю вмешиваться в экосистемы, и он даже не подозревал о моем существовании. Проблемы начались, когда очень красивые вуалевые черно-золотые скалярии стали откладывать икру. Он поднимался со дна и пылесосил ее. Решила отсадить, взяла в руки и была шокирована таким визгои, как бензопила по асфальту. С тех пор не верю в поговорку "молчит, как рыба". Поэтому приобретение всяких сомиков кажется мне затеей несколько авантюрной - от него потом не избавишься, а другим рыбам он может мешать. Лист с икрой тоже не отсадишь. Потому что там нужен определенный наклон и хорошая аэрация. Буду ждать, когда эта плесень подохнет естественным путем.
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 10:57:27#461804

Посетитель





95 11
Russian Federation Perm
1 мес. назад
Если воду из под крана лили. Это просто ржавчина может быть. Фильтрацию по лучше. Просифонте. И воды долить, отстоянную более продолжительное время.
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 11:05:57#461805

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id

... А ещё можете вооружиться губкою посудною, и рукою недрогнувшею стенки изнутри почистить - по мне, так сплошные плюсы: и жажда деятельности слехка утишится, и стеночки почище будут, и совесть успокоится

Насчёт "наклона листа" - это вы загнули - в деццтве, когда плодил скалярий, они отлично метали на присосанный к стенке кусок зелёного пластика, каковой потом переносился без проблем в инкубатор.
Ибо селекционные скалярии икру жрут за милую душу; а если и не жрут, то личинка сама по себе дохлявая, хилая и требует некоторой возни, каковая удобнее всё-таки в отдельной ёмкости.
Если уж так хочется полюбоваться, надо дикарей искать. Они и водят, и кормят, и охраняют...
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 14:11:45#461806

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
Насчёт "наклона листа" - это вы загнули - в деццтве, когда плодил скалярий,

Это не я)) Это меня гугл загнул по ссылке на авторитетные источники. Там именно так утверждается и у меня было именно так, прям по научному.
Мое детццво совпало с эпохой развитого социализма, когда купить можно было только гуппи, а слово скалярия было буржуинским, поэтому матерным. Зато с мальчишками ловили угря и форель, жарили майских жуков и облизывали жoпы муравьям. Если хотелось большой и чистой любви, то тритонов можно было наловить.
Большое спасибо Вам за общение. Реально интересно. Простите, если еще помучаю вопросами.
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 20:03:44#461809

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
id

Мое детццво совпало с эпохой развитого социализма, когда купить можно было только гуппи, а слово скалярия было буржуинским, поэтому матерным. Зато с мальчишками ловили угря и форель, жарили майских жуков и облизывали жoпы муравьям.

Ой ли!!! Ты, мать, кажысь на пару лет молодее меня. А я в деццтве плодил таки скалярий на пластиковый лист. Правда, да, с "правильным углом наклона" Видать не там ты тритонов ловила ))) А муравьям задницы мы не облизывали, а клали на муравейник свежеошкуренную веточку,а уже потом её облизывали. Наверное, это правильно, с детства не быть жополизом
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 20:42:12#461810
Нравится E.R., Rud

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
водяной
Видать не там ты тритонов ловила )))

Ну вот видишь! Век живи, бабка, а все равно дурой помрешь.
Сколько нового узнала. А что будет, когда я дискусятником займусь.
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 20:55:04#461811

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id
Мое детццво совпало с эпохой развитого социализма, когда купить можно было только гуппи, а слово скалярия было буржуинским, поэтому матерным. Зато с мальчишками ловили угря и форель, жарили майских жуков и облизывали жoпы муравьям. Если хотелось большой и чистой любви, то тритонов можно было наловить.

Деушко, мне 46, я почти что лично Ленина видел и мамонтов ловил, какие там тритоны, и всё это замечательно было - и скалярии в том числе, некоторые из которых уже как-то и повывелись изрядно (чёрные бархатные вуалевые, например - в моём деццтве полосатые плавники считались плембраком, а сейчас других и нет).
И гупаков капотнинских и нагатинских "рупь за баночку" на Птичке помню, и выдуренный лично у М.Д.Махлина на Чайковского, 22 кусочек анубиаса, и много чего ещё.
Жарить майских жуков - это жесть, их надо ловить, загадывать желание и выпускать (вотпрямфчера этим и занимался ) - и жопы лизать... хм... скверная-таки привычка, да... Уже объяснили...
И в моём деццтве про Тёплый Стан даже и не упоминалось, ибо в Черёмушках ещё коровы паслись, на брегах бурной реки Котловки высились свинофермы, тритонов ловили в Чистых, а на моей родной Сретенке мы вишни в палисадниках собирали.

Изменено 21-5-2017 автор Mi Ke
2017-05-21 добавлено 21/05/2017 23:49:37#461812

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
а я бы туда с полведра роголистника бросила бы.
Можно четверть ведра
2017-05-21 добавлено 22/05/2017 00:12:09#461813

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
- и жопы лизать... хм... скверная-таки привычка, да... Уже объяснили...

А вот и не соглашусь))) Мамонтов ловить - это да, круто. Тут можно уже снимать бусики, набедренную повязку и вращать бедрами вокруг костра, потому что добытчик однако и кормилец всей пещеры. Но если ты одна в тайге или в сопках и воды нет, то кислые жопы трех муравьев избавят от жажды часа на два.
2017-05-21 добавлено 22/05/2017 00:26:03#461814

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.
а я бы туда с полведра роголистника бросила бы.
Можно четверть ведра

Хм....Евгения, мысль интересная, но я как раз его-то и не хочу. От него мути в воде будет больше, чем если тарелку с оливье туда перевернуть.
Ржавчина живая и пушистая. Она растет! Может скоро заговорит.
2017-05-21 добавлено 22/05/2017 00:48:07#461815

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Можно ничего не делать - как приполжло, так и уползёт)
Если не лень читать многабукаф, то вот тут и тут подробно описывается процесс запуска аквы и возможные проблемы
2017-05-22 добавлено 22/05/2017 01:45:52#461817

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Mi Ke
мне 46, я почти что лично Ленина видел и мамонтов ловил
Да что ж такое!! Одни малолетки в теме!!!!111 Я уже был прыщавым пубертатом, когда пацанва гоняла мамонтов по Ленинскому проспекту
E.R.
Жень, не очень понял твою идею с роголистником. Зачем он? Поглотить излишнюю органику и осадить на себя кальций? Не для ИД спрашиваю, для других целей. С i.d.-шной банкой мне и так всё ясно. Было бы ясно и всем вам, если бы она чуть поточнее обрисовала условия
2017-05-22 добавлено 22/05/2017 08:02:13#461821

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
водяной

Слых, Андреич, выручай. Тут в соседней теме народ синих ежиков ловит и им прибор нужен. Соламер, насколько понимаю. А у нас на игуаньем форуме его покупали и обсуждали. У тебя голова светлая и память не замутненая. Найди им ссыль. Там вроде питерские ребята участвовали - avz и Руденко. Еще Вадим, но он сюда не ходит.
2017-05-22 добавлено 22/05/2017 08:19:46#461822

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id
Ржавчина живая и пушистая. Она растет! Может скоро заговорит.


Значит, диатомы и/или перидинеи.
В мелкоскопчег можно глянуть, будет понятнее.

Хотя и те, и те уйдут сами со временем.
2017-05-22 добавлено 22/05/2017 13:40:34#461826

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
В мелкоскопчег можно глянуть, будет понятнее.

Это я загляну! Они в хозяйстве имеются.)
Хочу Вас спросить, по почерку вижу человека опытного. Почему все хором рекомендуют подмену воды? Особенно, когда речь заходит о серьезных банках типа дискусятников и прочих попугаев. Если экосистема установлена и сбалансирована, правильно подобран аэратор с учетом объема, фильтр нормально справляется с продуктами жизнедеятельности рыб и прочей органики. Называются страшные цифры - до четверти объема воды еженедельно/
2017-05-23 добавлено 23/05/2017 09:22:27#461833

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
водяной

E.R.
Жень, не очень понял твою идею с роголистником. Зачем он? Поглотить излишнюю органику и осадить на себя кальций? Не для ИД спрашиваю, для других целей. С i.d.-шной банкой мне и так всё ясно. Было бы ясно и всем вам, если бы она чуть поточнее обрисовала условия


воду хорошит
Мой опыт говорит - это лучший способ запустить аквариум.
Беру банку, туда что угодно природного происхождения (обычно много дерева и дубовые листья), с грунтом или нет, пучок роголистника - и всё работает. Из оборудования свет.
2017-05-23 добавлено 23/05/2017 15:50:43#461839
Нравится водяной

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
E.R.
водяной

E.R.
Жень, не очень понял твою идею с роголистником. Зачем он? Поглотить излишнюю органику и осадить на себя кальций? Не для ИД спрашиваю, для других целей. С i.d.-шной банкой мне и так всё ясно. Было бы ясно и всем вам, если бы она чуть поточнее обрисовала условия


воду хорошит
Мой опыт говорит - это лучший способ запустить аквариум.
Беру банку, туда что угодно природного происхождения (обычно много дерева и дубовые листья), с грунтом или нет, пучок роголистника - и всё работает. Из оборудования свет.

О! Дубовый лист и кора - это вещь! Даже если не получится коньяк, то вода приобретет глубокую прозрачность cовершенно замечательную. Тут я двумя руками за, хоть и не для меня водяной спрашивал ;-) Или вот еще кора ивы аспирин содержит. Но это уже другая история. А все-таки роголистник зачем? От него мути ведь много? Типа органика и без нее никак?
2017-05-23 добавлено 23/05/2017 17:48:21#461840

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Почему все хором рекомендуют подмену воды? Особенно, когда речь заходит о серьезных банках типа дискусятников и прочих попугаев. Если экосистема установлена и сбалансирована, правильно подобран аэратор с учетом объема, фильтр нормально справляется с продуктами жизнедеятельности рыб и прочей органики.

Если я вам ща начну рассказывать The Way It Is, вы помрёте от скуки, там мегатонны фсяких страшных слов типа "фенолятное хелирование", "экспорт вещества из системы" и т.п. будут разрушать ваш нежный думательный аппарат

А ежели коротко и просто, то выделенный фрагмент сводится к детоксикации токсичных продуктов и переводу их в нетоксичные - и, сопсно, всё. Дальше оно никуда не девается. Ну, механику не считаем, хотя она тоже в основном биофильмируется.
Ещё фильтр может, при наличии в нём сорбентов, что-то растворённое из воды убирать, но никак не то, что нужно, а всё, что убирается, а это не всегда нужно, а часто вредно.

В итоге без подмен вы получаете деградирующую систему - с растущим содержанием фенолятов, гуматов и т.п. неусвояемой органики и падающим - усвояемой, плюс падает редокс, плюс сползает в нехорошую сторону инфауна грунта и пр.. Самая тупая аналогия - возьмите нормальную речку или условно-проточное озеро и сравните с верховым болотом по биоразнообразию гидробионтов.

Если ботвы много и она активно растёт, кое-какие проблемы убираются, зато кое-какие - возникают, т.к. ботва гораздо чувствительнее к, например, редоксу и микроэлементам.
Но подмены в травниках - это отдельная история, равно как всякие изощрения типа LNT, и вам оно не надо.

Конкретно по дискусятникам всё ещё хуже, т.к. диск должен жрать 1)постоянно и 2)белок, при этом он не всегда малёк и всегда не свиния, как бы того ни хотелось, и азот в массу не переводит, а вываливает обратно в воду. Результатом бывает груздь и пичалька, ибо банка засирается с космическою скоростью.
Потому подмены в ТруЪ-дискусятниках тоже нужны хорошие, равно как и фильтрация. Азиаты держат диска практически только на протоке, причём протока идёт часто через суровые префильтры и в суровых объёмах.

Называются страшные цифры - до четверти объема воды еженедельно/


Четверть объёма в неделю - это лайт-вариант для неперегруженной банки. А для выростника - протока на пол-объёма в день, а то и больше.
Я, когда рыбу выращивал, менял кое-кому ежедневно и полностью: утром хрючева до упора, а вечером рыбки весело прыгают по дну осушенной банки, в которую медленно и печально льётся через уголь вода из крана - на 100л у меня сидело больше полусотни подростков аулонокар, самцов окрашивающихся изымал и продавал, и подсаживал ещё

Вообще, почему-то подмена вызывает у народа страхоужос, хотя при грамотной организации занимает полчаса времени в неделю при минимуме физических услилий. Кинул шланг - свернул шланг, делофф-та...
2017-05-23 добавлено 23/05/2017 22:32:31#461849
Нравится водяной

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Да, вобщем-то, страхоужаса нет. Есть интерес и желание все сделать правильно, чтобы не бороться потом с космическими скоростями))
Да и взвесить свои возможности. Ведь шланг мы не от водопровода кидаем? Значит легко в одно математическое действие считаем объем воды, для подмены банки 200 или 300 литров. Это ведра и бутыли? А если у тебя еще трионикс размером с НЛо, игуану на горшок ежедневно обязательно, варан грунт натаскивает в бассейн.....и повышенные требования к уборке)))))))
Все прочла с интересом, спасибо. Особенно про азиатов не знала. Буду думать.
2017-05-24 добавлено 24/05/2017 11:14:59#461858

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id
А почему не от водопровода?

Отстоянная вода, канешна, халяльнее и кошернее одновременно, но не до такой степени, чтобы совсем уж чураться благ цивилизации.

Смысл отстаивания - в основном, удаление избытка растворённых газов, особенно кислорода и хлора, и выведение в осадок некоторых примесей, типа того же железа.
Более ничего отстаиванием не удалить, а это всё убирается в т.ч. нормальным углём (газы и железо) и заливом через рассекатель (газы).

И кондиционеры никто не отменял, для животных они неплохо работают.
2017-05-24 добавлено 24/05/2017 13:32:01#461861
Нравится vitimof

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
id
А почему не от водопровода?
Смысл отстаивания - в основном, удаление избытка растворённых газов, особенно кислорода и хлора, и выведение в осадок некоторых примесей, типа того же железа.
Более ничего отстаиванием не удалить, а это всё убирается в т.ч. нормальным углём (газы и железо) и заливом через рассекатель (газы).

Ой, батенька, если мы с Вами на эту тему языками зацепимся, то не расплетемся до второго пришествия. Ибо не верю я в водопроводную воду. Ни в Москве, ни в Крыму, ни в Питере. На Севере только под Североморском пить можно было хоть из лужи. Вы сами откуда будете, если не секрет?))
Давайте я напишу свои доводы, а Вы меня меня раскритикуете.
1. Хлорировали воду во времена нашего деццтва, а сейчас добавляют нечто другое. Это как раньше дорожки зимой песком посыпали, а сейчас солью, и далеко не поваренной. Хотя сама хлебаю из-под крана и фильтрами не мучаюсь. Но депутаты, когда им задают вопрос, скромно потупляют глаза, и отвечают - пить можно, но не нужно.
2. Зачем удалять кислород?
3. Расскажите, пожалуйста, что такое рассекатель.
4. Железо - это не самое плохое. Там же еще куча солей всяких, частично необходимо полезных, вопрос в количестве. Как быть с pH, про которую много говорят и даже цЫферки выкладывают? Отстаиванием именно соли, кроме газов, удаляются. В осадок выпадают и в виде налета. Мы тут побаловаться решили и сдали на анализ воду с дачи в Калужской губернии. Результат - сильно повезло, хорошая вода, но переизбыток кальциевых и калийных солей. Железа мало.
2017-05-29 добавлено 29/05/2017 10:14:23#461920

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
id
Ибо не верю я в водопроводную воду.


Вера и химия подчиняются разным отделам небесной канцелярии
Хотите - верьте, хотите - мерьте

id Вы сами откуда будете, если не секрет?))


Москва, Вернадка и/или Каховка.

id 1. Хлорировали воду во времена нашего деццтва, а сейчас добавляют нечто другое.


Есть всего два химических способа промышленного обеззараживания воды - хлорирование и озонирование. Ничего "другого" пока не придумали.
Первое вреднее, второе дороже - а теперь угадайте выбор городских властей - что характерно, далеко не только у нас

В советские времена сыпали больше, а сами реактивы были грязнее, потому хлоркой вода пахла конкретно. Сейчас и реактивы чище, и дозируют точнее.

id пить можно, но не нужно.


Пить в самом деле можно, но не нужно, депутаты, ессно, правы
А вообще, питьевая стандартизация воды из крана - наследие мрачного советского прошлого, не более того. На фиг она не нужна.

id 2. Зачем удалять кислород?


Гуглите волшебное слово "окислитель" - а ещё лучше, вспоминайте химию; и органику, и неорганику, и прочую... А также физику и биологию, они все тут участвуют.
Уж очень многабукаф получаецо, всё это тут писать.

Кислород - один из злейших, на его уровне играют разве только некоторые галогены (откуда хлор, сопсно, и взялся, но хлор удобен в применении в виде нестойких солей, а кислород может использоваться только как опасный и дорогой озон).
Основная Задача Всех Прогрессивных Сил на Земле - борьба с кислородом, и, как побочный эффект этой борьбы, возникло наше с вами дыхание. Ежели интересно - гуглите историю жизни на Земле, кислородные барьеры и т.п. древности-мохнатости. Там тоже слишком многабукаф

Поскольку окислитель, то - окисляет: всё, что может. Оксиды многих элементов - металлов, в частности - для усвоения или вообще недоступны, или доступны после долгих и нудных заморочек. Это, в частности, касается железа, которое усваивается в восстановленной форме, а в окисленной - ржавчина и низачот.

Физически: вода в водопроводе - под давлением, ergo - растворимость газов сильно выше. Налили из крана - все стенки в пузырьках: давление упало, газы выходят из раствора.
Рыбе это не нраицо, т.к. примерно та же красота наблюдается на жабрах, в т.ч. изнутри - микротравмы, жызьньболь, страх и смерть. Не только рыбе, ботве тоже не нраицо, по другим причинам, но смысел тот же.

id 3. Расскажите, пожалуйста, что такое рассекатель.


Такая хрень, которая надеваецо на поток воды, дабы оный рассекать - головка душа, например

id 4. Железо - это не самое плохое. Там же еще куча солей всяких, частично необходимо полезных, вопрос в количестве. Как быть с pH, про которую много говорят и даже цЫферки выкладывают? Отстаиванием именно соли, кроме газов, удаляются. В осадок выпадают и в виде налета. Мы тут побаловаться решили и сдали на анализ воду с дачи в Калужской губернии. Результат - сильно повезло, хорошая вода, но переизбыток кальциевых и калийных солей. Железа мало.


Не понял, о чём вы
рН тут к чему, например?

Железо, ессно, не самое плохое, цианиды щелочных мяталлов даже хуже , но какое отношение бузина в огороде имеет к дядьке в Киеве? В Москве вода даже в соседних домах бывает разной, и настолько разной, что оюшки.
Соли отстаиванием удаляются именно по причине п.2 - распадаются нестойкие комплексы, держащиеся под давлением и в перенасыщенном растворе газов, и оставшиеся малорастворимые выпадают.
В разных количествах, но вы же помните, что раствор-то остаётся насыщенным, да?

Побалуйтесь ещё, сдайте на анализ то, что у вас в Нерезиновой из крана течёт
=================================================================================
Сорри за флуд...
2017-05-29 добавлено 29/05/2017 12:46:07#461921

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ