reptosafe есть ли смысл


Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
reptosafe есть ли смысл
стал задумываться есть ли смысл при подменах воды некоторым чувствительным видам подливать этот препарат?есть ли у кого соображения по этому поводу?я обратил внимание что у ряда экз claudius при подменах или доливе воды мутнеют глаза,чего я не наблюдал у других видов черепах
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 20:15:11#396760

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Думаю, имеет смысл пользоваться любым кондиционером. Максимально бюджетно - прудовые. Функцию они выполняют абсолютно ту же, что и рептисейф.
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 20:40:15#396765

Постоянный посетитель





578 3
Russian Federation Lipetsk
2
5 дн. назад
spotted
Если это животному не повредит то подливайте!
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 21:45:06#396788

Постоянный посетитель





107
Ukraine Lugansk
8 г. назад
Вода - она живая! В любом случае лью подготовленную. Смешиваю осмос с фильтрованным водопроводом (или с реминерализатором - для креветок) и даю отдохнуть пару дней.
К химии отношусь прохладней
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 21:46:25#396790

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
черепахе думаю не повредит.отстаивать большое кол-во воды трудно.но проблемы происходят и с отстоенной водой.оттуда уходит только хлор.все остальное остается
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 21:58:46#396793

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
spotted


Очень часто нас ставят в тупик простецкие вопросы. Илья, у Вас огромный опыт содержания и разведения черепах.

Может нужно просто сесть и подумать и ответ придет сам.
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 22:08:20#396795

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение gabonika
spotted


Очень часто нас ставят в тупик простецкие вопросы. Илья, у Вас огромный опыт содержания и разведения черепах.

Может нужно просто сесть и подумать и ответ придет сам.


Вот специально хотел дождаться такого ответа...
Дело в том, что вопрос звучит просто, но чтобы ответить на него, надо хорошо знать несколько вещей:
1. Из чего конкретно состоит данный кондиционер - reptosafe - и откуда взята эта информация (какова её надёжность).
2. Как влияют составные части кондиционера на воду в смысле улучшения.
3. Как могут повлиять эти же компоненты на животное.
А иначе лучше не сидеть и думать а ставить эксперименты на саоих животных или спрашивать форум в надежде на то, что такие эксперименты уже ставили другие.
Но разные виды животных, да ещё в разном физиологическом состоянии, могут по разному реагировать на такие химические опыты.
Т. ч. лично я склоняюсь (как раз не один раз посидев и подумав) к мнению Yamagawa - промышленная химия - это всегда химия и не самый лучший способ УЛУЧШАТЬ воду.

spotted
, а какой хлор в Вашей московской воде? Это я вполне серьёзно, потому что у нас в Питере использовать хлорирование в повседневной практике обеззараживания водопроводной воды запрещено уже лет пять, только в форс-мажорных случаях. Давно уже перешли на озонирование.
И ещё, каким образом кондиционер может освободить воду от вредных веществ и от каких именно?
Стоит ли химичить???

Мне особенно нравится в этих кондиционерах рекламирование содержания экстракта алоэ вера. Действительно, как иначе объяснить такую удивительную продажную стоимость...
2013-02-05 добавлено 05/02/2013 23:18:56#396807

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
gabonika

да .полностью согласенно мне просто стало интересно выслушать мнения форумчан по данному вопросу
2013-02-05 добавлено 06/02/2013 00:51:53#396822

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
Rud

про хлор я не упоминал.стало интересно ,что в отличии от большинства видов черепах ,я обратил внимание что при замене или частичном заливе воды у клаудиусов мутнеют на несколько дней глаза(и не просто мутнеют но и слегка выпучиваются)при том что вода отстоена 1-2 недели. и так не у одного а у многих экз данного вида,причем у представителей родов киностернон и стернотерус я этого не замечал.конечно было бы интересно знать параметры воды там где они живут.кстати данное явление происходило как с природными,так и с разводными особями данного вида.есть ряд видов черепах требующих подкисленной воды,в частности это относят к гидромедузам и еще ряду видов
2013-02-05 добавлено 06/02/2013 00:58:30#396824

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Rud

у нас в питере Водоканал не использует хлор очень давно, его заменили на гипохлорид (вкупе с озонированием и УФ-облучением). Он менее токсичен, но при этом не имеет свойства выветриваться. Поэтому отстаивание воды ныне не эффективно и приводит лишь к тому, что улетучивается растворенный воздух.

Если верить аутентичным представителям Деннерле и Тетра, то в состав кондиционеров входят вещества, связывающие хлор-содержащие ионы (в т.ч. гипохлорид) и аммонийные соединения, так же в некоторых используются присадки для связывания ионов тяжелых металлов. Естественно, названия самих веществ не разглашается. Но на рыбах кондиционеры реально работают (даже исходя из личного опыта).

А вот Сера пошла по другому пути. Они заявляют, что их кондиционеры образуют некую защитную пленку на теле рыб... И нихрена не работают =) Видимо, путь не совсем верный.

Интересно бы еще послушать версию JBL, у них химия тоже эффективная, но с их представительями не пришлось пересекаться (российские представители в этом отношении абсолютно бесполезные ребята).

Изменено 5-2-2013 автор Looloo
2013-02-05 добавлено 06/02/2013 01:21:51#396827

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Looloo

Кто вам сказал, что гипохлориТ не улетучивается? Это крайне неустойчивое соединение и в воде распадается на ряд других. В том числе и на газообразный хлор. Собственно, в этом и состоит его обеззараживающий эффект. А почему не использовать в городе обычные бытовые напорные фильтры? Ведь получение осмоса - далеко не единственный вид фильтрации. сейчас на рынке море (и среди них есть и приличные) Проточников, которые доочищают водопроводную воду. Уж хлор и хлорорганику убирают точно. Ну а потом все так же как с отстоянной.
2013-02-06 добавлено 06/02/2013 16:34:17#396890

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Я даже для содержания и разведения дискусов использовал проточные фильтры.Например аквафор, но не дешевую линейку.Очень они мне помогали.так как подменивать приходилось чуть ли ни каждый день.Просто до нагревал воду,в ванной сделал на сушилку спираль из медесодержащей трубки,и в нее продел тонкую трубку и подсоединял напрямую к фильтру.На выходе получал почти 20 градусную чистую воду.У кого небольшие объемы такой фильтр хватит чуть ли ни на год.

Изменено 6-2-2013 автор Эдуард71
2013-02-06 добавлено 06/02/2013 17:41:34#396898

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
Rud

у нас в питере Водоканал не использует хлор очень давно, его заменили на гипохлорид (вкупе с озонированием и УФ-облучением). Он менее токсичен, но при этом не имеет свойства выветриваться. Поэтому отстаивание воды ныне не эффективно и приводит лишь к тому, что улетучивается растворенный воздух.

Если верить аутентичным представителям Деннерле и Тетра, то в состав кондиционеров входят вещества, связывающие хлор-содержащие ионы (в т.ч. гипохлорид) и аммонийные соединения, так же в некоторых используются присадки для связывания ионов тяжелых металлов. Естественно, названия самих веществ не разглашается. Но на рыбах кондиционеры реально работают (даже исходя из личного опыта).

А вот Сера пошла по другому пути. Они заявляют, что их кондиционеры образуют некую защитную пленку на теле рыб... И нихрена не работают =) Видимо, путь не совсем верный.

Интересно бы еще послушать версию JBL, у них химия тоже эффективная, но с их представительями не пришлось пересекаться (российские представители в этом отношении абсолютно бесполезные ребята).

Наташа, всё это хорошо и, может быть, даже всё правильно, но нисколько не приближает ответ на вопрос первого поста: "стал задумываться есть ли смысл при подменах воды некоторым чувствительным видам подливать этот препарат?".
Начнём с того, что каждый кондиционер кондиционирует некондиционную (уж простите за такую злостную тавтологию) воду только в её определённых параметрах и определённых пределах. А саму воду мы все, находясь в разных городах, имеем очень разного качества. Хотя бы поэтому вопрос об использовании каких-то кондиционеров НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА - нет универсальных кондиционеров, все они работают на разных водах по-разному, даже очень хорошие и честные (что не часто встречается). И с этим надо смириться. Они - совсем не панацея от неподходящей воды (см. мой предыдущий пост, пункты 1 и 2).
Кстати, в связи с фразами: "Но на рыбах кондиционеры реально работают (даже исходя из личного опыта)", "И нихрена не работают =)", "Интересно бы еще послушать версию JBL, у них химия тоже эффективная" - очень интересно, что подразумевается под словами "работает", "не работает", "химия тоже эффективная", тем более, что есть личный опыт.

И пояснение к пункту 3 того же моего поста. Обычно фирмы, выпускающие такие не сильно обязательные аквариумные (и не только аквариумные) приблуды так же не сильно утруждаются проведением полноценных, скажем так, клинических испытаний. В первую очередь, ну не дохнет от такого кондиционера рыба - и отлично. При этом обычно безопасность этой химии для зверья определяется визуально - тем, что при этом делается внутри, заморачиваются далеко не все, если вообще заморачиваются. Об отдалённых последствиях (для животных) применения нераскрытых ноу-хау состава этих препаратов я даже не говорю.

spotted, я понимаю, почему Вы задали свой вопрос - Вы заметили изменение состояния одного из видов черепах, связали это изменение с подменой воды, и это Вас насторожило. Вы решили наугад попробовать получить стоящий совет, основанный на чьём-нибудь личном опыте. Но это игра "угадайка" - даже если кто-то честно напишет, что reptosafe помог его клаудиусам, это не будет означать, что он поможет и Вашим.
Хотя бы потому, что вода может различаться. Да и не только в воде может быть дело.
Короче, либо ставить эксперименты на собственных черепахах с применением reptosafe, но тогда уж надо начинать с замеров параметров воды без reptosafe и после его использования. Либо не химичить с водой вообще. Я бы использовать кондиционеры в слепую поостерёгся бы.
2013-02-06 добавлено 06/02/2013 23:23:27#396955

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
Кстати, в связи с фразами: "Но на рыбах кондиционеры реально работают (даже исходя из личного опыта)", "И нихрена не работают =)", "Интересно бы еще послушать версию JBL, у них химия тоже эффективная" - очень интересно, что подразумевается под словами "работает", "не работает", "химия тоже эффективная", тем более, что есть личный опыт.

Ну, хотя бы - жили у меня солнечные окуни =) с германии привезенные. Жили, не тужили... около 6мес. Росли хреноватенько, пара отошла, не яркие, начали жабрами махать. Причем признаки усиливались после подмен воды, особенно состояние жабер менялось практически на глазах. Фильтрованная вода помогала избегать указанной ситуации, но фильтровать еженедельно по 100л воды как-то не с руки... Использование кондиционеров (конкретно - Деннерле Авера, позднее - Тетрапонд Аквасейф, ибо дешевле выходило) работало точно так же, как фильтрация воды, т.е. все признаки нездоровья ушли окончательно, рыбы расцветились, хорошо подросли и начали выглядеть совсем замечательно.
Примерно то же самое происходило с астронотусом, торакатумами, анциструсами, скаляриями, живородками... У торакатумов и скаляров весной и осенью (когда качество воды ухудшается даже официально) после подмен без кондиционера горели усы и плавники соответсвенно. С кондиционером подмена вообще никак не сказывалась на состоянии рыб, несмотря даже на разницу температур (подменивала напрямую из-под крана).

По черепахам: красноухая по осени чесала глаза после подмены без кондея... Но она и так убогая была, поэтому на достоверность этого единственного опыта с черепахами непретендую.
2013-02-06 добавлено 07/02/2013 00:43:17#396958

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
spotted, я понимаю, почему Вы задали свой вопрос - Вы заметили изменение состояния одного из видов черепах, связали это изменение с подменой воды, и это Вас насторожило. Вы решили наугад попробовать получить стоящий совет, основанный на чьём-нибудь личном опыте. Но это игра "угадайка" - даже если кто-то честно напишет, что reptosafe помог его клаудиусам, это не будет означать, что он поможет и Вашим.
Хотя бы потому, что вода может различаться. Да и не только в воде может быть дело.
Короче, либо ставить эксперименты на собственных черепахах с применением reptosafe, но тогда уж надо начинать с замеров параметров воды без reptosafe и после его использования. Либо не химичить с водой вообще. Я бы использовать кондиционеры в слепую поостерёгся бы.

С таким подходом вообще можно застрять на опыте 20летней давности =) Пока не попробуешь - не узнаешь.
ИМХО, испытания уважаемых фирм вполне заслуживают доверия. А вот порверять работу кондиционера в домашних условиях - это мартышкин труд. Взять хотя бы тот же аммолок (связывает ионы аммония и аммиак в воде). Он реально помогает рыбам пережить отравление аммиаком, а вот тесты как ловили аммиак, так и ловят его после добавления препарата. Для проверки работы этого кондея необходимы специсследования, невозможные в домашних условиях...

И что мы замерять будем? тяжелые металлы? аммиак? хлор? да мало ли что еще в воде содержится! и что из этого влият на черепах - тоже надо выяснить для начала...
А можно порсто добавить кондей и посмотреть - опухнут глаза или нет.

Ну, или заморачиваться с проточным фильтром - идея очень неплоха! и реально работает. Но тут все завязывается на объемы подмен... Ибо быстрый проточный фильтр дорог, а с медленным надо целый день потратить на подмены...

Изменено 6-2-2013 автор Looloo
2013-02-06 добавлено 07/02/2013 00:50:09#396959

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
Rud

дело в том,что в руководствах практически по всей аквариумной рыбе,мы имеем в интернете и литературе параметры воды,но Нигде я не встречал указание таких параметров для черепах.было как то принято думать,что черепаха-существо не притязательное и на параметры воды ей наплевать!но это не совсем так! как я писал выше, есть виды требующие подкисленной воды,исходя из тех мест ,где они живут.я знаю параметры своей воды,но не знаю их параметры в мексике,где живет данный вид и еще ладно это было бы только у особей из природы,но это проявляется и у разводных особей не привезенных из природы,казалось бы они должны с рождения иметь адаптацию к местной воде,как это происходит у ряда разведенных рыб.
вообще то ряд стоящих советов из личного опыта ряда людей помогли мне в свое время с успешным содержанием и разведением clemmys guttata,до тех пор пока я не спрашивал,черепахи у меня не разводились,а получив ряд советов,я уже несколько лет успешно развожу этот вид,поэтому я не вижу ничего дурного в том.что я поднял эту тему и получил ряд мнений.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 10:35:29#396982

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
сообщение Rud
Кстати, в связи с фразами: "Но на рыбах кондиционеры реально работают (даже исходя из личного опыта)", "И нихрена не работают =)", "Интересно бы еще послушать версию JBL, у них химия тоже эффективная" - очень интересно, что подразумевается под словами "работает", "не работает", "химия тоже эффективная", тем более, что есть личный опыт.

Ну, хотя бы - жили у меня солнечные окуни =) с германии привезенные. Жили, не тужили... около 6мес. Росли хреноватенько, пара отошла, не яркие, начали жабрами махать. Причем признаки усиливались после подмен воды, особенно состояние жабер менялось практически на глазах. Фильтрованная вода помогала избегать указанной ситуации, но фильтровать еженедельно по 100л воды как-то не с руки... Использование кондиционеров (конкретно - Деннерле Авера, позднее - Тетрапонд Аквасейф, ибо дешевле выходило) работало точно так же, как фильтрация воды, т.е. все признаки нездоровья ушли окончательно, рыбы расцветились, хорошо подросли и начали выглядеть совсем замечательно.

Похоже на отравление. Какое-то дерьмо (для них) в воде было. Возможно чисто случайно повезло с подбором кондиционера - подошёл взятый наугад. При этом неизвестно,какую дополнительную гадость они в воде оставляли, вместо того, чтобы лишнее убирать. Окуни-то в итоге выжили?

сообщение Looloo
сообщение Rud
spotted, я понимаю, почему Вы задали свой вопрос - Вы заметили изменение состояния одного из видов черепах, связали это изменение с подменой воды, и это Вас насторожило. Вы решили наугад попробовать получить стоящий совет, основанный на чьём-нибудь личном опыте. Но это игра "угадайка" - даже если кто-то честно напишет, что reptosafe помог его клаудиусам, это не будет означать, что он поможет и Вашим.
Хотя бы потому, что вода может различаться. Да и не только в воде может быть дело.
Короче, либо ставить эксперименты на собственных черепахах с применением reptosafe, но тогда уж надо начинать с замеров параметров воды без reptosafe и после его использования. Либо не химичить с водой вообще. Я бы использовать кондиционеры в слепую поостерёгся бы.

С таким подходом вообще можно застрять на опыте 20летней давности =) Пока не попробуешь - не узнаешь.

А по мне, так прежде чем пробовать, лучше проанализировать симптомы животного после подмен воды, подумать, с чего эти симптомы могут появиться, и попробовать поискать причину этих симптомов с помощью анализов воды. При этом я совсем не имел ввиду делать эти анализы дома.
А опыт 20-летней давности ничуть не менее ценный, чем сегодняшний.
сообщение Looloo
ИМХО, испытания уважаемых фирм вполне заслуживают доверия. А вот порверять работу кондиционера в домашних условиях - это мартышкин труд. Взять хотя бы тот же аммолок (связывает ионы аммония и аммиак в воде). Он реально помогает рыбам пережить отравление аммиаком, а вот тесты как ловили аммиак, так и ловят его после добавления препарата. Для проверки работы этого кондея необходимы специсследования, невозможные в домашних условиях...

По поводу аммоЛока и принципа его работы неплохо описано в статье по ссылке: http://aquaria2.ru/n...
Кстати, из этой же статьи хорошо видно то, что я описал абзацем выше - какова должна быть последовательность действий при выяснении причины возникновения заболевания или просто возникновения какой-то проблемы.
сообщение Looloo
И что мы замерять будем? тяжелые металлы? аммиак? хлор? да мало ли что еще в воде содержится! и что из этого влият на черепах - тоже надо выяснить для начала...
А можно порсто добавить кондей и посмотреть - опухнут глаза или нет.

Глаза может и перестанут опухать - хотя претензии были не к опуханию глаз, а к их помутнению - но это ничего не скажет о влиянии этого кондея на внутренние органы, например.
А про помутнение глаз, так у рыб это, например, бывает при пересыщении добавляемой воды кислородом, или просто воздухом. Это называется газовая эмболия. Но это - только для примера размышлений.
сообщение Looloo
Ну, или заморачиваться с проточным фильтром - идея очень неплоха! и реально работает. Но тут все завязывается на объемы подмен... Ибо быстрый проточный фильтр дорог, а с медленным надо целый день потратить на подмены...

Если уж выбирать между ДОБАВЛЕНИЕМ в воду неизвестно чего, или даже известно чего, но неизвестно к чему (состав воды ведь никто не уточняет перед обработкой кондиционером), и УДАЛЕНИЕМ из воды чего бы то ни было (особенно. если это снимает негативные последствия добавления такой воды) - я всегда за второй способ (кажется, я уже привёл ранее достаточно аргументов по этому поводу), имхо.
Но если есть возможность изучитьи по настоящему решить возникшую проблему, то, конечно, это был бы лучший способ действий.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:01:04#396992

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud


Экспериментировать на своих, вода разная, понять состав и механизм работы кондиционера - согласен со всем. Но не понял одного: почему перед "экспериментами" со своими нельзя опросить коллег. Тоесть, опросить то.конечно, можно, только почему это вызывает столь бурное удивление..?
Хоть и не разбираюсь в водяных черепахах даже в 1/10 того как ситуацией владеет отец Илья, но тоже вспомнил бы о компеляции данных друзей и коллег, хотяб даже применительно к воздействию кондиционера на воду из разных водозаборов и ,соответственно, различного состава.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:05:30#396993

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud Окуни-то в итоге выжили?

Да, пока были у меня, все было замечательно =) после того, как отдала - не знаю, что там было...


А по мне, так прежде чем пробовать, лучше проанализировать симптомы животного после подмен воды, подумать, с чего эти симптомы могут появиться, и попробовать поискать причину этих симптомов с помощью анализов воды. При этом я совсем не имел ввиду делать эти анализы дома.
А опыт 20-летней давности ничуть не менее ценный, чем сегодняшний.

Я ничего не имею против опыта 20летней давности =) но иногда полезно пробовать что-то новое...
Анализ, пусть и минимальный, был - связь с подменой воды, симптомы вполне попадают под пнятие "раздражение слизистых". Или предлагаете вскрывать и выяснять, что там еще происходит, кроме помутнения роговицы?
Подробный анализ воды весьма не дешев и необходимо еще найти время довезти его до СЭС. Хотя тут еще можно придраться к качеству выполнения анализа в лаборатории



А про помутнение глаз, так у рыб это, например, бывает при пересыщении добавляемой воды кислородом, или просто воздухом. Это называется газовая эмболия. Но это - только для примера размышлений.

В данном случае с черепахами используется отстоянная вода - значит, газовая эмболия здесь ни при чем.


Но если есть возможность изучить и по настоящему решить возникшую проблему, то, конечно, это был бы лучший способ действий.

Т.е. надо делать полноценную исследовательскую работу, с достаточной для статистики выборкой, контролями и патанатомическим заключением для всех использованных особей... И все это на свои шиши и в свободное от основной деятельности время =)
Или съездить на родину этих черепах с переносной лабораторией для определения состава воды и подогнать домашнююводу под полученные результаты =)

Изменено 7-2-2013 автор Looloo
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:14:34#396995

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение spotted
Rud

дело в том,что в руководствах практически по всей аквариумной рыбе,мы имеем в интернете и литературе параметры воды,но Нигде я не встречал указание таких параметров для черепах.было как то принято думать,что черепаха-существо не притязательное и на параметры воды ей наплевать!но это не совсем так! как я писал выше, есть виды требующие подкисленной воды,исходя из тех мест ,где они живут.я знаю параметры своей воды,но не знаю их параметры в мексике,где живет данный вид и еще ладно это было бы только у особей из природы,но это проявляется и у разводных особей не привезенных из природы,казалось бы они должны с рождения иметь адаптацию к местной воде,как это происходит у ряда разведенных рыб.
вообще то ряд стоящих советов из личного опыта ряда людей помогли мне в свое время с успешным содержанием и разведением clemmys guttata,до тех пор пока я не спрашивал,черепахи у меня не разводились,а получив ряд советов,я уже несколько лет успешно развожу этот вид,поэтому я не вижу ничего дурного в том.что я поднял эту тему и получил ряд мнений.

А я разве написал что-то о дурном? По-моему я написал, что прекрасно Вас понимаю. Но в данном случае Вы получите в лучшем варианте личные наблюдения без объяснений. Почему этого недостаточно, я уже писал дважды, даже развёрнуто (разная вода, разные виды, разные индивиды и т. д.) - стоит ли заходить на третий круг? Разве что Вам просто нужна моральная поддержка уже принятого решения попробовать этот кондиционер. С кондиционером - это не тот случай, который помог Вам развести гуттат.

Теперь о начале Вашего поста. Черепахи действительно и объективно гораздо менее зависимы от параметров воды, в которой они живут. Они контактируют с водой постоянно только кожей, которая для воды малопроницаема (хотя некоторые черепахи - в том числе из бассейна Амазонки - именно для здоровья кожи требуют довольно сильно подкисленную воду). Из слизистых оболочек с водой у черепах постоянно соприкасаются только глаза, и, эпизодически, во время еды - рот. Поэтому проблема с глазами - понятна. У рыб же, кроме гораздо более проницаемой кожи (как и у земноводных), постоянно омываются жабры и слизистые вокруг низ, включая рот. Это огромные площади тела. Поэтому их зависимость от качества воды огромна и жизненно важна.
Я к тому, почему параметры воды для черепах маловажны и в литературе почти не упоминаются. Тем не менее в литературе есть параметры воды тех известных регионов, откуда прибыли черепахи. В крайнем случае их можно найти через аквариумных рыб, живущих там же.

И последнее. Откуда появилось мнение что тех же рыб, рождённых в неволе, можно адаптировать к воде с несвойственными им параметрами? Устойчивость к параметрам заложена генетически, также как и устойчивость к выходу ЗА допустимые границы интервала этих параметров (жёсткость, рН, различные ПДК). Подавляющее большинство рыб Амазонии вообще не выживет в воде озера Танганьика, например. Даже если они размножены в неволе и с личинки приучались к воде Танганьики.
Пределы адаптации совсем не такие значительные и являются наследственными. Т. ч. схожесть определённых реакций как разводных черепах, так и дикарей, не должна удивлять.

А по рыбам. До того, как аквариумисты всерьёз занялись водоподготовкой, у нас в Питере амазонские рыбы разводились гораздо проще, чем в Москве. А вот некоторые другие - наоборот.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:36:42#396999

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Rud


Экспериментировать на своих, вода разная, понять состав и механизм работы кондиционера - согласен со всем. Но не понял одного: почему перед "экспериментами" со своими нельзя опросить коллег. Тоесть, опросить то.конечно, можно, только почему это вызывает столь бурное удивление..?
Хоть и не разбираюсь в водяных черепахах даже в 1/10 того как ситуацией владеет отец Илья, но тоже вспомнил бы о компеляции данных друзей и коллег, хотяб даже применительно к воздействию кондиционера на воду из разных водозаборов и ,соответственно, различного состава.

Я совершенно случайно уже ответил. Но повторюсь более внятно. Я совершенно не против простого сбора информации, только предупредил, что она будет малоинформативно (по перечисленным Вами же причинам), а проблема помутнения глаз существует и, возможно, её надо решать. И моё ЛИЧНОЕ мнение - НЕ на основе использования промышленных кондиционеров с ноу-хау. Я ведь тоже имею право высказать СОБСТВЕННОЕ мнение.

сообщение Looloo
Анализ, пусть и минимальный, был - связь с подменой воды, симптомы вполне попадают под пнятие "раздражение слизистых".
Подробный анализ воды весьма не дешев и необходимо еще найти время довезти его до СЭС. Хотя тут еще можно придраться к качеству выполнения анализа в лаборатории

Совершенно согласен и с тем и с другим.
А что я думаю о слизистых и их количестве у черепах, я отписался чуть выше.

сообщение Looloo
В данном случае с черепахами используется отстоянная вода - значит, газовая эмболия здесь ни при чем.

Если отстоянная, то - да. Но это нигде здесь не звучало.

сообщение Looloo
Т.е. надо делать полноценную исследовательскую работу, с достаточной для статистики выборкой, контролями и патанатомическим заключением для всех использованных особей... И все это на свои шиши и в свободное от основной деятельности время =)
Или съездить на родину этих черепах с переносной лабораторией для определения состава воды и подогнать домашнююводу под полученные результаты =)

Так я же это как идеальное решение упомянул, а не как лучшее в данном случае или самое простое, или дешёвое.
Кстати, наверняка какие-то сведения по этой проблеме есть в работах мексиканских или американских герпетологов.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:01:12#397003

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Rud
сообщение Looloo
В данном случае с черепахами используется отстоянная вода - значит, газовая эмболия здесь ни при чем.

Если отстоянная, то - да. Но это нигде здесь не звучало.


звучало все-таки =)
сообщение spotted
черепахе думаю не повредит.отстаивать большое кол-во воды трудно.но проблемы происходят и с отстоенной водой.оттуда уходит только хлор.все остальное остается
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:08:52#397004

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Looloo
сообщение Rud
Если отстоянная, то - да. Но это нигде здесь не звучало.

звучало все-таки =)


Верно. Пропустил. Извиняюсь, хотя это был просто пример предположения. Есть и другие с таким же симптомом.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:19:38#397007

Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
4 дн. назад
Rud

не согласен по поводу "Из слизистых оболочек с водой у черепах постоянно соприкасаются только глаза, и, эпизодически, во время еды - рот" у киностернид существует еще один способ получения кислорода,многие видели вживую или фотографии ряда видов киностернид с открытым ртом.так вот у клаудиусов такое бывает очень часто,это так называемое "анальное дыхание" когда черепаха через открытый под водой рот получает запас воздуха,пропустив через себя воду.это полностью водный вид а не полуводный.поэтому разница между полностью водными и полуводными все таки существует.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 15:07:18#397022

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение spotted
Rud

не согласен по поводу "Из слизистых оболочек с водой у черепах постоянно соприкасаются только глаза, и, эпизодически, во время еды - рот" у киностернид существует еще один способ получения кислорода,многие видели вживую или фотографии ряда видов киностернид с открытым ртом.так вот у клаудиусов такое бывает очень часто,это так называемое "анальное дыхание" когда черепаха через открытый под водой рот получает запас воздуха,пропустив через себя воду.это полностью водный вид а не полуводный.поэтому разница между полностью водными и полуводными все таки существует.

Занятно. Я не сталкивался с этим.

Всё-таки трудно представить, что кто-то способен регулярно гонять воду через весь ЖКТ, через все сфинктеры и петли. Даже рыбы на это не способны.

И в таком случае тем более осторожнее надо быть с применением любой аквариумной химии, тем более - кондиционеров.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 17:39:35#397049

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ