Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.


Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.
Вопрос поднят в связи с этой темой http://www.reptile.r...

А никого не напрягает Красная Книга РФ...? Полное попадание под закон о содержании Отечественных видов? Нет, я чисто из спортивного интереса спросил, не смущайтесь.
2010-07-31 добавлено 31/07/2010 22:59:54#273563

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Гигас
Дополню вопрос: а если животные изъяты из природы НЕ на территории РФ?


Актуальный, кстати, вопрос. Тех же самых средиземноморских черепах довольно неплохо разводят в Европе, не говоря о том, что бОльшая часть их ареала находится вне нашей страны, там правда подвидов дофига. В Европе, кстати, греки - самые распространенные из сухопутных черепах, как у нас среднеазиатки.
Тонкохвостых полозов и отечественные любители вроде как разводили в неволе...
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 16:12:06#275512

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Moscow
4 г. назад

УССУРИЙСКИЙ КОГТИСТЫЙ ТРИТОН Triturus fischeri

Ой.


Изменено 11-8-2010 автор Yzoр4аtыi
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 17:42:07#275528

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
А вот интересен, кстати, еще такой момент: на форуме многие месяцы висело объявление о продаже так называемых "золотых греческих черепах" (никто кстати тогда не возмущался по этому поводу, а объявление в итоге было удалено совсем по другим причинам). Надо сказать, что название это - коммерческое - под ним обычно продают черепах Testudo graeca terrestris либо t.g.floweri. Черепахи с подобным окрасом водятся только в районе Ливана и немного в окрестных странах.
Тем не менее, формально это - testudo graeca - средиземноморская черепаха - краснокнижный вид РФ, хотя конкретные подвиды на территории РФ никогда не встречались.
Интересно, закон в данном случае действует с учетом подвидов/места происхождения животного или нет?
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 18:42:12#275538

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Савант
Это, типа, - "А что, коллеги, будем Закон страны соблюдать, или положить на него? Голосуем..."

Изменено 11-8-2010 автор Савант


Абсолютно согласен!
Есть список видов Красной Книги РФ, эти животные запрещены к торговле и к содержанию. На сколько я помню, четких запретов на содержание ненашей фауны нет, к торговле экзотами свои требования. Но голосовать о краснокнижных видах- абсурд. Я искрене надеялся, что продавец после намека свернет тему, но ошибся. Запрет надо узаконивать!
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 19:36:55#275543

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Гигас
сообщение liho
я понимаю что о красной книге РФ, но все таки как будет реализован запрет? (если будет)

Дополню вопрос: а если животные изъяты из природы НЕ на территории РФ? Тоже запретим? Тогда позвольте вопросик - при чем тут Красная книга именно РФ? Может - тогда по всем охранным документам и организациям пройдемся? Например - СИТЕС. И? ...И всю торговлю надо закрывать. Практически всю.
Так что - не надо все усложнять и пытаться быть святее Папы Римского


К. К. и ситес - понятия несколько разного статуса. Ситес к исчезающим видам имеет оч слабое отношение(замечу, в европе от него отказываются, как от бестолкового, остается только аппендикс 1)
Если тебе не режет глаз объява о продаже исчезающей у нас черепахи, то о каком тут Папе можно вспоминать?)))

Изменено 11-8-2010 автор Денис Паршин
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 19:42:05#275546

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Гигас
сообщение liho
я понимаю что о красной книге РФ, но все таки как будет реализован запрет? (если будет)

Дополню вопрос: а если животные изъяты из природы НЕ на территории РФ? Тоже запретим? Тогда позвольте вопросик - при чем тут Красная книга именно РФ? Может - тогда по всем охранным документам и организациям пройдемся? Например - СИТЕС. И? ...И всю торговлю надо закрывать. Практически всю.
Так что - не надо все усложнять и пытаться быть святее Папы Римского



То есть надо наплевать на истребление видов ради хобби?
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 21:52:58#275579

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
пацифист

Увы, за не такую и долгую историю, МЫ без хобби уморили массу видов. Об этом можно говорить бесконечно .

Сейчас я поднял давно смущающий меня вопрос: Есть четкий законодательный запрет на охраняемые виды. Регулярно возникают нарушения. Как реагировать? Или ну нафиг? уже не говорю ,лишь намекаю о том, что подобные объявления отслеживаются не только нами. Увы, это реальность! Питерцы могут быть в теме того, о чем я говорю. Причем касательно именно этого вида случай был.

Изменено 11-8-2010 автор Денис Паршин
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 22:17:12#275584

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
сообщение Rud
Storm


Банки генов - это уже совсем фантастика (не сами банки, а их возможное использование). Это, конечно, делать надо, но всё же ЕСТЬ и другие пути охраны животных. Например, через охрану биотопов. И про такую работу в Краснодарском крае пишут (не знаю уж, как это выглядит на самом деле). Но если выделить охраняемые места обитания черепах в природе, то черепашьи фермы и даже разведение частным образом дома с выпуском хотя бы части приплода в природу, становится менее утопично.
Во всяком случае мышиной вознёй я бы такую деятельность не назвал. Так и сохранение уссурийских тигров можно мышиной вознёй назвать.

Изменено 11-8-2010 автор Rud

Относительно генной инженерии и прочих пока еще фантастических начинаний, в защиту могу сказать только следующее. За мой короткий(тридцать с небольшим) век, появились – цветные телевизоры, сотовые телефоны в которые перекочевали эти телевизоры, Интернет, компакт диски, компьютеры, нанотехнологии и прочая лабуда, в Москве на «Черемушках» кузнечики скакали(лет десять назад)! За 15-20 лет до моего рождения, моего покойного дедушку выгнали «лысенковцы» из универа за пропаганду генетики. Еще несколько десятилетий назад Пушкина из хлопушки застрелили, до этого в промежутке - двадцать пять лет, успели открыть и закрыть морскую корову, а чуть раньше огонь изобрели…. Это я к тому, что если реально смотреть на движение прогресса – не так уж все фантастически выглядит, в отличии от реинтродукции видов. На мой взгляд, генный зоопарк – будущее наших внуков и отмахиваться от этого, так же глупо, как верить в победу Гринпис над Shell. Ну и амурский тигр наконец. Что произошло? Истребили за 10 лет, за 30 лет восстановили, а ареал обитания из-за деятельности человека сократился в два раза!
сообщение Савант
Работа центра Даррелла с гадами о. Раунд, многочисленные и эффективные программы по видам морских черепах, прекрасные результаты "гекконятников" Н. Зеландии (и т.д. и т.п.) - "мышиная возня"? Вот банки генов при полном уничтожении мест обитания сохранённых в этих банках видов - не возня даже, а мартышкин труд.
Орать не стоит. И даже научным языком - чушь пороть.))

На каком, простите, промежутке истории человечества это произошло? Остров Раунд говорите? Маленькое цунами или найденное полезное ископаемое. Почитайте про Сейшелы, в особенности чем живут острова (раздел «Культура»). Верхоглядством и самоуспокоением попахивает…. Я не фаталист, но реалист.

Изменено 11-8-2010 автор Storm
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 22:26:15#275588

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Савант
сообщение пацифист
Не соглашусь.
Надо реально смотреть на жизнь-уже сейчас многие виды реально выживают только в зоопарках(питомниках).
Неужели лучше,что вид вымрет,чем будет сохранен ?


Как то по гринписовски, с надрывом... А надо бы, верно подметили, реально.
Для чего вид в зоопарке сохранён? Если вид в ест. место обитания, в виду его отсутствия, уже не вернуть, то зачем он, этот вид, как не на утеху самолюбия спасателей? Природе в целом он, вид, уже не нужен, - кусок холста отчекрыжен со всем, что на нём было нарисовано...
В другое место запустить, схожее? Это будет называться - диверсия. Поднас..ли уже такими "выпусками".

Так что торговать - нельзя, но не самый страшный враг Рептилий - Террариумист.


Как то с надрывом,будто на птичьем рынке этими видами торгуете...

Позиция понятна-"помер Никодим,да и х.р с ним"
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 23:10:10#275596

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Денис Паршин
пацифист

Увы, за не такую и долгую историю, МЫ без хобби уморили массу видов. Об этом можно говорить бесконечно .

Сейчас я поднял давно смущающий меня вопрос: Есть четкий законодательный запрет на охраняемые виды. Регулярно возникают нарушения. Как реагировать? Или ну нафиг? уже не говорю ,лишь намекаю о том, что подобные объявления отслеживаются не только нами. Увы, это реальность! Питерцы могут быть в теме того, о чем я говорю. Причем касательно именно этого вида случай был.

Изменено 11-8-2010 автор Денис Паршин


Денис,это все понятно...но тогда получаеться демагогия,чем собственно и занимаються тут некоторые участники.
Пока что остаеться вопрос-разрешено ли правилами форума нарушать закон некотрым подавцам.
На счет отслеживаний и еще кой чего,посмотрите личку.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 23:14:31#275599

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение пацифист

Пока что остаеться вопрос-разрешено ли правилами форума нарушать закон некотрым подавцам.

это не разрешено самим законом
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 23:19:42#275603

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Storm
Относительно генной инженерии и прочих пока еще фантастических начинаний, в защиту могу сказать только следующее. За мой короткий(тридцать с небольшим) век, появились – цветные телевизоры, сотовые телефоны в которые перекочевали эти телевизоры, Интернет, компакт диски, компьютеры, нанотехнологии и прочая лабуда, в Москве на «Черемушках» кузнечики скакали(лет десять назад)! За 15-20 лет до моего рождения, моего покойного дедушку выгнали «лысенковцы» из универа за пропаганду генетики. Еще несколько десятилетий назад Пушкина из хлопушки застрелили, до этого в промежутке - двадцать пять лет, успели открыть и закрыть морскую корову, а чуть раньше огонь изобрели…. Это я к тому, что если реально смотреть на движение прогресса – не так уж все фантастически выглядит, в отличии от реинтродукции видов. На мой взгляд, генный зоопарк – будущее наших внуков и отмахиваться от этого, так же глупо, как верить в победу Гринпис над Shell. Ну и амурский тигр наконец. Что произошло? Истребили за 10 лет, за 30 лет восстановили, а ареал обитания из-за деятельности человека сократился в два раза!


Да не сама генная инженерия фантастична. Я сам занимался ею не один год, да и сейчас слежу за темой. Фантастична пока надежда на практическое применение генной инженерии в деле сохранения видов путём искусственного их воспроизводства.
Природа пока ещё держит некоторые свои секреты на замках, ключей от которых у современных биологов нет даже на подходе. Фантастично выглядит получение ЖИВОГО организма из выделенной молекулы ДНК.

А как Вы себе представляете генный зоопарк? ДНК в пробирке и рядом фотография организма-хозяина этой ДНК? Возможно я Вас не так понял...

А с амурским тигром... даже порадовался за Вас, за Вашу веру в его спасение. Надо же, верить в спасение животного, которого осталось 400-500 экземпляров.

Насчёт спасения с помощью зоопарков... и вообще спасения вида... Каждый вид в своей эволюции проходит период образования, развития (увеличения своей численности до максимума) и угасания (сокращения пригодных биотопов, инбредная депрессия и т. д.). В этой эволюции вида всегда есть точка невозвращения, когда численность становится настолько небольшой, что вид в своём естественном генетическом виде перестаёт существовать. Спасать в таких случаях уже нечего. Спасти можно только внешний вид (отчасти), а геном, а значит и таксономический вид будут уже несколько другими. И не надо напоминать о зубре - я как раз и имею ввиду такие случаи.

В общем, пока человечество не озаботится созданием достаточного количества биосферных заповедников с надёжной охраной - никакого сохранения исчезающих видов не будет. Виды слишком зависят от ареалов распространения - это закон природы. А всё остальное - зоопарки, генные зоопарки, музеи и банки ДНК - это консервы для будущего, для наших внуков и правнуков.

Изменено 11-8-2010 автор Rud
2010-08-11 добавлено 12/08/2010 00:09:24#275617

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud


"А с амурским тигром... даже порадовался за Вас, за Вашу веру в его спасение. Надо же, верить в спасение животного, которого осталось 400-500 экземпляров"
В это можно былоб верить, еслиб даже этим оставшимся сотням было где жить. Нормальных лесов в пределах ареала все меньше. Собсно, это ключевая проблема данного вида.
2010-08-11 добавлено 12/08/2010 00:14:06#275618

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Rud


"А с амурским тигром... даже порадовался за Вас, за Вашу веру в его спасение. Надо же, верить в спасение животного, которого осталось 400-500 экземпляров"
В это можно былоб верить, еслиб даже этим оставшимся сотням было где жить. Нормальных лесов в пределах ареала все меньше. Собсно, это ключевая проблема данного вида.


Полностью согласен. Это ключевая проблема каждого вида и дела их сохранения. Я именно об этом и писал в предыдущем посте.
2010-08-11 добавлено 12/08/2010 00:18:37#275620

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Оффтоп.
Показать скрытый текст
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 15:23:46#275721

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
скажите пожалуйса а Cyrtopodion spinicauda тоже относится к исчезающим видам?
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 15:43:01#275726

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
mops@

Редкий вид с довольно низкой, но стабильной численностью. Внесен в Красные книги СССР и Туркменистана (III категории).
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 15:52:16#275729

Постоянный посетитель





152
United States Chestnut Hill
10 г. назад
Мне кажется, с открытием iPS (induced pluripotency) никаких теоретических проблем с заморозкой клеток и с последующим их репрограммированием и использованием для восстановления утраченных видов быть не должно, были бы деньги и места, куда их потом выпускать.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 19:22:39#275797

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Казалось бы, Австралия! Наверное, самый большой заповедник величиной с материк. Уж кто, кто, а они умеют охранять свою природу и виды и то....
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 20:17:13#275803

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Poykovskiy
9 г. назад
Storm
от кроликов долго избавлялись
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 20:31:51#275810

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ