Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.


Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.
Вопрос поднят в связи с этой темой http://www.reptile.r...

А никого не напрягает Красная Книга РФ...? Полное попадание под закон о содержании Отечественных видов? Нет, я чисто из спортивного интереса спросил, не смущайтесь.
2010-07-31 добавлено 31/07/2010 22:59:54#273563

Посетитель





70
Ukraine Donetsk
12 г. назад
Денис Паршин
меня напрягает, по этому отдаю её не кому попало, кто готов её купить, а именно опытным террариумистам, например на разведение.
2010-07-31 добавлено 31/07/2010 23:05:08#273565

Новенький





7
Russian Federation Krasnodar
10 г. назад
Ребята, а они вобще вневоле разводятся? Просто я из Новороссийска, с каждым годом их у нас (по многим причинам) становится всё меньше и меньше,тоже косается средних и зелёных ящериц, а так же желтопузиков. Эскулапов полоз тоже стал редко поподатся, хотя вдетстве 1-3-ёх за лето встречал.
2010-08-08 добавлено 08/08/2010 21:39:16#274965

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Денис Паршин
А никого не напрягает Красная Книга РФ...? Полное попадание под закон о содержании Отечественных видов? Нет, я чисто из спортивного интереса спросил, не смущайтесь.


Денис,а что предусмотренно по нынешнему закону?
2010-08-09 добавлено 09/08/2010 22:12:33#275196

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
пацифист

Я не представитель исполнительной власти, точно не скажу, что будет с частником. магазин могут и прикрыть на какое-то время(лицензию отобрать), учитывая , что по гречанке и ее реабилитации довольно активно работают. Здесь больше обращался к разуму, нежели пугал)).
По мне, так вообще запретить бы объявления о том, что явно лежит под Нашим законом: Российская краснокнижная фауна.

Если их разводят в неволе, то это единицы. И сколько черепах сдохнет в поисках одаренного кипера - х.з.
К сожалению , плодятся они только у себя дома нормально. Вот там ей и место!
2010-08-10 добавлено 10/08/2010 06:33:15#275228

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Совершенно согласен.
Особенно на счет запрета хотя бы объявлений..
Не висят ведь предложения купить наркоты или оружия...
2010-08-10 добавлено 10/08/2010 10:57:25#275260

Новенький





7
Russian Federation Novorossiysk
10 г. назад
Двумя руками ЗА. Но если унас в стране и откроют "питомник", то только на бумаге ( только если не появится какой нибудь "фанатик-альтруист-борец за справедливость". Два примера У нас (в Новороссийске. ДЛЯ НЕСВЕДУЮЩИХ: НОВОРОССИЙСК ЭТО РОССИЯ, КРУПНЕЙШИЙ НЕФТЯНОЙ ПОРТ РОССИИ. НАХОДИТСЯ МЕЖДУ АНАПОЙ И ГЕЛЕНДЖИКОМ , И В " ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ИХ ВМЕСТЕВЗЯТЫХ". АНАПЧАНЕ И ГЕЛЕНДЖИКЦЫ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ! ) когдато за "перевалом", между районами Неберджаевского водохронилеща и Грушёвой балки, была большая поляна. Каждый год (не знаю почему) на этой поляне мы доволь но часто встречали самок, которые откладывали яйца. НО сейчас там находится перевалочный пункт нефти, и черепах я там уже встречаю редко. Пример второй : нетак давно был на местном ( громко сказано) "птичем-рынке", так там сидят малыши по 300-1000руб.(кто как купит. Сердобольная МАМАША купила своему чаду лет5-6 черепашонка. На вопрос зачем, ответила "- ПУСТЬ поиграит! А НАВОДНЕНИЕ в 2001 году ,тоже дало свои плоды ( ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ТЕМ УКОГО ПОГИБЛИ РОДСТВЕНИКИ В " УРОЧИЩЕ ШИРОКАЯ БАЛКА), но это мелочи. ХУДШЕЕ СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ САМ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
2010-08-10 добавлено 10/08/2010 23:30:15#275400

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Только не стоит ОРАТЬ! К сожалению, как это ни прискорбно, все идет к уничтожению видов и те, которые еще вчера были под угрозой, сегодня уже вымирающие. Даже фанатик-миллионер, в масштабах развития человечества создав ферму, продлит жизнь виду – ну максимум, на сотню-две лет, пока деньги не кончатся! Реально, нужно тратить деньги на науку и создавать программы подобные этой. И конечно, я категорически против продажи красно-книжных и исчезающих видов, поскольку неизвестно успеет ли дойти генный материал до хранилищ, прежде чем этот вид исчезнет, но думаю, что основные усилия, стоит применять именно в этом направлении. Остальное уже, почти мышиная возня.
2010-08-10 добавлено 11/08/2010 00:20:46#275404

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Storm


Банки генов - это уже совсем фантастика (не сами банки, а их возможное использование). Это, конечно, делать надо, но всё же ЕСТЬ и другие пути охраны животных. Например, через охрану биотопов. И про такую работу в Краснодарском крае пишут (не знаю уж, как это выглядит на самом деле). Но если выделить охраняемые места обитания черепах в природе, то черепашьи фермы и даже разведение частным образом дома с выпуском хотя бы части приплода в природу, становится менее утопично.
Во всяком случае мышиной вознёй я бы такую деятельность не назвал. Так и сохранение уссурийских тигров можно мышиной вознёй назвать.

Изменено 11-8-2010 автор Rud
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 07:58:20#275423

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
У меня следующий вопрос: будем ли мы что-то делать в связи с данной темой сами? Лично я против торговли краснокнижными животными на форуме.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 10:02:54#275439

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Zoi

Давайте устроим голосование,у нас же страна демократичная
Или как вариант действительного положения демократии у нас в стране:устроим голосование,а администрация уже сама вынесет решение
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 10:32:42#275448

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Глава VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ
И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНОГО МИРА

Статья 55. Административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира

Юридические лица и граждане, виновные в совершении следующих правонарушений:
нарушении порядка осуществления пользования животным миром, а также незаконном ввозе в Российскую Федерацию животных или растений, признанных наносящими ущерб объектам животного мира, занесенным в Красные книги;
нарушении правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических коллекций и торговли ими, а равно в самовольном переселении, акклиматизации и скрещивании объектов животного мира;
нарушении правил транспортировки, хранения и применения средств защиты растений и других препаратов, причинившем ущерб животному миру;
уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира или совершении иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания указанных объектов животного мира;
нарушении правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования животным миром;
нарушении правил китобойного промысла;
ввозе в Российскую Федерацию и вывозе за ее пределы объектов животного мира, их продуктов и частей без соответствующего разрешения;
нарушении требований по предотвращению гибели объектов животного мира в процессе хозяйственной деятельности и при эксплуатации транспортных средств;
нарушении режима охраны объектов животного мира в государственных природных заповедниках, государственных природных заказниках, заповедных зонах национальных парков и на других особо охраняемых природных территориях, акваториях;
уничтожении или повреждении аншлагов и других знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, а также зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам;
нарушении установленного порядка предоставления лицензий на пользование животным миром и разрешений на изъятие объектов животного мира из среды их обитания;
сокрытии или искажении информации о состоянии и численности объектов животного мира, имеющей важное значение для безопасности населения и домашних животных, устойчивого использования объектов животного мира, их воспроизводства и качества среды их обитания, -
несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 56. Ответственность юридических лиц и граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.
Ущерб должен быть взыскан с пользователей животным миром, если они не приняли реальных и необходимых мер по предотвращению или уменьшению ущерба на закрепленных за ними территориях, акваториях. В случаях, если специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания необоснованно ограничивают пользователей животным миром в изъятии объектов животного мира, наносящих ущерб сельскому, водному и лесному хозяйству, ответственность за нанесенный ущерб несут должностные лица соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Объекты животного мира, изъятые из природной среды с нарушением законодательства Российской Федерации об охране и использовании объектов животного мира, безвозмездно изымаются либо конфискуются у владельца и возвращаются в среду обитания. В случае, если физическое состояние животного не позволяет возвратить его в среду обитания, оно подлежит реализации в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, с возмещением государству ущерба, нанесенного животному миру незаконным изъятием.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 11:01:23#275456

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Megion
9 г. назад
сообщение пацифист
Совершенно согласен.
Особенно на счет запрета хотя бы объявлений..
Не висят ведь предложения купить наркоты или оружия...


тут и голосовать нечего, пример уже привели выше.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 11:18:13#275463

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Да я собственно голосовать и не предлагал
Повторюсь-это прямое нарушение закона...к сожалению за соблюдением которого у нас никто не следит.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 11:26:24#275464

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение Zoi
У меня следующий вопрос: будем ли мы что-то делать в связи с данной темой сами? Лично я против торговли краснокнижными животными на форуме.


Лично я тоже против торговли краснокнижниками на форуме. Действительно заинтересованные в таких животных и сами найдут способ их достать. А так они попадают часто случайным людям.
У этого вопроса есть только один нюанс - если дойдёт до запрета таких объявлений на форуме - неплохо бы опубликовать список этих краснокнижных животных нашей тематики где-нибудь в выделенной теме. А ведь ещё и каждый субъект федерации свою Красную книгу пытается наклепать (об этой "глупости" на molbiol.ru регулярно дискуссии идут в разных темах).
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 11:29:35#275466

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение Савант
Вот банки генов при полном уничтожении мест обитания сохранённых в этих банках видов - не возня даже, а мартышкин труд.


Я бы не стал так резко осуждать банки генов - это прекрасное начинание, закладка фундамента на далёкое будущее, которую всё равно придётся делать для потомков... если деньги на это находятся. Только это не охрана природы, а создание Естественнонаучного музея биологических консервов с неограниченным сроком хранения и невозможностью их использовать в ближайшие века. А в принципе - дело нужное.
Но для того, чтобы его результаты использовать, всё равно необходимо будет решить проблему сохранения или создания естественных мест обитания для сохраняемых животных. Может и до этого руки у человечества дойдут... Тогда и консервы могут пригодиться. А до той поры - это просто консервы, закладка на будущее.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 11:55:26#275471

Постоянный посетитель





581
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Не соглашусь.
Надо реально смотреть на жизнь-уже сейчас многие виды реально выживают только в зоопарках(питомниках).
Неужели лучше,что вид вымрет,чем будет сохранен ?
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 12:35:46#275477

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
сообщение Rud
Лично я тоже против торговли краснокнижниками на форуме. Действительно заинтересованные в таких животных и сами найдут способ их достать. А так они попадают часто случайным людям.
У этого вопроса есть только один нюанс - если дойдёт до запрета таких объявлений на форуме - неплохо бы опубликовать список этих краснокнижных животных нашей тематики где-нибудь в выделенной теме. А ведь ещё и каждый субъект федерации свою Красную книгу пытается наклепать (об этой "глупости" на molbiol.ru регулярно дискуссии идут в разных темах).

Я полностью согласна. Есть же пункт продажа ядов запрещена, вот и про краснокнижных добавить, что бы не провоцировать всяких безответственных людей на покупку, которые думают-круто, у меня зверь из красной книги, не потому что он его хотел, искал, а потому что тупо круто. не надо никакого голосования, просто добавить пункт и все. А то в законодательстве это есть, а здесь нет список охраняемых животных тоже было бы здорово. тогда наверное и объявления о покупке тоже запретить надо?
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 12:49:29#275478

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Вот такую информацию удалось извлечь,возможно список не полон на настоящий момент,потому как выпуск книги 2000 года.Но представление о видах даёт возможность составить.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - Reptilia
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЧЕРЕПАХА (Trionyx sinensis)
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА (Testudo graeca)
ПИСКЛИВЫЙ ГЕККОНЧИК (Alsophylax pipiens)
СЕРЫЙ ГЕККОН (Cyrtopodion russowi)
ЯЩУРКА БАРБУРА (Eremias argus)
ЯЩУРКА ПРЖЕВАЛЬСКОГО (Eremias przewalskii)
СРЕДНЯЯ ЯЩЕРИЦА (Lacerta media)
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЦИНК (Eumeces latiscutatus)
ЗАПАДНЫЙ УДАВЧИК (Eryx jaculus)
ЯПОНСКИЙ ПОЛОЗ (Elaphe japonica)
ЭСКУЛАПОВ ПОЛОЗ (Elaphe longissima)
ЗАКАВКАЗСКИЙ ПОЛОЗ (Elaphe hohenackeri)
ТОНКОХВОСТЫЙ ПОЛОЗ (Elaphe taeniura)
ПОЛОСАТЫЙ ПОЛОЗ (Elaphe spinalis)
КРАСНОПОЯСНЫЙ ДИНОДОН (Dinodon rufozonatum)
ВОСТОЧНЫЙ ДИНОДОН (Dinodon orientale)
КОШАЧЬЯ ЗМЕЯ (Telescopus fallax)
ГАДЮКА ДИННИКА (Vipera dinniki)
ГАДЮКА КАЗНАКОВА (Vipera kaznakovi)
ГАДЮКА НИКОЛЬСКОГО (Vipera nikolskii)
ГЮРЗА (Vipera lebetina)
ЗЕМНОВОДНЫЕ - Amphibia
МАЛОАЗИАТСКИЙ ТРИТОН (Triturus vittatus)
ТРИТОН КАРЕЛИНА (Triturus КАРЕЛИНА - karelinii)
ОБЫКНОВЕННЫЙ ТРИТОН ЛАНЦА (Triturus vulgaris)
УССУРИЙСКИЙ КОГТИСТЫЙ ТРИТОН (Triturus fischeri)
КАВКАЗСКАЯ КРЕСТОВКА (Pelodytes caucasicus)
КАВКАЗСКАЯ ЖАБА (Bufo verrucosissimus)
КАМЫШОВАЯ ЖАБА (Bufo calamita)
СИРИЙСКАЯ ЧЕСНОЧНИЦА (Pelobates syriacus)
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 12:55:35#275479

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
В Краснодарском крае ведется программа по Греческим. O'Donnel писал об этом. Как я понимаю, они занимаются и разведением, и реинтродукцией.
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 14:34:42#275497

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Мне вот интересно какого рода будет запрет на торговлю на сайте красно книжными видами (если будет)! Он коснётся всех без исключения, или можно будет торговать тем кто их развел в неволе, и как можно будет отличить разводчика от браконьера?
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 15:10:16#275501

Советник






3810 1
Belarus
10 г. назад
liho
Речь идет о Красной книге РФ
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 15:26:12#275505

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
я понимаю что о красной книге РФ, но все таки как будет реализован запрет? (если будет)
2010-08-11 добавлено 11/08/2010 15:53:51#275508

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ