Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.


Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Российская краснокнижная фауна. Вопрос торговли на форуме.
Вопрос поднят в связи с этой темой http://www.reptile.r...

А никого не напрягает Красная Книга РФ...? Полное попадание под закон о содержании Отечественных видов? Нет, я чисто из спортивного интереса спросил, не смущайтесь.
2010-07-31 добавлено 31/07/2010 22:59:54#273563

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Parhit
Мне кажется, с открытием iPS (induced pluripotency) никаких теоретических проблем с заморозкой клеток и с последующим их репрограммированием и использованием для восстановления утраченных видов быть не должно, были бы деньги и места, куда их потом выпускать.


А Вы верите всему, что пишут журналисты от науки? Да и сами научные статьи случается нуждаются в проверке. Вспомните хотя бы профессора Хван У Сока (Hwang Woo Suk)...

Или это у Вас нет "никаких теоретических проблем с заморозкой клеток и с последующим их репрограммированием"? У всех есть, а тут выясняется, что их нет. Как легко всё получается. Я уже 8-ой год работаю в лаборатории, занимающейся стволовыми клетками и немного отслеживаю происходящее в мире в этой области - есть деньги, и лаборатории, и интерес, а проблемы не исчезают, в том числе и теоретические (не говоря о практических).

Впрочем, вопрос с местами для жизни исчезающих видов всё равно не решён...
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 20:53:36#275813

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Surgut
9 г. назад
bambr
в данном случае ничем.
а дальше? один продаст , следом кто-нибудь другой пойдёт ловить чтоб тоже продать и т.д.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 21:42:31#275822

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
Даже если эта несчастная черепаха попадет в надежные руки, вряд ли это поможет сохранению вида... ну только если её отвезут и выпустят в местах обитания данного вида.

А заперт на продажу может возыметь действия чуть позже - одному не дали продать, другому, глядишь - потом даже и пытаться не будут. С чего то нужно начать.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 21:43:02#275823

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Aspid

Поддерживаю. И Савант очень верно сказал про законы РФ и целесообразность их соблюдения.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 21:53:41#275828

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Aspid
Даже если эта несчастная черепаха попадет в надежные руки, вряд ли это поможет сохранению вида... ну только если её отвезут и выпустят в местах обитания данного вида.

Беда в том, что выпуск черепахи, прожившей некоторое время у человека, не всегда полезен как для самой черепахи, так и для дикой популяции, в которую ее выпускают. Всякое бывает, в том числе и эпидемии, которые возникали в диких популяциях в результате таких чудо-выпусков - отнюдь не научная фантастика. У нас просто мало кто исследует это всерьез, а, например, в США уже пришли к выводу, что эпидемии в диких популяциях гоферов были во многом спровоцированы акциями по выпуску "домашних" черепах, которые проводили тамошние активисты. Выпуски коробчатых черепах тоже порой заканчивались довольно плачевно. Вобщем всё это не так просто, как может показаться.

imho в этой ситуации вместо нападок надо помочь Черепанову нормально пристроить его черепаху, т.к. человек отнюдь не является зооторговцем, а просто в силу определенных обстоятельств фактически пристраивает двух своих черепах (точнее одну уже пристроил). Ну не тот это случай, когда злобный контрабандист тащит мешок свежевыловленных черепах на рынок. И человек не тот...Тут надо подумать, как решить судьбу конкретного животного, чтобы судьба эта не оборвалась слишком рано.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 22:05:08#275833

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
Согласен с выдвинутыми аргументами. Действительно, выпустить просто так такое животное даже в естественную для него среду - все равно, что выпустить её в песочницу... Контроль, в том числе ветеринарный - необходим.
Из второго аргумента напрашивается вывод - передать черепаху без-воз-мест-но тем, кто готов провести дорогостоящую передержку со всеми необходимыми ветанализами и последующим выпуском в природу, либо хотя бы тем, кто имеет серьезный опыт в содержании черепах (если, конечно она им нужна... ).
Кстати, в свое время в Мосзоо разрабатывалась программа по разведению средизменоморской черепахи. Может, предложить им забрать черепаху?
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 22:14:31#275840

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение bambr
А я вот чего не пойму...
Г-н Черепанов одну конкретную черепаху хочет пристроить. Он же не тоннами их вылавливает на продажу... Ну, запретите ему продавать эту конкретную черепаху. Ну, не продаст он её, сдохнет эта черапаха у Черпанова, ненужная никому. И все дела.
Как это сохранению вида поможет?


Дядь, о Г-не черепанове речь шла по минимуму. Дай бог ему взятую из природы черепаху пристроить в хорошие условия. Меня при поднятии вопроса волновала Лично Моя гражданская позиция. Ну, чтоб по возможнолсти в будущем избежать подобного. Ведь если не начать, так и завершить не удастся.

Изменено 12-8-2010 автор Денис Паршин
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 22:17:15#275841

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
а что есть желающие везти черепаху домой? чего то не то обсуждается. пристроится она и ладно. на форуме бывают периодически предложения продаж КС. от ловцов. вот это я бы запретила.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 22:17:32#275842

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение bambr
сообщение Денис Паршин
Дядь, о Г-не черепанове речь шла по минимуму.

Только не все поняли. Поэтому я и уточняю.


Конечно, и от него мечталась иная реакция, но суть зрела в моей буйной давно.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 22:37:44#275846

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Савант

Мысль была: по возможности сократить изъятие из природы. К норкам не относится.
2010-08-12 добавлено 12/08/2010 23:01:48#275854

Новенький





7
Russian Federation Novorossiysk
10 г. назад
Когда я писал первое "сообщение", то против лично господина Черепанова ничего не имел. Я только хотел привлеч общественное мнение к проблеме торговли краснокнижными видами РФ. ЛЮДИ задумайтесь о дальнейшем будущем "ЖИЗНИ". Что мы будем показывать нашим детям, внукам (из пяти мест нереста малоазиатского тритона, к моим 29 годам уцелело только одно и то эта лужа находится впяти метрах от грунтовки). Моему сыну уже 9 лет, он ещё помнит как выглядят пресноводные крабы рода Potamon, но что увидет мой внук? Сам занимаюсь разведением крупных попугаев, не мало икраснокнижных побывало уменя. Не поверите , но несколько лет назад у меня умерла старшая дочь (во мне что- то сломалось или в Бога поверил), но стех пор я отношусь к ЖИЗНИ по другому. Прежде чем вы опять начнёте разводить демогогию( запрещать или не запрещать). Обратитесь к своему разуму: если ЧЕЛОВЕК РАЗВЁЛ (разводчиков и так все знают) или офецально ввёз животных из природы ( пусть предоставит документы), то какие к ниму могут быть притензии. Но если он торгует не известно от куда взявшимися животными, то какие могут быть переговоры и голосования?! Чингиз-хан спросил у мудреца:
-что самое главное в жизни?
-"ЖИЗНЬ" , будь она хоть муравьём, хоть львом, хоть человеком.
2010-08-12 добавлено 13/08/2010 00:27:28#275864

Посетитель





70
Ukraine Donetsk
12 г. назад
Я поясню, это не оправдывание, а пояснение! Я НЕ торгую животными, слава Богу есть высокооплачиваемая специальность и работа, и НЕ занимаюсь выловом животных из естественных мест обитания! Я эту черепаху КУПИЛ, хотя не собирался её приобретать, просто так вышло как навождение какое-то! То, что черепаха природник, я понял по её внешниму виду! Черепахами я интересовался намного раньше чем появился интернет и читал тоже кучу литерартуры, знаю, что их популяция резко сокращается! Может быть по этому и купил её, чтобы она попала в хорошие руки! Я, человек не бедствующий, но и БЕЗВОЗМЕЗДНО отдавать животное пока еще не созрел, тем более на этом сайте животных ПРОДАЮТ и ПОКУПАЮТ. Я не шантажирую никого своими действитями (что черепаха у меня находится в плохих условиях и однозначно погибнет, если вы её не купите!).
2010-08-12 добавлено 13/08/2010 00:45:53#275866

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Савант

На тех, кто с юга прихватывает, увы, мы с вами повлдиять не можем. А вот помогать процессу прихватывания не хотелось бы. Isnt it?
Искрене надеюсь, что решение уже созрело, а споры эти... они весьма оживили и заняли многих во время летней форумной диапаузы.
2010-08-13 добавлено 13/08/2010 06:47:52#275878

Новенький





7
Russian Federation Krasnodar
10 г. назад
Увожаемый Черепанов, прошу прощения ели у вас сложилось мнение что мои нападки были направлены на вас (ваш частный случай). Я лиш желал обротить общественное внимание на общую проблему не легального рынка. Господина Черепанова вобще не трогайте, у него частный случай (человек просто хочет пристроить черепаху в хорошие условия). Полностью соледарен с последним сообщением Гигаса. Продажа краснокнижных видов разведёных в неволи просто необходима, дабы не провоцировать "чёрный рынок" на активную торговлю (она и так у "них" процветает)!
P.S. Уважаемый Вambr, как соберётесь к нам зарание отзвонитесь ( что-бы я не куда не сволил), ещё остались места дислокации рептилий где люди бывают редко. Будет где побродить, и что по фотогграфировать.
2010-08-13 добавлено 13/08/2010 11:37:03#275917

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Товарищи,все высказались по данному вопросу?
Господа,представляющие на данном форуме ветвь власти,резюмируйте,пожалуйста, относительно г-на Черепанова(потому как относительно браконьеров и их подельников-перекупщиков, собственно, уже за нас давно в РФ всё решено и демагогию тут разводит особенно не стоило) и аналогичных случаев,когда рептилия попадает к кому-то в руки и варианта у него,собственно, два:почить в бозе безвестной скорее всего от неподходящих условий или всё же попасть в руки к опытному террариумисту?
2010-08-13 добавлено 13/08/2010 11:46:07#275919

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Гигас

Вопрос встречный, докажите мне, товарищ всезнайка, что разведенное в неволе животное из списка КК теряет свой охранный статус. Боюсь, вы снова путаете ситес и кк.

Федеральный закон О Животном Мире от 24 апр 1995, изменения 2003
Выдержка из п 24, если не ошибаюсь.
Где упоминаются разведенные или ввозные особи? Укажите кто-нибудь пожалуйста.

Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей природной среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Опять сошли на флудерастию и позерство. Гигас, Ура!!!!






Изменено 13-8-2010 автор Денис Паршин
2010-08-13 добавлено 13/08/2010 21:02:31#276028

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ