с чего начинали


Постоянный посетитель





211 1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
с чего начинали
очень хотелось бы узнать с чего каждый из Вас начинал,во сколько лет это было,почему вы решили завести рептилию,как к этому отнеслись окружающие и т.д.)
чесно,очень интересно)
извините,если вдруг кто то уже спрашивал,не находила
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 20:02:51#150561

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Ого, а это не совсем оффтоп По-моему, эта тема не должна умереть. Как не должен Серенгети
Отпишусь обязательно, при имени Даррелла я рычу, как минотавр, страдающий зубной болью
2009-07-12 добавлено 12/07/2009 23:47:35#187567

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation
1.5
5 г. назад
Чуть больше двух лет назад зашел к другу (Shima) в гости, потискал эублефаров и взрослую а.маскулезу... решил с пауков начать... Затем агама, гекконы, молочка, питоны, удавы, куфии, варан... ну и останавливаться я, естесственно, не собираюсь)
2009-10-07 добавлено 07/10/2009 14:51:36#207388

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Как рассказывают родители, все началось с детского сада. Говорят, я спасал дождевых червей которые вылезали во время дождя на пешеходные дорожки и которых конечно давили пешеходы. Ну а потом прыткие и зеленые ящерицы, веретеницы и пошло-поехало. Первая змея дома, в террариуме - Psammophis lineolatus! Как сейчас помню, уговорил маму купить за 25 рублей, на выставке рептилий на Б. Грузинской году в 83-85. Большие были деньги... Прожила на удивление долго.
2009-10-07 добавлено 07/10/2009 18:31:10#207419

Посетитель





97
Ukraine Kharkiv
12 г. назад
Согласен ... что с детства это 100%... таже самая история все с детства...увлекался чтением книг про динозавров)) ну очень уж мне по душе эти ящерки... но поскольку они вымерли.. приходитсо обходитсо тем тчо есть...так вот собираюсь делать тоже судо юдо банку какую нить )) тут я новенький.. и буду учиться.. и пробовать)) и на деюсь на помощь многих.. за ранее спасибо))
2009-10-07 добавлено 07/10/2009 23:59:15#207477

Постоянный посетитель





631
Russian Federation
8 г. назад
Ну что ж. Писать, так писать... Первую среднеазиатскую черепаху мне купили в 3 года родители. Вернее сделала это мама ( папа удивился, но промолчал... ). Был когда-то такой зоомагазин на Красной Пресне, у железнодорожного моста возле ж/д станции "Беговая".
Черепаха была уже тогда абсолютно взрослая и прожила со мной все эти годы. Умерла она в прошлый четверг. Может, поэтому я и пишу в эту тему...
Дальше, конечно, - Даррелл... Только первой книгой лет в 5 был "Зоопарк" и "Поместье-зверинец". Я не могу сказать, что рептилии и амфибии занимают в моей жизни исключительное место. Это - не так. Они есть, но кроме них хватает и других животных. В этом смысле, я - всеяден...
За последние сорок с лишним лет всех уже и не вспомнишь, но поскольку в середине 70-х гг. токи или, скажем, красноухая черепаха были для мальчика-кипера сверхэкзотикой, то в основном разнообразие достигалось за счёт нашей фауны. Отсюда и поездки по стране, и любовь к местным ( а сейчас уже чужим, но всё равно столь "привычно"- любимым ) видам...
Из раннего детства конца 60 - начала 70-х гг. помнятся пресноводные креветки из о. Ханка и чудесные рыбы - амурские касатки... Всем аквариумистам всячески их рекомендую. Красота тропическая, а вид очень пластичный. Жили превосходно...
Из того же детства любимые - желтопузики и сцинковые гекконы. По обаянию их только чесночницы да жабы перекрывают...
Перебирать и вспоминать можно долго, но думаю, что для первого раза вполне достаточно... Желаю Всем, чтобы Ваши питомцы жили долго и всячески радовали своих хозяев.
2009-10-20 добавлено 20/10/2009 11:43:19#210337

Новенький





3
Russian Federation Penza
14 г. назад
Уважаемые Форумчане!
Вот уже несколько месяцев посещаю ваш и подобные форумы.
Что сказать. Я мама шестилетнего мальчика, который никогда не гладил собаку и не брал в руки котенка...Но вот
насекомые и всякие гады, которых можно встретить в нашей полосе практически все побывали в его ручонках. Сначала
он просто умирал по игрушечным насекомым, на два года ему подарили детский атлас животных, так вот несколько
недель подряд я повторяла: "кивсяк,сколопендра, фаланга, богомол-цветок, дровосек-титан, сколия-гигант, стрекоза
-дозорщик, мраморный хрущ.... и так страниц 16, а он тыкал пальцем в картинки. К трем годам у него образовалась
порядочная коллекция пластиковых насекомых, крабов, ящериц, пауков,но не хватало киспиёна (скорпиона).
Пластикового киспиона мы с его папой искали несколько месяцев - нашли двух. Потом у него появился сачок и два
лета подряд он не выходил из дома без сачка и баночек. Все отловленное мы вытряхивали около подъезда. Потом вроде
слегка затихло, но мимо книжки про каких-нибудь шестиногих мы пройти не могли. Мы не убираем гнезда ос на дверях
гаража, и каждый день отмечаем, что осы стали еще злее, на каждой форточке в нашей квартире живут огромные пауки,
которых мне не разрешено убирать, одного из них он зовет Джордж. Все прошлое лето у нас в пластиковом контейнере
жили улитки (необыкновенной красоты) которых отловила и принесла ему его воспитательница. Он всех заставлял
подносить ухо к контейнеру и слушать как они едят. Но все равно я считала, что интерес угасает. А в этом году нам
пришлось туго. Он все лето таскался со мной на дачу, сачок истрепался и умер, кого он только не ловил, каждый
вечер заставлял меня находить статьи в интернете об увиденных им насекомых, всем родственникам была заказана
медведка, но он поймал ее сам и приволок мне хвалиться. Я всегда думала,что потеряю сознание, если увижу живую
медведку, но сын постарался изменить мое мнение о кротовом сверчке: "Мама, посмотри, какие у нее глазки-бусинки,
а какие у нее клешни!" Зная его увлечение, бабушка за городом поймала саранчу, невесть как сюда попавшую,
посадила ее в пластиковую банку из под селедки, а папа ездил на вокзал ее забирать. Саранчу я в дом не пустила -
освободили ее недалеко от дома. Трое суток по квартире бегал огромных размеров кузнечик (как он попал на 10 этаж?),
только когда мои мурашки стали величиной с горох, я, несмотря на протесты, попросила мужа избавить дом
от его присутствия (ни одно животное не пострадало).Каким-то образом у нас в гараже завелась мухоловка, ни в одно
из своих посещений гаража он не забыл ее поискать,а когда эта тварь выползла был просто счастлив. К чему я это
пишу. Он все лето просил паука-птицееда, к июлю я поняла, что он на полном серьезе - он был готов расстаться со
всеми своими накоплениями на покупку зверя. Я сказала категоричное нет. Были слезы, пытались убедить его, что
ему самому будет страшно - слезы, сказала, что заведет, когда сам сможет за ним ухаживать, так как мне противно
кормить его живым кормом и убирать паутину - слезы. Летом он полюбил ящериц, он наблюдал за ними, ловил,
отпускал, а когда появились коричневые малявки - величиной с булавку, радости его не было предела. Короче
договорились, что вместо паука позволим завести ему прыткую, которую он сам поймает. Решено было за зиму
обзавестись террариумом, всеми необходимыми лампами, научится выращивать корм, и следующим летом поймать питомца
(так он называет ящерицу) Сначала меня привлек в прытких их срок жизни, то есть если парню все эти гады наскучат
- мои мучения тоже не будут долгими - годика два продержусь. Но, вот как-то против души забирать животное из
естественной для него среды. Стала задумываться о синеязыком сцинке - его обычно советуют новичкам (но двадцать
лет попутно растить улиток и сверчков) Если питомец все же у нас появится - ему будут созданы все условия, и он
безусловно получит всю необходимую заботу из моих рук.
Форумчане, а вы как считаете - стоит ли идти на поводу у шестилетнего человека и до такой степени потакать столь
необычным интересам, тем более они идут в полный разрез с моими представлениями о домашних обитателях.
Короче - начинать или нет?
2009-10-24 добавлено 24/10/2009 21:01:17#211727

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Khabarovsk
1
7 г. назад
TheCuttySark
ну а почему бы и нет если малой очень хочет. синеязыкий очень хороший зверь, вам он тоже понравится.
2009-10-24 добавлено 24/10/2009 22:24:52#211751

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Многобукв, но - начинать однозначно Модой человек (хоть и 6 летний) уже вполне в состоянии определиться с увлечениями. Я вот лет в 5 определилась уже))Кого лучше завести...тут уж смотрите сами. Главное, я думаю, террариум на замке. А там хоть паука, хоть ящерку Кстати, я не спец, но по-моему Вам стоит обратить внимание на фринов
2009-10-24 добавлено 24/10/2009 22:39:07#211756

Советник






5771 6
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
TheCuttySark

Добрый день. Заводите). Такие вещи просто не проходят.
2009-10-24 добавлено 24/10/2009 23:29:10#211782

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
TheCuttySark

Думаю, у него это всерьёз. Потому что давно началось и долго не проходит. Так что, моё мнение - заводите! НО:
Всё обслуживание, что "питомца", что кормовых животных, должно быть полностью на нём, обязательно! Мы в ответе за тех, кого приручили. И упускать такой случай развить в нём чувство ответственности, считаю, нельзя. Чем больше будет его доля участия даже в обустройстве терра - тем лучше. А потом ему предстоит куча интереснейших жизненных уроков. Если всё получится - останется только порадоваться за него!
Синеязыкий сцинк - хороший выбор. Животное достаточно неприхотливое. На форуме подскажут по содержанию.
Удачи
2009-10-25 добавлено 25/10/2009 08:01:30#211826

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation
11 г. назад
TheCuttySark

Стоит ли идти на поводу- дело Ваше, однако однозначно скажу - интерес это не пройдет никогда.
2009-10-25 добавлено 25/10/2009 13:43:35#211911

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
2 г. назад
Кратко: класса с 5 завел аквариум (и до сих пор у родителей живут юлидохромисы)), ходил в аквариумный кружок ,там рядом и террариумный был) .Закончил 11 класс и завел первого птицееда, затем еще несколько и эублефаров, подсадил Danila Sergeichа )))) , познакомился с Олеськой и понеслась, маисовый полоз, региусы, удавы всякие и кучи пауков)))
2009-10-25 добавлено 25/10/2009 15:15:15#211932

Новенький





3
Russian Federation Penza
14 г. назад
Большое спасибо всем откликнувшимся. Мне очень импонирует ваш оптимизм, по-поводу того, что интерес человека не
угаснет. Ничего не поделаешь, как это ни противно, придется влиться в ряды гадовладельцев. Не обижайтесь, я уважаю
ваше увлечение, но, увы, пока его предмет у меня не вызывает восторга, даже несмотря на несколько раз прочитанного Дарелла.

Adel, про замок это очень кстати (у меня мелкий(2года) еще тот медвежаткик).

Naren, мне кажется в 6 лет даже за кошкой еще сложно ухаживать, но Вы безусловно правы необходимо дать ему
понять, что животное целиком зависит от него. А с ответственностью за тех кого приручили у него все нормально: у
меня погибла самка волнистого попугая, несколько дней лечили - не спасли. Едем с ним к заводчику за другой
подругой, он говорит: "Нам не дадут. Скажут, что раз мы не уберегли эту птичку, то нам нельзя доверять другого
птенчика".

Bambr, сына я понимаю (надеюсь на это), поэтому я здесь. Но я бы его лучше понимала, если бы он принес в дом
трехлапую кошку, или одноглазого пса (видимо Хэрриот меня цепляет больше). На сцинке остановлен глаз только из
соображений кормежки - привлекает то что временами его можно покормить чем-то для меня нормальным (там, где
требуются мыши - я даже не хочу пытаться делать над собой усилие.) Несколько раз в наших магазинах мне попадались
сверчки, но что-то подсказывает, что корм лучше иметь свой. И знаете, у меня не то чтобы пугливость, у меня больше брезгливость.
По-поводу личного опыта в воспитании детей: каждый день вспоминаю фркен Бок: "Какая мука воспитывать!"
Да, кстати, насчет почитать - посоветуйте что-то по теме - через ваши руки много всего прошло - что предложите новичку?

Олеся, Adel, Zoi, Naren, cats, Bambr, еще раз спасибо за ответы. И, конечно, я надеюсь на помощь форума.
Ну вот, опять с буквами перебор.
2009-10-25 добавлено 26/10/2009 01:37:16#212127

Постоянный посетитель





358 1
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Я считаю что иметь в квартире живое существо это огромный плюс для ребенка,надо быть ближе к природе.Сейчас дети растут в большинстве своем под влияньем технологий(телевизор,комп.игры ит.д ит.п.)Намного полезней для ребенка ухаживать за живым существом,наблюдать за ним,вместо мультиков по телевизору и компьтера.
Немного о себе:Все начиналось более 25лет назад,сачок,пруды,разные твари в банках,жуки,пиявки,тритоны,лягушки и т.д.Даже друзья не всегда понимали.Родители особо не мешали.Потом затишье лет на 15.И вот сейчас все это возвращается.
Диагноз:С детства,и наверно на всю жизнь.
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 02:30:00#212144

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение TheCuttySark
Большое спасибо всем откликнувшимся. Мне очень импонирует ваш оптимизм,
Naren, мне кажется в 6 лет даже за кошкой еще сложно ухаживать, но Вы безусловно правы необходимо дать ему
понять, что животное целиком зависит от него.
По-поводу личного опыта в воспитании детей: каждый день вспоминаю фркен Бок: "Какая мука воспитывать!"
Да, кстати, насчет почитать - посоветуйте что-то по теме - через ваши руки много всего прошло - что предложите новичку?

Ну почему же сложно? Можно научиться. Конечно, понадобятся с Вашей стороны доброжелательный контроль и подсказки. Научится, я думаю, и достаточно быстро. Я не думаю, что тот же синеязыкий сцинк сильно сложнее кошки по содержанию.
Что новичку предложить? Из животных, если речь о ящерице, то 3 вида на выбор: синеязыкий сцинк, эублефар и бородатая агама. Выбирайте, наверно, лучше по картинкам вместе с сыном, или в магазине, если там одновременно есть все 3 вида Все они достаточно простые. А когда будет выбор сделан - теоретическая подготовка (Ваша). Почитайте на форуме темы по тому виду, который выберете. Лучше, на мой взгляд, именно на форуме, а не на каких-то сайтах или в книгах.
Удачи
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 07:58:53#212164

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение TheCuttySark
Но я бы его лучше понимала, если бы он принес в дом
трехлапую кошку, или одноглазого пса (видимо Хэрриот меня цепляет больше).

Одно другому не мешает Я в детстве как раз всяких кошко-собак домой таскала, а сейчас у меня помимо вышеуказаных еще и питон с гекконом, и это не все )))А от рептилий в доме проблем гораздо меньше, Вы это еще оцените (=
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 11:36:00#212200

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Adel
еще и питон с гекконом, и это не все )))


... еще басист...
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 11:43:03#212204

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Sergey
сообщение Adel
еще и питон с гекконом, и это не все )))


... еще басист...

Жжошь
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 11:46:44#212205

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Naren
Из животных, если речь о ящерице, то 3 вида на выбор: синеязыкий сцинк, эублефар и бородатая агама.

По первым двум в разной степени соглашусь, а вот с агамой не совсем. Но это IMHO
Но живой корм придется разводить, причем желательно нескольких видов. TheCuttySark, поверьте, в них (кормах) на самом деле ничего страшного нет. Если не будете себя убеждать, что кормовые насекомые - жуткие твари, а попробуете посмотреть на них непредвзято, привыкнете очень быстро и даже в руки будете брать. Они хорошие
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 14:51:28#212244

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Sarge
Если не будете себя убеждать, что кормовые насекомые - жуткие твари, а попробуете посмотреть на них непредвзято, привыкнете очень быстро и даже в руки будете брать. Они хорошие

Я вот вроде не убеждала, а каждая кормежка с вылавливанием сверчков поштучно руками дается мне не без усилий))Благо пока маленькие, а вот бегает среди них один подросток...что-то я сомневаюсь, что смогу взять его в руки))И это при том, что я к ним отношусь с умилением)
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 14:55:56#212245

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Naren
Из животных, если речь о ящерице, то 3 вида на выбор: синеязыкий сцинк, эублефар и бородатая агама. Выбирайте, наверно, лучше по картинкам вместе с сыном, или в магазине, если там одновременно есть все 3 вида Все они достаточно простые.

Исчерпывающие рекомендации. Не знала, что Вы держите и ящериц. А чем именно эти ящерки Вам показались проще?
Если судить по форуму - так только и видишь: "Помогите с бородаткой!!" "SOS! У сцинка горбик и отваливаются пальцы!"
Про "фариков" меньше, но у них свой форум...
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 15:57:05#212258

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Adel, есть такая штука - пинцет. Очень помогает.
Софья, +1, особенно в отношении агам и (чуть меньше, IMHO) сцинков. Эублефар - зверюга чуть более прочная и вполне может простить хозяину какие-либо ошибки в содержании без особого вреда для здоровья, но есть определенная категория новичков, которая умудряется угробить даже и эублефара. Надеюсь, в данном случае такого не будет.
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 16:19:01#212265

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ