Случайно достался без подготовки пантеровый хамелеон. Нужны советы с нуля.


Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Случайно достался без подготовки пантеровый хамелеон. Нужны советы с нуля.
Добрый день.
Сам всегда диву даюсь подобным деятелям на форуме морской аквариумистики. Хочется сказать - люди, почитайте сначала несколько месяцев! )))
В общем, в новогодние праздники решили забрать у подруги жены всё её хозяйство. Я рассудил, что раз смог разобраться с жёсткими кораллами, то здесь всё в разы проще, но, тем не менее... Инфу по инету рою, но как-то её мало, она очень разрозненна или слишком общая, без нюансов. До забугорных форумов ещё не добрался, поэтому за ссылки буду благодарен (желательно, англоязычные).
В общем, сейчас имею:
- самка хамелеона 4 мес.
- террариум Exo-terra 45x45x90, светильник Hagen под 2 лампы c цоколем Е27 (отправил жену в ближайший магаз, где была лампа 13Вт (не мало 13Вт? Может 26 нужно?) 10% УФ, к ней хочу докупить 2% УФ). Лампу для тёплого пятна она тоже купила, 35Вт.
- декорации в террариуме пока все искусственные, но я планирую работать в этом направлении и заменить их на живые растения.
Просьба пнуть в нужном направлении - где, что почитать.

P.S.: Есть ли смысл заказывать лампы на Али? Или это будет из серии "Кроилово ведёт к попадалову"?

Изменено автор mamadu

Изменено автор Moderator
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 15:22:29#476348

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
mamadu

Насчет ткнуть в полезную информацию. Вот Вам, для затравки, точно полезная для Вас тема: профессиональное обсуждение имеющихся на рынке УФ ламп - поможет с выбором. О сроках службы УФ-ламп
А дополнительная лампа 2% Вам зачем?

2all: Автор - аквариумист со стажем (переписывался со мной до создания темы), так что обучать его террариумистике можно сразу без скидок на новичковость, поймет. Это именно хамелеона пришлось забирать раньше, чем собрал информацию, потому и советы нужны сейчас и начиная с самого базового по содержанию.
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 15:47:10#476349

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Вообще было бы здорово, если бы кто-нибудь подсказал автору хорошую (подробную, грамотную, не устаревшую) статью по содержанию пантерового хамелеона. Не обязательно на русском. Поскольку хамелеоны не моя тема, я не могу оценить качество статей и прошу помощь зала.

Тогда вопрос с базовой информацией был бы решен, а на форуме можно было бы продолжить сразу про нюансы - тот же выбор качественного оборудования, создание красивого биотопного террариума (насколько я понимаю, у mamadu есть эта цель).

Изменено автор Moderator
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 15:57:21#476350

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Moderator

Про 2% мне подсказал человек, который занимался раньше хамелеонами. Мол, от 10% света мало, а 2% именно, чтобы ящера видно было лучше. Сейчас звонил в один зоомагазин, по его же наводке. там вообще сказали, что вместо 2% пойдёт обычная энергосберегайка "из ашана".
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 16:04:18#476351
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
mamadu

Ну да, двойка по сути та же осветительная, только дорогая )). А в будущий красивый террариум можно и трубчатую УФ поставить.

Имеющаяся лампа 10% - какого производителя и сколько проработала? Надо быть уверенным, что она годная. Впрочем, Вы наверно уже тему про лампы читаете...

Изменено автор Moderator
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 16:09:22#476352

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Moderator
mamadu

Ну да, двойка по сути та же осветительная, только дорогая )). А в будущий красивый террариум можно и трубчатую УФ поставить.

Имеющаяся лампа 10% - какого производителя и сколько проработала? Надо быть уверенным, что она годная. Впрочем, Вы наверно уже тему про лампы читаете...

Изменено автор Moderator

Лампы нет. Вот сейчас мне её везут новую.

Купил лампу Exo-terra 25Вт 10%

Изменено автор mamadu
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 16:20:32#476353

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Купил лампу Exo-terra 25Вт 10%


Здравствуйте.

Компактные лампы Exo Terra отличаются от других необычно жёстким ультрафиолетовым излучением Б (UVB). Ими можно осторожно пользоваться, но было бы лучше приобрести лампу другого бренда. В светильниках Exo Terra Compact Top лучше всего использовать лампы с U-образной трубкой, например Arcadia D3(+) Compact или Reptile Systems Compact Pro.

Любая ультрафиолетовая люминесцентная лампа должна отработать хотя бы 100 часов перед установкой в террариуме. Это время необходимо для стабилизации излучения. Новые лампы еле заметно мерцают и раздражают зрение.

Специальные лампы отличаются от бытовых спектром излучения. Имеет смысл купить специальную лампу для освещения, например Exo Terra Natural Light Ion или Reptile Vision, но, к сожалению, проблему освещения террариумов с хамелеонами эти лампы не решают.

Предлагаю Вам, для начала, прочитать статью (ссылка), в которой изложены основы методики ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме. На странице есть кнопка для скачивания .pdf

Если желаете углубиться в тему освещения, ультрафиолетового и инфракрасного облучения, то я хотел бы порекомендовать Вам группу Reptile Lighting на Facebook. Группу создала доктор Френсис М. Бейнс, один из авторов статьи по ссылке выше. В группе Вы найдете уникальную возможность пообщаться со специалистами, включая доктора Бейнс, а также с представителями некоторых компаний, производящих оборудование для террариумов.

Если Вам интересно, могу поделиться ссылкой на статью, посвященную освещению террариумов с хамелеонами, но, к сожалению, она на немецком языке.
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 21:39:25#476355
Нравится Moderator

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч

Добрый день. Статья на немецком мне вряд ли поможет, гугл кривовато переводит, на мой взгляд, а уж технический текст точно не пойму. Сильно в тему света пока углубляться не буду - крыша поедет. Пока нужно понять общие принципы содержания животины. В тонкости буду постепенно вникать.
Есть смысл вообще заняться переделкой светильника, например под трубки? Для рептилий из европейских магазинов нет смысла ничего заказывать? В морской аквариумистике это часто актуально.
Я сейчас ещё вопросов накидаю, которые у меня постоянно плодятся ))
1. Зона освещения УФ и точки прогрева должны совпадать?
2. Нужно ли ставить на несколько часов ночью рядом с терром (сверху) увлажнитель, чтобы создавать туман? Или достаточно несколько раз в день опрыскивать террариум изнутри водой? Нужно ли брызгать на хама?
3. Про кальций понятно. Непонятно, нужно ли добавлять витамины. т.к. подруга жены, у которой забрали хама, говорит, что пантеровым не нужно. Сомневаюсь.
4. Точку прогрева включать после еды на пару часов? Лампа 35Вт, подвесил её в 15 см над сеткой террариума. Насколько ниже должна быть ветка, на которой будет сеть хемуль?
5. На руки идёт без проблем. Как часто можно вытаскивать из террариума хемуля, чтобы не замучить? )))
6. Как часто предлагать сверчков? Я уже понял, что ограничивать в еде пока не нужно, но и полную кормушку насыпать не выйдет на весь день. Вчера давали штук по 5 за раз. Вот с какой периодичностью это делать?
7. Вчера услышал мнение, что кормушка должна быть непрозрачной. Мол, хемуль в прозрачной может промахиваться и расстраиваться из-за этого )) Так ли это?
8. Сейчас в терре висят искусственные растения. Какой толщины ветки нужны? Может, лучше растения заменить на коряги/ветки?

Изменено автор mamadu

Изменено автор mamadu
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 10:44:25#476361

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Статья на немецком мне вряд ли поможет, гугл кривовато переводит, на мой взгляд, а уж технический текст точно не пойму


Очень жаль, потому что статья ценная. Ничего, ещё успеется.
Интереснейшая мысль статьи в том, что хамелеоны, как ни одна другая рептилия, нуждаются в длинноволновом ультрафиолетовом излучении (ближнее UVA, 370-385 нм), которое воспринимается ими визуально и формирует их цветовосприятие. В естественной среде эти волны присутствуют всё светлое время суток. В террариуме это излучение могут имитировать только специальные металлогалогенные лампы. Всё прочие ультрафиолетовые лампы для рептилий практически ничего не излучают в диапазоне от 370 до 400 нм. Хамелеонов можно содержать и в отсутствии этих волн, но тогда они будут неправильно воспринимать цвета и у них возможны некоторые нарушения всего комплекса эндокринных процессов, связанных с циркадианными ритмами. Вероятно, они будут воспринимать самое яркое и лучшее освещение в террариуме без ближнего UVA так, как мы воспринимает освещение, обеспеченное только маломощными лампами накаливания, т.е. неярким и желтоватым.

Я продо́лжу...
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 13:05:30#476362
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Пока нужно понять общие принципы содержания животины. В тонкости буду постепенно вникать.


У меня был небольшой опыт содержания одного йеменского хамелеона, который закончился печально из-за моей ошибки, а именно по причине непроходимости кишечника (мышиная шерсть).
Кроме проблем с освещением, мной была отмечена особая чувствительность хамелеонов к качеству вентиляции. Многие киперы ошибочно воспринимают рекомендации, касающиеся влажности воздуха в террариуме, необоснованно завышая её. Впрочем, это относится далеко не ко всем хамелеонам, но, вероятно, только к обитателям относительно засушливых областей. В остальном условия содержания такие же, как и для прочих древесных ящериц. Во всяком случае, мне так показалось.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 13:17:46#476363
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Есть смысл вообще заняться переделкой светильника, например под трубки?


Думаю, не сто́ит это делать. Во-первых, компактные лампы с U-образными трубками не так уж плохи. Их излучение мягкое и удачно направлено под прямым углом к продольной оси лампы, что очень удобно, если использовать лампу в коробчатом светильнике, таком как Exo Terra Compact Top. Во-вторых, очень немногие производители ультрафиолетовых ламп выпускают короткие трубки Т8 мощностью 10 или 14 Вт, которые могли бы поместиться в корпус светильника Exo Terra Compact Top Small. Ведущие производители их не выпускают. Правда есть теоретическая возможность установить в такой светильник 8-ваттные линейные лампы Т5, но такие лампы, насколько я знаю, не продают в России, а европейские магазины, которые их продают, не отправляют свои товары за пределы ЕС.

Я продолжу...

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 13:30:29#476364
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Для рептилий из европейских магазинов нет смысла ничего заказывать?


Я уже отметил, что многие европейские магазины для террариумистов не отправляют свои товары за пределы ЕС. Собственно, я знаю только один магазин, которые готов отправить товары в Россию, но это магазин для аквариумистов, который предлагает совсем немного товаров, подходящих для террариума. Вам, вероятно, известен это магазин Aquaristikshop.

Многие необходимые товары можно купить в московских магазинах, например Zooda или Aquariumsystems, или Exotic-city и др.

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 13:37:53#476365
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
1. Зона освещения УФ и точки прогрева должны совпадать?


Совершенно верно. Для нормального течения процесса производства превитамина D3 в коже рептилий, сама кожа должна быть тёплой. В естественной среде обитания рептилий, у волн UVB и IRA источник один и тот же - солнце.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 13:57:14#476367

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
2. Нужно ли ставить на несколько часов ночью рядом с терром (сверху) увлажнитель, чтобы создавать туман? Или достаточно несколько раз в день опрыскивать террариум изнутри водой? Нужно ли брызгать на хама?


Я пробовал использовать увлажнитель воздуха как раз для того, чтобы повышать влажность ночью, но в конце концов отказался от этого. В дальнейшем я опрыскивал террариум из пульверизатора два-три раза в сутки, рано утром и вечером (до двух раз). Думаю, было бы удобнее использовать автоматическую систему, но я так и не собрался. До сих пор использую пульверизатор.

Я не знаю, как правильно организовать режим увлажнения воздуха для пантерового хамелеона, но для йеменского имело большое значение повышение влажности воздуха в вечерние и особенно в ночные часы. Пик влажности, вплоть до 100%, приходился на ранние утренние часы, в которые должна выпадать роса. Полагаю, что эта утренняя роса конденсируется не только на листьях и ветвях, но и на теле хамелеона, так что я не вижу ничего опасного в том, что некоторое количество водяного аэрозоля из пульверизатора попадет на тело рептилии. Вечером, во время второго опрыскивания, я старался не попадать водой на тело хамелеона, потому что оно было хорошо разогрето за прошедший день. Утром, напротив, тело рептилии бывает остывшим,так что попадание некоторого количества аэрозоля кажется вполне естественным. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение.

Несмотря на то, что среднее значения относительной влажности воздуха в местах обитания йеменского хамелеона бывает равно 50%, днём воздух сильно высыхает, особенно в холодное время года. После полудня влажность регулярно падает до 30-35%, а иногда и ниже (до 7-10%). Вероятно, это также актуально и для пантерового хамелеона, но, возможно, в иных пределах.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 14:25:18#476368

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
mamadu
Есть смысл вообще заняться переделкой светильника, например под трубки?


Думаю, не сто́ит это делать. Во-первых, компактные лампы с U-образными трубками не так уж плохи. Их излучение мягкое и удачно направлено под прямым углом к продольной оси лампы, что очень удобно, если использовать лампу в коробчатом светильнике, таком как Exo Terra Compact Top. Во-вторых, очень немногие производители ультрафиолетовых ламп выпускают короткие трубки Т8 мощностью 10 или 14 Вт, которые могли бы поместиться в корпус светильника Exo Terra Compact Top Small. Ведущие производители их не выпускают. Правда есть теоретическая возможность установить в такой светильник 8-ваттные линейные лампы Т5, но такие лампы, насколько я знаю, не продают в России, а европейские магазины, которые их продают, не отправляют свои товары за пределы ЕС.

Я продолжу...

Изменено автор Дима Сахарыч

У меня светильник hagen. Лампы спиральные.
Что касается отправки, могу сказать, что лампы Т5 39Вт (85 см) можно заказать без проблем, более длинные не отправляют. Это касательно аквариумистики.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 14:30:40#476369

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
3. Про кальций понятно. Непонятно, нужно ли добавлять витамины. т.к. подруга жены, у которой забрали хама, говорит, что пантеровым не нужно. Сомневаюсь.


Я тоже сомневаюсь в целесообразности применения сухих витаминных препаратов, но всё же даю их иногда. Пользуюсь только Nekton-Rep и изредка Arcadia-EarthPro-A. Кальция карбонат давал и продолжаю давать всем рептилиям регулярно. Использую препараты Arcadia-EarthPro-Ca или Zoo Med Repti Calcium без витамина D. Последний лучше прилипает к насекомым.

Я предпочитаю разнообразно и, как мне кажется, правильно кормить насекомых, которых потребляют в пищу мои ящерицы. Предлагаю насекомым витаминизированный и минерализированный корм, как специальный для кормовых насекомых, так и сухой корм для рыб. Мне кажется, что в таком виде витамины лучше усваиваются рептилиями.

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 14:39:12#476370

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч

Я уже отметил, что многие европейские магазины для террариумистов не отправляют свои товары за пределы ЕС. Собственно, я знаю только один магазин, которые готов отправить товары в Россию, но это магазин для аквариумистов, который предлагает совсем немного товаров, подходящих для террариума. Вам, вероятно, известен это магазин Aquaristikshop.

Многие необходимые товары можно купить в московских магазинах, например Zooda или Aquariumsystems, или Exotic-city и др.

Изменено автор Дима Сахарыч

Да, с акваристикшоп заказывать доводилось, но у них слабый ассортимент. Про лампы Arcadia от Aquariumsystems для морского аквариума могу сказать, что они полное барахло.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 14:40:59#476371

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
4. Точку прогрева включать после еды на пару часов? Лампа 35Вт, подвесил её в 15 см над сеткой террариума. Насколько ниже должна быть ветка, на которой будет сеть хемуль?


Я использовал нагревательную лампу в террариуме с хамелеоном большую часть светового дня. Она включалась через некоторое время после начала светового дня, что должно было имитировать утренний прохладный период до того, как солнце сможет подняться достаточно высоко над горизонтом. Вечером лампа отключалась в разное время, в зависимости от времени года. В теплое время это происходило позже, в холодное, наоборот, раньше. Думаю, что у хамелеона должна быть возможность регулировать температуру своего тела на протяжении бо́льшей части дня, исключая, пожалуй, только самые ранние утренние часы.

Расстояние от нагревательной лампы до ветки определяется температурой, до которой лампа может нагреть ветку. Сам хамелеон будет ближе к лампе, так что его тело будет нагреваться ещё сильнее. Тут будет многое зависеть от лампы. Для определения температуры поверхностей очень удобно пользоваться пирометром. Подойдёт какая-нибудь недорогая модель с погрешностью 1,5-2°C. Лампа должна накрывать своим ярким пятном всё тело хамелеона целиком. Мне кажется достаточным, если ветка будет нагреваться до 35°C, тогда как тело самого хамелеона могло бы прогреться ещё сильнее, до 38-40°C. Температура в зоне баскинга, по моему мнению, должна немного превышать физиологически оптимальную температуру тела хамелеона. В таком случае хамелеон сможет воспользоваться избытком тепла и относительно быстро поднять температуру тела, если в этом возникнет необходимость. Вместе с тем сам хамелеон всегда сможет покинуть зону баскинга, если температура тела достигнет оптимума и дальнейшее облучение окажется избыточным.

Как уже было отмечено, тело ящерицы должно прогреваться целиком, поэтому яркое пятно от лампы должно быть достаточно большим и равномерным. Некоторые лампы сознают выраженный горизонтальный и вертикальный градиент температуры, т.е. в центре пятна температура может быть значительно выше, чем на периферии. Это происходит оттого, что некоторые нагревательные лампы с отражателями фокусируют излучение в центре, создавая узкий луч. Такие лампы не подходят для обогрева рептилий, хотя и выпускаются многими известными производителями оборудования для террариумов. Хорошей лампой будет такая, которая могла бы более-менее равномерно расселить своё излучение на большой площади. Если угодно, мы могли бы рассмотреть эту тему подробнее.

Пары часов работы нагревательной лампы будет явно недостаточно, поскольку процесс переваривания пищи занимает гораздо больше времени. К тому же достаточно высокая температура нужна не только пищеварительному тракту.

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:17:31#476372

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Про лампы Arcadia от Aquariumsystems для морского аквариума могу сказать, что они полное барахло.


Однако линейные ультрафиолетовые лампы Arcadia по праву считаются лучшими в мире, особенно тонкие лампы Т5.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:19:11#476373

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
mamadu
Про лампы Arcadia от Aquariumsystems для морского аквариума могу сказать, что они полное барахло.


Однако линейные ультрафиолетовые лампы Arcadia по праву считаются лучшими в мире, особенно тонкие лампы Т5.

Вот про них и говорю. Лампы Т5 Arcadia для морского аквариума. Их почти никто не использует поэтому.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:22:39#476374

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
. На руки идёт без проблем. Как часто можно вытаскивать из террариума хемуля, чтобы не замучить? )))


Тут я Вам не советчик. Я предпочитаю вовсе не трогать своих ящериц, хотя у меня был один совершенно ручной длинноногий сцинк, который сам залезл на руку во время уборки террариума.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:25:51#476375

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
Я использовал нагревательную лампу в террариуме с хамелеоном большую часть светового дня. Она включалась через некоторое время после начала светового дня, что должно было имитировать утренний прохладный период до того, как солнце сможет подняться достаточно высоко над горизонтом. Вечером лампа отключалась в разное время, в зависимости от времени года. В теплое время это происходило позже, в холодное, наоборот, раньше. Думаю, что у хамелеона должна быть возможность регулировать температуру своего тела на протяжении бо́льшей части дня, исключая, пожалуй, только самые ранние утренние часы.

Расстояние от нагревательной лампы до ветки определяется температурой, до которой лампа может нагреть ветку. Сам хамелеон будет ближе к лампе, так что его тело будет нагреваться ещё сильнее. Тут будет многое зависеть от лампы. Для определения температуры поверхностей очень удобно пользоваться пирометром. Подойдёт какая-нибудь недорогая модель с погрешностью 1,5-2°C. Лампа должна накрывать своим ярким пятном всё тело хамелеона целиком. Мне кажется достаточным, если ветка будет нагреваться до 35°C, тогда как тело самого хамелеона могло бы прогреться ещё сильнее, до 38-40°C. Температура в зоне баскинга, по моему мнению, должна немного превышать физиологически оптимальную температуру тела хамелеона. В таком случае хамелеон сможет воспользоваться избытком тепла и относительно быстро поднять температуру тела, если в этом возникнет необходимость. Вместе с тем сам хамелеон всегда сможет покинуть зону баскинга, если температура тела достигнет оптимума и дальнейшее облучение окажется избыточным.

Как уже было отмечено, тело ящерицы должно прогреваться целиком, поэтому яркое пятно от лампы должно быть достаточно большим и равномерным. Некоторые лампы сознают выраженный горизонтальный и вертикальный градиент температуры, т.е. в центре пятна температура может быть значительно выше, чем на периферии. Это происходит оттого, что некоторые нагревательные лампы с отражателями фокусируют излучение в центре, создавая узкий луч. Такие лампы не подходят для обогрева рептилий, хотя и выпускаются многими известными производителями оборудования для террариумов. Хорошей лампой будет такая, которая могла бы более-менее равномерно расселить своё излучение на большой площади. Если угодно, мы могли бы рассмотреть эту тему подробнее.

Пары часов работы нагревательной лампы будет явно недостаточно, поскольку процесс переваривания пищи занимает гораздо больше времени. К тому же достаточно высокая температура нужна не только пищеварительному тракту.

Изменено автор Дима Сахарыч

Более, чем доходчиво. Спасибо. У меня сейчас лампы расположены следующим образом - над дальней половиной террариума лежит светильник с 2мя цоколями Е27, задействован пока только один лампой с 10% УФ. По центру ближней половины расположен плафон с тепловой лампой 35Вт. Т.е. зона баскинга (правильно?) расположена не там, где светит УФ лампа. Как совместить эти зоны я пока не соображу.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:27:17#476376

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Как часто предлагать сверчков? Я уже понял, что ограничивать в еде пока не нужно, но и полную кормушку насыпать не выйдет на весь день. Вчера давали штук по 5 за раз. Вот с какой периодичностью это делать?


Я кормлю своих животных до отказа, т.е. предлагаю столько корма, сколько оно может съесть. При этом я слежу за тем, чтобы температурный режим в террариуме как можно ближе соответствовал естественному в местах обитания вида. Это значит, что днём температура должна быть максимальной и иногда выше оптимальной для вида, а ночью должна заметно падать, тоже ниже физиологически оптимальной для вида. Таким образом значительную часть суток температура в террариуме не является оптимально комфортной для рептилии, что осложняет процесс пищеварения и снижает аппетит. Более того, осенью и весной продолжительность суточного периода с некомфортно низкой температурой становится длиннее половины суток, а зимой может растянуться почти на весь день. В таких условиях ящерицы сами регулируют количество потребляемого корма, подстраиваясь под скорость пищеварения. Они также могут менять кормовые предпочтения, соизмеряя размеры кормовых объектов всё с той же скоростью пищеварения. С другой стороны, я не переживаю, если в период летнего комфорта ящерицы немного переделают, запасая жир впрок. Всё это само собой сойдёт со временем.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:42:40#476377

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Вчера услышал мнение, что кормушка должна быть непрозрачной. Мол, хемуль в прозрачной может промахиваться и расстраиваться из-за этого )) Так ли это?


Не знаю. Всегда предлагал корм из непрозрачных кормушек. Вообще, живой корм в кормушке не засиживался, а часто наоборот, активно осваивал террариум, так что хамелеон мог охотиться среди ветвей и листьев, как в природе.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:48:09#476378

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
8. Сейчас в терре висят искусственные растения. Какой толщины ветки нужны? Может, лучше растения заменить на коряги/ветки?


Я использовал сухие сосновые ветки, потому что они имели красивую форму. Обычно на них не было никакой смолы, так как я собирал их под старыми, сухими деревьями, а затем ошпаривал кипятком или опаливал строительным феном.

Из живых растений в террариуме были традисканция, а позднее плющ (Hedera).
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 15:56:22#476379

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ