Случайно достался без подготовки пантеровый хамелеон. Нужны советы с нуля.


Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Случайно достался без подготовки пантеровый хамелеон. Нужны советы с нуля.
Добрый день.
Сам всегда диву даюсь подобным деятелям на форуме морской аквариумистики. Хочется сказать - люди, почитайте сначала несколько месяцев! )))
В общем, в новогодние праздники решили забрать у подруги жены всё её хозяйство. Я рассудил, что раз смог разобраться с жёсткими кораллами, то здесь всё в разы проще, но, тем не менее... Инфу по инету рою, но как-то её мало, она очень разрозненна или слишком общая, без нюансов. До забугорных форумов ещё не добрался, поэтому за ссылки буду благодарен (желательно, англоязычные).
В общем, сейчас имею:
- самка хамелеона 4 мес.
- террариум Exo-terra 45x45x90, светильник Hagen под 2 лампы c цоколем Е27 (отправил жену в ближайший магаз, где была лампа 13Вт (не мало 13Вт? Может 26 нужно?) 10% УФ, к ней хочу докупить 2% УФ). Лампу для тёплого пятна она тоже купила, 35Вт.
- декорации в террариуме пока все искусственные, но я планирую работать в этом направлении и заменить их на живые растения.
Просьба пнуть в нужном направлении - где, что почитать.

P.S.: Есть ли смысл заказывать лампы на Али? Или это будет из серии "Кроилово ведёт к попадалову"?

Изменено автор mamadu

Изменено автор Moderator
2021-01-12 добавлено 12/01/2021 15:22:29#476348

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
У меня сейчас лампы расположены следующим образом - над дальней половиной террариума лежит светильник с 2мя цоколями Е27, задействован пока только один лампой с 10% УФ. По центру ближней половины расположен плафон с тепловой лампой 35Вт. Т.е. зона баскинга (правильно?) расположена не там, где светит УФ лампа


Думаю, не так-то всё просто. В светильнике Exo Terra Compact Top есть отражатель, который изменяет интенсивность и направление излучения лампы. Я точно не знаю, как изменяется направление излучения со спиральными лампами, но лампы с U-образными трубками создают под этими светильниками две зоны повышенной интенсивности UVB, справа и слева от корпуса светильника и примерно напротив середины колбы лампы. Ниже приведу схему распределения значений УФ-индекса под таким светильником (прямоугольник на схеме), в который вставлена лампа с U-образными трубками. Второго максимума на схеме не видно, потому что значения УФ-индекса в этой зоне не достигли 5.0, но были очень близки к этому (4.8-4.9).



На схеме изображён маленький светильник с одной лампой, поэтому излучение смещено влево. С правой стороны в светильнике располагается патрон.

Изменено автор Дима Сахарыч

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:08:02#476380

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Если со спиральной лампой распределение излучения окажется сходным, то кажется правильным, если нагревательная лампа располагалась бы не по центру сетки, а была бы смещена в сторону уф-лампы. Кроме того, я поменял бы местами светильники так, чтобы Compact Top находился бы ближе к дверцам террариума, а купол с нагревательной лампой оказался бы ближе к задней стенке. При таком положении светильников потоки воздуха в террариуме будут направлены снизу вверх от передней стенки к задней, т.е. от передних вентиляционных отверстий к открытой части верхней сетки возле задней стенки.

Фух.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:26:37#476381

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Вот про них и говорю. Лампы Т5 Arcadia для морского аквариума. Их почти никто не использует поэтому.


Нет, это разные лампы. Я знаком с аквариумными лампами Arcadia.

По моему мнению, не стоит оценивать продукт по бренду. Среди лампового ассортимента Arcadia я не могу положительно оценить ничего, кроме линейных ультрафиолетовых ламп для рептилий, прежде всего Т5. Это им удалось.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:31:37#476382

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
У меня светильник hagen


Exo Terra - торговая марка компании Rolf C. Hagen Inc.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:35:51#476383

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
Если со спиральной лампой распределение излучения окажется сходным, то кажется правильным, если нагревательная лампа располагалась бы не по центру сетки, а была бы смещена в сторону уф-лампы. Кроме того, я поменял бы местами светильники так, чтобы Compact Top находился бы ближе к дверцам террариума, а купол с нагревательной лампой оказался бы ближе к задней стенке. При таком положении светильников потоки воздуха в террариуме будут направлены снизу вверх от передней стенки к задней, т.е. от передних вентиляционных отверстий к открытой части верхней сетки возле задней стенки.

Фух.

Логично. Переделаю.
Но тепловое пятно будет, в любом случае отдельно от зона под УФ-лампой. Хотя, надо померить температуру, возможно, получится направить тепловую под углом.

Изменено автор mamadu
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:50:59#476384
Нравится Дима Сахарыч

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
По моему мнению, не стоит оценивать продукт по бренду. Среди лампового ассортимента Arcadia я не могу положительно оценить ничего, кроме линейных ультрафиолетовых ламп для рептилий, прежде всего Т5. Это им удалось.

Ну так есть смысл на Т5 переходить?
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 16:54:07#476385

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Ну так есть смысл на Т5 переходить?


Да, без сомнения. Вот только длина самой короткой 24-ваттной трубки Т5 составляет аж 55 см. Она не поместится на крышке с размерами 45×45 см, если только по диагонали. При диагональном положении трубки, нагревательную лампу можно будет поставить куда угодно, так как весь верхний ярус такого маленького террариума будет "залит" ультрафиолетовым излучением. Оттенок можно будет найти только внизу, так как проникновение UVB вниз будет ограничено возможностями самой лампы и верхней сеткой, которая ослябляет интенсивность излучения примерно на 33-35%.

Если диагональное положение не кажется Вам неудачным, то можно попробовать подобрать светильник и лампу (трубку), а также рассчитать примерную глубину проникновения UVB и определить высоту расположения ветки для баскинга. Выше этой ветки животное подниматься не должно, чтобы не получить избыточное облучение UVB. Конечно, хамелеон может подняться на задних лампах, но если ему не за что будет схватиться, то он не сможет долго оставаться в таком положении.
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 17:27:32#476386

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Когда будет известно расстояние от верхней сетки до верхней ветки для баскинга, можно будет подобрать зеркальную лампу, которая сможет достаточно нагреть тело хамелеона. Тут придется экспериментировать.

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-13 добавлено 13/01/2021 17:30:30#476387

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
mamadu
Ну так есть смысл на Т5 переходить?


Да, без сомнения. Вот только длина самой короткой 24-ваттной трубки Т5 составляет аж 55 см. Она не поместится на крышке с размерами 45×45 см, если только по диагонали. При диагональном положении трубки, нагревательную лампу можно будет поставить куда угодно, так как весь верхний ярус такого маленького террариума будет "залит" ультрафиолетовым излучением. Оттенок можно будет найти только внизу, так как проникновение UVB вниз будет ограничено возможностями самой лампы и верхней сеткой, которая ослябляет интенсивность излучения примерно на 33-35%.

Если диагональное положение не кажется Вам неудачным, то можно попробовать подобрать светильник и лампу (трубку), а также рассчитать примерную глубину проникновения UVB и определить высоту расположения ветки для баскинга. Выше этой ветки животное подниматься не должно, чтобы не получить избыточное облучение UVB. Конечно, хамелеон может подняться на задних лампах, но если ему не за что будет схватиться, то он не сможет долго оставаться в таком положении.

Я думал, что есть более короткие для рептилий ))) По диагонали ставить не буду. Значит, Т5 будут после переселения в больший по размеру террариум.
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 10:54:21#476389

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
Когда будет известно расстояние от верхней сетки до верхней ветки для баскинга, можно будет подобрать зеркальную лампу, которая сможет достаточно нагреть тело хамелеона. Тут придется экспериментировать.

Изменено автор Дима Сахарыч

Вчера уже начал проверять простым термогигрометром. Пришел к выводу, что лампа 35Вт слишком слабая - до 40С нагревает только, когда плафон стоит на сетке. Ветка всего на 10 см ниже.
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 10:55:57#476390

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Я думал, что есть более короткие для рептилий


Есть, но в России они не продаются, да и в европейских магазинах попадаются редко. Я имею в виду лампы SolarRaptor T5 5-10% UVB 8 Вт длиной 288 мм. Я эти лампы не проверял и полной информации о них у меня нет. Для этих ламп можно найти небольшие корпусные светильники, как специальные для террариумов, так и бытовые.

В России можно найти комплект для сумеречных рептилий Arcadia Reptile ShadeDweller ProT5 с лампой T5 7% UVB 8 Вт, а также комплекты Arcadia Reptile ShadeDweller MiniT5 с той же лампой. Однако эта трубка очень слабая и для пантерового хамелеона не подойдёт.
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 12:36:18#476392

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Ветка всего на 10 см ниже


Если Вы уже используете компактную лампу Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт, то такое расстояние будет слишком маленьким и опасным. Эти лампы очень сильные, с жёстким излучением, так что даже с учётом эффекта от потолочной сетки, желательно, чтобы расстояние от лампы до хамелеона не было бы меньше, чем 18-20 см, а ветка должна быть ещё дальше. Хамелеон не должен приближаться к лампе ближе 15 см, даже с учётом эффекта от сетки. На расстоянии 10 см, даже с учётом сетки, эта лампы выдает такие высокие значения УФ-индекса, как на юге Сахары в ясный, солнечный полдень.

Вероятно, потолочная сетка и отражатель светильника компенсируют друг друга, превращая эффект влияния почти в ноль. По крайней мере, такой результат я получил во время эксперимента. Получается, что сила (интенсивность) излучения лампы в Вашем террариуме будет примерно такой же, как от лампы без отражателя и сетки.

Принято считать (см. статью по ссылке выше), что пантеровый хамелеон не должен попадать в зону, в которой значения УФ-индекса превышали бы 5.0, а предельно допустимые значения УФ-индекса могут быть до 7.0. На уровне ветки в зоне баскинга значения УФ-индекса от излучения новой лампы не должны превышать 3.0-3.5. Со временем интенсивность излучения лампы будет падать, так что примерно через полгода (в лучшем случае) компактную лампу придётся поменять. У меня пока нет данных по срокам службы лампы Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт, но лучшая компактная лампа из тех, что я проверил, выгорела до минимально подходящих значений УФ-индекса за 3000 часов. Это был частный случай, но других данных по срокам службы компактный ультрафиолетовых ламп нет.

Ниже приведены результаты измерений интенсивности UVB и значений УФ-индекса новой лампы без отражателя и сетки.



P.S. Пришлось редактировать сообщение, чтобы убрать разночтения.



Изменено автор Дима Сахарыч
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 13:12:02#476394
Нравится mamadu

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Про УФ-лампу понял. Вечером буду перемещать ветку подальше. А про эксперимент я писал с зеркальной лампой Repti Zoo 35Вт. Есть смысл купить на 50 или 75Вт?
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 13:32:30#476398

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Есть смысл купить на 50 или 75Вт?


Лампа не должна нагревать ветку до 40°, потому что спина хамелеона будет ближе к лампе и будет перегреваться. Дело в том, что ящерица может игнорировать локальный перегрев части тела ради того, чтобы прогреть тело целиком. Именно поэтому важно, чтобы тело целиком накрывались ярким пятном от нагревательной лампы и чтобы внутри пятна не было бы значительного перепада температуры от центра к краю.

Можно провести эксперимент, направив свет нагревательной лампы на светлую поверхность, например лист бумаги. Если излучение лампы рассеяно более-менее равномерно, то и пятно будет равномерно ярким, без более ярких и менее ярких участков.



Думаю, сто́ит попробовать 50-ваттную лампу.

Также хотел бы заметить, что в закрытых куполах зеркальные лампы перегреваются и срок их службы сокращается. Мне кажется, лучше использовать открытые патроны, например такие (ссылка). Защитную решетку можно поставить прямо на сетку.
2021-01-14 добавлено 14/01/2021 14:15:33#476399
Нравится mamadu

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Всем привет!
Маразм крепчает, недавно у меня появился самец пантерового хама. Пока они сидят вдвоём с самкой в 45х45х90, но нужно уже расселять. Не уверен, что есть смысл задействовать второй террариум exo-terra 45х45х60. Товарищ отдал самодельный терр 80х46х130, но я думаю, что он не впишется в новую квартиру (переезд в мае). Если его делить вертикальной перегородкой, то как-то не очень будет, имхо. Возможно есть смысл заказать склеить новый? 80-90 высотой, те же 90 шириной и разделить тонированной перегородкой?
Сейчас у меня уже есть система опрыскивания с двумя форсунками, УФ-лампа Т8, которую я хочу использовать на оба отсека.
Если делать новый, какие оптимальные и достаточные размеры? Как закрывать верх (где стекло, где сетка)?
2021-02-03 добавлено 03/02/2021 15:52:46#476518

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Возможно есть смысл заказать склеить новый? 80-90 высотой, те же 90 шириной и разделить тонированной перегородкой?
Если делать новый, какие оптимальные и достаточные размеры? Как закрывать верх (где стекло, где сетка)?


Считается (например, ссылка), что взрослого пантерового хамелеона можно содержать в террариуме Exo Terra Natural Terrarium Small/X-Tall (45×45×90). Мне кажется, что такой маленький террариум подошло бы только для самки, а самец лучше чувствовал бы себя в террариуме Natural Terrarium Large/X-Tall (90×45×90).

Ультрафиолетовое изучение Б не проходит сквозь силикатное стекло, а мелкая металлическая сетка может понижать интенсивность этого излучения на 33-35%, в зависимости от величины ячейки.

Хамелеон не должен подолгу находится там, где может возникнуть застой воздуха. Обычно сетчатую часть потолка располагают ближе к задней стенке и под ней располагают зону баскинга. При этом входные отверстия вентиляции могут располагаться в нижней части передней стенки.

Самое интенсивное излучение обычно наблюдается под серединой линейной ультрафиолетовой лампы. По мере приближения к торцам лампы интенсивность UVB подаёт, а недалеко от цоколей может составить лишь половину от интенсивности излучения под серединой трубки. Пожалуйста, учтите это обстоятельство, если станете использовать одну уф-трубку на два террариума.

Пример распределения ультрафиолетового излучения от линейной лампы.
2021-02-07 добавлено 07/02/2021 16:18:59#476534

Новенький





12 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Дима Сахарыч
По моему мнению, не стоит оценивать продукт по бренду. Среди лампового ассортимента Arcadia я не могу положительно оценить ничего, кроме линейных ультрафиолетовых ламп для рептилий, прежде всего Т5. Это им удалось.


Скажите, какие греющие лампы для рептилий вы можете рекомендовать? У меня сейчас Arcadia Halogen Basking Spot. Недолгое время стояла Arcadia Deep Heat Projector E27, но эту лампу аргументировано критиковали на одном западном черепашьем форуме, поэтому я её заметила на Halogen Basking Spot. Спасибо.
2021-02-07 добавлено 07/02/2021 19:29:41#476536

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Turtles All the Way Down


Признаюсь, мне не нравятся лампы с параболическим отражателем (тип PAR), такие как Arcadia Halogen Basking Spot, из-за узкого горячего луча, который формируется отражателем. Из тех специальных ламп, которые я успел опробовать, мне больше всех нравятся Exo Terra Intense Basking Spot (тип BR). Однако эти лампы очень слабенькие и прижились у меня только потому, что я использую их в низких горизонтальных террариумах. Мне вообще нравятся нагревательные лампы Exo Terra.

Специалисты рекомендуют использовать нагревательные лампы из неодимового стекла с матовым покрытием. Этот вариант кажется беспроигрышным, но на деле и тут есть свои тонкости. Например, имеет значение форма колбы и высота расположения нити накала или баллона с парами галогенов. По моему опыту, чем глубже в колбе расположена нить накала (баллон), тем уже луч, т.е. тем хуже лампа. Лампы с колбой округлой формы оказываются лучше (пример Exo Terra Intense Basking Spot), чем угловатые (пример Lucky Reptile Basking Sun).

Выше я коротенько описал метод, с помощью которого можно выявить хорошую или плохую лампу. На фотографии показаны два крайних варианта: округлая лампа относительно большого диаметра с матовым напылением и маленькая лампа с параболическим отражателем (PAR20). Между этими двумя крайностями есть много переходных форм.
2021-02-07 добавлено 07/02/2021 20:35:18#476537
Нравится Moderator

Новенький





12 2
Russian Federation
2 г. назад
Спасибо. В группе Facebook, о которой вы рассказывали выше, тоже хвалили греющие лампы Exo Terra. Я, видимо, совершила ошибку и безоговорочно поверила в бренд. Arcadia — значит — хорошо, а Exo Terra будет попроще.
2021-02-08 добавлено 08/02/2021 11:40:14#476538

Новенький





16 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
mamadu
Возможно есть смысл заказать склеить новый? 80-90 высотой, те же 90 шириной и разделить тонированной перегородкой?
Если делать новый, какие оптимальные и достаточные размеры? Как закрывать верх (где стекло, где сетка)?


Считается (например, ссылка), что взрослого пантерового хамелеона можно содержать в террариуме Exo Terra Natural Terrarium Small/X-Tall (45×45×90). Мне кажется, что такой маленький террариум подошло бы только для самки, а самец лучше чувствовал бы себя в террариуме Natural Terrarium Large/X-Tall (90×45×90).

Ультрафиолетовое изучение Б не проходит сквозь силикатное стекло, а мелкая металлическая сетка может понижать интенсивность этого излучения на 33-35%, в зависимости от величины ячейки.

Хамелеон не должен подолгу находится там, где может возникнуть застой воздуха. Обычно сетчатую часть потолка располагают ближе к задней стенке и под ней располагают зону баскинга. При этом входные отверстия вентиляции могут располагаться в нижней части передней стенки.

Самое интенсивное излучение обычно наблюдается под серединой линейной ультрафиолетовой лампы. По мере приближения к торцам лампы интенсивность UVB подаёт, а недалеко от цоколей может составить лишь половину от интенсивности излучения под серединой трубки. Пожалуйста, учтите это обстоятельство, если станете использовать одну уф-трубку на два террариума.

Пример распределения ультрафиолетового излучения от линейной лампы.

Дмитрий, спасибо за ответ. Согласен по размеру террариума, но пока не представляю, куда такой большой поставить. Оставлю этот момент до переезда в другую квартиру, пожалуй.
Правильно я понимаю, что и УФ и тепловую лампу можно располагать прямо в террариуме. Возможно, вы мне уже писали об этом. Просто регулярно вижу на фото и видео, что лампы находятся непосредственно внутри террариума, но меня пугал кто-то, что хамелеоны могут обжечься.
Насчёт интенсивности у трубчатых ламп в зависимости от расстояния от центра к цоколям я совсем забыл, хотя и знал. Спасибо, что напомнили. Значит, использовать одну лампу на два отсека - плохая затея. Не буду так делать.
2021-02-15 добавлено 15/02/2021 21:46:02#476575

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Правильно я понимаю, что и УФ и тепловую лампу можно располагать прямо в террариуме. ... Просто регулярно вижу на фото и видео, что лампы находятся непосредственно внутри террариума, но меня пугал кто-то, что хамелеоны могут обжечься.


Да, если хамелеон дотянется до ламп, то он может получить не только тепловые, но и ультрафиолетовые ожоги. Признаюсь, у меня очень маленький опыт содержания рептилий в вертикальном террариуме, лишь один йеменский хамелеон. Я размещал все лампы внутри террариума и старался расположить их так, чтобы хамелеон никак не мог до них дотянуться или за что-нибудь зацепиться. Как мне кажется, мой хамелеон чувствовал жар нагревательной лампы и потому не стремился залезть на неё. Многие террариумисты устанавливают лампы поверх потолочной сетки. Да, сетка понижает интенсивность ультрафиолетового излучения, но лишь на треть. Впрочем, не следует допускать хамелеона на эту сетку, так как интенсивность излучения непосредственно под ней может быть чрезмерно высокой и опасной.
2021-02-15 добавлено 15/02/2021 22:11:32#476576

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
mamadu
Насчёт интенсивности у трубчатых ламп ... Значит, использовать одну лампу на два отсека - плохая затея. Не буду так делать.


Нет, это не плохая затея, но в таком случае желательно располагать зоны баскинга поближе к середине общей уф-трубки, чтобы не терять понапрасну полезное излучение.
2021-02-15 добавлено 15/02/2021 22:14:29#476577

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
найдите на ФБ александра киселева,это самый известный заводчик хамелеонов и проконсультруйтесь с ним,а я то смотрю в теме про корма,витамины и прочее не маловажное никто не пишет,кстати киселев вроде раптор из ламп хвалил

Изменено автор spotted
2021-02-20 добавлено 20/02/2021 14:59:17#476624
Нравится Moderator

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ