Содержание иловой трехполосой (kinosternon baurii)

<< 2345678  >>

Новенький





22
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Содержание иловой трехполосой (kinosternon baurii)
День добрый всем.
Помогите пожалуйста упорядочить в голове разрозненные данные
Недалее как вчера у нас появился детеныш полосатой иловой черепахи (Kinosternon baurii). И сразу возникла куча практических вопросов. Перелопатили интернеты насчет содержания, ухода и прочего-прочего, информация зачастую скопирована друг у друга, а те скупые полезные практические вещи - разнятся, потому выношу на суд мои выкладки, касаемо нашего черепаха. Очень надеюсь на подтверждение или опровержение моих выводов, ценные и полезные комментарии, добавления, которые помогут вырастить в дальнейшем крепкое и здоровое животное

1) Аквариум.
Тут подошел с позиции арифметики. Везде пишут, что на взрослую особь (18-20 см) красноухой черепахи нужно минимум сто литров аквариума, то есть на 1 см роста 5 литров аквариума, отсюда вывод, что на нашего илистого, при среднем росте 8-10 см, достаточно будет 50-60 литрового аквариума. В данный момент детеныш совсем крохотный и пока обитает в 10ти литровом аквариуме. Потом естественно пересадим в более крупную емкость.

2) Суша в аквариуме.
Вот тут по интернетам полный бардак. Касаемо нашего вида, пишут кто-что, кто пишет, что не нужна, почти не выходят на сушу, кто пишет что наоборот надо - мрак. Мы сделали ему сушу но за вчерашний вечер и ночь он на нее не вылазил. Может сделать корягу, чтоб он смог вылезти из воды на свет - сушиться и греться?

3) Грунт.
Среднего размера камни, чтоб он с одной стороны не ползал по голому стеклу, с другой не мог зарыться.

4) Температура воды и окружающей среды.
Для нашего вида температура воды от 24 до 27 градусов, окружающей среды - 26-29 градусов.

5) Ночевка.
Применительно к суше - должен ли он выползать спать на суше или спит в воде? Наш сегодня спал в воде. Мы немножко напряглись, по поводу того, что он все время в воде и не сохнет ночью.

6) Освещение.
УФ лампа Repti Glo 5.0 на час в день
Лампа накаливания - 10-12 часов в день

7) Вода, фильтры.
Минимальный уровень воды должен соотвестсвовать ширине панциря черепахи, чтобы, случайно оказавшись на спине, она могла свободно перевернуться и не утонуть.
По очистке, более менее понятно - не допускать: запаха из аквариума, мутную воду, чистка при наличи фильтра раз в неделю.
Какого фильтра будет достаточно для одной черепахи из расчета 50 литрового аквариума?

9) Кормежка.
Вчера дали мелкого мотыля, размороженного, комнатной температуры. судя по тому, как он ел - черепах был оч голодным. Из интернетов прочел, что кормить маленьких черепашат нужно раз в день, на крайний случай - через день. Крупных особей - 2 раза в неделю Вопрос - в какой момент особь становится крупной?

10) Витамины - нужно ли кормить витаминами детенышей? И если нужно, то какими и как лучше, чтоб точно сьел? В интернетах пишут про взрослых черепах, типа чтоб не было рахита и панцирь не становлися мягким, про мелких - ни слова.

При первом приближении вроде как все.
Остальное - по мере нашего развития.
Вообще что можете посоветовать именно при уходе за мелкими черепашатами, на что стоит обращать внимание?

Спасибо большое.

Изменено 17-11-2010 автор Saonara

Изменено 16-7-2012 автор Saonara
2009-10-09 добавлено 09/10/2009 15:12:13#207802

Новенький





24 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч
На мой взгляд, 8 часов зимой - это правильно, а вот 16 часов летом - явный перебор. Вполне достаточно двенадцати. Вот только как отреагирует на такую продолжительность дня Ваша будущая аквасистема.

Странно, но я встречала такую памятку по баури (8 зимой и 16 летом). В любом случае, я хочу воспользоваться вашим советом с другого ресурса и использовать две УФ-трубки с включением в разное время. Насчет растений не скажу, я не сама занимаюсь банкой, но тот, кто занимается, должен был учесть особенности содержания киностернид.
2020-10-21 добавлено 21/10/2020 22:26:25#475966

Новенький





24 1
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Дима Сахарыч Я опускал черепах (не иловых, но американских пресноводных примерно из тех же водоёмов) в прохладный подвал. Если нет подвала, придется выдумывать что-то, например утеплять лоджию или охлаждать ту часть комнаты, в которой находится акватеррариум. Я даже видел, как энтузиасты используют маленькие теплицы, направляя туда охлаждённый воздух из внешней вентиляционной отдушины. В любом случае, в городской квартире всё это связано с большими сложностями и неудобствами.


Да, это сложно... Поэтому я отказалась от идеи держать капризных холодолюбимых черепах вроде большеголовой. Мой максимум — открыть окно зимой, я люблю воздух и хорошо себя чувствую в прохладном помещении, как и мой паук. Потому и думала не поставить ли аквариум ближе к окну.
2020-10-21 добавлено 21/10/2020 22:32:20#475967

Советник






6359 202
Russian Federation Sochi
1 дн. назад
а это идея и так в настоящее время трудновыполнима,большеголовая 2500 тыс евро стоит да и не особо в продажах она есть.1й ситес все таки
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 13:29:38#475969

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
spotted
а это идея и так в настоящее время трудновыполнима,большеголовая 2500 тыс евро стоит да и не особо в продажах она есть.1й ситес все таки


Я даже не выясняла. Сразу решила, что ничего «серьёзнее» самых популярных видов Kinosternon и Sternotherus заводить не буду.
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 15:58:05#475970

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Виктория Климова
Я уж не говорю о том, что до моего переезда осталось полгода максимум


В таком случае, я хотел бы предложить Вам повременить с запуском акватеррариума, если это ещё возможно.

Я уже писал в другой теме (или на другом форуме )) ), что не стал бы приобретать рептилию из южных субтропиков (северных тропиков), если в моей квартире не было бы внешней вентиляционной отдушины, с помощью которой я могу опускать зимой ночную температуру в террариуме до 12-14°C, в редких случаях до 10-11°. Ниже опустить ни разу не удавалось. В прошлую зиму, которая была необычайно теплой, температура ни разу не опускалась ниже 13°C.
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 17:23:05#475972

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Виктория Климова
Странно, но я встречала такую памятку по баури (8 зимой и 16 летом).


По-моему, нет ничего странного. Максимальная продолжительность светового дня на севере штата Флорида, например 22 июня, составляет чуть больше 14 часов (Таллахасси, 14 часов 6 минут). На самом севере ареала, в штате Вирджиния, максимальная продолжительность светового дня будет 14 часов 45 минут (Ричмонд). Шестнадцати часам попросту неоткуда взяться.
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 17:41:50#475973

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Виктория Климова
Потому и думала не поставить ли аквариум ближе к окну.


Моя вентиляционная отдушина - то же окно, столько маленькое. Она находится выше террариума и немного в стороне от него. Мне приходится иногда заклинивать часть отверстий скотчем, чтобы холодный воздух не поступал напрямую к террариуму. Переохлаждение моей ящерице совершенно ни к чему.

Возможно, если поток холодного воздуха зимой из окна не будет направлен прямо на акватеррариум, то получится то, что нужно. Мне трудно это предугадать. ))

Я закрываю свой террариум шторой. За террариумом расположена самая холодная стена в комнате. Всё вместе (стена, штора и отдушина чуть в стороне) позволяют опускать температуру до 12-14° только в террариуме, но не во всей комнате. Иначе мы с женой замёрзли бы непременно. )) Температура в самой комнате никогда не опускается ниже 17-18°, обычная температура в холодное время года 18-20°C.

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 17:49:28#475974

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
Огромное спасибо! Я начала кое-что понимать. Вы фанат природного содержания, снимаю шляпу.
ps Сколько часов в день работает ваша греющая лампа?
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 19:46:55#475975

Советник






6359 202
Russian Federation Sochi
1 дн. назад
Виктория Климова

а вот это зря,потому что самый интересный вид среди киностернид-это клаудиус
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 20:12:10#475976

Советник






6359 202
Russian Federation Sochi
1 дн. назад
все эти рассуждения о температуре для данного вида-абсолютная чушь!зверь достаточно простой и не требовательный в содержании,воду я никогда не грел,хватало комнатной,ну если совсем в квартире холодно можно обогреватель поставить конечно,чтобы разводить спячка необходима,но не очень жесткая.вот и все тут.я в настоящее время его не держу т.к. мне клаудиусов хватает-они поинтереснее,но держал и разводил их много лет,пока не надоело
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 20:22:44#475977

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
Дима Сахарыч
Виктория Климова
Я уж не говорю о том, что до моего переезда осталось полгода максимум
Я уже писал в другой теме (или на другом форуме )) ), что не стал бы приобретать рептилию из южных субтропиков (северных тропиков), если в моей квартире не было бы внешней вентиляционной отдушины, с помощью которой я могу опускать зимой ночную температуру в террариуме до 12-14°C, в редких случаях до 10-11°. Ниже опустить ни разу не удавалось. В прошлую зиму, которая была необычайно теплой, температура ни разу не опускалась ниже 13°C.


Я прошу прощения у всех участников дискуссии за несдержанность, я была в тяжёлом эмоциональном состоянии и с рептилиями это никак не было связано, конечно.. Это долгая и личная история, но первой ко мне приедет черепаха, потом аквариум и потом мы переедем. Планировалось всё иначе, но теперь уже ничего не изменить, можно только постараться максимально уберечь черепаху от стресса. Я выбрала место ближе к окну, 14 зимой там не будет, но 18 вполне — и то лучше, чем 25.
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 20:37:40#475978

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
spotted
все эти рассуждения о температуре для данного вида-абсолютная чушь!зверь достаточно простой и не требовательный в содержании,воду я никогда не грел,хватало комнатной,ну если совсем в квартире холодно можно обогреватель поставить конечно,чтобы разводить спячка необходима,но не очень жесткая.вот и все тут.я в настоящее время его не держу т.к. мне клаудиусов хватает-они поинтереснее,но держал и разводил их много лет,пока не надоело


Я боюсь как раз обратного — что зимой слишком жарко будет черепахе. У меня от 18 до 22 градусов зимой в той части комнаты, что у окна.
Я помню ваш совет, но мне баури показалось проще в содержании и безопаснее (я об укусе), да и мне хотелось попробовать совместить акваскейп и черепаху, красоту навести.
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 20:49:23#475979

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
)) Спасибо, Виктория.

Виктория Климова
Сколько часов в день работает ваша греющая лампа?


Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Летом теоретический период работы нагревательных ламп почти полностью совпадает с продолжительностью светового дня, но фактически я настраиваю лампы так, чтобы террариум не перегревался. Обычно в начале дня лампы работают без перерывов, но ближе к полудню я прерываю их работу минут на двадцать, а после полудня могу вообще выключать их до вечера или до утра. Тут приходится учитывать микроклимат комнаты, внешняя стена и окно которой выходят на запад. Это значит, что после полудня и на стену, и на окно начинает светить солнце. При этом температура в комнате быстро поднимается до максимума (нередко до 30°) и никакие нагревательные лампы в террариуме уже не нужны. Благо в моём террариуме живёт обитатель пустынь и жара в тени под 30° его не беспокоит.

В январе-феврале теоретически лампы могут работать по графику около 7 часов, но я могу и сокращать этот период в зависимости от погодных условий в биотопе-прототипе.

В моём террариуме установлены две нагревательные лампы, которые работают попеременно час через час. Я стараюсь нагреть с их помощью как можно большую площадь поверхности дна террариуме. Участвуют в этом и люминесцентные ультрафиолетовые лампы, которые подвешены очень низко (Т8, без отражателей). Вам всё это ни к чему. У Вас в акватеррариуме будет лишь относительно небольшой "остров", который может охватить одна лампа, если её луч будет достаточно широким.

Выбор нагревательной лампы тоже имеет свои особенности. Есть лампы с узким лучом и с широким лучом, с выраженным горизонтальным градиентом и без него, со сплошным рассеянным покрытием пятна и со сложным "узором" из более и менее жарких участков.

Виктория, режим работы ламп в моём и в Вашем террариумах невозможно сравнивать. Наши животные из разных биотопов и разных климатических зон.

Илья по-своему прав. Черепахи будут жить без всех этих имитаций и сложностей. И вы верно заметили, что я получают особое удовольствие от того, что преодолеваю трудности, которые сам себе создаю. Иначе мне было бы скучно. ))

Будучи уверенным, что мой подход правильный, я никому не хочу его навязывать, поверьте, но лишь предлагаю поиграть в эту, как мне кажется, интересную игру с имитациями. Я верю, что чем ближе будут условия в террариуме к натуральным, тем лучше. Верю, что это поможет надолго сохранить здоровье рептилий и поспособствует их долголетию. Да, ещё я никогда не желал и не пытался размножать рептилий в террариуме, - у меня другое. )))

Изменено автор Дима Сахарыч
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 21:00:08#475981

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
Спасибо. Я постараюсь следовать «срединному пути».
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 22:44:28#475985

Советник






6359 202
Russian Federation Sochi
1 дн. назад
Виктория Климова

да не будет жарко.это южный вид из флориды.к тому же будет не дикарь а разводной адаптированный
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 23:33:06#475987

Советник






6359 202
Russian Federation Sochi
1 дн. назад
да еще хотел сказать по поводу температур,мы обычно смотрим прогноз погоды в регионе обитания животных,НО..на самом деле все может быть иначе,приведу пример скажем мы имеем тропический лес,кроме дневных и ночных температур,есть температура точки где живет та же черепаха,а она иная чем общая температура в лесу,в кронах деревьев одна температура,а в подстилке под листвой совсем другая,то же и к влажности воздуха относится.ряд видов рептилий может быть простым в содержании и нет нужды заниматься точным копированием того что в природе-это лишнее,но...не для всех.есть сложные ящерицы им допустим и перепады температур тех точек где они живут нужны и влажность воздуха и скажем при этом сильное проветривание,т.е. терр сетчатым должен быть.да еще ночи холодными,да еще в таком открытом терре удержать влажность воздуха.к счастью к киностернону баури это отношение не имеет
2020-10-22 добавлено 22/10/2020 23:43:14#475988

Новенький





24 1
Russian Federation
3 г. назад
Справедливо, спасибо.
2020-10-24 добавлено 25/10/2020 00:48:55#475991

<< 2345678  >> Создать новую темуБыстрый ответ