Содержание среднеазиат. черепахи


Посетитель





83
Russian Federation Politovo
15 г. назад
Содержание среднеазиат. черепахи
Привет сегдня купил черепаху. Чем кормить? И вот ещё прежде чем ложить в терр камни нужно их чем ниб обработать полить кипятком например
2009-08-14 добавлено 14/08/2009 17:45:46#195836

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
сообщение Михаил Б.
сообщение Dangerous
2. Температура. Днём: тёплый угол - 28-32; холодный - 26. Ночью 20-22. Обязательно лампа РептиГло 10!!


Только по температуре в тёплом ошибочка вышла... градусов так на 10 примерно...

4. Грунт сухой, опилки, кора лиственных деревьем, камни, но чтоб черепаха не могла их заглотнуть. Камни нужно проварить, перед устилом.


Интересно, в чём камни варить? Суп из топора знаю с детства, из камней - это пожалуй первый, виденный мной рецепт, посему очень хотелось бы подробностей!

А камни варить/кипятить считаю нужным, так как они могут иметь рассколы, в которых может быть всякое, а так дезинфекция. И это совсем не тяжело сделать, а предосторожность не помешает.
2009-10-14 добавлено 14/10/2009 20:53:03#209053

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
А кого обидел, прошу прощения. Не намерено. Но ведь можно на это культурно указать, а не стебаться и "хамить" в ответ.
2009-10-14 добавлено 14/10/2009 20:56:25#209056

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
10 час. назад
Dangerous

сейчас10 репти гло вместо 8-ки идет.это артем наверно "по старинке" забыл
2009-10-14 добавлено 14/10/2009 21:09:10#209063

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Dangerous
сообщение spotted
Dangerous

вы не внимательно читалиартем про репти гло писал,а это и есть уф.

Ну пятёрки мало, на сколько я знаю, а 8 хорошо, но сняли с производства. Ну и стоило упоянуть, что рептигло без кальция - "деньги на ветер", как и кальций без рептигло.

Изменено 14-10-2009 автор Dangerous


А в этом вопросе, на самом деле, сколько людей - столько мнений. К примеру, Васильев в этом году говорил мне, что сухопуткам рекомендуется рептигло не выше пятёрки. Хотя большинство отечественных черепаховодов всё-таки сходятся на десятке (в прошлом рекомендовали в основном восьмёрки, а десятки шли только для явных рахитников, но теперь восьмерки сняты с производства).
Насчет кальция в виде подкормок тоже не всё так однозначно. Так как имеются наблюдения, показывающие, что избыточные кальцевые подкормки вредят животному (в том числе приводят к неровному росту панциря). Некоторые черепаховоды и вовсе рекомендуют избегать любых подкормок, если животное здорово, а пища сбалансирована, чтобы не навредить. Друое дело, что новичку лучше действительно рекомендовать использовать некий стандартный проверенный набор оборудования, еды, манипуляций, хотя на самом деле существуют примеры, когда черепахи при совершенно "неправильных" условиях росли здоровыми и красивыми, а при "правильных" - рахитичными и больными....Очень индивидуально всё и до сих пор толком не изучено.
2009-10-15 добавлено 15/10/2009 08:25:23#209159

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
Anfi

Но в домашних условиях животное без добавок не получит нужную долю кальция. Ну и понятно, что употребление повышенной доли кальция тоже ничего хорошего не принесёт.
2009-10-15 добавлено 15/10/2009 16:16:17#209225

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Могу ещё посоветовать в зимнее время капельку витамина А и Д для укрепления панциря. Можно в растительном масле добавляя капельку витамина А (масляного) натереть панцирь. Такие витаминки в масле продаются в ветеринарных аптеках. Помогает и от расслоения. У моей черепашки тьфу-тьфу не было такого, но знаю по черепашке подруги..была у нее история((
И про воду - моя черепашка не пьёт практически (не на сухом корме держим, а на всем свежем).. любит порезвиться при купании пока не опорожняется туда))) а вот на даче, когда жарко было наблюдала как пьёт, но это было на солнце, когда температура была +32-35 в тени. Черепуся не пряталась от солнца, но в воду часто заходила и попить и просто в воде посидеть)
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 19:16:58#209731

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
lorelei

Я думаю, что не нужно натирать панцирь, это может привести к грибку и к другим последствиям.
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 19:28:31#209734

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Dangerous
раньше была такая практика натирать карпакс маслом, но зачем я не знаю!)
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 19:39:13#209738

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
демид



Натирают масляным раствором ретинола ацетата как раз для укрепления карапакса. Витамин А очень помогает при нехватке уф лучей и вообще солнечного света.

А насчёт грибка сомневаюсь, если раз в две недели после купания чистенький карапакс протереть, и! главное! если эта процедура требуется, то масло моментально практически впитывается без следа.
И о кальцие...моя черепаха не ест ни в каком виде кальций - только яичную скорлупу в дроблёном виде) о вкусах не спорят)
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 20:26:07#209753

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение lorelei
демид



Натирают масляным раствором ретинола ацетата как раз для укрепления карапакса. Витамин А очень помогает при нехватке уф лучей и вообще солнечного света.

А насчёт грибка сомневаюсь, если раз в две недели после купания чистенький карапакс протереть, и! главное! если эта процедура требуется, то масло моментально практически впитывается без следа.
И о кальцие...моя черепаха не ест ни в каком виде кальций - только яичную скорлупу в дроблёном виде) о вкусах не спорят)
я не думаю что витамин А тем болие через карапакс, укрепит и заменит УФ!Уф большенству черепах необходим особенно сухопутным!а яичная скорлупа это что?кальций и есть.)))

Изменено 17-10-2009 автор демид
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 20:45:35#209765

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
демид


Согласна уф не заменит

Кстати, по теме вопрос у меня
Питание - моя черепуся питается исключительно свежими продуктами, не даю ей никаких добавок, кроме естественно кальция))). Давно закупила raffy vital и тп.. пробовала подкладывать в салатики...не ест ни в какую.
Может кто подскажет - нужна подкормка или не нужна и если нужна, то какая. Наступает зима...салатики и прочие овощи уже скоро будут не того качества...
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 22:00:33#209788

Постоянный посетитель





555
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение lorelei
демид


Согласна уф не заменит

Кстати, по теме вопрос у меня
Питание - моя черепуся питается исключительно свежими продуктами, не даю ей никаких добавок, кроме естественно кальция))). Давно закупила raffy vital и тп.. пробовала подкладывать в салатики...не ест ни в какую.
Может кто подскажет - нужна подкормка или не нужна и если нужна, то какая. Наступает зима...салатики и прочие овощи уже скоро будут не того качества...

Мне кажется,что перед тем как давать советы подобного рода нужно посмотреть на черепаху.
И лучше,чтобы на нее посмотрел специалист.Посоветует,как менять дозу подкормки в зависимости от скорости роста черепахи,появления или исчезновения симптомов гиповитаминоза,рахита и т.п. и,главное, нужна ли она вашей черепахе вообще.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 08:13:31#209845

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Atmis


Рахита нет точно И растет хорошо, надеюсь... за почти два года выросла с 6-7 см до 16 см. Активная сильная черепашка А к спецу собираюсь всеж свозить... на осмотр - на диспансеризацию
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 13:19:16#209897

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
lorelei

Мне кажется что с 6 до 16 это очень много))) Почти в три раза. А яичная скорлупа (кальций) не засваивается в организме черепахи без УФ. А лучше всего сходить к специалисту. Вы же в Москве живёте!!!! Это вот мне нету к кому идти))) Потому что мои от сезонного ринита советуют черепахе проколоть человечьи антибиотики, да ещё и в такой дозе, от которой 50 кг собака загнётся.

Изменено 18-10-2009 автор Dangerous
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 17:25:39#209935

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Dangerous


Не думаю, что так уж и много с 6ти до 16ти за два года. Может у нее до меня задержка в росте была и тд... А потом она молодая еще, предполагаю, что чем старше, тем медленней расти будет А спецов по черепашкам в Москве не так уж и много как кажется)
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 21:19:25#210002

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
lorelei

Не много, но они есть, да ещё и в Москве. А в Украине их нет, не говоря про определённые города :*(
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 23:13:47#210024

Новенький





3
Ukraine Kiev
15 г. назад
Dangerous

Возможно, в Украине и мало ветеренаров, специализирующихся на черепахах... но вот в Симферополе есть хорошая ветеренар. Она когда-то моего пса подняла на лапы, когда он уже и не ходил. Вот и со своей черепашкой теперь я к ней отправилась. Мне сразу сказали что нужно сделать. Конечно же сделали укол (как и предполагал Михаил Б.) и ещё 5 раз надо сделать. Панцирь очень мягкий. Надеюсь, что окрепнет. Но вот вопрос. Ветеренар сказала, что надо молоко давать. Что же делать? Как я понимаю, здесь мнения расходятся...
2009-10-19 добавлено 19/10/2009 22:01:40#210238

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
Людмилка

вот вам и хороший ветеринар, какое молоко черепахе???
2009-10-19 добавлено 20/10/2009 00:43:10#210277

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Людмилка
Но вот вопрос. Ветеренар сказала, что надо молоко давать. Что же делать? Как я понимаю, здесь мнения расходятся...


Нет, мнения на этом форуме вряд ли у кого-то разойдутся: молоко черепахе нельзя. Да и не только черепахе, у большинства животных от молока, извиняюсь, расстройство желудка случается. И молоко никак не поможет в лечении рахита, тут нужен кальций для рептилий и ультрафиолетовая лампа ReptiGlo 10.0.
А что именно черепахе укололи и в какой дозировке?
2009-10-20 добавлено 20/10/2009 09:35:53#210301

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
10 час. назад
очень полезный совет!но лучше давать козье молоко-оно более полезноправда...не черепахам
2009-10-20 добавлено 20/10/2009 10:15:09#210310

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Насколько я понимаю, специалист по собакам не очень то подходит по вопросам черепашьих проблемм. Как и человеческие врачи, так и ветеринары имеют специализацию...орнитолог по птицам, например А спецов по рептилиям в Москве всё меньше и меньше
2009-10-20 добавлено 20/10/2009 15:10:12#210364

Посетитель





96
Russian Federation
13 г. назад
сообщение lorelei
демид



Натирают масляным раствором ретинола ацетата как раз для укрепления карапакса. Витамин А очень помогает при нехватке уф лучей и вообще солнечного света.

А насчёт грибка сомневаюсь, если раз в две недели после купания чистенький карапакс протереть, и! главное! если эта процедура требуется, то масло моментально практически впитывается без следа.

Масло забивает поры. А в забитых порах мало того, что невозможен нормальный обмен и блокирует доступ воздуха, так еще и будут развиваться всякие инфекции.
Нормальные условия содержания , кормление - и черепаха сама по себе будет сиять, как начащенный самовар




Изменено 28-10-2009 автор Dexter
2009-10-28 добавлено 28/10/2009 05:49:15#212798

Посетитель





96
Russian Federation
13 г. назад
сообщение Artem
may
По моему опыту, сейчас под зиму они будут у вас "спать". Поэтому слой песка с торфом и гравием сантиметров 7-10, площадь на одного зверя минимум 40*50, в одном углу лампа в 25 ватт, над поверхностью почвы на расстоянии 25-30 см. ставить репигло пятерку или восьмерку, в холодном углу поставить контейнер с прорезанной стенкой, чтоб черепаха могла залезть внутрь. Температуора днем 25, ночью 20. В контейнер насыпте слой почвы в 2-3 см. и увлажните его. Поилку ставить не обязательно при условии попойки два раза в неделю, но если место позволяет поставьте мелкий поддон с водой. Как только приобрели сразу делайте теплые ванны, и следите за фекалиями. При наличии паразитов - ко врачу. Едят все подряд, любую зелень и овощи. Если зверь не сет - ко врачу.


Черепаху опасно вводить в спячку в домашних условиях, так как она должна быть абсолютно здоровой, подготовленной к спячке, а потом поддерживать зимующей черепахе специальный температурно-влажностный режим. Из плохо подготовленной спячки черепаха может и не выйти.
Задача хозяина состоит лишь в том, чтобы не дать черепахе уснуть надолго " с полным брюхом", чтобы непереваренная пища не травила организм, не усыхали почки и т.п. Для того и рекомендуют "будить", купать и греть.
В домашних условиях сложно провести весь процесс.Вот цитата из книги:
С.В. Кудрявцев, В.Е. Фролов, А.В. Королев "Террариум и его обитатели!, 1991 год. [стр. 165-167]
".....Проводить искуственную зимовку можно только по определенной схеме и с упитанными, здоровыми животными, без признаков приближающейся линьки. Схема зимовки рептилий включает в себя четыре этапа или периодов-очистку, подготовку,охлаждение, выведение из зимовки.
Период очистки заключается в прекращении кормления животных на время, необходимое для полного переваривания пищи, при наличии воды и прежней температуре содержания и влажности террариума. Длительность этого периода зависит от качественного состава рациона и температуры в террариуме.
Подготовка - включает в себя постепенное уменьшение длительности светового дня и температуры с некоторым повышением влажности до уровня, необходимого в период охлаждения, и длиться обычно около 10 (десяти) суток. Этот и предыдущий периоды зимовки проводят в террариуме, в котором животные содержались.
Следующий период- охлаждение, или собственно зимовка- проводится в жестко контроллируемых условиях. Для этого животных по одному или небольшими группами помещают в платяные мешки, которые укладывают в жесткие фанерные или в другие коробки на слой стружки или сфагнума толщиной 3-5 см., все пространство в них рыхло наполняют тем же сфагнумом или сеном. Во избежание резких перепадов температуры такую коробку с животными можно поместить в коробку большего размера, пространоство между стенками которых заполнить стружками. Мелкие зимовальные ящики можно устанавливать в нижней част ибытовых холодильников. Но при этом необходимо учитывать, что воздух в бытовых холодильниках очень сухой, а ночные температуры могут значительно понижаться. Поэтому, прежде чем поместить туда животное, необходимо убедиться, что эта температура не будет губительной для данного вида животного. Во избежании обезвоживания животных в зимовальных ящиках, 1 раз в 5 дней наполнитель в нем нужно слегка увлажнять из пульвелизатора. Для большинства рептилий фауны СССР зимовка должна проводиться при температуре от +5 до +10 *С. Уровень снижения температуры в период охлаждения экзотических животных устанавливают в зависимости от климатических характеристик районов их обитания. В период охлаждения необходимо особенно тщательно контролировать состояние животного, для чего его периодически осматривают и взвешивают. При выявлении каких либо отклонений от нормы или снижения массы животного более чем на 10% от изначальной животных выводят из зимовки досрочно.
Выведение-период обратный периоду подготовки. Зимовальные ящики с животными переносят в какое-либо место с несколько более высокой температурой, затем в террариум, но с выключеным обогревом. Источник обогрева включают через один-два дня после помещения животных в террариум. С этого момента постепенно увеличивают длительность светового дня и влажность....."
Если все-таки кто-то решиться, то подумайте сто раз чтоб не погубить животное(
2009-10-28 добавлено 28/10/2009 06:08:45#212799

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
2009-10-28 добавлено 28/10/2009 20:20:13#213003

Посетитель





96
Russian Federation
13 г. назад
lorelei

Ну это же ванны, а мазать то зачем? Надо же понимать намазать панцирь масло или добавить капельку масла при купании!

Изменено 29-10-2009 автор Dexter
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 03:33:14#213100

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ