Содержание среднеазиат. черепахи


Посетитель





83
Russian Federation Politovo
15 г. назад
Содержание среднеазиат. черепахи
Привет сегдня купил черепаху. Чем кормить? И вот ещё прежде чем ложить в терр камни нужно их чем ниб обработать полить кипятком например
2009-08-14 добавлено 14/08/2009 17:45:46#195836

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Dexter
lorelei

Ну это же ванны, а мазать то зачем? Надо же понимать намазать панцирь масло или добавить капельку масла при купании!

Изменено 29-10-2009 автор Dexter





Примерно тот же эффект и получается - кладу черепашку в тазик с водой 34-35С неглубоко, она там развлекается минут 20ть, затем опаласкиваю её и легко пальчиком натираю влажный панцирь, затем протираю полотенцем..Но это не постоянно, а по необходимости!!!
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 17:25:45#213262

Посетитель





96
Russian Federation
13 г. назад
lorelei

А какая необходимость?
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 18:20:11#213287

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Dexter
lorelei

А какая необходимость?




Если карпакс слабоват.

У моей черепаши крепенький и симпатичный, но я эту процедуру делаю весной, когда неуверена, что зимние овощи и зелень настолько полны полезными веществами...как бы поддерживаю состояние и снаружи и внутри
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 22:55:44#213399

Посетитель





96
Russian Federation Kargasok
13 г. назад
lorelei

Мне кажется, если карпакс слабоват, то масло уже не поможет)) Тут витамины надо внутримышечно)))) И репти гло))

Изменено 1-11-2009 автор Dexter
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 18:30:44#214184

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Dexter


Я только говорю, что дополнительно, дополнительно втирания масел - полезно! Просто логически подумайте - карапакс, как и кожа впитывает...как кожу лечат? уколами!? не только...ближе - втирания...кожа и любые поверхности - наружная поверхность организма - лучше лечится различными втираниями.. кремы суспензии, глины масла и т.д.. Если вы все трезвоните, как полезен УФ? таки эти лучи через поверхность поглощается) а как влажность влияет? Ведь не только пить им, нашим рептам надо, а и влажность иногда нуна? Таки через чё они это потребляют блин?!
2009-11-01 добавлено 02/11/2009 01:40:30#214283

Советник






2651 86
Russian Federation Chekhov
4 мес. назад
сообщение lorelei
Dexter


Я только говорю, что дополнительно, дополнительно втирания масел - полезно! Просто логически подумайте - карапакс, как и кожа впитывает...как кожу лечат? уколами!? не только...ближе - втирания...кожа и любые поверхности - наружная поверхность организма - лучше лечится различными втираниями.. кремы суспензии, глины масла и т.д.. Если вы все трезвоните, как полезен УФ? таки эти лучи через поверхность поглощается) а как влажность влияет? Ведь не только пить им, нашим рептам надо, а и влажность иногда нуна? Таки через чё они это потребляют блин?!


А с чего Вы взяли, что втирания масла (любые) вообще могут быть полезны? Да, человека уже приучили втирать в ногти масло, но то при болезнях ногтей и не просто масло а жирорастворимые реактивы. Не хотите же Вы перетащить опыт медицинской косметики на животных!!!??? К тому же ногти у человека по площади всего ничего, а у черепахи дыхание через панцирь прекратится после процедур полностью - и вытирания не помогут. Кстати, после обработки маслом поверхностей черепахи, к влажности она станет вообще нечувствительна и начнёт обезвоживаться. В косметике кремы в основном водорастворимые (во всяком случае увлажняющие , питательные). И вообще, удивительное создание - человек: сам подсел на косметику и своих животных подсадить хочет. Зачем? Чтобы не скучно было?
А с чего Вы взяли, что коже нужен жир (масло)?

Изменено 2-11-2009 автор Rud
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 09:28:42#214316

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Rud, мне снова требуется Ваша профессиональная помощь. Не могли бы Вы обосновать, почему покрытие акриловой краской вредно для панциря черепахи. В принципе я прикинула основные аргументы, но вдруг у Вас будут еще какие-то дополнительные идеи.
Также просьба уточнить, чем вредны для организма черепахи такие компоненты жидкости для снятия лака как ацетон, глицерин, этилацетат, касторовре масло, парфюмерные отдушки.

Изменено 2-11-2009 автор Anfi
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 11:17:56#214334

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Rud
+ 1000!плохо что у черепах нет губ и ресниц тоже можно краситьмолчу уж в подобных темах....
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 17:58:02#214426

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Rud


Не масло, а масляный раствор ретинола ацетата
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 22:00:16#214483

Советник






2651 86
Russian Federation Chekhov
4 мес. назад
сообщение Anfi
Rud, мне снова требуется Ваша профессиональная помощь. Не могли бы Вы обосновать, почему покрытие акриловой краской вредно для панциря черепахи. В принципе я прикинула основные аргументы, но вдруг у Вас будут еще какие-то дополнительные идеи.
Также просьба уточнить, чем вредны для организма черепахи такие компоненты жидкости для снятия лака как ацетон, глицерин, этилацетат, касторовре масло, парфюмерные отдушки.


Акриловая краска на панцире мало отличается от масла на том же панцире, естественно, если разговор о водорастворимой акриловой краске. Если речь идёт об акриловой краске на органических растворителях, то проблема будет в токсичности этих растворителей на черепаху. Токсичность у разных веществ разная, а также разная и проницаемость через кожу и рог. Я на память плохо помню, насколько сильна токсичность перечисленных Вами веществ - глицерин и касторовое масло практически не токсичны в реальных дозах, парфюмерные отдушки все по разному (раз человек употребляет - значит не смертельны), ацетон и этилацетат токсичны, а также вызывают раздражение слизистых и кожи вплоть до дерматитов и экзем.
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 22:15:05#214486

Советник






2651 86
Russian Federation Chekhov
4 мес. назад
сообщение lorelei
Rud


Не масло, а масляный раствор ретинола ацетата


Нашли чем обрадовать. Ваш смайлик зря здесь улыбается - это одно из самых неудачных для смазки панциря веществ. Бесконтрольное использование витамина А легко приводит к гипервитаминозу А, вплоть до летального исхода. Профилактика гипоавитоминоза А путём натирания кожи и панциря тривитом или масляным раствором витамина А недопустима, т. к. передозировка этих витаминов (особенно витамина А) легко приводит к летальному исходу. Витамина А полно в одуванчике, шпинате, ботве репы (таблица есть в книге Васильева "Черепахи...."). Он имеет свойство накапливаться в отложениях жира, поэтому для профилактики полезней держать черепаху упитанной, или уж давать эти витамины дозировано и регулярно.

Странные у Вас шутки. Кстати, для человека такие процедуры тоже не безопасны.
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 22:40:47#214491

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Rud
сообщение lorelei
Rud


Не масло, а масляный раствор ретинола ацетата


Нашли чем обрадовать. Ваш смайлик зря здесь улыбается - это одно из самых неудачных для смазки панциря веществ. Бесконтрольное использование витамина А легко приводит к гипервитаминозу А, вплоть до летального исхода. Профилактика гипоавитоминоза А путём натирания кожи и панциря тривитом или масляным раствором витамина А недопустима, т. к. передозировка этих витаминов (особенно витамина А) легко приводит к летальному исходу. Витамина А полно в одуванчике, шпинате, ботве репы (таблица есть в книге Васильева "Черепахи...."). Он имеет свойство накапливаться в отложениях жира, поэтому для профилактики полезней держать черепаху упитанной, или уж давать эти витамины дозировано и регулярно.

Странные у Вас шутки. Кстати, для человека такие процедуры тоже не безопасны.



Почему передозировки? Какие передозировки? Я это делаю с черепашкой исключительно зимой ближе к весне, когда никаких одуванчиков нет и салатики шпинатики тоже подразумеваю не под солнцем выращены. И перебарщивать никто не собирается. ...и потом любой метод можно раскритиковать в пух и прах...я вот выше читаю...там уже глумки про ацетон пошли...
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 23:49:24#214513

Советник






2651 86
Russian Federation Chekhov
4 мес. назад
сообщение lorelei
Почему передозировки? Какие передозировки? Я это делаю с черепашкой исключительно зимой ближе к весне, когда никаких одуванчиков нет и салатики шпинатики тоже подразумеваю не под солнцем выращены. И перебарщивать никто не собирается.


Средние дозы витамина А - 2000 - 10000 МЕ на 1 кг кормовой смеси (не массы черепахи!) и давать раз в 1 - 2 недели - это рекомендации Васильева из его книги. Как Вы, натирая черепахе панцирь раствором витамина, дозируете его? Это уже не стёб. Вы не знаете, сколько его впитается (неважно, летом или зимой). Почему Вы думаете, что это не "передоз", Вы пробовали считать?
А над методом никто не глумится - просто это не метод внесения необходимых биологически активных веществ.

Изменено 2-11-2009 автор Rud
2009-11-02 добавлено 03/11/2009 00:44:20#214526

Посетитель





96
United Arab Emirates Dubai
13 г. назад
сообщение Rud
сообщение lorelei
Dexter


Я только говорю, что дополнительно, дополнительно втирания масел - полезно! Просто логически подумайте - карапакс, как и кожа впитывает...как кожу лечат? уколами!? не только...ближе - втирания...кожа и любые поверхности - наружная поверхность организма - лучше лечится различными втираниями.. кремы суспензии, глины масла и т.д.. Если вы все трезвоните, как полезен УФ? таки эти лучи через поверхность поглощается) а как влажность влияет? Ведь не только пить им, нашим рептам надо, а и влажность иногда нуна? Таки через чё они это потребляют блин?!


А с чего Вы взяли, что втирания масла (любые) вообще могут быть полезны? Да, человека уже приучили втирать в ногти масло, но то при болезнях ногтей и не просто масло а жирорастворимые реактивы. Не хотите же Вы перетащить опыт медицинской косметики на животных!!!??? К тому же ногти у человека по площади всего ничего, а у черепахи дыхание через панцирь прекратится после процедур полностью - и вытирания не помогут. Кстати, после обработки маслом поверхностей черепахи, к влажности она станет вообще нечувствительна и начнёт обезвоживаться. В косметике кремы в основном водорастворимые (во всяком случае увлажняющие , питательные). И вообще, удивительное создание - человек: сам подсел на косметику и своих животных подсадить хочет. Зачем? Чтобы не скучно было?
А с чего Вы взяли, что коже нужен жир (масло)?

Изменено 2-11-2009 автор Rud

Хоть кто-то меня поддержал))) Спасибо) А то я уж я думал, что все придерживаются мнения, о том, что чепе надо смазывать панцирь маслом!!

Изменено 3-11-2009 автор Dexter
2009-11-03 добавлено 03/11/2009 03:44:47#214540

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Dexter
многие знают что так делать не надо, но спорить и что-то доказывать просто сил нет уже...
2009-11-03 добавлено 03/11/2009 17:28:26#214683

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Rud
сообщение lorelei
Почему передозировки? Какие передозировки? Я это делаю с черепашкой исключительно зимой ближе к весне, когда никаких одуванчиков нет и салатики шпинатики тоже подразумеваю не под солнцем выращены. И перебарщивать никто не собирается.


Средние дозы витамина А - 2000 - 10000 МЕ на 1 кг кормовой смеси (не массы черепахи!) и давать раз в 1 - 2 недели - это рекомендации Васильева из его книги. Как Вы, натирая черепахе панцирь раствором витамина, дозируете его? Это уже не стёб. Вы не знаете, сколько его впитается (неважно, летом или зимой). Почему Вы думаете, что это не "передоз", Вы пробовали считать?
А над методом никто не глумится - просто это не метод внесения необходимых биологически активных веществ.

Изменено 2-11-2009 автор Rud




Конечно я считаю, сколько давать и когда...Вы, видимо, не читали выше - я писала о том, что делала это не чаще чем раз в две недели и как я это делала тоже там есть - 2е капли витамина А на четыре капли тёплого растительного масла и столовую ложку воды. После процедуры полотенцем протираю, как раз чтобы лишнее стереть...Уж не вижу в этом вреда...больше переживаю за пестициды в зимней зелени
2009-11-03 добавлено 03/11/2009 23:54:15#214816

Советник






2651 86
Russian Federation Noginsk
4 мес. назад
сообщение lorelei
Конечно я считаю, сколько давать и когда...Вы, видимо, не читали выше - я писала о том, что делала это не чаще чем раз в две недели и как я это делала тоже там есть - 2е капли витамина А на четыре капли тёплого растительного масла и столовую ложку воды. После процедуры полотенцем протираю, как раз чтобы лишнее стереть...Уж не вижу в этом вреда...больше переживаю за пестициды в зимней зелени


В Вашем способе применения - две странности: рассчитать дозу полученного организмом не возможно (не известно, сколько его впитается, и впитается ли вообще, в панцирь), т. к. этот раствор - для внутреннего употребления (выпускается в виде 3, 44 % и 8, 6 % масляных растворов, т. к. не растворяется в воде; в одной капле соответственно около 5000 и 12 500 МЕ, или около 1,7 и 4,3 мг).
И второе - зачем масляные капли капать в ложку воды, если масло и жирорастворимые вещества в воде вообще не растворяются, а только смешиваются в специальных условиях с получением эмульсии?

Т. е. если Вы хотите делать профилактику авитаминоза А - зачем делаете таким изощрённым способом (через панцирь)? Достаточно регулярно давать внутрь тёртую морковь (каротин - предшественник ретинола и в кишечнике прекрасно превращается в него и депонируется, если печень не "посажена"). Витамина А в моркови 11000 МЕ на 1 кг, в листовом салате - 9000 МЕ на кг, в шпинате - 81000 МЕ на кг.

Если же Вы это делаете именно с целью замаслить панцирь - зачем брать для этого раствор ретинола? Полотенцем всего не впитавшегося масла всё равно не сотрёте и выпустите черепах на грунт в таком липком состоянии, чтобы она собрала на себя пыль и бактерии. Интересно, Вам придёт в голову после масляных процедур, вытеревшись пойти лежать на песчаный пляж?
2009-11-04 добавлено 04/11/2009 12:02:28#214920

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
[И второе - зачем масляные капли капать в ложку воды, если масло и жирорастворимые вещества в воде вообще не растворяются, а только смешиваются в специальных условиях с получением эмульсии?

Т. е. если Вы хотите делать профилактику авитаминоза А - зачем делаете таким изощрённым способом (через панцирь)? Достаточно регулярно давать внутрь тёртую морковь (каротин - предшественник ретинола и в кишечнике прекрасно превращается в него и депонируется, если печень не "посажена"). Витамина А в моркови 11000 МЕ на 1 кг, в листовом салате - 9000 МЕ на кг, в шпинате - 81000 МЕ на кг.

Если же Вы это делаете именно с целью замаслить панцирь - зачем брать для этого раствор ретинола? Полотенцем всего не впитавшегося масла всё равно не сотрёте и выпустите черепах на грунт в таком липком состоянии, чтобы она собрала на себя пыль и бактерии. Интересно, Вам придёт в голову после масляных процедур, вытеревшись пойти лежать на песчаный пляж? [/q]







Во первых почему то моя черепуся плохо кушает морковь и шпинат...и в тертом виде и в кусковом и в смеси...во вторых листовой салат вообще подозрителен зимой...естесственно у меня альтернативы нет и я его покупаю, но как он выращен?! Сомневаюсь, что там достаточно каротина и тп.. а вот бяки всякие для поддержания роста точно есть.

Масляный раствор ретинола смешивается с тёплым растительным маслом, а если это масло из виноградной косточки,то и в холодном виде. И если вода тоже тёплая, то смесь получается типа эмульсии мутная, но достаточно стойкая.

Потом, Если обтереть после такого втирания карапакс, то он сухой...практически абсолютно сухой...тёплая эмульсия тонким слоем впитывается моментально... И пуская черепаху в терр, после этого ничего у неё не прилипает...это же не клей...А потом не надо делать такую процедуру перед сном черепахи, когда она закапывается...обычно после процедуры она у меня ходит бродит, потом ест..
И делаю я такую процедуру максимум три раза за зиму - повторяюсь не вижу проблеммы...за три года грибка не наблюдалось.

Изменено 5-11-2009 автор lorelei
2009-11-05 добавлено 05/11/2009 23:29:25#215617

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
черепахи очень устойчивые существа
lorelei

и могут терпеть и более радикальные методы заботы.
мне только не вполне понятно чем вы аргументируете необходимость этог шага . если тем , что от этого черепахи не умирают или тем , что нет грибка , так они вообще если период адаптации перенесут , то живут потом сильно долго. а грибок как преобретённое в неволе заболевание у сухопутных черепах не слишкм распространён. другое дело если он уже был на момент привоза.
2009-11-05 добавлено 06/11/2009 01:38:36#215661

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Таран Григорий
lorelei

и могут терпеть и более радикальные методы заботы.
мне только не вполне понятно чем вы аргументируете необходимость этог шага . если тем , что от этого черепахи не умирают или тем , что нет грибка , так они вообще если период адаптации перенесут , то живут потом сильно долго. а грибок как преобретённое в неволе заболевание у сухопутных черепах не слишкм распространён. другое дело если он уже был на момент привоза.



Я не защищаю свою точку зрения и удивляюсь, что акцентируя а теме пестицидных зимних салатов и др. овощей... почему-то продолжается тема ретинола на панцире - я удивляюсь! Не применяете и не надо!
2009-11-07 добавлено 07/11/2009 23:25:44#216235

Советник






2651 86
Russian Federation Chekhov
4 мес. назад
сообщение loreleiЯ не защищаю свою точку зрения и удивляюсь, что акцентируя а теме пестицидных зимних салатов и др. овощей... почему-то продолжается тема ретинола на панцире - я удивляюсь! Не применяете и не надо!


Ну, если Вы настаиваете, что мы пропустили Ваши замечания по пестицидам и Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть что сказать по этому поводу (только НЕ ГОЛОСЛОВНО) - я бы лично с удовольствием почитал (я сам, как и мои черепахи, частенько употребляю зелень-фрукты-овощи - и зимние, и летние). Т. ч. - ждём продолжения.
2009-11-07 добавлено 07/11/2009 23:51:07#216243

Постоянный посетитель





201
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Rud
сообщение loreleiЯ не защищаю свою точку зрения и удивляюсь, что акцентируя а теме пестицидных зимних салатов и др. овощей... почему-то продолжается тема ретинола на панцире - я удивляюсь! Не применяете и не надо!


Ну, если Вы настаиваете, что мы пропустили Ваши замечания по пестицидам и Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть что сказать по этому поводу (только НЕ ГОЛОСЛОВНО) - я бы лично с удовольствием почитал (я сам, как и мои черепахи, частенько употребляю зелень-фрукты-овощи - и зимние, и летние). Т. ч. - ждём продолжения.



А что сказать про пестициды?! Я переживаю, насколько вредны они для черепахи, вероятно, они накапливаются в организме рептилий не меньше, чем в организме человека А информации по этому поводу у меня как раз никакой нет
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 15:39:25#216361

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
lorelei


Так может их там, где Вы опасаетесь, и нет? Фрукты и часть овощей везут из-за границы (В больших городах) и они проходят санитарный контроль (выборочный, конечно, но какой уж есть). Да и местная продукция, если и соприкасается с пестицидами, то в основном с разрешёнными к употреблению на полях (за этим тоже сейчас следят) и не вредных для человека. А какие либо не разрешённые (и вредные для человека) ещё и достать надо, а это не намного легче, чем настоящий яд достать. Т. ч. проблема Ваша по большей части надуманная. Не парьтесь.
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 19:58:55#216441

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
сообщение Rud
сообщение lorelei
Почему передозировки? Какие передозировки? Я это делаю с черепашкой исключительно зимой ближе к весне, когда никаких одуванчиков нет и салатики шпинатики тоже подразумеваю не под солнцем выращены. И перебарщивать никто не собирается.


Средние дозы витамина А - 2000 - 10000 МЕ на 1 кг кормовой смеси (не массы черепахи!) и давать раз в 1 - 2 недели - это рекомендации Васильева из его книги. Как Вы, натирая черепахе панцирь раствором витамина, дозируете его? Это уже не стёб. Вы не знаете, сколько его впитается (неважно, летом или зимой). Почему Вы думаете, что это не "передоз", Вы пробовали считать?
А над методом никто не глумится - просто это не метод внесения необходимых биологически активных веществ.

Изменено 2-11-2009 автор Rud

Полностью согласен, это скорее способ фирм-производителей заработать деньги (онли май майнд)
2009-11-08 добавлено 09/11/2009 01:14:42#216565

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
сообщение Rud
сообщение lorelei
Конечно я считаю, сколько давать и когда...Вы, видимо, не читали выше - я писала о том, что делала это не чаще чем раз в две недели и как я это делала тоже там есть - 2е капли витамина А на четыре капли тёплого растительного масла и столовую ложку воды. После процедуры полотенцем протираю, как раз чтобы лишнее стереть...Уж не вижу в этом вреда...больше переживаю за пестициды в зимней зелени


В Вашем способе применения - две странности: рассчитать дозу полученного организмом не возможно (не известно, сколько его впитается, и впитается ли вообще, в панцирь), т. к. этот раствор - для внутреннего употребления (выпускается в виде 3, 44 % и 8, 6 % масляных растворов, т. к. не растворяется в воде; в одной капле соответственно около 5000 и 12 500 МЕ, или около 1,7 и 4,3 мг).
И второе - зачем масляные капли капать в ложку воды, если масло и жирорастворимые вещества в воде вообще не растворяются, а только смешиваются в специальных условиях с получением эмульсии?

Т. е. если Вы хотите делать профилактику авитаминоза А - зачем делаете таким изощрённым способом (через панцирь)? Достаточно регулярно давать внутрь тёртую морковь (каротин - предшественник ретинола и в кишечнике прекрасно превращается в него и депонируется, если печень не "посажена"). Витамина А в моркови 11000 МЕ на 1 кг, в листовом салате - 9000 МЕ на кг, в шпинате - 81000 МЕ на кг.

Если же Вы это делаете именно с целью замаслить панцирь - зачем брать для этого раствор ретинола? Полотенцем всего не впитавшегося масла всё равно не сотрёте и выпустите черепах на грунт в таком липком состоянии, чтобы она собрала на себя пыль и бактерии. Интересно, Вам придёт в голову после масляных процедур, вытеревшись пойти лежать на песчаный пляж?

Точно согласен - морковь, одуваны, шпинат, содержат достаточно витамина А. Главное рассчитать оптимальную диету для черепах. А то что нанесённый витамин А не смоется - это беда: бактерии, дискомфорт, грибок. Тем более, что уже доказано, что панцирь имеет пористую структуру, и её забивают разного рода масла.
2009-11-08 добавлено 09/11/2009 01:22:06#216567

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ