Сожители в террариуме


Новенький





2
Ukraine Kiev
14 г. назад
Сожители в террариуме
Интересует, был ли у кого-то опыт содержания черепахи с ящерицей (например агама или гекон) в одном террариуме.
2010-07-22 добавлено 22/07/2010 22:41:12#271933

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Австралиец
Не надо.ведь всё таки красная книга


Какая красная книга???
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 18:51:49#363389

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
Австралиец
У нас этих ящериц полным полно.
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 21:41:14#363435

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Для тех, кто не на шутку озадачен желанием держать в одной емкости бульдогов с носорогами могу предложить такой вариант.
Болотка и сом клариус батрахус.







Ну, конечно без стресса и истерик не обошлось. Сначала черепах расценил соседа как вполне законную еду. Подплывал, жадно и радостно пучил глазки, открывал ротик и говорил - лежи смирно я тебя есть буду, и делал "а-а-м!!" Сом естественно был не согласен. Так как он тоже думал, что вот бы завалить этого динозавра и хоть раз в жизни, наконец, поесть по человечески))) Он подплывал к черепахе с разных сторон, пристраивался, но оно не елось. Оба испытывали стресс и разочарование. В итоге им пришлось смириться и жить с этим...

Кто знаком с этим сомиком знает, что это за уникальная живность. Он способен изничтожить в аквариуме любых рыб, даже очень крупных. Так как имеет привычку изводить жертву постоянным преследованием, изнуряя ее ночами. Пристраивается что то у нее отчмокать, лущит чешую, рвет плавники. По этому это крайне нежелательный обитатель для общих аквариумов. Единственными соседями могут быть крупные ночные сомы и серьезных размеров зубастые цихлиды, которые не церемонятся и дают жесткий отпор. Надо отдать должное, сом этот с заметными зачатками интеллекта - про то, с какой стороны у кого зубы запоминает очень быстро.
Еще этот сомик обладает особенностями, которые позволяют его держать с черепахой не издиваясь над ним самим. Во первых, это дыхание атмосферным воздухом. Во вторых - защитная слизь, позволяющая ему без урона для здоровья переживать скачки нитратов и проч. В природе эти сомы выживают в пересыхающих водоемах, когда другая рыба массово мрет. Если водоем превращается в илистую жижу то просто переползает ночами в другой, преодолевая большие расстояния по суше, покрываясь толстым слоем слизи.

Но конечно, с агрессивной рыбоядной черепахой охотницей селить его нельзя - покалечит или сразу съест. А с философски настроенной болоткой или ей подобной по поведению можно попробовать.
2012-03-05 добавлено 05/03/2012 23:48:46#363455

Постоянный посетитель





131
Ukraine
1
7 г. назад
markovka
Знакомая ситуация-у меня красноухая жила с парой таких сомов-буквально с младенчества,можно сказать...Но по мере взросления красноухой ситуация менялась-черепаха все чаще смотрела на соседей,как на еду...И вот,на шестом году жизни оба сома трагически погибли в пасти красноухого тирана :-) Таки доконала она их,измором взяла...или может сомы уже пенсионерами стали.. R.I.P.,сомики!
2012-03-05 добавлено 06/03/2012 01:32:40#363460

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Колян
зайдите в википедию,там посмотрите что живородящие(а они на большей территории распространены)в красной кинге
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 04:31:24#363463

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Rud
под питером только живородящих можно найти
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 04:33:10#363464

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Австралиец
Rud
под питером только живородящих можно найти

Питер то причем,замечанием про К.К. Вы отреагировали на пост другого форумчанина...
ЗЫ.А Lacerta agilis (прыткую ящерицу) нельзя что ли найти?

Изменено 6-3-2012 автор Alex ZGD
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 07:14:35#363467

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Австралиец
Rud
под питером только живородящих можно найти


Нет. Из ящериц - ещё прыткие и веретеницы, видел неоднократно. А Красная книга - это вообще разговор особый (о её пользе, адекватности и профессионализме).
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 08:34:35#363470

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Rud
но наверное некоторые группы,а в википедии не видно что ареал простирается до питера
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 08:52:48#363471

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Dr.Mengele


На шестом году жизни сомы конечно не состарились. Это самый расцвет сил и возможностей, полное половое созревание. В норме за год - полтора эти сомы легко достигают 30 см длинны даже в скромном объеме воды. К трем годам в просторном аквариуме и достаточной кормовой базе это могут быть уже сомы под 50 см, очень сильные, ловкие, способные выпрыгнуть и вылезти из неплотно прикрытого аквариума, сдвинув покровное стекло. В 6 лет ничто не должно поменяться, разве что размер и диаметр приблизятся к максимальному. Раз съедены были оба, думаю они были нездоровы. Хоть красноушка и поактивнее и понастойчивее болотки, я не совсем представляю как она может расправиться с двумя такими монстрами. Они верткие, скользкие, очень активные и при этом осторожные.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 10:32:02#363475

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Австралиец
Rud
но наверное некоторые группы,а в википедии не видно что ареал простирается до питера

Ошибаетесь - в википедии указано до 60 широты, а это и есть Питер. Но это враньё (не надо верить всему, что пишите в википедии), лучше воспользуйтесь этой книжкой: Ананьева и др. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии. Её легко скачать. И она получше будет. Ни прыткая, ни живородящая ящерицы не имеют отношения к Красным книгам и не охраняются.
Прыткую ящерицу находят даже в южной Карелии, точно вплоть до Петрозаводска.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 14:34:58#363502

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Rud
и всё таки,их у вас не так много,как допустим в волгоградской области
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 15:06:16#363507

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
не надо недооценивать красноухих черепах
markovka


это вполне приспособленные к любой пище хищники . замкнутое пространство даёт им фору по отношению к рыбам , а уж настойчивости им не занимать.
у меня как то не крупный колючий трионикс жил с каламоихтами . при чём сначала с одним (на пробу) , долго , пол года . потом я решил , что тестовое время миновало и подсадил ещё нескольких. и ещё через какое то продолжительное время все рыбы были аккуратно выпотрошены. тело у каламоихтов бронированное и в этом отношении , как сосед для черепах он вроде бы подходит. есть совсем не большой кружочек на животе не защищённый бронёй - его мой трионикс искал в течении полу года , как только нашёл у одной рыбы , сразу же вскрыл всех.
вот время которое понадобится черепахе для того что бы съесть рыбу - это значение не известное . оно зависит от массы причин - частоты кормления , объёма , температуры и наконец от индивидуальных характеристик черепахи .
но итог скорее всего один - сожрёт.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 10:16:46#363622

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Таран Григорий


Да я в общем и не настаиваю на жизни черепах с рыбами. Я согласна с вами, что красноушка гораздо активнее и настойчивее например, болотки. И возможно, я недооцениваю их как возможных убийц взрослых клариусов.
Именно по причине склонности болотки к тихой охоте и поеданию легко поддающейся пищи, я и рискнула у себя и другим показала как вариант, именно с этим сомом. С другим уже бы не рискнула. Потому что именно эту, единственную рыбу, я выношу из общего ряда всех аквариумных рыб. Имела с ними дело и хорошо знаю их особенности, отличающие от других. Все другие сомы "страдают" излишней уверенностью в своей броне и прочим несерьезным шипикам и порой даже не считают нужным спасаться от хищников бегством.
Для красноушки более естественно времяпровождение в преследовании живой рыбки. А про триониксов и разговора нет. Это черепаха в природе живет активной охотой. К тому же бронированные сомы от природы слишком неактивны. Вот ваш просто полгода дырочку искал и естественно нашел, я бы даже сказала слишком долго искал)))) У меня трионикс активен и дотошен настолько, что даже в голову не придет ему предлагать соседа. Сочтет за развлечение уморить кого угодно. Не сьест сразу так понадкусывает.
И мне кажется что для попыток хотя бы временного сожительства, более приемлемы не лежащие котлетами сомы, а что то мельтешащее и мелкое, на чем не сфокусироваться. Вот есть такая рыбка - тетрагоноптерус. Рядом с ней шустрые данио - просто стоят на месте. Исключительная скорость и координация. И даже прыжки над водой если надо. Такие с любыми черепахами протянут подольше. Но это уже все равно не вариант сожительства а долгая трудная еда.

Кстати, у сомов клариусов есть одно оружие, которым они могут заставить относиться к себе уважительно - ядовитые шипы на грудных плавниках. Они не смертельны, но яд их приносит очень сильную боль и длительную болезненную опухоль. Для человека кстати тоже. Во время нерестового периода и охраны кладки производителями яд становится особенно опасен. Еще знаю, что этого сома запрещено ввозить в некоторые штаты Америки и содержать даже как аквариумную рыбу. Из за опасности попадания в местные водоемы, где появление этого монстра ставит под угрозу все живое. Его же убить может только мороз.

Изменено 7-3-2012 автор markovka
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 11:37:25#363628

Постоянный посетитель





131
Ukraine
1
7 г. назад
markovka
Я очень уважаю клариусов-они замечательно дополняют мой аквас с крупными африканскими цихлами.И силу укола их шипов я неоднократно испытывал на себе-когда ловил выпрыгнувшего забияку руками-жгло так,что опысаться можно...Но красноушка продемонстрировала свой интеллект-она методично наносила сомам увечья-откусывала плавники,усы,одному выбила (или выгрызла) глаз.Кроме того,травмированные сомы занимались преследованием друг-друга...все это мудрая Капитолина(красноушка-6 лет) использовала в своих целях-убить назойливых соседей.Удалось.Акватеррариум у меня 1350*650*650(акватория 1050*650*300=ок.200л).Господину Советнику +10000!
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 18:58:40#363687

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Dr.Mengele


Мда... Очень поучительная история. 6 лет - это уже казалось бы стопудовая прописка. Бдительность потеряли все, кроме ушлой красноушки
Отличное доказательство, что эту черепаху нельзя недооценивать.

А болотка у меня давным давно жила даже с меченосцами. Нет у нее такого охотничьего напора, чтобы утомительно ловить шуструю добычу.

Клариасов тоже давно люблю. Очень интересный сом. Общительный, яркий. Даже в аквариуме, где содержится только группа этих сомов нет ощущения пустоты. Главное знать его особенности и не позволять ему творить гадости.
Этот сомик с фотографии - годовалый отказничок. Сначала убил всех сожителей, потому что как водится покупают его в компанию к практически готовой еде, а потом жалуются на его манеры. А оставшись один затосковал, так сказать, и выпрыгнул из аквариума. Ушел в соседнюю комнату, там его нашел кот, естественно решил сожрать, за что очень поплатился. От укола шипов морду коту раздуло и он так болел, что хозяин говорит неделю практически не вставал((((( Сом тоже был изрядно потрепан и подсушен когда его нашли панированного в пылищу. Прикола ради бросили в воду - тем и спасли. А сейчас я на нем ставлю эксперименты по сожительству с черепахой
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:05:14#363708

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
markovka

да, сом у Вас бывалый, с историей
по сабжу - у меня с болоткой жило несколько сомов (разных), болотка при наблюдении вообще никакого внимания им не уделяла, даже сторонилась - еду у орбикалиса прям из пасти вырывали, причем безнаказано, но в одну прекрасную ночь болотик отомстил....
в итоге, самыми живучими оказались синадонтис и мешкожаберник, сейчас остался только мешкожаберник, посмотрю - надолго ли
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:13:42#363710

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
у меня как-то давно,с болотной черепахой долгое время жили шиповки,я их в качестве живца на рыбалку купил,но не всех использовал,и оставил жить,она на них даже внимания не обращала,хотя ела другую рыбу.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:23:52#363712

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Тайшет


ну вот и я посмотрю. Пока черепах полностью потерял интерес к сому. Сом бывалый, хвост прячет, всегда к черепахе вперед усами. Но что в голове у равнодушного болотыча никто не знает. Пока все очень симпатичненько.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:25:19#363713

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:28:32#363715

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ