Сцинк и укрытие


Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Сцинк и укрытие
Добрый день. Недавно завел себе друга Синеязыкого сцынка, покупал в зоомагазине, возраст где то 8-10 месяцев как сказали, живет в террариуме EXO-TERRA 60x45x45. Живет уже неделю , в террариуме стоит ванночка EXO-TERRA большая, два исскуственных растения, небольшая лиана, в качестве грунта был куплен EXO-TERRA Forest Bark, но как оказалось он из хвойных пород и сейчас я купил CHIPSI EXTRA XXL и буду менять. Для нагрева использую ZooMed Backing Spot Lamp 40W, для освещения Repti Glo 10 трубка, хотел поставить 5 но высота от лампы до зверя будет около 50 см а у нее проницаемость 30 см поэтому взял 10 но всеже не уверен в правильности может посоветуете более правильное решение и Repti Glo 2 в качестве подсветки. Также у него есть укрытие EXO-TERRA Reptile Cave Large он в нем проводит практически все время, я ни разу не видел чтоб он из него выбирался, поэтому приходиться его убирать, тогда он уже лазит по террариуму и роеться, так мне интересно нормально ли то что он сидит там все время или нет. Пока кормил толко зоофобусом, три дня отказывался есть как только не уговаривал, а вчера во время прогулки я его пред ним положил он заинтересовался ну и слопал 4 штуки ))). Гуляет по квартире очень живо, всем интересуеться, перелазит небольшие препятствия и наровит попробовать все что попадает по дороге. Температура в холодном углу 24 в теплом 36, на ночь падает до 22, влажность 55%. Может быть у кого то есть какие то советы относительно моей системы и самое главное интересует его постоянное сидение в укрытии, у меня есть мысль вообще отказаться от него и вместо этого соорудить чтото из бамбукового ствола разрезав его пополам и закрепив на некоторой высоте так он и спрятаться сможет и будет постоянно на виду. Жду Ваших советов и подсказок.
2008-03-17 добавлено 17/03/2008 17:14:22#84937

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Подстилку поменял, посмотрю как будет себя вести на ней. Дом пока пришлось вернуть а то он чтото не найдя его после выключения света начал залазить на декоративную стенку из пенопласта вертикально аж до самой крышки, уже и грохнуться оттуда успел, у меня по углам искусственные растения так он за них типа прячеться на этой стенке. Весь день был активен, по квартире выгулял меня не слабо. Но меня всеже беспокоит то что он сидит в домике даже днем если его не отобрать, может у когото всетаки был подобный опыт, или есть какие то соображения, то очень прошу поделиться, мне это очеь важно и я надеюсь на помощь.
2008-03-17 добавлено 17/03/2008 22:43:18#84980

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Добрый вечер,поздравляю с ящурком!
Торчать в укрытии и не показываться любящим хозяевам - кайф бытия многих обитателей террариума . Не наседайте на зофобаса,он калорийный,а пользы мало. Раздобудьте сверчков,к примеру.
"Кормление - вареные яйца, рыба, крупные насекомые, улитки, новорожденных мышата, крысята, овощи, фрукты (очень любят бананы и помидоры), всевозможные каши, смеси для детского питания. Взрослых ящериц нужно кормить 2-3 раза в неделю, молодых один раз в день."
(отсюда http://www.zoospravk... )
Вот тут еще: http://www.vitawater... .
2008-03-17 добавлено 18/03/2008 01:02:04#85006

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Спасибо ))), Вот сегодня опять свет включил а он сидит, буду ждать может всетаки соизволит выйт ну а если нет как Вы думаете стоит домик убирать из террариума или нет, он когда без домика очень подвижен чтото роет себе или просто грееться.
2008-03-18 добавлено 18/03/2008 11:12:38#85060

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Если вы боитесь,что сидение в домике повредит - это вряд ли,рептилии склонны к "норничеству",ему там вполне комфортно. Вполне достаточно будет того,что вы его берете на руки для общения.
2008-03-18 добавлено 18/03/2008 12:12:44#85068

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Отличного друга Вы приобрели, поздравляю! Убежище не убирайте ни в коем случае - то, что он прячется, не сделает его более нелюдимым. Просто должно быть в террариуме место, которое принадлежит только ему и где он чувствует себя в полной безопасности. Террариум Вы оборудовали "по последнему слову моды", так что у Тиликвы претензий по этому поводу быть не должно . Но имейте ввиду, что сам террариум придется в скором времени менять. На сайте, который Вам подсказала Zoi, параметры Вашего терра указаны как минимально допустимые, но в этом я с авторами Витавотер не согласен. Тиликвы довольно подвижные и любознательные звери, поэтому нацеливайтесь на банку с длиной как минимум 80-90 см.
По квартире они любят гулять, ага Не ограничивайте зверя в прогулках, но следите, чтобы его не продуло. Может простыть от любого сквозняка. Мой особенно любит развлекаться на вольном выпасе с яичными упаковками - исследует их как Индиана Джонс какой-нибудь затерянный храм. А если положить несколько яичных упаковок в коробку из под плоского монитора и запустить туда Тиликву и несколько сверчков с оторванными задними ногами (чтобы не упрыгали), то это развлечение на несколько часов - даже если сцинк съест всех сверчей, будет рыться в упаковках бесконечно в надежде, что еще какой-нибудь спрятался. Очень в эти моменты похож на таможенника в поисках контрабанды. Лицо серьезное такое )))
Чуть внимательнее подойдите к составлению рациона. Для взрослой тиликвы соотношение животный\растительный корм составляет 30:70, для молодой - примерно по 50% живого и растительного корма. Зофобаса можно давать только очень-очень редко. Едят они его с огромным удовольствием, но вреда от этого корма больше, чем пользы... Очень любят поедать молодых ахатин или винградных улиток, предложите другу - он будет рад. Только не используйте улиток-природниц, потому что заглистованы они стопроцентно... Хотя и разведенные в неволе не гарантированно "чистые", но всё же риск поменьше.
Из растительных кормов ограничьте кормление бананами. Совсем исключать их из рациона не нужно, но основу смеси стройте не на них.
Очень предрасположены к рахиту, поэтому кальций, кальций и еще раз кальций.

Изменено 19-3-2008 автор nechaev

Изменено 19-3-2008 автор nechaev
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 03:59:20#85223

Посетитель





83
Russian Federation
11 г. назад
Насчет сквозняков - согласна - очень опасно... у моего парня был печальный опыт - бабушка с астмой, постоянно открытая форточка и невозможность перенести обитель динозавра - 200литровый аквариум....
все закончилось смертью, что очень жаль - хороший был зверь - на меня писать любил....)
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 13:23:38#85244

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Nakhodka
3 г. назад
сообщение Сольвейг
все закончилось смертью, что очень жаль - хороший был зверь - на меня писать любил....)


Есть такое занятие у них ... Я бы сказал любимое.
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 14:04:08#85250

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Спасибо за интересную информацию, домик убирать не буду , пусть прячеться на здоровье , ну а на руки и выгул это обязательно )))
2008-03-19 добавлено 19/03/2008 20:49:49#85317

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Ох и любит же он копать, перерыл весь террариум, в конце конов подрыл под свою поилку-ванночку и там сидел довольно долго ))) Ко мне пришли друзья я его взял на руки н он увидев их как то не очень себя чувствовал как мне показалось, все время пятился назад и вроде боялся поэтму я его посадил назад в террариум после чего он сразу забрался в укрытие. Хотел еще спросить насколько важно давать ему мышат или можно обойтись без них, завтра будем пробовать кушать салат надеюсь за три дня он проголодался )))
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 01:00:42#85360

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
Ох и любит же он копать, перерыл весь террариум, в конце конов подрыл под свою поилку-ванночку и там сидел довольно долго ))) Ко мне пришли друзья я его взял на руки н он увидев их как то не очень себя чувствовал как мне показалось, все время пятился назад и вроде боялся поэтму я его посадил назад в террариум после чего он сразу забрался в укрытие. Хотел еще спросить насколько важно давать ему мышат или можно обойтись без них, завтра будем пробовать кушать салат надеюсь за три дня он проголодался )))


Ага, археологи они знатные - только волю дай раскопать что-нибудь
Поилку лучше поставить не на грунт, а прямо на дно террариума, так, чтобы ее края были вровень с грунтом - тогда Сцинк ее ни подкопать, ни опрокинуть не сможет.
То, что друзей Ваших испугался - вполне нормально. К Вашему запаху и присутствию он привык, а тут столько незнакомых, больших и возможно опасных существ против маленького Сцинка. Мог и Вас цапнуть с перепугу. Постепенно привыкнет и к посторонним людям, когда вычислит, что все без исключения люди существа беспокойные, но безопасные.
Без мышат в рационе можете обойтись и заменить их другим каким-нибудь животным кормом - куриными сердечками, рыбой сырой, нежирной говядиной и т.п. Просто любят они полакомиться именно живым кормом, в котором им нравятся и косточки внутри, и свежая кровь, и даже содержимое желудков - им всё на пользу идет. Так что если есть возможность, давайте иногда Вашей Тиликве голых мышей.
По поводу салата и завтрашнего кормления вопрос: а Вы кормите Сцинка раз в три дня? В этом возрасте маловато. Можете кормить через день. Две кормежки - растительный рацион, одна - животный. Если под салатом Вы имели ввиду одни листья салата, то посоветую Вам не делать этого, а приготовить фруктовую, овощную или фруктово-овощную смесь. С составом смеси можете поэкспериментировать, так как у разных сцинков разный вкус. Кто-то больше яблоки любит, кто-то их ненавидит, но без ума от тертой моркови... Можете заправлять смесь нежирным йогуртом.

Изменено 19-3-2008 автор nechaev
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 01:12:47#85363

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev

Ага, археологи они знатные - только волю дай раскопать что-нибудь
Поилку лучше поставить не на грунт, а прямо на дно террариума, так, чтобы ее края были вровень с грунтом - тогда Сцинк ее ни подкопать, ни опрокинуть не сможет.
То, что друзей Ваших испугался - вполне нормально. К Вашему запаху и присутствию он привык, а тут столько незнакомых, больших и возможно опасных существ против маленького Сцинка. Мог и Вас цапнуть с перепугу. Постепенно привыкнет и к посторонним людям, когда вычислит, что все без исключения люди существа беспокойные, но безопасные.
Без мышат в рационе можете обойтись и заменить их другим каким-нибудь животным кормом - куриными сердечками, рыбой сырой, нежирной говядиной и т.п. Просто любят они полакомиться именно живым кормом, в котором им нравятся и косточки внутри, и свежая кровь, и даже содержимое желудков - им всё на пользу идет. Так что если есть возможность, давайте иногда Вашей Тиликве голых мышей.
По поводу салата и завтрашнего кормления вопрос: а Вы кормите Сцинка раз в три дня? В этом возрасте маловато. Можете кормить через день. Две кормежки - растительный рацион, одна - животный. Если под салатом Вы имели ввиду одни листья салата, то посоветую Вам не делать этого, а приготовить фруктовую, овощную или фруктово-овощную смесь. С составом смеси можете поэкспериментировать, так как у разных сцинков разный вкус. Кто-то больше яблоки любит, кто-то их ненавидит, но без ума от тертой моркови... Можете заправлять смесь нежирным йогуртом.

Изменено 19-3-2008 автор nechaev


Да кормлю раз в три дня, но попробую почаще. Салат будет состоять из капусты морковки и огурцов, пока такой попробую, мышат раз два в месяц тоже смогу давать, банан и яблоко мы любим но это буду давать редко. Завтра посмотрю на его реакцию и аппетит , потом попробую другую смесь
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 01:47:21#85369

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
А витамины какие используете?
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 01:49:14#85370

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev
А витамины какие используете?


Пока никакие, этот вопрос я еще не изучил, может вы подскажите какие и как лутше давать .
2008-03-19 добавлено 20/03/2008 01:54:56#85372

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
сообщение nechaev
А витамины какие используете?


Пока никакие, этот вопрос я еще не изучил, может вы подскажите какие и как лутше давать .


На витамины А, С и Е можете не налегать, т.к. их Сцинк получает из растительной пищи. А вот кальцийсодержащие препараты просто необходимы - если пойдет рахит, то животное откачать можно будет, но последствия останутся на всю жизнь. А зачем Вам зверь с искривленными лапами, без пальцев или с деформированным позвоночником? Лучше до этого не доводить с самого начала. Кальций содержащих препаратов много - Вам их могут насоветовать даже на этом Форуме целый список . Лично я всех своих зверей держу на ReptileCalcium производства Wardley. Ни один зверь признаков рахита - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!! - не подавал. Давать прямо вместе со смесью, а если со сверчками, то сверчков в банку положить, туда же смеси насыпать и банку потрясти. Двойная польза будет - во-первых сверчки все в витаминах изваляются, во-вторых - будут слегка оглушенными и не такими резвыми . Я своему Сцинку даю Calcium через одну кормежку.

Изменено 19-3-2008 автор nechaev
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 02:04:32#85375

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev

На витамины А, С и Е можете не налегать, т.к. их Сцинк получает из растительной пищи. А вот кальцийсодержащие препараты просто необходимы - если пойдет рахит, то животное откачать можно будет, но последствия останутся на всю жизнь. А зачем Вам зверь с искривленными лапами, без пальцев или с деформированным позвоночником? Лучше до этого не доводить с самого начала. Кальций содержащих препаратов много - Вам их могут насоветовать даже на этом Форуме целый список . Лично я всех своих зверей держу на ReptileCalcium производства Wardley. Ни один зверь признаков рахита - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!! - не подавал. Давать прямо вместе со смесью, а если со сверчками, то сверчков в банку положить, туда же смеси насыпать и банку потрясти. Двойная польза будет - во-первых сверчки все в витаминах изваляются, во-вторых - будут слегка оглушенными и не такими резвыми . Я своему Сцинку даю Calcium через одну кормежку.

Изменено 19-3-2008 автор nechaev


Понял, большое спасибо, помоему я видел ReptileCalcium у нас в зоомагазинах. так что начнем кушать витамины )))
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 02:14:01#85377

Посетитель





57
11 г. назад
veifert
Я тоже планирую покупать сцинка. Жду малышей этого года разведения. Была проездом в Питере, нашла на Кондрашке человека (он был мне порекомендован на этом же форуме), который много лет содержит и разводит синеязыких сцинков. Обсуждая тему грунта в террариуме для сцинка он посоветовал мне самой заготовить измельчённую сосновую кору. Естественно она должна быть достаточно высохшей и не выделять смолу. Он на протяжении многих лет успешно содержит своих животных именно на таком грунте. Так что может зря вы забраковали приобретённый вами грунт?
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 08:29:32#85383

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение Ёлка
veifert
Я тоже планирую покупать сцинка. Жду малышей этого года разведения. Была проездом в Питере, нашла на Кондрашке человека (он был мне порекомендован на этом же форуме), который много лет содержит и разводит синеязыких сцинков. Обсуждая тему грунта в террариуме для сцинка он посоветовал мне самой заготовить измельчённую сосновую кору. Естественно она должна быть достаточно высохшей и не выделять смолу. Он на протяжении многих лет успешно содержит своих животных именно на таком грунте. Так что может зря вы забраковали приобретённый вами грунт?


После замены он стал очень интенсивко копаться в нем и зарываться, до этого он только слекга пытался его рыть, также от него почему то вода в поилке быстро покрывалась темной пылью , сейчас лежат CHIPSI EXTRA XXL зверь как мне кажется доволен ну а я тем более ))), правда у нас их найти очень не легко поэтому я и заказал и жду.
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 11:22:56#85392

Посетитель





83
Russian Federation
11 г. назад
сообщение Ёлка
veifert
Я тоже планирую покупать сцинка. Жду малышей этого года разведения. Была проездом в Питере, нашла на Кондрашке человека (он был мне порекомендован на этом же форуме), который много лет содержит и разводит синеязыких сцинков.

знаю место, где есть малыши, кажись, этого года, размером со среднего эублефара, упитанные, активные, вроде бы здоровы, будете в Питере - можете заехать посмотреть, если их к тому времени не купят. находятся пупсы на Старо-Петергофском пр., д. 35-37, зоомагазин "Природа"
а мужика того, с птички, тоже знаю - нормальный дядька=)
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 13:02:35#85401

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Пол города обьездил и нигде нет каьция, нашел только вот такой JBL MicroCalcium купил там написано что давать с насекомыми и дозировка одна ложка (там есть в комплекте) на 5-10 насекомых и больше нет никакой информации, теперь вот думаю можно ли его давать с салатами и какая дозировка нужна ?
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 14:16:34#85412

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
Пол города обьездил и нигде нет каьция, нашел только вот такой JBL MicroCalcium купил там написано что давать с насекомыми и дозировка одна ложка (там есть в комплекте) на 5-10 насекомых и больше нет никакой информации, теперь вот думаю можно ли его давать с салатами и какая дозировка нужна ?


Хороший препарат. Можно давать и с овощами\фруктами без проблем (авторы инструкции рекомендовали способ для насекомоядных рептилий и оставили за кадром интересы растительноядных). Для Вашего Сцинка дозировка - половина мерной ложки в каждое кормление.
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 14:56:07#85414

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev

Хороший препарат. Можно давать и с овощамифруктами без проблем (авторы инструкции рекомендовали способ для насекомоядных рептилий и оставили за кадром интересы растительноядных). Для Вашего Сцинка дозировка - половина мерной ложки в каждое кормление.


Спасибо за информацию, еще интересует такой вопрос, его необходимо давать каждое кормление или есть какие то промежутки скажем раз в три четыре кормления .
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 16:05:09#85421

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
его необходимо давать каждое кормление или есть какие то промежутки скажем раз в три четыре кормления .


Пока Сцинк растет - давайте во время каждого кормления. Эти препараты сбалансированы, поэтому проблем не будет.
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 16:07:48#85423

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
пока от салата из морковки огурцов и капусты отказался, изучил его но есть не стал, толи еще не голоден (кушал три дня назад и сьел 4 зоофобаса) или он ему не по вкусу ...

Изменено 20-3-2008 автор veifert
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:25:31#85438

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
пока от салата из морковки огурцов и капусты откащался, изучил его но есть не с тал, толи еще не голоден (кушал три дня назад и сьел 4 зоофобаса) или он ему не по вкусу ...


После четырех зофобасов (простите, что поправляю Вас, но русское название насекомых Zophobas morio пишется именно с одним "О" - зофобас ) вполне может чувствовать тяжесть в желудке и поголодать. А вообще в смеси должен быть какой-нибудь сладкий компонент. Попробуйте предложить часа за три до окончания светового дня еще раз, только добавьте в салат банан или мягкую грушу.

Изменено 20-3-2008 автор nechaev

Изменено 20-3-2008 автор nechaev
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:32:14#85439

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ