Сцинк и укрытие


Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Сцинк и укрытие
Добрый день. Недавно завел себе друга Синеязыкого сцынка, покупал в зоомагазине, возраст где то 8-10 месяцев как сказали, живет в террариуме EXO-TERRA 60x45x45. Живет уже неделю , в террариуме стоит ванночка EXO-TERRA большая, два исскуственных растения, небольшая лиана, в качестве грунта был куплен EXO-TERRA Forest Bark, но как оказалось он из хвойных пород и сейчас я купил CHIPSI EXTRA XXL и буду менять. Для нагрева использую ZooMed Backing Spot Lamp 40W, для освещения Repti Glo 10 трубка, хотел поставить 5 но высота от лампы до зверя будет около 50 см а у нее проницаемость 30 см поэтому взял 10 но всеже не уверен в правильности может посоветуете более правильное решение и Repti Glo 2 в качестве подсветки. Также у него есть укрытие EXO-TERRA Reptile Cave Large он в нем проводит практически все время, я ни разу не видел чтоб он из него выбирался, поэтому приходиться его убирать, тогда он уже лазит по террариуму и роеться, так мне интересно нормально ли то что он сидит там все время или нет. Пока кормил толко зоофобусом, три дня отказывался есть как только не уговаривал, а вчера во время прогулки я его пред ним положил он заинтересовался ну и слопал 4 штуки ))). Гуляет по квартире очень живо, всем интересуеться, перелазит небольшие препятствия и наровит попробовать все что попадает по дороге. Температура в холодном углу 24 в теплом 36, на ночь падает до 22, влажность 55%. Может быть у кого то есть какие то советы относительно моей системы и самое главное интересует его постоянное сидение в укрытии, у меня есть мысль вообще отказаться от него и вместо этого соорудить чтото из бамбукового ствола разрезав его пополам и закрепив на некоторой высоте так он и спрятаться сможет и будет постоянно на виду. Жду Ваших советов и подсказок.
2008-03-17 добавлено 17/03/2008 17:14:22#84937

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev

После четырех зофобасов (простите, что поправляю Вас, но русское название насекомых Zophobas morio пишется именно с одним "О" - зофобас ) вполне может чувствовать тяжесть в желудке и поголодать. А вообще в смеси должен быть какой-нибудь сладкий компонент. Попробуйте предложить часа за три до окончания светового дня еще раз, только добавьте в салат банан или мягкую грушу.

Изменено 20-3-2008 автор nechaev

Изменено 20-3-2008 автор nechaev

Понял, название запомню ))) и попробую так как вы советуете дать ему попозже салат и добавлю совсем чуть чуть бананов может и покушает только он уже в укрытии сидит и я сомневаюсь что он оттуда выбереться )))
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:38:55#85441

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert
попробую дать ему попозже салат и добавлю совсем чуть чуть бананов может и покушает только он уже в укрытии сидит и я сомневаюсь что он оттуда выбереться )))


А вы оставьте кормушку со смесью на ночь - если там нет йогурта, то нет ничего страшного в том, что пища постоит некоторое время - не протухнет. Может ночью Сцинк вылезет поест.
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:44:15#85442

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение nechaev

А вы оставьте кормушку со смесью на ночь - если там нет йогурта, то нет ничего страшного в том, что пища постоит некоторое время - не протухнет. Может ночью Сцинк вылезет поест.

Понял, так и сделаю, вообще судя по следам на грунте то ночью он выберается из укрытия, может и покушает, посмотрю и обязательно напишу. Еще раз спасибо большое за советы и буду очень рад любой информации.
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:50:54#85443

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение veifert

Понял, так и сделаю, вообще судя по следам на грунте то ночью он выберается из укрытия, может и покушает, посмотрю и обязательно напишу. Еще раз спасибо большое за советы и буду очень рад любой информации.


Я думаю, поест - он у Вас недавно купленный, диковатый еще. Пусть начнет спокойно сам брать пищу, а потом привыкнет, обнаглеет, будет с рук есть и даже изо рта у Вас выпрашивать жалобным взглядом

Не за что - всегда рад помочь!
2008-03-20 добавлено 20/03/2008 17:56:55#85445

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Ночью мы не покушали, днем тоже отказался ((( я уже и яблоко туда добавил все равно не ест, это уже пятый день после того как он покушал зофобаса, даже незнаю как его уговорить.
2008-03-21 добавлено 21/03/2008 17:04:45#85607

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Может,сыт пока? Или просто не в настроении?
2008-03-21 добавлено 21/03/2008 23:49:52#85652

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
сообщение Zoi
Может,сыт пока? Или просто не в настроении?


Надеюсь что так и есть, потому что когда гуляет т активный, все изучает, правда на руках не особо усиживаеться, начинает по мне лазить очень активно и поэтому приходиться на пол отпускать, ну а в террариуме так сразу прячеться в укрытие и только иногда голову высовывает и наблюдает что и как )))
2008-03-21 добавлено 22/03/2008 01:28:48#85664

Посетитель





97
Russian Federation Yekaterinburg
8 г. назад
Я тоже недавно приобрел в Аквалого синеязыкого. Тоже прячется, а есть овощи удалось заставить примешивая в салат небольшое количество куриного детского питания. Проводит большую часть времени зарывшись в подстилку. У меня возник вот такой вопрос - у него как будто отсутствует несколько ребер, особенно это заметно когда он раздувается в угрожающей позе, или может точнее они как то резко прерываются, и бок в этом месте имеет запавший вид. Сфоткать это не получиться, будет все равно плохо видно. У моего это более менее симетрично, в задней части тела, ближе к хвосту, а у его родного брата или сестры, это ближе к передним конечностям и не симетрично - с одного бока. Что это? Последствия травмы, или началная стадия рахита? Если кто нибудь с этим сталкивался, восстановятся ли эти повреждения?
2008-03-23 добавлено 24/03/2008 00:27:22#85928

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Да, действительно, попробуйте сделать овощную смесь более привлекательной, смешав ее с заправкой какой-нибудь - йогуртом или детским питанием. На первых порах, чтобы убедить зверя брать корм, кладите в салат побольше того, что он любит - бананов тех же самых.
2008-03-24 добавлено 24/03/2008 15:51:01#85985

Новенький





22
Ukraine Kiev
9 г. назад
Добрый вечер, я так и сделал, подмешал немного бананов и все получилось, отлично покушал да еще и приправленное кальцием ))), а теперь вот носиться по террариуму и линяет , уже весь терр. в чешуе.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 21:16:04#86189

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ