уборка террариума


Новенький





3
Russian Federation Moscow
15 г. назад
уборка террариума
Я читала, что надо 1 раз в месяц делать полную уборку терратирума для среднеазиат.черепахи. В общем понятно, все выбросить, терр. вымыть и заменить опилки (прессованные) на новые. Но что делать с камнями и галькой?
Я просто обрабатываю мыльным раствором, а затем заливаю на 30 мин. марганцовкой темно-розового цвета! Но наверное этого мало? Можно ли использовать хлор? Например доместос или Асс, а потом очень тщательно все промыть?
2009-02-06 добавлено 06/02/2009 13:30:32#150178

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Антон 63
Фагот
а у вас есть среднеазиатская черепаха? какой грунт используете?

Естественно.Они не из графьев,потому упор делается на практичность,а не на камушки красивые.На опилках сидят или на сене первых покосов.
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 17:20:34#217623

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Dexter
Фагот

Галька мелкого и среднего размера. Толщина грунта сантиков 5. В полне нормально роют! Я сомневаюсь, что черепахе удобнее будет рыть прессованные опилки или кедровую шелуху!

А теперь сравните основные типы грунтов в Средней Азии и сравните то,что используете сами.Разница есть?
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 17:22:42#217624

Новенький





21
Russian Federation Syzran
14 г. назад
Фагот
а какие в средней азии грунты? в итоге мнение расходится на сено и кедровую шелуху. а как вы относитесь к использованию в терре с черепахой коры деревьев.

Р.С. зеркало убрано из терра.
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 17:50:37#217638

Посетитель





96
Russian Federation Asino
13 г. назад
сообщение Таран Григорий
Dexter
И уж тем более я не когда не буду использовать песок!!

с чем вас и поздравляю . и тем не менее прессованные опилки вполне приемлемый субстрат. но выглядят уж слишком не декоративно. кедровая шелуха в этом плане лучше. продаётся она в садовых центрах как мульча под деревья . и промытый песок в смеси с торфом и гравием совсем не плохой вариант.

Изменено 11-11-2009 автор Таран Григорий

Надо читать внимательнее!!!(или я не ясно выразился) Я написал, что галька не хуже, а не то что опилки или кедровая шелуха плохи!!!
А от песка черепахе обеспечены аллергия, сопли и болезни глаз и еще к тому же он в еду может попасть!!! Не знаю как в смеси с торфом и гравием, но думаю эффект тот же!!
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 18:53:34#217671

Посетитель





96
Russian Federation Asino
13 г. назад
сообщение Фагот

Фагот


А теперь сравните основные типы грунтов в Средней Азии и сравните то,что используете сами.Разница есть?


Среднеазиатская черепаха распространена в южных районах Казахстана, по всей равнинной Средней Азии, в Северо-Восточном Иране, Афганистане, в северо-западных районах Индии и Пакистана. Она обитает в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях до высот 1200 м над уровнем моря, в долинах рек, на сельскохозяйственных землях.
В природе для них грунтом служит все:начиная от песка и заканчивая галькой и торфом!!!! Так что спорить по поводу того на каком грунте они живут в природе смысла нет!!!
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 19:18:21#217690

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Антон 63
Фагот
а какие в средней азии грунты? в итоге мнение расходится на сено и кедровую шелуху. а как вы относитесь к использованию в терре с черепахой коры деревьев.

Р.С. зеркало убрано из терра.

Какие -написано до меня,правда с крайне не верным выводом.Мнение не расходится -это всего лишь или .... или.
У каждого из предложенных типов грунтов/наполнителей есть свои + и -
У сена это крайне необходимая добавка в рацион грубой клетчатки,что в общем стимулирует нормальную работу ЖКТ и нормализует стул и при этом очень многие фирмы-производители,а так же все звенья на пути от производителя до покупателя нарушают нормы заготовки,хранения и транспортировки сена.Иногда случаются моменты,когда производитель осознано добавляет в продукт не ликвидные части растений(у сена для скота и у сена для мелких дом.животных разные ГСТы),мусор,и откровенную выбракову не пищевых трав.
Есть еще несколько мелких минусов,но не о них речь -основной недостаток,что в Нашей стране нормы не соблюдаются слишком уж часто,потому всегда нужно осматривать каждый брикет и перед покупкой и перед засыпанием в террариум и не надеяться на марку или магазин.
У отпилков основной плюс -сравнительно легкая уборка,гигроскопичность.Минусы -высокий процент древесной пыли,что может вызвать респираторные заболевания у человека и животного и высокий риск конъюнктивита...к тому же,кормушка при использовании опилков должна быть просторной,чтоб минимизировать попадание наполнителя в желудок,т.к. большое количество разбухших в ЖКТ отпилков(целлюлозу черепахи не переваривают) может спровоцировать закупорку.Опять же,нужно смотреть,что купил и насыпал.
У различных прессованных древесных наполнителей для туалета минусов еще больше -процент пыли в разы выше,попадание целых гранул в ЖКТ повышает риск закупоривания так же в разы.Касательно же кедровой шелухи -это Григорию лучше знать,предположу лишь,что плюсами являются размер шелухи и минимальный процент пыли.
Касательно коры.
Каких деревьев и для каких видов?

P.s. Очень хорошо,что прислушались.
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 02:12:22#217896

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Dexter
сообщение Фагот

Фагот


А теперь сравните основные типы грунтов в Средней Азии и сравните то,что используете сами.Разница есть?


Среднеазиатская черепаха распространена в южных районах Казахстана, по всей равнинной Средней Азии, в Северо-Восточном Иране, Афганистане, в северо-западных районах Индии и Пакистана. Она обитает в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях до высот 1200 м над уровнем моря, в долинах рек, на сельскохозяйственных землях.
В природе для них грунтом служит все:начиная от песка и заканчивая галькой и торфом!!!! Так что спорить по поводу того на каком грунте они живут в природе смысла нет!!!

Смысл есть,хотя бы в том,чтоб понять,что пытаются объяснит,а не разводить эмоции на пустом месте.Мы все таки не на кухне.
И так,основные характеристики почв в ареале этой черепахи -мягкость(естественно относительная)и сыпучесть.И если кое-кто включит внимание к своим же постам,то заметит не стыковочку -где обычно встречается галька?То-то и оно,что чаще всего не в тех местах,где предпочитает держаться этот вид.
Наполнитель в террариуме должен быть таким же по характеристикам.Однако использование только мягкого,сыпучего грунта не позволит животному стачивать когти.Потому лучше всего добавить в террариум небольшую плитку из естественного или искусственного камня.Лучше всего расположить ее вблизи ламп накаливания,чтоб животные получили доп.источник точечного прогрева.
Примерно вот так,хотя на фото и не среднеазиатка.
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 02:32:07#217904

Посетитель





96
Russian Federation Parabel
13 г. назад
Фагот

Вот именно, что мы не НА КУХНЕ!!!
Равнинах Центральной, Средней и Западной Азии — полупустынни и пустынни.
В этих обширных пределах находятся разнотипные в геологическом и ландшафтном отношении пустыни: песчаные-галечные пустыни (Каракумы, Кызылкум, Мойынкум, Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Волжско-Уральские), каменистая (Бетпак-Дала), щебнистая (Устюрт), глинистая (Голодная степь), Солончаковая (Келькор, Мертвый Култук и др.) Среди разных типов пустынь возвышаются останцовые горы, занятые каменистыми и глинистыми пустынями.
Поэтому убеждать меня, что в природе они живут на прессованных опилка, сене и кафеле не надо!!! Я согласен только в том, что как основным грунтом в природе галька не является, но в смеси с другими грунтами вполне!!
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 06:10:55#217917

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Dexter
Вы со скольким количеством голов и видов черепах дело имели в своей практике??
С какими грунтами в смеси?Торф и кокос,учитывая влажность для этого вида,не подходит.Песок не целесообразен.Глина и суглинок аналогично.Так с чем смесь-то мешать будем?С гравием?С щебнем?С чем?
сообщение Dexter
Фагот

Равнинах Центральной, Средней и Западной Азии — полупустынни и пустынни.
В этих обширных пределах находятся разнотипные в геологическом и ландшафтном отношении пустыни: песчаные-галечные пустыни (Каракумы, Кызылкум, Мойынкум, Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Волжско-Уральские), каменистая (Бетпак-Дала), щебнистая (Устюрт), глинистая (Голодная степь), Солончаковая (Келькор, Мертвый Култук и др.) Среди разных типов пустынь возвышаются останцовые горы, занятые каменистыми и глинистыми пустынями.
Поэтому убеждать меня, что в природе они живут на прессованных опилка, сене и кафеле не надо!!! Я согласен только в том, что как основным грунтом в природе галька не является, но в смеси с другими грунтами вполне!!

Я это прекрасно знаю,так что учить вам меня нет смысла.
Еще я прекрасно понимаю разницу между кафелем и плитами из естественного или искусственного камня.
Рассказать разницу или и так понятно?
На что вы собственно согласны мне нет дела -есть основные методики содержания данного вида в неволе,которым вся ваша тирада противоречит от и до.
Если желание создать максимально естественные условия для животного,то для начала стоит перейти на загонный метод содержания и не заботиться о сохранности каждого конкретного экземпляра(естественный отбор ведь!)
Галька никаким грунтом для этого вида в природе быть не может -ни второстепенным,ни основным.В неволе она никаким грунтом быть не может,ибо не выполняет никаких функций кроме декоративной..и то на уровне общего личного восприятия.

Убедительная просьба своими крайне не логичными выводами не вводить в заблуждение начинающих владельцев этого вида.

Изменено 12-11-2009 автор Фагот
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 02:25:14#218250

Посетитель





96
Russian Federation
13 г. назад
сообщение Фагот

Я это прекрасно знаю,так что учить вам меня нет смысла.

Хаха Доктора наук. Я У меня и нет цели вас учить!!
сообщение Фагот
Еще я прекрасно понимаю разницу между кафелем и плитами из естественного или искусственного камня.
Рассказать разницу или и так понятно?

Расскажите, а то уж больно не понятно))
сообщение Фагот
На что вы собственно согласны мне нет дела -есть основные методики содержания данного вида в неволе,которым вся ваша тирада противоречит от и до.

Вот и почитайте эти книги с методиками содержания!!! Если интересно заодно можете взять в библиотеке книги по составу почв Средней Азии!! А так громогласна тут не надо ничего доказывать!!

сообщение Фагот
Галька никаким грунтом для этого вида в природе быть не может -ни второстепенным,ни основным.В неволе она никаким грунтом быть не может,ибо не выполняет никаких функций кроме декоративной..и то на уровне общего личного восприятия.

О гальку стачиваются когти у черепах, чего с другими грунтами не добиться!!
сообщение Фагот
Убедительная просьба своими крайне не логичными выводами не вводить в заблуждение начинающих владельцев этого вида.

Я никого в заблуждение не ввожу, чего и вам желаю!!

ЗЫ И хорош из этой темы делать поле битвы!! Если есть научные доказательства пишите!! А не так, что я знаю меня учить не надо! Аж смешно





Изменено 13-11-2009 автор Dexter
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 05:04:25#218258

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
сообщение Dexter
Фагот

Галька мелкого и среднего размера. Толщина грунта сантиков 5. В полне нормально роют! Я сомневаюсь, что черепахе удобнее будет рыть прессованные опилки или кедровую шелуху! И уж тем более я не когда не буду использовать песок!!

Ув. Dexter. Вас никто не собирается переубеждать. И ещё я комментировал "определённую фотографию", откройте глаза. Вам пытаются дать полезные советы, если вы хотите стоять на своём - стойте. А советуют люди, которые пол жизни посвятили содержанию рептилий. Из личного опыта, гальку не удобно убирать, так как все продукты пищеварения по ней размазываются, плюс ко всему она не впитывает жидкие экскременты, которые чудно "жарятся" под лампой и создают незаменимый букет ароматов. А ещё это всё создаёт благоприятные условия для развития микроорганизмов. И "утверждвете" - Вы, а я просто пытался дать цельный совет.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 13:36:44#218380

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
Dexter

Учимся писать, ещё раз - учимся писать.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 13:39:16#218382

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
Dexter

Декстер, вы полистайте форум, узнайте, чем данный круг людей занимается, сколько лет, десятков лет. И тогда Вам станет смешно от своей глупости, а пока я смеюсь с Вас, простите.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 13:43:22#218384

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
сообщение Dexter
Фагот

Вот именно, что мы не НА КУХНЕ!!!
Равнинах Центральной, Средней и Западной Азии — полупустынни и пустынни.
В этих обширных пределах находятся разнотипные в геологическом и ландшафтном отношении пустыни: песчаные-галечные пустыни (Каракумы, Кызылкум, Мойынкум, Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Волжско-Уральские), каменистая (Бетпак-Дала), щебнистая (Устюрт), глинистая (Голодная степь), Солончаковая (Келькор, Мертвый Култук и др.) Среди разных типов пустынь возвышаются останцовые горы, занятые каменистыми и глинистыми пустынями.
Поэтому убеждать меня, что в природе они живут на прессованных опилка, сене и кафеле не надо!!! Я согласен только в том, что как основным грунтом в природе галька не является, но в смеси с другими грунтами вполне!!

А в природе черепаха тоже сидит в банке и обязана нюхать размазаные по гальке какашки и задыхаться от вони? Вы берёте во внимание то, что всё искривляет содержание в террариуме? И можно фотку вашего террариума? У Вас вентиляция тоже имитирует порывы ветром Средней Азии?
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 13:53:00#218387

Постоянный посетитель





454 1
Ukraine Kyiv
11 г. назад
Фагот, Григорий, по-моему "игра не стоит свеч".
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 13:56:26#218389

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Dexter


Вы можете оставаться при своих убеждениях. Но будьте добры сменить тон дискуссии.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 16:11:55#218433

Посетитель





96
Russian Federation Asino
13 г. назад
Dangerous

Есть такая чудесная вещь как пеленка которая впитывает все жидкие экскременты!!! оставшиеся продукты жизнедеятельности черепах легко убираются!!
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 18:42:50#218474

Посетитель





96
Russian Federation Asino
13 г. назад
Dangerous

Я бы ответил и на другие высказывания в мой адрес, но раз просит администрация, ладно!! Буду умнее!!!
Вам все равно бесполезно, что-то объяснять!!

Изменено 13-11-2009 автор Dexter
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 18:49:12#218476

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Фагот
просто у черепахи особенность что она любит смотреться в зеркало. я его несколько раз убирал потом обратно ставил обратно.


Простите,но это физически не возможно.


Почему?



Изменено 13-11-2009 автор Софья
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 19:31:41#218484

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
в природе черепахи одиночки
Софья

нельзя даже сказать , что они сходятся на брачный период. они сходятся только на вязку.
по этому в отражении черепаха видит соперника и стрессует.
2009-11-13 добавлено 13/11/2009 22:59:59#218526

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Dangerous
Фагот, Григорий, по-моему "игра не стоит свеч".

Да это уж и так понятно -я пытался наставить на путь.
Но,как любит повторять моя коллега:"Каждый Буратино сам себе злобный враг"))))
сообщение Софья
Почему?

сообщение Таран Григорий
нельзя даже сказать , что они сходятся на брачный период. они сходятся только на вязку.
по этому в отражении черепаха видит соперника и стрессует.

Гриш,с твоего позволения дополню.

Еще и потому,что все черепахи в силу развития мозга,не являться коллективными животными,как те же виды птиц,которым в клетках обычно устанавливают зеркала...многие виды содержат по одиночке в том числе и по этой причине.Ведь кроме моментов спаривания необходимости в компанейщине у черепах нет.Они асоциальны.
И, уж если учесть,что многие черепахи в неволе могут принимать за партнера или соперника те объекты,которые и на подобие-то черепахи мало походят(напр. розовая 2х секционная миска для кошки)...

А теперь представим,что многие черепахи отличаются,если выражаться человеческим языком,неугомонностью и неразумностью.И вот такая черепашка,в силу проснувшегося либидо или просто в силу упрямства таранит или опрокидывает зеркало.Оно разбивается и хотя бы один осколок ее заинтересовывает(ну,допустим,в нем отразился свет ИКЗК) -он такой весь блестящий,интересный,аппетитный...И черепаха его пробует.И может его выплюнуть,а может и проглотить(если мелкий).А дальше?
А может просто проползая по осколкам порезаться.
На кой лишний,пусть и не большой риск при условии мифической пользы?
Лишние риски надо сразу отсеивать.
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 02:34:17#218601

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Таран Григорий

Фагот

Естественно, зеркало там - лишнее. Я просто восприняла фразу "это физически невозможно", как то, что черепаха физически не может видеть свое отражение в зеркале и реагировать на него. Знаю, что ящерицы (по крайней мере, некоторые) видят и реагируют. Думала, может, у черепах это по-другому. Все поняла, спасибо за разъяснения.
2009-11-14 добавлено 14/11/2009 17:59:34#218732

Новенький





21
Russian Federation Togliatti
14 г. назад
Фагот
покажи фото как сам содержишь своих черепах. будет эталоном и все.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 13:47:58#218948

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
сообщение Антон 63
Фагот
покажи фото как сам содержишь своих черепах. будет эталоном и все.

Эталоном не будет -я живу в квартире,а не в палате мер и весов)))))
Посмотри на фото в верху страницы -как раз так.Или еще нужны фото?
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 16:14:57#219000

Новенький





21
Russian Federation Syzran
14 г. назад
Фагот
нет фот больше не нужно.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 16:42:26#219014

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ