В России появится список запрещенных для содержания дома животных

<< 12 456789 >>

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
В России появится список запрещенных для содержания дома животных
В России появится список запрещенных для содержания дома животных

В России может появиться список "запрещенных" животных, которых нельзя будет содержать в домашних условиях. Как сообщает РИА "Новости", речь может идти как о таких экзотических представителях животного мира, как крокодилы, удавы, так и об обычных животных, для содержания которых нужны специальные условия.

По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам Евгения Туголукова, при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в документе может появиться список животных, которых нецелесообразно содержать в домашних условиях.

Проект базового закона "Об ответственном обращении с животными" парламентарии внесли в Госдуму в понедельник. Туголуков сказал, что в подобном списке могут быть учтены животные, которым нужен специальный уход, созданы определенные условия, которые не нанесли бы вреда животным. Речь идет и о безопасности как самих хозяев, так и соседей.

Мода на диких и экзотических животных, которые зачастую проживают в квартирах россиян, набирает обороты. Это змеи, крокодилы, ящерицы и пауки. Некоторые отдают предпочтение обезьянам, кто-то любит хорьков и соболей. Однако уход за такими животными в должной мере не обеспечен, отчего страдают как сами животные, так и их хозяева, которые могут подвергнуться нападению своих питомцев или получить инфекционные заболевания.

http://www.izvestia....
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 17:58:18#298622

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Сашенька
"правовое регулирование основывается на
... запрещения использования животных в учебных, научных и медицинских целях способами, причиняющими гибель или боль животным;"
те биофаки больше лягушек не вскрывают? а как же наука? непонятно

а че... теперь в ветеринарке запрещены учебные вскрытия и физиологические опыты на мышах/лягушках/кошках и т.д.
Вот как хочешь - так и становись высококвалифицированным врачом...

По поводу непродуктивных животных: это животные, не имеющие ценности с точки зрения производства продуктов питания, легкой промышленности и т.д. Продуктивные - это коровы, овцы, свиньи и т.д. Лошади могут быть продуктивными, спортивными и компаньонами =)
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 19:21:25#298923

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
значит и вивариев не будет? О ужас!
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 19:59:15#298931

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
mops@

виварии в фармацевтических конторах никуда не денутся - медицинские препараты-то все равно нужно будет проверять, как ни крути.... Так что халява не кончится =)
кроме того, далеко не каждый опыт или исследование причиняет животному боль или гибель.

Изменено 23-11-2010 автор Looloo
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 20:06:04#298933

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Вот тоже прикол:

Статья 20. Умерщвление животных

1. Умерщвление животных допускается в случае:

5) состояния необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни и здоровья человека от нападающего на него животного;

2. Умерщвление животного осуществляется гуманными методами, не должно вызывать у него боли и страдания, ощущения тревоги или страха.

В общем, если на вас что-то напало - ждем ветеринара со шприцем, а иначе наступит ответственность в соответствии с тяжестью преступления.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 20:30:23#298944

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
скоро все сядем за мышей и крыс.

этот олень хочет на нас напасть! (с.)
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 21:10:24#298959

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Олеся
, ну ты то точно, как серийный маниак - пожизненно .

Насчет крыс - там вроде есть определение корма, включающее слово "поведенческие потребности животного". Но вообще - начинай лучше уже кормить живыми, делегируй право смертоубийства тем, кому это предписано законом
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 22:07:24#298971

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
спасиба я тоже тибя люблю)) я по 282 пойду.

а живыми фиг знает за не оказание помощи привлекут..
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 22:14:30#298974

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Samara
12 г. назад
не парьтесь,такой сырой закон будет дорабатываться еще лет 50.да и разрешения судя по всему введут на то что в список не входит.а раз введут,то и продаваться они будут и в инете и в метро,как дипломы и родословные.да и в орган контролирующий,который собираются создать,придется набирать людей компетентных,так что большинство здесь находящихся,с биологическим образованием,смогут найти себе не плохое рабочее место.а контроль в итоге будет осуществляться и работать на практике,я думаю только в эксцессах с собаками.ибо какой мент,прийдя ко мне домой,сможет обосновать что у меня дома он увидел не гремучего полоза,не полоза носорога и т.д. все банально прощще.данный господин элементарно хочет поменять 71 место на поближе к пятидесятому.протолкнув такой закон,находясь у его руля,создав новые органы власти с бюджета можно легко вывести через сеть своих банков десятки миллиардов.вот что им интересно.и плевать они хотели на наших животных и нашу ответственность.им она не нужна.основная цель-бабло.эта схема сработает если протолкнут.а схема контроля-нет.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 22:17:40#298975

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение фенхель
ибо какой мент,прийдя ко мне домой,сможет обосновать что у меня дома он увидел не гремучего полоза,не полоза носорога и т.д.


Во-во. Докажите, что у меня не полозня.

сообщение фенхель
все банально прощще.данный господин элементарно хочет поменять 71 место на поближе к пятидесятому.протолкнув такой закон,находясь у его руля,создав новые органы власти с бюджета можно легко вывести через сеть своих банков десятки миллиардов.вот что им интересно.и плевать они хотели на наших животных и нашу ответственность.им она не нужна.основная цель-бабло.эта схема сработает если протолкнут.а схема контроля-нет.


+ 100500
2010-11-23 добавлено 24/11/2010 00:20:18#298997

Постоянный посетитель





291
Ukraine Kiev
8 г. назад
Граждане , поверьте , это всё "заболтают" и через время забудут. А если ещё будет созданна комиссия в каком-то подкомитете по вопросу разбирательства с сутью проблемы - то всё, закону кабздец. Это у них любимая игра.
2010-11-23 добавлено 24/11/2010 00:32:07#299000

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Обычный пример "видимости деятельности". Все у нас делается для видимости, чтоб народ лицезрел как власти пашут в поте лица.
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 11:02:18#299047

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Sergey
, это понятно. Действительно заинтересованных в этом законе нет (во всяком случае, в вопросе с экзотами), популизм сплошной да слепое копирование американского "опыта".

Вот только в нашей стране все не так однозначно. Не факт, что не протащат в том виде, который есть, если никто не станет на этом внимание заострять.

Кто видел последний Водный (да и лесной) кодекс до внесения в него сотни правок - тот поймет, что "сырость" закона (вплоть до грамматических ошибок и банальной путаницы в терминах) не всегда влияет на скорость его принятия
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 11:42:35#299060

Постоянный посетитель





1162 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ну как всегда, наши дураки законодатели копируют у других, но не то, что следовало бы.
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 12:14:34#299069

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Reticulatus
Ну как всегда, наши дураки законодатели копируют у других, но не то, что следовало бы.


Да не дураки, в том то и дело. Дураки в рейтинги Форбс не попадут. Очень даже ушлые люди. Протаскивают казалось бы очевидно бредовые законы с огромной выгодой для себя. Этим товарищам очень на руку, что их считают дураками.
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 12:36:11#299074

Советник






2886 4
Russian Federation Surgut
2.5
9 г. назад
сообщение Danila Sergeich
Скинемся на киллера?
Вот представляешь, первая мысль которая меня посетила! А я еще не увидел твой пост Лан, пойду читать дальше
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 13:15:37#299086

Советник






2886 4
Russian Federation Surgut
2.5
9 г. назад
сообщение Орленок
сообщение Danila Sergeich
Скинемся на киллера?
Вот представляешь, первая мысль которая меня посетила! А я еще не увидел твой пост Лан, пойду читать дальше

PS. Я тоже считаю что чел пожил свое...
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 13:17:09#299087

Новенький





5
Russian Federation Ust-labinsk
14 г. назад
Да всё как обычно. Под лозунгами о защите животных создается очередная кормушка для власть имущих. Если не удосужились в приложении игуан с ящерицами объединить - о чем можно говорить? А список пород? Навскидку: американский бульдог, фила, аргентинский дог, бультерьер, кане корсо, мастиф... Безобиднее стаффордов, что ли? Бюрократия и взяточничество расцветут пышным цветом, чувствую...
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 16:35:05#299138

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
сообщение фенхель
какой мент,прийдя ко мне домой,сможет обосновать что у меня дома он увидел не гремучего полоза,не полоза носорога и т.д.

Саша, лично я у тебя дома больше всего опасаюсь кота
Относительно основного мотива автора проекта - согласен на все 100
Разгребусь с делами - заеду на выходных полюбоваться на гремучего ужа И полоза-носорога
2010-11-24 добавлено 24/11/2010 16:49:17#299146

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Печально это все. В предварительных списках указывались и "ядовитые пауки". Но я неядовитых не видел. Не станет никто разбираться насколько кто ядовит. Подход всегда простой - запрещаем и не разбираемся, это мне приходится постоянно проходить. Так что и паучатникам нужно готовиться. проблема еще не только в том, что все будут тихонько отсиживаться и держать по-прежнему. проблема будет в другом - официальный ввоз и продажа даже своих закроется, а при отлове при неофициальной попытке притащить из-за границы это будет еще и ввоз запрещенного законом. Даже с паучком. Да и, боюсь, мелькнувшее там слово "удавы" конкретизировать у нас никто не станет - будут удавы и все, нынешние министерские списки животных чуть не наизусть знаю, жуть, это пишут люди не просто чуждые, а вредители.
А вот разговоры про белени я рекомендую прекратить. А лучше админу попросту убрать. Не треплите языком чего не нужно. Пользы нет, а фигня получиться может случайно. Встрянете в драку, копнется кто и зачем - будет по самые помидоры, не глупите.
2010-11-24 добавлено 25/11/2010 00:12:37#299258

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
zoocom
, подскажите, что делать. Весьма вероятно, что эффекта должного не принесет, но хоть попытаться. А то завтра проснемся преступниками все, а некоторые - владельцами нелегальных производств

Собачники же докричались до того, что потенциально-опасные породы нужно просто регистрировать.

Признанным специалистам нужно письма написать, с электората негодующие голоса пособирать...

Можно, к примеру, на сайте "Эхо Москвы" разместить протест. Путинские агенты его вычитывают. Все помнят "ответ президента блоггеру про рынду". Нужно просто организованно действовать и не тупить. То же самое продублировать разработчикам.

Ядов легализовать не удастся, но хотя бы боидов без разбивки на виды - и то слава богу.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:18:52#299291

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Cezarina

Дай Бог, чтоб помогло, но опыт протестов против закрытия Птички показал, что мнение электората ничуть не волнонует Тех Кто Принял Решение.
И почему только за боид переживаете?)) Под полозов не подпадут ужи , лампропелтисы и пр колюбриды. Кто будет оценивать токсичность паука или амфибии(по сути последние так или иначе тоже все малек токсичны).
Не слышал, чтоб кто-то из слуг народа обращался за консультациями к биологам. В Зоо например. Сей факт весьма прискорбен и говорит о чисто формальном походе, о чем и писал Фенхель.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:30:47#299299

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Денис Паршин
, конечно плевать, особенно если есть лобби. Вся надежда на то, что вопрос с экзотами никому, кроме нас, не интересен. Я думаю, что это именно так и это приложение писано на коленке по принципу "чтобы было". Нас ведь действительно "как бы нет", в отличие от тех же собачников. На этой стадии исправить еще что-то можно при благоприятном стечении обстоятельств.

Среди нас много представителей университетских, зоопарковских и других организаций, кандидатов-докторов наук. Нужно хоть как-то показать, что интересы задеты, и не только владельцев зоомагазинов (мелкий бизнес у нас не любят).

З.Ы. Про боид я написала по принципу "у кого что болит". Конечно, остальных тоже забанили непонятно по какому принципу.

Еще момент. Закон обратной силы не имеет, это ясно. Но не понятен механизм, что делать с теми животными, которые попадают под запрет, но УЖЕ содержатся. В США в некоторых штатах таких животных регистрировали и оставляли на доживание владельцам без права размножения или перепродажи. В других давали год на то, чтобы усыпить или продать в другой штат....

Этот вопрос тоже нужно задать. Пусть тогда уж и механизм прописывают.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 09:48:12#299301

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Защитники животных удивлены тому, что законодатели обошлись без них

Эксперты подтверждают, что в России закон о животных-компаньонах готовится впервые. Такую позицию представила нашему корреспонденту эксперт all round, кинолог Нина Масленникова. Она положительно оценивает появление законопроекта «Об ответственном обращении с животными», однако предупреждает, что в России принятие такого закона не приведет к существенным изменениям, т.е. те, кто следует нормам этичного обращения с животными, делает это и в отсутствии закона, а Птичий рынок как продавал абы кому, так и будет это делать. По словам эксперта, в России практически никто не знает о региональных законах и местных нормах по животным, хотя попытка питерского губернатора Валентины Матвиенко ввести запреты имела негативный резонанс.

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова в комментарии нашему корреспонденту высказала непонимание того, почему за основу не взят всеобъемлющий проект, переданный в Думу через президента из рук Андрея Макаревича. По ее словам, нужны отдельные законы о животных, например, по циркам и по кино. По числу умерщвляемых в год особей лидируют сельскохозяйтсвенные животные – 65 миллиардов, на втором месте испытания препаратов, наука и учебный процесс- 150 миллионов, на третьем производство мехов – до ста миллионов. В мире спрос на натуральные меха снижается благодаря усилиям защитников животных, в России на Черкизовском рынке можно было купить изделия из собачьего меха несмотря на запрет. В действующем российском законодательстве есть статья 241 в Гражданском кодексе и статья 245 в Уголовном кодексе об ответственности за жестокое обращение с животными. Комментируя известную позицию о бездействии законодательной защиты животных от жестокости, И.Новожилова сказала, что добиться ответственности виновных в жестоком обращении с животными ей удается только тогда, когда обращению в милицию предшествует освещение в СМИ, причем желательно на телевидении. Но в последнее время журналисты теряют интерес к этой теме и бороться с садистами становится сложнее.

Зампред российского общества защиты животных «Фауна» Илья Блувштейн тоже удивлен появлению законопроекта, с некоторыми положениями которого он вряд ли согласится. Он участвовал в его разработке, используя разные материалы включая отклоненных президентом закон и московский закон о животных. Насколько это известно Блувштейну, внесенный законопроект подготовлен в Думе, причем в этом процессе столкнулись интересы нескольких лоббистских групп. За основу взят текст юристов группы Марс – компании, распространяющей корма для животных.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 10:55:35#299313

<< 12 456789 >> Создать новую тему