В России появится список запрещенных для содержания дома животных

<< 123 56789 >>

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
В России появится список запрещенных для содержания дома животных
В России появится список запрещенных для содержания дома животных

В России может появиться список "запрещенных" животных, которых нельзя будет содержать в домашних условиях. Как сообщает РИА "Новости", речь может идти как о таких экзотических представителях животного мира, как крокодилы, удавы, так и об обычных животных, для содержания которых нужны специальные условия.

По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам Евгения Туголукова, при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в документе может появиться список животных, которых нецелесообразно содержать в домашних условиях.

Проект базового закона "Об ответственном обращении с животными" парламентарии внесли в Госдуму в понедельник. Туголуков сказал, что в подобном списке могут быть учтены животные, которым нужен специальный уход, созданы определенные условия, которые не нанесли бы вреда животным. Речь идет и о безопасности как самих хозяев, так и соседей.

Мода на диких и экзотических животных, которые зачастую проживают в квартирах россиян, набирает обороты. Это змеи, крокодилы, ящерицы и пауки. Некоторые отдают предпочтение обезьянам, кто-то любит хорьков и соболей. Однако уход за такими животными в должной мере не обеспечен, отчего страдают как сами животные, так и их хозяева, которые могут подвергнуться нападению своих питомцев или получить инфекционные заболевания.

http://www.izvestia....
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 17:58:18#298622

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
1. Проведение культурно-зрелищных мероприятий с использованием животных допускается только при наличии разрешения на право организации и проведения этого мероприятия, в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Кто-нибудь знает, какие документы нужны для проведения культурно-зрелищных мероприятий с участием животных? А то может нам просто всех животных раз в год на выставку таскать, да и все Никакого перечня для таких животных нет.

[b]7) животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях,[b] - животные, используемые в зоопарках, цирках, передвижных зверинцах, в спорте, в сфере отдыха и развлечений населения, на выставках животных и в других культурно-зрелищных мероприятиях;
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 11:05:07#299316

Советник






2886 4
Russian Federation Surgut
2.5
9 г. назад
Други, хорош паниковать. Собственно Фенхель уже все написал. Нихрена не будет. Бойцовых собак хотели запретить? Запретили? Регистрировать их надо? Да плевал я... Делать мне больше нечего куда то перется и чего то регистрировать. Лениво. Алкоголь нельзя в общейственных местах распивать? Пиво как пил в метро так и пью. Собачье дерьмо теперь хозяева должны совочком в пакетики собирать, вы таких много видели? Я тоже не видел. Можно еще припомнить что нить, но нужно ли? Так и со всем остальным, языком почешут и успокоятся.

Изменено 25-11-2010 автор Орленок
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 13:10:56#299338

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
[q]сообщение Cezarina

Кто-нибудь знает, какие документы нужны для проведения культурно-зрелищных мероприятий с участием животных? А то может нам просто всех животных раз в год на выставку таскать, да и все Никакого перечня для таких животных нет.

Это как минимум разрешение от департамента культуры, выданное(или нет) по результатам рассмотрения заявки со всеми прилагающимися.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 15:42:31#299355

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Орленок
Други, хорош паниковать. Собственно Фенхель уже все написал. Нихрена не будет. Бойцовых собак хотели запретить? Запретили? Регистрировать их надо? Да плевал я... Делать мне больше нечего куда то перется и чего то регистрировать. Лениво. Алкоголь нельзя в общейственных местах распивать? Пиво как пил в метро так и пью. Собачье дерьмо теперь хозяева должны совочком в пакетики собирать, вы таких много видели? Я тоже не видел. Можно еще припомнить что нить, но нужно ли? Так и со всем остальным, языком почешут и успокоятся.

Изменено 25-11-2010 автор Орленок


На самом деле не все так просто. Действительно, если это примется, то всерьез никто смотреть не станет. Но - во первых, объявления вывешивать будет не рекомендовано, может оказаться чревато - временами кто-нибудь будет обязательно мероприятия проводить, уверяю. Просто чтобы оправдать существование службы, которая обязательно будет создана. И влетят те, кто со своим родным молодняком, это как водится. Во вторых - я огорчен - мне лично (вам, соответственно, опосредованно) закроют многие темы для ввоза. А сделать с этим - боюсь, ниего нельзя, вспомние хотя бы "Речник". Можете пошуметь, не помешаете. Специалисты к подобным проектам привлекаются, конечно, но специалисты на взгляд властьимущих - наш человек, жука от лягушки отличает, 2 курса когда-то биофака прошел - вперед. Мы с вами тут никому не нужны, поверьте. Только со временем какие-нибудь поправки будут (может быть) пойдут. Сначала сам закон. И временами будут показательные мероприятия.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 15:44:22#299356

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
zoocom

Увы, проще запретить поболе, с запасом, во избежание. Модест Матьвеевич Камноедов! Надеюсь, поколение нэкст тоже знает кто это.
В идеале помимо понятия животное-компаньон, неплохо бы ввести четкое понятие Хобби. Пусть с некими обязательствами, как в европе, но допустить содержание частных "уголков" или коллекций.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 15:59:30#299364

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Орленок
Други, хорош паниковать. Собственно Фенхель уже все написал. Нихрена не будет. Бойцовых собак хотели запретить? Запретили? Регистрировать их надо? Да плевал я... Делать мне больше нечего куда то перется и чего то регистрировать. Лениво. Алкоголь нельзя в общейственных местах распивать? Пиво как пил в метро так и пью. Собачье дерьмо теперь хозяева должны совочком в пакетики собирать, вы таких много видели? Я тоже не видел. Можно еще припомнить что нить, но нужно ли? Так и со всем остальным, языком почешут и успокоятся.

Изменено 25-11-2010 автор Орленок


Ну я в пакетики собираю. Ну я пиво в метро не пью. Только не потому, что закон такой.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 15:59:53#299365

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
zoocom

Увы, проще запретить поболе, с запасом, во избежание. Модест Матьвеевич Камноедов! Надеюсь, поколение нэкст тоже знает кто это.
В идеале помимо понятия животное-компаньон, неплохо бы ввести четкое понятие Хобби. Пусть с некими обязательствами, как в европе, но допустить содержание частных "уголков" или коллекций.


Денис, к примеру даже в Украине (смотри ка, научили таки не писать на, обижаются, мол, почемы вы сверху?) в правилах ввоза сказано - из регионов, где имеются ящур, сибирская язва и пр. запрещается ввоз животных, переносящих эти заболвания - копытных и пр (с расшифровкой). Рептилий, птиц и пр - пожалуйста. У нас - запрещается ввоз живых животных из стран, где присутствует сибирская язва, ящур и пр. Просто - живых животных. Разница есть? А ты про европу. Я в этом году 8 месяцев документы на 1 поставку собирал. При том, что уже любые справки на справку были и все согласно требованиям. Так мне в министерстве показали еще один пункт - 12 соблюл от и до, а посмотри ка на 13-й - а там просто написано - "и другие необходимые документы". А на вопрос - зачем такое, долго смеялись и спрашивали где я живу. Нет здесь четких понятий, кроме понятий. все по ним. Но лучше (и это правда) попросту запретить, всем же спокойнее будет. Идите нефть добывать на пользу общества, нечего на хрен серьезных людей отвлекать. Ты кто такой? Дикаприо, 1 млн. $ в фонд тигра внесший? А вот этот форум меня просто потяс - они тигров охраняют, представляете? Задачи - за 10 лет поголовье увеличить вдвое. Да амурцы сидят в каждом зоопарке и цирке и везде их разделяют. Знаете почему? Чтобы не размножались. Ведь их потом по закону только в зоопарки передать можно, а они везде где могут держать, уже есть. А если ссадить, всенепременно размножаются, собаки, одни проблемы потом. Но - ни один зоопарк не может потом этих тигрят передать в этот фонд, чтобы те их выпустили. Ну не берут их, ни денег, ни условий. Да если покупать их у зоопарков, даже за чисто символические деньги, они за год несколько сотен наклепают, а через 10 лет их не вдвое, а больше чем китайцев в уссурийкой тайге станет. Но - фонд есть, мероприятия есть, президенты собираются, а из специалистов, похоже, только Николай Николаевич, который, при всем моем уважении, уже несколько далек от проблем. Что-то завелся. Зацепило, похоже.
А ты говоришь, Европа. Вспомни Стаса Кудрявцева. моя любимая цитата из него: еогда ему в Штатах сказали - иди, купи в шопе - он стал орать - это у вас в жопе все есть, а у нас денег нет. Да и желания разбираться.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 16:29:00#299371

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Спасибо! Порядок начинается с себя. Правильная позиция. Жаль, что в этом законе нам это не поможет.

сообщение rhinoceras
Тут каждый должен отвечать лично за себя, если законом запретят чесать зад прилюдно и выходить из туалета с непомытыми руками, то тоже ничего не изменится, кто это делал - продолжит, а кто уважает себя и имеет представление о личной гигиене - не начнет.

Я с собаку (пока была) выгуливал с парой пакетов в кармане. Надевал пакет на руку, собирал дерьмо, выворачивал пакет и выбрсывал в мусорку. Ничуть не напряжно. Пытался приучить друзей-собаководов, но из-за косых взглядов баранов, за своими псами не убирающих, они быстро бросали это дело и тоже начинали засирать собственные дворы.

Выпить редко отказываюсь, но в метро или на детских площадках стараюсь этого не делать. Обычно получается Всё-таки, общественный транспорт - не питейное заедение, да и согражданам это может быть неприятно или завистно. Почему не нужно лакать при детях, думаю, и так понятно.

Сугубо личное мнение


сообщение Орленок
Алкоголь нельзя в общейственных местах распивать? Пиво как пил в метро так и пью. Собачье дерьмо теперь хозяева должны совочком в пакетики собирать, вы таких много видели? Я тоже не видел. Можно еще припомнить что нить, но нужно ли? Так и со всем остальным, языком почешут и успокоятся.


Изменено 25-11-2010 автор rhinoceras
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 19:01:27#299404

Советник






753 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 г. назад
Мне кажется что надо начинать готовить общественное мнение по этому вопросу, например открытое письмо к Президенту и продублировать Премьеру и в Думу. Вопрос в том кто возьмет на себя столь ответственную миссию, кто поведет за собой? В этом деле нужна солидная и авторитетная организация которая поддержит террариумистов страны. Такую миссию, чей голос будет услышан и кто сможет лобировать наши интересы, по моему мнению, может взять на себя например Мос зоо, Герпетологическое общество Никольского, Питерский зоо, ЗИН при АН РФ. А подпишутся под письмом я думаю все террариумисты, их только на форуме более 12000 человек.
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 22:36:33#299445

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Мелиса
А не так - то просто убирать за собакой - мы гулем в левопарковых зонах - там ни одной мусорки на километры... - куда выбрасывать? Если гулять на газонах и по улицам - это понятно, мусорки есть, но зачем гулять по асфальту!?

Несу в руках до первой мусорки или на крайняк в пару пакетов и в рюкзак. Но совсем в лесу, конечно, можно обойтись и без этого, все-таки речь идет о людских зонах, преимущественно дворах и детских площадках, на которых выгуливает собак абсолютное большинство.

Но, собственно, речь не об этом...
2010-11-25 добавлено 25/11/2010 22:42:49#299447

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
сообщение Алексей Поярков
Мне кажется что надо начинать готовить общественное мнение по этому вопросу, например открытое письмо к Президенту и продублировать Премьеру и в Думу. Вопрос в том кто возьмет на себя столь ответственную миссию, кто поведет за собой? В этом деле нужна солидная и авторитетная организация которая поддержит террариумистов страны. Такую миссию, чей голос будет услышан и кто сможет лобировать наши интересы, по моему мнению, может взять на себя например Мос зоо, Герпетологическое общество Никольского, Питерский зоо, ЗИН при АН РФ. А подпишутся под письмом я думаю все террариумисты, их только на форуме более 12000 человек.

Да, им очень важно наше мнение. Когда на Дальнем Востоке народ выступал против повышения пошлин на ввоз иномарок, власть имеющие просто натравили на толпу ОМОН и на этом все закончилось. Правительство показало кто в стране хозяин и ничего не изменилось, пошлины подняли не смотря на протесты. А письма эти они использую по прямому назначению в сортире.
Примут закон, будем по-прежнему покупать запрещенных контрабандных животных, но уже в 3-4 раза дороже. Никуда это не пропадет. Народ бордели и наркопритоны держит дома и никто их не трогает
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 10:06:50#299516

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение zoocom
Печально это все. В предварительных списках указывались и "ядовитые пауки". Но я неядовитых не видел. Не станет никто разбираться насколько кто ядовит. Подход всегда простой - запрещаем и не разбираемся, это мне приходится постоянно проходить. Так что и паучатникам нужно готовиться. проблема еще не только в том, что все будут тихонько отсиживаться и держать по-прежнему. проблема будет в другом - официальный ввоз и продажа даже своих закроется, а при отлове при неофициальной попытке притащить из-за границы это будет еще и ввоз запрещенного законом. Даже с паучком. Да и, боюсь, мелькнувшее там слово "удавы" конкретизировать у нас никто не станет - будут удавы и все, нынешние министерские списки животных чуть не наизусть знаю, жуть, это пишут люди не просто чуждые, а вредители.


Жень, в этом проекте закона гораздо хуже не то, что они кое-что конкретное позапрещали (по видам и породам), а то, что они позволяют себе указывать нам - заметьте, обычным гражданам НЕ полицейского (пока ещё ) государства - что нам МОЖНО держать. В нормальном цивилизованном обществе РАЗРЕШЕНО всё, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО (это базисное положение) и вполне достаточно создать (квалифицированно) и опубликовать список запрещённых к содержанию (или разрешённых, но с дополнительными условиями) животных, аналогично спискам-приложениям СИТЕС.
А нас, увы, всё больше затягивает к государству полицейскому. Вот с этим надо бороться и добиваться не разрешительной, а, в крайнем случае, уведомительной системы содержания животных, имхо.

Изменено 26-11-2010 автор Rud
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 13:58:05#299554

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам Евгения Туголукова, при доработке законопроекта об обращении с животными ко второму чтению в документе может появиться список животных, которых нецелесообразно содержать в домашних условиях.
а критерий целесообразности кто и как будет устанавливать?да и слово какое "целесообразность"

фашизмом попахивает... а по мне нецелесообразно на Porsche Carrera ездить (на котором данный природоохранитель ездит) может запретим?решение на рептайле вынесем и в госдуму пошлем?а еще бы хорошо таких "природоохранителей" из списка форбес от нормальных людей изолировать
а будет как в фильме с Фернанделем "ищу самые честные способы чтобы обойти закон"

Изменено 26-11-2010 автор spotted

Изменено 26-11-2010 автор spotted
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 18:09:28#299633

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
Вот кому в России навредили рептилии? Кого-то укусили, съели, или кто-то начал размножаться как во Флориде (или где там) ?
Поддерживаю идею Данилы...на роль киллера выдвигаю габонику
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 22:18:58#299686

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Korolv
8 г. назад
сообщение One eye snake
ездим на троллейбусе. по тралику же менты не ходят
а я вот к ребятам приехал,давно не виделись!стояли разговаривали на остановке!(пиво не пили и не бузили)подошёл наряд, документы проверять знакомый был гитаркой в кофре,заставили расчехлить!типо может там автомат!у меня поинтересовались,что я тут делаю?проверили паспорт и белет!а я бывает и автостопом приезжаю и просто с водилами!не страна а гетто!не в тему,но чертовски злит!
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 22:44:29#299692

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Кассава- один из безопасных ужиков в Африке. На роль киллера он не подходит, потому как кусает только в целях самообороны.
А если серъезно, ну неужели эта глупость(законопроект) достойна обсуждения. Для того чтобы грамотно составить закон нужно обратиться к специалистам- герпетологам, специалистам- кинологам и т.д. Любой специалист радеет за развитие своей науки(будь то кинология или герпетология), а данный законопроект рубит все на корню. Невозможно изучать кинологию на комнатных собачках, а герпетологию на ужиках и маисовых полозах. ИМХО.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 22:49:59#299696

Постоянный посетитель





198
Russian Federation Voronezh
12 г. назад
Кассава безобидна? Не держала, но сомневаюсь. То что пассивны - соглашусь.
Хорошая , большая змея, с большими ядовитыми зубками - хорошее сочетание как раз для тех, кого пугают змеи
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 23:37:43#299709

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Алексей Поярков
А подпишутся под письмом я думаю все террариумисты, их только на форуме более 12000 человек.

И из них человек 50-100 живых...
2010-11-26 добавлено 27/11/2010 00:25:24#299717

Посетитель





62
Russian Federation Moscow
9 г. назад

...еще надо посмотреть, кто потенциально опаснее!
2010-11-26 добавлено 27/11/2010 01:51:55#299726

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение One eye snake
так у меня приятель (майор ВС) с полной сумкой пневматики (калаши и прочее) переезжал на новое место жительства. Наряд его тормознул, типа открой сумку, ну он открыл.... Немая сцена правда разобрались на месте


Я один раз ехала в тир на метро, держалась за верхнюю держалку, не заметила, что при этом приподнялась пола расстегнутой ветровки. Короче, показала всему вагону рукоятку пистолета (ИЖ-79, пуляющий резинками) в запоясной кобуре, а он в этом ракурсе вылитый ПМ - я еще и щечки к нему ПМовские прикупила.
Пассажирам было пофиг, мент в том же вагоне ехал - тоже ноль реакции. Едет в метро вооруженный человек, никого не трогает, чего такого .
2010-11-29 добавлено 29/11/2010 23:34:28#300372

<< 123 56789 >> Создать новую тему