Вопрос про типы Rhacodactylus leachianus.


Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Вопрос про типы Rhacodactylus leachianus.
Подтолкнула задать вопрос (хотя давно уже собирался) вчерашняя тема Александра Киселева.
Есть вот такая вот замечательная ссылочка, где кроме всего прочего упоминаются формы лехианусов.
Rhacodactylus Leachianus Leachianus GT:
Poindimie-Type A - Dark Morph
Mount Koghis Type A
Yate Light Morph Type A
Rhacodactylus Leachianus GT Type B
Rhacodactylus Leachianus GT Type C

Rhacodactylus Leachianus Henkeli:
Isle of Pines and Komoto - Ecotype 1
Menore. Island B - Ecotype 2
Bayonnaise Island C - Ecotype 2
Island D - Ecotype 2
Island E - Ecotype 2
Nuu Ana Island G - Ecotype 3
Nuu Ami Island H - Ecotype 3
Island I - Ecotype 4
Island K - Ecotype 2

Собственно, даже не знаю, как лучше сформулировать вопрос, так что извините за корявость изложения...
Попробую так: насколько валидно подобное деление и есть ли 100% признаки (кроме места отлова), позволяющие отнести животное к тому или иному типу? (да, читать я умею и по ссылке своей естественно уже все прочитал, но...) И вообще: есть ли смысл в подобном делении?
2009-06-03 добавлено 03/06/2009 11:38:57#177308

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Sarge

Про письмо помню, отвечу...

Мне непонятно одно: вывозя определенное количество островных особей почему бы не разводить их в чистом виде... Инбридинга можно избежать, если постараться..Посмотрите - на R.auriculatus у нас и в ближайшем зарубежье..Все это потомки первой тройки (Ну может быть сравнительно недавно стали поступать какие то экземпляры других кровей) R.auriculatus полученой Николаем Орловым еще в начале восьмидесятых.. Много уродливых особей мы видим вокруг? Конечно встречаются, но в весьма в небольших количествах, и кроме того возникает вопрос, а генетические ли это отклонения или же ошибки выращивания? Тоже самое с R.ciliatus. Подавляющее большинство (новых получили всего несколько лет назад) ныне имеющихся экземпляров это потомки той единственной пары полученной Вашим покорным слугой довольно много лет назад. Правда в данном случае некондиционных экземпляров заметно больше, но и вид этот в отличии от предыдущего нуждается в большем количестве ультрафиолета, про который многие любители просто забывают - геккон то ночной...
Но тем не менее, довольно мощные "террариумные" популяции существуют, и не только у этих видов. Вряд ли для создания существующих террариумных групп тех же R.l.leachianus их отлавливали каждый год для свежих кровей.. На Новой Каледонии охрана природы поставлена ох как не плохо... ..
Думаю, что имея такие возможности какие были и есть у этих людей сохранить чистые формы можно было бы.. Но они посчитали по другому..
А считать они умеют
2009-06-16 добавлено 17/06/2009 00:08:03#180302

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Юрий Каверкин
Правда в данном случае некондиционных экземпляров заметно больше, но и вид этот в отличии от предыдущего нуждается в большем количестве ультрафиолета, про который многие любители просто забывают - геккон то ночной...

Не раз читал такое:
There has been a lot of talk about using UV with Rhacs, I am of the opinion that while it probably wont hurt, they do not require it to thrive. I have bred Rhacs for 10 years without UV and my geckos have never had a problem.

Как быть?..

Извините за отклонение от темы, больше не буду.

сообщение Юрий Каверкин
Думаю, что имея такие возможности какие были и есть у этих людей сохранить чистые формы можно было бы.. Но они посчитали по другому..
А считать они умеют

Грустно Опять все упирается в зарабатывание денег.
2009-06-17 добавлено 17/06/2009 05:55:31#180323

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
http://www.forums.repashy.com/rhacodactylus-leachianus-discussion/16604-leachianus-henkeli-nuu-ami.html


Yes, I think it´s important to keep as better as possible the bloodlines and ecotypes of this genus... Here in Europe there are a lot of crosses...

2009-06-17 добавлено 17/06/2009 12:33:10#180399

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Не могу не поделиться. Еще несколько Mt. Koghis.











Для сравнения GT Dark morph:



Можно ли считать первую форму частным случаем второй?
2009-06-18 добавлено 18/06/2009 18:34:58#180806

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ