Любителям ядовитых змей. Читать обязательно!

<<  2345678 >>

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Bryansk
5 г. назад
Любителям ядовитых змей. Читать обязательно!
Возникла идея в свете повышенного спроса на информацию о создании данной темы.
Были мысли - удалять или не удалять топики о покупке-продаже ядовитых змей, а также о содержании (поскольку такая информация может быть расценена как пропаганда).
В этой теме предлагается доступно и максимально НАГЛЯДНО информировать, что бывает в случае, если не дай бог случился укус ядовитой змеи. То есть, с фактами и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ФОТОГРАФИЯМИ! Вот такое бывает при укусе, скажем, моноклиевой кобры (и изображение гниющей руки или ноги), а вот такое при укусе габоники (опять-таки фотография и комментарии, дескать за столько-то минут человек такой-то с таким-то опытом отдал богу душу). Ну и так далее, по видам, с подробной информацией и иллюстрациями.
Предупреждён - вооружён, так? Поэтому слабонервных просьба не смотреть, а людям, которые собираются примкнуть к тесному кругу киперов ядов - смотреть, ИМХО, обязательно!
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 13:41:46#86115

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Bryansk
5 г. назад
Для затравки следующий фоторепортаж.

Молодой человек находился в пешем путешествии рядом с Йосемитским национальным парком. Когда молодой человек присел отдохнуть на валун его укусила в центр ладони 1.5 метровая Северная Тихоокеанская гремучая змея. Транспортировка до больницы в сумме заняла 4.5 часа. В течении 30 минутного полета на вертолете парень несколько раз терял сознание. Укус был настолько серьезным, что потребовалось разрезать кожу на руке до бицепса что бы спасти руку. В больнице он пролежал 35 дней и перенес 8 хирургических операций, среди которых пересадка кожи с ноги на руку. Сейчас рука почти восстановила свои силы (хотя первый месяц бедняга мог пошевелить пальцам лишь на 2-3 мм). Общая сумма, которая выплатила страховая компания за перелет на вертолете и лечение составила около 700 тыс. долларов.


















Ссылка на эту историю:
http://fishki.net/co...


Уважаемые специалисты, опытные любители! Поделитесь подобными иллюстрированными историями о том, что бывает при укусе других видов ядовитых змей. Может кто про куфий может поделиться или про габоник? Уж больно змейки красивые...
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 13:52:34#86119

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Rostov-on-don
8 г. назад
Поддерживаю.. Тема будет интерессной!
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 14:50:02#86128

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
Жесть!!!
Ну что, мусье Воланд, или как Вас там теперь величают, Аконит чтоль... Желание завести аспида не отпало?
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 15:05:46#86132

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
У нас в Минске, проводилась выставка опасные животные, и на каждый террариум со змеей вывешивали фото последствий укуса. так что идея неплохая главное чтоб люди своими глазами увидели что это не игрушки и какие последствия могут возникнуть
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 15:17:27#86135

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Злой
У нас в Минске, проводилась выставка опасные животные, и на каждый террариум со змеей вывешивали фото последствий укуса. так что идея неплохая главное чтоб люди своими глазами увидели что это не игрушки и какие последствия могут возникнуть


Они не сохранились? Или источники,может быть,можно найти?
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 15:19:34#86137

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Zoi
сообщение Злой
У нас в Минске, проводилась выставка опасные животные, и на каждый террариум со змеей вывешивали фото последствий укуса. так что идея неплохая главное чтоб люди своими глазами увидели что это не игрушки и какие последствия могут возникнуть


Они не сохранились? Или источники,может быть,можно найти?

Сохранились сейчас эта выставка стоит в нашем зоопарке , могу спросить у хозяина про ссылки
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 15:24:41#86140

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
- День Вам добрый Naren.
- Отписать то в моём случае особо нечего... если такая ,,наглядность,, для кого-то ещё не убедительна... \\ - Когда, никому не знакомый человек, задает совершенно неизвестным ему людям вопрос, пипа:-,,А где можно... ,или ,,у кого ?,, и т.д. - первое, что приходит ,,на ум,, - это то, что большинство таких,,недалёких,, субьектов просто жаждут всего лишь привлечь к себе внимание показной экстравагантностью!\\ От себя и из личного опыта добавлю следующее: - Одного человека, достаточно неплохо мне знакомого кусала содержащаяся им ядовитая. И его ,,счастье,, что укус был всего лишь пустяковой царапиной! (последствия для организма того укуса, врач-специалист сравнил с перенесенной геморрогической (мышиной) лихорадкой средней степени. Так-что выводы, типа: -Стоит - не стоит? делайте каждый индивидуально. \\ Naren, a vam spasibo za informaciy/Edv/
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 15:43:37#86141

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
сообщение Aspid
Жесть!!!
Ну что, мусье Воланд, или как Вас там теперь величают, Аконит чтоль... Желание завести аспида не отпало?
- Не провоцируй его, бум надеется эт человек хотя бы уяснил, что отписывая сюда подобные глупости, = ОН всего-лишь испытывает ВАШЕ терпение коллеги, а ,,заодно,, и лишает нормальных людей(типа девушки с лягушкой упомянутой Артёмом Кидов) своевременной и компетентной информации(сука) С уважением к достойным.\\эдв.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 16:01:06#86145

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
У меня некоторое дополнение к истории про зеленым гремучником. Эта история уже здесь повторялась, но поскольку теперь она вывешена в топ, то и я повторюсь. Это история не столько про страшные последствия укуса змеи, сколько про страшные последствия НЕПРАВИЛЬНОГО лечения. Так что нужно не только соблюдать правила техники безопасности при работе с ядовитыми животными, но и отслеживать как будут лечить укус, чтобы не допускать подобного.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 16:27:09#86148

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад

Сохранились сейчас эта выставка стоит в нашем зоопарке , могу спросить у хозяина про ссылки

Ок,если вдруг что получится - то буду благодарна.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 17:17:17#86150

Советник






204
Russian Federation Moscow
1 г. назад
На самом деле лечение в этом случае было совершенно правильное и стандартное для многих змеиных укусов. Яд вызвал сильнейший отек и как следствие - сдавление тканей руки, пережатие кровеносных сосудов и нарушение кровоснабжения. Для предотвращения отмирания тканей, был произведен разрез кожи. В противном случае пациент бы потерял руку или же, что еще хуже, развился бы сепсис. Кожу не сшивали до спадения отека, параллельно удалялась мертвая ткань. Далее - длительные восстановительные процедуры по пересадке кожи.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 18:58:03#86168

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Bestia
У меня некоторое дополнение к истории про зеленым гремучником. Эта история уже здесь повторялась, но поскольку теперь она вывешена в топ, то и я повторюсь. Это история не столько про страшные последствия укуса змеи, сколько про страшные последствия НЕПРАВИЛЬНОГО лечения. Так что нужно не только соблюдать правила техники безопасности при работе с ядовитыми животными, но и отслеживать как будут лечить укус, чтобы не допускать подобного.


так может быть вы напишите, как нужно лечить укусы? дело в том, что в нашей токсикологии работают я считаю не совсем грамотные спецы, потому что они считают, что все змеи ядовиты только весной, а потом железы редуцируются. поэтому они лечили человека от укуса узорчатого полоза, да еще и так, что на следующий день он ходить не мог, не опираясь на стеночку.
я вот например про разрезы так и не уяснила. 3 раза помогали, 4 раз сделали поздно и отек был по полной программе, но вреда от них я не заметила. если не резать вены и сухожилия, какой вред от маленькой ранки?
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 20:22:54#86177

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Такой ответ накатала,но он не пршел...
Передаю суть: в общий доступ лучше выложить статью первой помощи при укусах на природе,чтобы человек имел возможность дождаться врача. Может,кому приготиться (ТТТ). Тк теория лечения без медицинской практики может не прокатить,а странных людей,уверенных в обратном - достаточно много, что-то более подробное лучше направлять в личку. Желательно соблюсти баланс между необходимыми сведениями и конкретным мотивом к приобретению яда. Вопрос открыт к обсуждению,вносите предложения. Если кто-то согласится написать пост по первой помощи,можно указать,как в России обстоят дела с различными сыворотками и убедительно обосновать,почему грамотное лечение может провести только врач (и почему не стоит уповать на свои силы).

Изменено 25-3-2008 автор Zoi
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:14:27#86202

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Zoi
Такой ответ накатала,но он не пршел...
Передаю суть: в общий доступ лучше выложить статью первой помощи при укусах на природе,чтобы человек имел возможность дождаться врача. Может,кому приготиться (ТТТ). Тк теория лечения без медицинской практики может не прокатить,а странных людей,уверенных в обратном - достаточно много, что-то более подробное лучше направлять в личку. Желательно соблюсти баланс между необходимыми сведениями и конкретным мотивом к приобретению яда. Вопрос открыт к обсуждению,вносите предложения. Если кто-то согласится написать пост по первой помощи,можно указать,как в России обстоят дела с различными сыворотками и убедительно обосновать,почему грамотное лечение может провести только врач (и почему не стоит уповать на свои силы).

Изменено 25-3-2008 автор Zoi


В принципе у нас в Зоопарке выходила замечательная книга (я с упоением ее прочитал) авторства наших отцов-командиров. В ней популярно изложена симптоматика после укусов разных видов змей, в основном - фауны СССР, а главное - принципы первой помощи при таких ситуациях...

Кудрявцев С. В., Мамет С. В. Ядовитые змеи: доступно о главном. - Москва: Книжный Дом "Университет", 1998. - 44 с.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:33:34#86208

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
Вечер добрый...
Артем, я вам в лич. отпишу? Извиняйте.\\Эдв.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:41:35#86210

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
сообщение _rustam_
На самом деле лечение в этом случае было совершенно правильное и стандартное для многих змеиных укусов. Яд вызвал сильнейший отек и как следствие - сдавление тканей руки, пережатие кровеносных сосудов и нарушение кровоснабжения. Для предотвращения отмирания тканей, был произведен разрез кожи. В противном случае пациент бы потерял руку или же, что еще хуже, развился бы сепсис. Кожу не сшивали до спадения отека, параллельно удалялась мертвая ткань. Далее - длительные восстановительные процедуры по пересадке кожи.


Поддерживаю!
Одного знакомого швейцарца так же распахали после укуса молоденькой мавританской гюрзы. Шрам тоже во всю руку.
Так что, все врачи - непрофессионалы??
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:42:08#86211

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Tver
8 г. назад
http://moscowzoo.ru/...
Продается в кассах главного входа.
Человек, содержащий ядовитых змей должен, имхо, озаботиться приобретением еще и брошюры "Antivenom index".
2 Naja kaouthia
тк яд разнообразно воздействует на свертываемость крови, плюс еще и возникают некрозы, то разрез и яд усугубляют друг друга.
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:53:34#86216

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Уххх! 30 рублей за эту красоту? Надо еще десяток купить, на складе уже мало осталось...
2008-03-25 добавлено 25/03/2008 22:57:59#86218

Советник






358
Russian Federation Izhevsk
4 г. назад
сообщение Naren
Возникла идея в свете повышенного спроса на информацию о создании данной темы.
Были мысли - удалять или не удалять топики о покупке-продаже ядовитых змей, а также о содержании (поскольку такая информация может быть расценена как пропаганда).
В этой теме предлагается доступно и максимально НАГЛЯДНО информировать, что бывает в случае, если не дай бог случился укус ядовитой змеи. То есть, с фактами и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ФОТОГРАФИЯМИ! Вот такое бывает при укусе, скажем, моноклиевой кобры (и изображение гниющей руки или ноги), а вот такое при укусе габоники (опять-таки фотография и комментарии, дескать за столько-то минут человек такой-то с таким-то опытом отдал богу душу). Ну и так далее, по видам, с подробной информацией и иллюстрациями.
Предупреждён - вооружён, так? Поэтому слабонервных просьба не смотреть, а людям, которые собираются примкнуть к тесному кругу киперов ядов - смотреть, ИМХО, обязательно!


Полностью поддерживаю. Дальше хотелось бы сказать, что получение укуса- это, как авария для шофера. Можно выжить. а можно вляпаться в столб так. что понадобится не доктор. а судмедэксперт. Кусаться не надо никакими ядовитыми змеями. Оторвавшийся тромб с фатальными последствиями может быть и продуктом укуса обычной гадюки или той же куфии альболабриса, которых почему-то большое количество народу привыкло недооценивать. То же самое хотел бы сказать про отношение к сывороткам. Один наш весьма знаменитый коллега очень хорошо охарактеризовал ситуацию по Европе.
до того, как институт Пастера стал производить сыворотки в промышленных масштабах, люди.держащие ядовитых змей. были предельно осторожны, зная. что в случае укуса им вряд-ли кто поможет. А держали всякую ядовитку. И укусы были единичны, т.е. их практически не было вообще. Это возможно при правильной организации работы и в зоопарке и в частной коллекции. Но после того, как начали производить сыворотки, народ, уверовав в панацею, расслабился, а правильней сказать- обнаглел, считая. что "сыворотка уж точно спасет" (а вот фиг вам на самом деле!) и количество укусов, в том числе с тяжелым и фатальным исходом, резко увеличилось, возросло в разы. А применение сыворотки- это сложная медицинская процедура. О том. как ее применять, хорошо написано в "Antiienom index...", неоднократно обсуждавшейся на форуме. И то это имеет смысл. пока яд в крови. а не, например, расфигачил гематоэнцефалический барьер, как это бывает при укусах некоторых аспидов. сыворотка уменьшает вероятность летального исхода. а не исключает его, и нет гарантий. что выжив, человек не останется инвалидом.
С другой стороны безопасную технику разработать реально.
Что бы не говорили о стремительности любой змеи, ни одна из змей не имеет однонейронных моторных нервных волокон. Такую суперскоростную систему передачи нервных импульсов мышцам имеет только одна группа животных- приматы, и мы с вами в том числе. Кому интересно, рекомендую ознакомиться с книгами С.В. Савельева "сравнительная анатомия нервной системы позвоночных" и "Происхождение мозга", где можно много чего интересного про поведение рептилий понять.
Поэтому для человека реальна возможность "переиграть" любую змею. Именно поэтому виновники укусов в дикой природе часто мгновенно убиваются и в медицинских центрах (Африка. Азия), куда доставляют укушенного, их опознают и знают, какую сыворотку применять (ежели она конечно есть.). Это происходит даже с черными мамбами!!! Рискует прежде всего владелец змеи, который любит свое животное и допускает халатность (например сюсюкается, там, где должна быть четко исполняемая техника и нормальные инструменты под рукой.). а любой посторонний может легко взять швабру, длинную палку или что-то в этом роде и долбануть по телу даже крупной кобры. Длинное тело змей уязвимо. Уж после травмы типа перебивания позвоночника ни одна змея не бросится никого преследовать., если сам человек не придурок и не начнет пинать зхмеиную голову или не придет в зону досягаемости. головой змеи. Побег змеи - трагедия- пусть владелец знает, что последует при его халатности- в лучшем случае он только лишится питомца.
Поэтому помещения должны быть продуманы. Один из важнейших принципов, которого придерживаюсь я- это чтобы никакая часть моего тела не находилась на линии атаки змеи. Обязательно между головой или шеей либо инструмент, либо крышка от террариума, используемая как щит, где ручка прикреплена в середине ее плоской части- у вас защищена рука так, как если вы держите крышку от кастрюли, только прозрачную, за ручку. Это просто логика боевых систем, а не какая то примудрость работы со змеями. Кстати, многие профессионалы к этому пришли эмпирически.
Держать на руках, не фиксируя головы , даже очень спокойную кобру- безрассудство (я это видел в постах на форуме - не буду конкретизировать). Здесь вся беда в том, что в этом случае не вы, а ЗМЕЯ контролирует ситуацию!!! и это не допустимо по определению. Одного раза будет достаточно (фраза из анекдота "а я больше не буду!" после укуса не прокатит, потому что больше уже и не надо). Создание техники, при которой владелец может обезопасить себя от выпадов змеи, РЕАЛЬНО. Но больше я ничего тут советовать не буду, т. к. фраза без рисунка будет вызывать разночтения. По одному тексту учиться невозможно, а здесь ошибки дорогого стоят. С одной стороны я бы хотел предостеречь от бравады. а с другой- от истерии, когда из-за того, что опасные животные попадают к придуркам (как с бойцовыми породами собак - вот типичный пример-
http://oper.ru/news/... - для чего люди этого стаффорда заводили.
После этого другие придурки орут- давайте запретим бойцовых собак вааще. А личные автомобили не хотите запретить? Под их колесами же еще больше народу гибнет Но от этого вряд-ли кто откажется.) А приистерии с ядовитыми змеями под раздачу попадут еще и заднебороздчатые и свиноносики и еще много кто. Чиновнику- пофиг!. Этим чиновник легко может показть, дескать, вот как плодотворно он работает. Вон. пост Вани Аринина посмотрите,про то. что немцы одной из земель учудили.

А общая идея такова- ликбез необходим- хоть где-то в мире будет меньше глупости. Пусть будут фото укушенных некротизированных конечностей, буллезные засиняченные рожи в следствие отравления ит.п. Они будут действовать отрезвляюще. Чтоб человек, задумавший завести я довитую змею- тысячу раз подумал, а надо ли ему это действительно?
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 03:10:36#86249

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
Ну вот и получили.
сообщение Zoi

Сохранились сейчас эта выставка стоит в нашем зоопарке , могу спросить у хозяина про ссылки

Ок,если вдруг что получится - то буду благодарна.
\\Куда уж яснее.\ Спасибо.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 04:06:48#86252

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
еще один важный принцип работы со змеями, особенно с крупными: все конечности должны быть подвижны. то есть не надо опираться на 1 ногу, иначе вы не сможете ее вовремя сдвинуть. а когда они подвижны, то можно в любое время насколько возможно быстро убрать их с линии атаки. это кстати тоже из боевых искусств.
просто не находиться на линии атаки может быть недостаточно. мой знакомый рассказывал, как он помогал ловить гюрзу в туркмении. он стоял сзади змеи, та смотрела на другого ловца. собиралась кинуться. а потом развернулась и кинулась на моего знакомого. хооршо тот стоял далеко.
по поводу держать без фиксации могу сказать, что действительно змея контролирует мои движения, если знать хорошо поведение змеи, можно предположить, что змея будет делать и двигаться соответственно. хотя для тех, кто просто содержит дома ядов это неоправданный риск. почему это делала я, я уже объясняла.
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 12:55:08#86276

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Яд (свойства яда, виды, примеры укусов, LD50)
Свойства яда

Яд - это измененная слюна. Первичная функция яда заключается в том, что он должен убить / парализовать добычи, а затем помочь легче ее переварить. Существует достаточно большое количество токсинов, вот некоторые из них:
1.Гематические яды (Heamotoxic) - эти яды прежде всего затрагивают кровь. Этот тип яда вызывает сильную боль, окружающая ранку ткань краснеет и опухает. Развивающийся отек распространяется от места укуса на всю конечность. Появляется сонливость, выступает холодный пот. В ряде случаев бывает лихорадочное состояние, тошнота, бред. Вследствие точечных внутренних кровоизлияний на теле часто появляются фиолетово-красные пятна. В тяжелых случаях наступает некроз тканей, образуются нарывы и язвы. Может наступить смерть.
2.Нейротоксичный яд (Neurotoxic) - эти яды поражают нервную систему и мозг. Обычно укушенный не чувствует боли в месте укуса. Однако вскоре после укуса развивается слабость в конечностях - начинается паралич. Распространясь, паралич захватывает все органы, затрудняет дыхание, речь, опускаются веки, парализуются губы, язык, начинается сердечная недостаточность, лицо синеет. В тяжелых случаях наступает смерть. Хорошие примеры таких змей: различные кобры и коралловые аспиды.
3.Митоксичные яды (Myotoxic) - эти яды повреждают мышцы.
4.Гемотоксины (Haemorrhaginstoxins) - токсины, которые повреждают кровеносные сосуды и вызывают кровотечение.
5.Гемолитические токсины (Haemolysinstoxins) - токсины, которые повреждают красные клетки крови.
6.Нефротоксины (Nephrotoxins) - токсины, которые повреждают почки.
8.Кардиотоксины (Cardiotoxins) - токсины, которые повреждают сердце.
9.Некротоксины (Necrotoxins) - токсины, которые разрушают ткани.
Другие токсины

Яд змеи составляют приблизительно 20 ферментов. Разновидность составляет обычно 6-12 из этих ферментов. Эти ферменты определяют токсичность змеи и к какому виду относиться ее яд.

LD50
Существует такое понятие, как сила оценки яда, эта величина называется LD50 (от латинского "letalis dosis" - смертельная доза) и измеряется в миллиграммах сухого яда, достаточного для умерщвления 50% экспериментальных мышей за 24 часа, на килограмм массы этих мышей. Яды многих разновидностей змей были определены именно таким образом. Для человека смертельная доза не была определена по очевидным причинам.

Взято отсюда: http://big-snake.nar...
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 15:48:46#86303

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Тоже внесу свою лепту в запугивание народа:
http://www.venomousr...
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 16:37:32#86320

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Tyrnyauz
5 г. назад
сообщение Ateris
Тоже внесу свою лепту в запугивание народа:
http://www.venomousr...


Здорово!
Ещё бы понять там что к чему... Да ещё английским владеть свободно, как Вы, Ateris...
2008-03-26 добавлено 26/03/2008 16:44:09#86325

<<  2345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ