да здравствует.. албанский??


Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
да здравствует.. албанский??
Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йОгурт" надо произносить как "йогУрт", и даже позволяется говорить "дОговор" вместо "договОр".

В канун первого сентября в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать, какому русскому языку учить детей? Ведь уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь - норма русского языка.

Вот неполный список нововведений. Слово "брачУющиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брАчащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и дОговор, и договОр. Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт". Или "йогУрт".

А теперь по порядку о том, что же произошло с русским языком. В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

"Приказ министра образования дает основания полагать, что это официальные словари, нормативные документы к закону о русском языке", - говорит Константин Деревянко, руководитель культурно-просветительской программы "Словари XXI века".

Но - то ли издатели поленились, то ли сообщили об этом не всем, - а проверку прошли всего четыре словаря, причём одного и того же издательства. По непонятным причинам в список не попал ни один из словарей, которые до сегодняшнего дня считались эталонными - книги Розенталя, академический справочник Лопатина. В них "кофе", например, по-прежнему только мужского рода, хотя теперь можно говорить и "горячЕЕ кофе".

"Там сказано, что это мужской и средний род. На первое место ставится обязательно в любом словаре то, что предпочтительно и является главной нормой. На втором месте то, что вошло в язык и допустимо, так можно говорить", - объясняет Инна Сазонова, кандидат филологических наук, научный консультант программы "Словари XXI века".

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят "дОговор", или "крепкОЕ кофе", то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании. "В образцовой речи это слово следует употреблять только в мужском роде. Это такая своеобразная лакмусовая бумажка. Кто употребляет слово кофе в среднем роде, может быть, человек не очень культурный", - отмечает Михаил Штудинер, доцент факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

А язык тем временем продолжает меняться. И если уже стали возможными "договоры", не ждать ли нам пополнения в словарных статьях на тему "документов" и "портфелей"? В ближайшее время изменятся и словарные статьи в справочниках в Интернете. Это слово, кстати, теперь нужно писать только с большой буквы.
2009-08-31 добавлено 31/08/2009 23:22:13#200092

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Rakasa Taisyo
Sarge

А как по-вашему будет правильно: "Джиу-джитсу"или "Дзю-дзюцу"?


2009-09-04 добавлено 04/09/2009 18:06:00#200809

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Sarge
Честно говоря, мне по барабану, но второй вариант как-то ближе Подозреваю, что "дж" пошло, опять же, от английского варианта с "j". Низкопоклонство перед Западом!

Как-нибудь послушайте, как это японцы произносят (учебных роликов дофига на ютубе), и поймете, что вот здесь-то Запад совершенно не причем.
2009-09-04 добавлено 04/09/2009 18:25:47#200814

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Зачем же учебные. Не поленился, нашел у себя в столе кино, включил, послушал. Разные люди в разных словах произносят и как "дз" и как "дж", но надо заметить, что попадаются и те, кто в слоге "си" довольно заметно "шикает"... Видимо, еще и от дикции много зависит.
2009-09-04 добавлено 04/09/2009 21:31:43#200854

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
сообщение Sarge
Зачем же учебные. Не поленился, нашел у себя в столе кино, включил, послушал. Разные люди в разных словах произносят и как "дз" и как "дж", но надо заметить, что попадаются и те, кто в слоге "си" довольно заметно "шикает"... Видимо, еще и от дикции много зависит.


Ага, и от количества зубов во рту
2009-09-04 добавлено 04/09/2009 22:49:25#200887

Посетитель





72
Russian Federation Mytishchi
4 г. назад
Тема интересная и сложная...
Много изменилось в Русском языке за последние 20-25 лет. Часть - в угоду "современности", часть - в угоду... не понятно чего. Вообще, моё мнение, Русский язык очень красив, но, к сожалению, забыт (это, на самом деле, и ко мне относится в полной мере). Мы (в силу разных причин) забываем НАСТОЯЩИЙ Русский язык... Да, мы не Англия, пекущаяся о "чистоте" и традициях (в данном случае - к сожалению)... Про Францию... Ничего не могу сказать. Про Peugeot... Где-то в инете читал такое мнение, что после революции, французский язык "испортился" (т.е. пришли неучи (а так оно и было) и подстроили язык "под себя"). И (опять же, только моё мнение) как бы мы не хотели, язык будет меняться. По работе я связан с информационными технологиями... И, естественно (как и подавляющее большинство из нас), представляю "албанский язык" (хотя, многие я думаю согласятся, там не только он, там много всяких производных слов, что вполне объяснимо и оправдано). С точки зрения изучения - да, интересно. Смешно (иногда). И даже бывает "в десятку" (ну не скажешь по другому и всё тут)! Но! Хорошо бы послушать и "другую" сторону. А именно - правильную, именно РУССКУЮ (я не в смысле нации, а в смысле языка) речь. Мне кажется многие сделали бы открытия... К сожалению, "другую" сторону трудно "послушать"... Её можно почитать... Но... Кому это надо? У нас есть телевизор, интернет... Эти... как их... О! Донцовы и всякая другая хрень. )) Так я это к чему? А! Язык будет меняться! Но (почему-то мне так кажется) лет через 15, люди владеющие настоящим Русским языком будут очень даже в "моде"...
2009-09-04 добавлено 04/09/2009 23:50:44#200899

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Geocint
Но (почему-то мне так кажется) лет через 15, люди владеющие настоящим Русским языком будут очень даже в "моде"...


охх.. Ваши бы слова, да Богу б в уши.....
2009-09-05 добавлено 05/09/2009 01:32:23#200918

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
Табличку на кабинете сменить надо бы...
============================
мениздр абразаване фурсенкО
2009-09-05 добавлено 05/09/2009 02:45:47#200925

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Старый
сообщение Sarge
Зачем же учебные. Не поленился, нашел у себя в столе кино, включил, послушал. Разные люди в разных словах произносят и как "дз" и как "дж", но надо заметить, что попадаются и те, кто в слоге "си" довольно заметно "шикает"... Видимо, еще и от дикции много зависит.


Ага, и от количества зубов во рту


однозначно!!!
2009-09-05 добавлено 05/09/2009 07:27:54#200931

Постоянный посетитель





1745 1
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Анекдоты уже пошли на эту тему

Попал мужик в будущее. Заходит в кафе:
- Мне, пожалуйста, один кофе!
- Вы шо, грамоте не учились? Кофе - "одна"! Вам чёрную, или с молокой?
2009-09-07 добавлено 07/09/2009 13:12:40#201288

Новенький





21
Russian Federation Saint Petersburg
15 г. назад
Пасквиль о наболевшем

автор То Ли Кошка То Ли Птица

_____К вопросу о реформе русской орфографии.

_____"...Велик могучим русский языка..."

Будильник звОнит на заре -
Вставай без промедленья.
Поедем в гости на метрЕ
К министру просвещенья.

Пускай погода уж не та
И небо мрачновато,
Раз можно ехать без польтА -
Не надо пОльт, ребята!

Сидит министер за столом,
ДокУменты листая.
Он обогреет нас теплом
И словом обласкает.

Он кофе ЧЁРНОЕ сварить
Попросит референта
И будет долго говорить
О важности момента.

"Ликуй,- он скажет, - ученик!
Я всем даю свободу!
Великий русский наш язык
Принадлежит народу!

Я нынче выходил в астрал
И сочинял законы.
Свод новых правил собирал
По рынкам и по зонам.

Я знаю много умных слов -
Вострите ваши ушки,
И мне до фени Ушаков
И... как его там?.. Пушкин.

Я новый сочиню словарь,
Покамест я в ударе.
Мне не указ ботан-технарь
И сноб-гуманитарий.

Закон мой будет нерушим,
И нет закона выше:
Как хочем, так и говорим,
Как слышЫм, так и пишЫм,

Чтоб не болела голова
От русских правил старых.
Пусть с детства учится братва,
Как фильтровать базары.

Что ж, просветитель наш велик,
Под стать своей реформе,
Такого русский наш язык
Не раз ещё прокормит.

И, покидая славный дом
Вершителя закона,
Мы русским словом помянём
Его - и мать евону.
2009-09-10 добавлено 10/09/2009 16:05:03#201936

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
Стишок крутой! Я вот тоже наткнулась на смешную заметку xD

Очень-очень странный вид: речка за окном горит, чей-то дом хвостом виляет, песик из ружья стреляет, мальчик чуть не слопал мышку, кот в очках читает книжку, старый дед влетел в окно, воробей схватил зерно, да как крикнет, улетая: вот что значит запятая!
2009-11-10 добавлено 10/11/2009 22:11:47#217286

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
А мне ";feature=related" class="alink" target="_blank">Калинов мост" вспомнился. Особенно раннее. Толи спасибо сказать, толи поинтересоваться – чего с языком сделали?

Изменено 11-11-2009 автор Storm
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 03:37:35#217384

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Storm
А мне ";feature=related" class="alink" target="_blank">Калинов мост" вспомнился. Особенно раннее. Толи спасибо сказать, толи поинтересоваться – чего с языком сделали?


Storm
Ээээ.... мммм..... А частица "ли" отдельно пишется... Извините, просто тема такая... Не удержалась.
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 12:36:00#217455

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Софья

Не самый удачный случай, меня подловить. Очень спорная фраза, я не филолог или лингвист, поэтому могу и ошибаться. Но думается мне, что я правильно написал...

Изменено 12-11-2009 автор Storm
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 02:25:38#217900

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Storm
Ну, если Вы так считаете... Что тут скажешь...
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 07:48:07#217924

Советник






2651 86
Russian Federation Noginsk
3 дн. назад
сообщение Софья
Storm
Ну, если Вы так считаете... Что тут скажешь...


Я, конечно , извиняюсь, что влезаю, но у нас в Питере всё-таки пишут так, как написала Софья.
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 09:09:33#217931

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ