какие черепахи вам больше нравятся водные или сухопутные?


Советник






6359 202
Russian Federation Saint Petersburg
4 час. назад
какие черепахи вам больше нравятся водные или сухопутные?
решил вот создать темку -опрос,кому какая группа черепах больше нравится водные или наземные(по принципу содержания)
мне лично более нравятся водные черепахи,но очень мелких водоемов,без больших обьемов воды
наземные у меня стоят на 2 месте,но вроде шпенглера(очень влажных мест опять же с наличием мелкой воды)
2011-12-27 добавлено 27/12/2011 18:23:32#355313

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 час. назад
да еще по поводу сухопутных черепах,terrapene наземный образ жизни ведут,но питаются не только растительной пищей,надо сразу договориться что под термином "сухопутные" мы имеем ввиду черепах группы тестудинид,а так и седи эмидид есть наземные виды
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 16:37:12#360591

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
сообщение spotted
есть еще не маловажный аспект-количество черепах,если у человека черепах 20 и более .то ни о каком разведении моллюсков не может быть и речи.я кормлю и креветками и рептомином и мидией,и все в порядке,черепахи нормально живут и размножаются да и европейцы с американцами искусственными кормами для черепах тоже кормят.что уж говорить.а сами мы что едим?разве в супермаркетах молочные продукты натуральные а не химия? молоко-не натуральное,йогурты разные и творожки сладкие...натуральный йогурт найти сложно,а все остальное-сплошные "е" и прочие добавки.


Конечно я с вами согласна. Несколько черепах и ферма - вообще разный подход. Но все же мы рассматривает "квартирное скотоводство".Тут любитель ограничен рамками жилища и очень много черепах все равно держать не будет. Или это уже безответственность. И порой каждая особь настолько ценна, редка, долгожданна, что можно и поизвращаться с кормежкой. В конце концов это хобби.

Сами мы тоже очень плохо питаемся))) Е, Ё, .... сплошной мат и химпром. Поколение наших детей, а нам с вами около сорока лет, как я поняла, выросшее не как мы, а на этом мате, гораздо слабее нас. Бесплодие молодых ничем не болеющих- один из серьезных поводов задуматься.

Но отойдя от людей и вернувшись к черепахам - корма и плодовитость, корма и здоровье. На мой взгляд очень связанные между собой вещи. Мне кажется что для сложных видов, вариантом поиска ключика( ваши слова))) может быть пища. Кто то на рептомине, мидиях и креветках вполне "прокатит". А к кому то надо подъехать на каких нибудь раках в период половой активности например, чтобы в них гормонов побольше было. Я в свое время таким образом стимулировала некоторых рыб. Хотя технология гормональной стимуляции у них отработана, мне это никогда не было интересно.

Изменено 12-2-2012 автор markovka
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 16:53:22#360596

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
сообщение spotted
да еще по поводу сухопутных черепах,terrapene наземный образ жизни ведут,но питаются не только растительной пищей,надо сразу договориться что под термином "сухопутные" мы имеем ввиду черепах группы тестудинид,а так и седи эмидид есть наземные виды


"Полуземнополуводные" и лесные всеядные виды я вижу только в руках специалиста, способного создать небольшую модель экосистемы с живыми растениями и так далее. И места им надо как раз в два раза больше - вода и суша))) Это как раз та середина что в название темы не вписалась.
Эта группа черепах для искушенных, соображающих владельцев. Тут нужен багаж знаний в нескольких областях. ИМХО не для новичка, но суперинтересно даже как вариант оформления интерьера с уголком иноземной природы.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:04:29#360601

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Moscow
9 г. назад
markovka Ну так в идеале,надо кормить живым кормом,катушками,мальками и проч.Но на практике это не всегда получается,как и написал spotted,ну не размножаются катушки такими темпами,чтобы кормить каждый день вдоволь,даже двух иловых черепах.Конечно если отделить для улиток емкость хотя бы литров сто,может что и выйдет,но в квартирных условиях-это непростительная роскошь-вот и кормят креветками мороженными и сушкой-а что делать.Хотя рептомин далеко не вискас-очень качественный корм,криветок тоже можно разводить самому на корм,без всяких гормонов:вишен например.

Изменено 12-2-2012 автор Nikita9146
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:10:04#360604

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение markovka
Это я все к чему - к тому что условия жизни, и особенно рацион питания как основа жизни у сухопуток более сложнодостижимая штука. Все ждут лета - скорее бы настоящие "под солнечные" растения. А по хорошему в неволе они их должны получать круглый год. Если вводить в спячку, то после нее тем более должен быть идеальный рацион. В нашем же случае они в любое время будут получать совершенно нетипичные по составу даже летние растения. Добавьте к этому явный недостаток натурального солнца.
Еще моцион. Черепаха в воде плавает и получает достаточную нагрузку на мышцы, даже если длинна аквариума для среднего вида будет полтора метра. А сухопутка должна нагуливать аппетит долгими походами. В тех же промерах террариума это сделать сложнее. Да и не в аппетите дело. Это и работа дыхательных органов и кровообращение и тд.

При всех этих отклонениях от нормы и недочетах "климатконтроля" конечно большинство черепах живут.

Я максималистка, и для меня критерий нормальной жизни подопечных - это размножение. Водные, хишные виды гораздо успешнее в этом плане. При стандартном наборе условий уверенно вырастают с яйца до половозрелого возраста и сами начинают размножаться. С сухопутными черепахами я таких квартирных династий пока не представляю. Во всяком случае в нашей стране.


Не буду спорить по поводу некачественной пищи и премиксов, окружающих нас - от этого страдают не только сухопутные черепахи, но и человек и даже, как ни странно, в такой же степени и водные черепахи домашнего содержания.
С УФ дело тоже довольно тонкое и спорить об обязательном облучении черепах (в том числе и водных) или замене облучения экзогенным витамином Д (с кормом или химическим) - дело тоже неблагодарное. Однозначного и твёрдого мнения по этому вопросу нет даже у ведущих герпетологов-практиков (того же Д. Б. Васильева). Да и на форумах эту тему уже всю обсосали.
И даже с жизненным пространством всё не однозначно - масса водных черепах, как справедливо заметил spotted, требуют очень больших водных объёмов для нормальной жизни, а тем более - размножения. При этом есть сухопутные и лесные черепахи, которые довольствуются (моцион у всех видов разный) незначительными площадями (0,5 - 1 кв. метр) и при этом не забывают о размножении.
Не могу понять откуда у Вас такое странное мнение, что водные черепахи размножаются успешнее и проще, чем сухопутные? Я примерно знаком с видовым составом разводящихся в нашей стране черепах знаю, что разводящихся водных черепах у нас если и больше, то всего раза в два, в то время как содержатся в основном именно водные виды (в несколько раз больше, чем сухопутные). Да и вообще водных видов в природе в несколько раз больше, чем сухопутных.
Разводят в нашей стране не так уж и мало сухопутных видов черепах - 6-7 видов.
С династиями сложнее. Дело в том, что черепахи взрослеют не очень быстро и получить второе поколение от первого поколения собственного разведения - это надо обзавестись терпением, на это лет 10 должно уйти. И это относится в большой степени и к водным видам черепах.
А с сухопутными династиями - у меня самка эластичной черепахи моего разведения уже второй год кладёт яйца, т. ч. возможно в ближайшие годы второе поколение, а с ним и династия, появится.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:11:35#360606

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение markovka
Карповые живут по всей планете, состав уклейки и тропического барбуса идентичен.


Со многим из написанного Вами я согласен, но я бы не стал настаивать на идентичности барбуса и уклейки только на основании принадлежности к одному семейству - эти хищники питаются разными кормами, выросшими в разных концах Земли. Поэтому и химический состав самих хищников не может быть ни идентичен, ни даже очень близок.
Тут даже пословицу можно вспомнить: где родился - там и пригодился.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:24:28#360609

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Rud


Знаний у меня не много. Я лишь высказала свое мнение, ни в коем случае не претендуя на то что я тут бесплатно истину раздаю нуждающимся. Истина, как известно, где то рядом, а бывает и не очень)))
Мне вот кажется что 500 - 800 литров воды это немного, и проще чем 3 метра суши в квартире. Потому что я из аквариумистов, привычка.
И наблюдать плавающую черепаху, показывающую всю свою грацию и красивый животик мне интереснее чем смотреть как ползают сухопутки.
Тема то о том что нравится. Вот я и осмелилась тут "поквакать".

Если вы убеждены, что сухопутки в домашних квартирных условиях разводятся не хуже водных, значит у вас есть на это все основания, я могу очень многого просто не знать.

Искренне вас поздравляю с намечающейся династией! Правда, таких бы как вы да побольше. Вот тогда можно было бы стенка на стенку - водники против пустынников))))) А пока у нас в стране можно только проводить конкурс кого больше поубивали за последние 10 лет - азиаток или красноухих(((
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:32:21#360612

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
а я что то устал от воды...вечные подмены,разводы на стекле...
решил оставить 3 вида.(пока) и набрать гекконов.
вот из гекконов мне нравится 4-5 видов,а из змей два и так проще собрать группы.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 17:41:26#360614

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
сообщение демид
а я что то устал от воды...вечные подмены,разводы на стекле...
решил оставить 3 вида.(пока) и набрать гекконов.
вот из гекконов мне нравится 4-5 видов,а из змей два и так проще собрать группы.


Это называется ремиссия и смена препаратов на облегченные Отдохните, конечно.
Потом опять захочется! И снова подмены будут не в тягость.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 18:25:40#360619

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 час. назад
мне тоже нравятся гекконы,но...я уже к 45 годам "закрылся" совсем как киностернон или коробчатая черепахаи возиться со сверчком и прочими насекомыми уже не хочется...правда я своим черепахам тоже насекомых даю,но с ящерицами это не сравнимо(у черепах альтернатива в виде "не живых"кормов есть)к тому же сказывается занятие аквариумистикой в детстве(да и сейчас аквариум с рыбой имеется)и "уползать" далеко от воды как то не комфортно,уж лучше плавать или ползать питаясь рептомином
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 22:08:14#360642

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
spotted
Я считаю уместным для консерваторов(любителей черепах) стихотворение Губермана:
Одним живу, одно пою,
один горит мне свет в окне,
что проживаю жизнь свою,
а не навязанную мне.
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 22:27:31#360651

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 час. назад
вполне уместноа у нас раздел то живехонькийинтересно если сравнить с разделами амфибий,ящериц и змей,где народ поактивнее?
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 22:39:25#360652

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
сообщение spotted
мне тоже нравятся гекконы,но...я уже к 45 годам "закрылся" совсем как киностернон или коробчатая черепахаи возиться со сверчком и прочими насекомыми уже не хочется...правда я своим черепахам тоже насекомых даю,но с ящерицами это не сравнимо(у черепах альтернатива в виде "не живых"кормов есть)к тому же сказывается занятие аквариумистикой в детстве(да и сейчас аквариум с рыбой имеется)и "уползать" далеко от воды как то не комфортно,уж лучше плавать или ползать питаясь рептомином



Вот точно. С насекомоядными животными помимо емкостей и объемов занятых ими самими, сразу еще и планируешь емкости с кормовыми организмами. Чуть подумаешь про расширение ассортимента оных - вот уже у самих гекконов занимаемая площадь меньше чем у их корма. И за кормом еще и ухаживать надо, тоже кормить и проч. Проще водичку подменить да разводы подтереть

Изменено 12-2-2012 автор markovka
2012-02-12 добавлено 12/02/2012 22:58:12#360656

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
markovka


у меня из рептилий - только черепахи, но емкостей под разведения корма (улитки, червяки, рыбы) примерно сопоставимо с площадями под террариумами....
так еще планирую увеличивать ассортимент кормов (еще сверчка), так как не хватает
а если еще голышей разводить, как некоторые тут...

Изменено 13-2-2012 автор Тайшет
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 09:10:17#360679

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 час. назад
а по мне ,тоже проще,водичку поменять и разводы подтереть
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 09:57:29#360688

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
сообщение spotted
а по мне ,тоже проще,водичку поменять и разводы подтереть


вот одна из причин,по которой я больше склоняюсь к черепахам,да и вообще как по мне черепахи не менее интересны других рептилий.
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 10:01:44#360692

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Так кто спорит,конечно, интересней
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 12:37:59#360720

Посетитель





54
Russian Federation Saratov
9 г. назад
Тайшет



Вот и спрашивается, кто кого держит? Мы их или они нас?
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 13:38:40#360733

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Syzran
4 г. назад
markovka
Мы для НИХ, а не ОНИ для нас.
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 14:30:56#360740

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение нестор
Мы для НИХ, а не ОНИ для нас.


Всё-таки, это - обоюдно.
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 17:14:54#360766

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
чёйто Вы мне страсти о кормах рассказываете!! хз у меня в 4л ящике штук 500(может и больше) тараканов живёт.накидал геркулеса и раз в недельку марковку или яблоко кусок.весь уход. вот незнаю жрут у меня клеммисы раз в недельку штук по 30 тараканов + пара гекконов.культура не страдает,всегда есть.ну поставлю ещё садок или два...проблем то...
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 18:52:11#360782

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
В итоге у каждого свой взгляд на то, каких черепах содержать проще водных или сухопутных. Об этом можно долго говорить, а если коротко, то везде есть свои плюсы и минусы. Так что всегда будут любители и водных и сухопутных черепах независимо от сложности содержания.
2012-02-13 добавлено 13/02/2012 20:16:04#360800

Постоянный посетитель





482 9
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес. назад
Я как аквариумист конечно же однозначно за водных,и уход и подменя воды никак не напрягает,а наоборот я получаю удовольствие от этого.Тем более сейчас.поставил 3 бочки по 200литров и подмениваю с помощью насоса через день каждую из моих немаленьких банок.
2012-02-24 добавлено 24/02/2012 09:19:26#361988

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ