список востребованных черепах


Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
список востребованных черепах
хотелось бы собрать мнения любителей черепах по видам.которые были бы востребованы у любителей т.к. часто бывает ,что разводишь редкий вид,а потом оказывается что он кроме иностранцев никому в нашей стране не нужен.хотелось бы услышать пожелания(кроме среднеазиаток,красноухих разумеется)
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 17:08:49#471500
Нравится Ребекка

Посетитель





95 11
Russian Federation Perm
10 дн. назад
Как по мне, так все интересно. Но нет предложений. Так как ситес продавать открыто нельзя. И с повышением доллара в переводе на рубли выходит дороговато. Но это ладно, деньги дело наживное. Но все таки.
А так интересны китайский трионикс альбинос или двухкоготные альбиносы, но там размер уже.
Большеголовая, хотя в моей жаре в квартире она сварится может.
Эластичные черепахи. Малаклеммис терапин.
Морении. Пангшуры. Последних правда я в продаже в России вообще не видел
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 18:03:55#471501

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
были они(текта)и не один экз.мне лично надо подобрать пары к клаудиусу,гидромедузе,куоре флавомаргината,большеголовой и геоэмид шпенглеров можно было бы вторую группу набрать(других окрасов,они разные бывают)что касается предложений,то их и не будет надо самим у иностранцев искать,как я брал в прошлом году флавомаргинату и террапене орнату

Изменено автор spotted
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 19:01:22#471507

Посетитель





95 11
Russian Federation Perm
10 дн. назад
Вы профессионал. Знаете к кому можно обратится и с чем обратится. А таким как я, а нас большинство. Придется довольствоваться тем, что появится случайно в продаже.
Я статьи найти не могу на зарубежных сайтах. Не говоря уже о людях
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 19:08:30#471508

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
рано или поздно любой из нас становится профессионалом,если долгое время террариумистикой заниматься.будем надеяться что время от времени что нибудь интересное не перестанет в продаже появляться
2019-02-06 добавлено 07/02/2019 01:17:02#471514

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
Ох, долго вам ответ сочинял.
1.Редкие - это всегда дорогие. А дорогую черепаху не каждый любитель себе может позволить в нашей стране.
2. Любителей относительно мало, поэтому какое-то массовое разведение черепах вряд ли будет востребовано.
(При этом, под ,,любителями,, я понимаю террариумистов несколько лет содержащих и разводящих какие-либо виды животных. Если человек 10 лет содержал 1 красноушку, то это новичок, извините...)
3. Все профессионалы - это вчерашние любители и позавчерашние новички, таким образом, для рентабельности (не вижу ничего крамольного в том, чтобы поднимать деньги на своем таланте и умении) и востребованности разведения черепах, необходимо привлекать именно новичков к покупке данных животных. Новичков тупо больше.
И новички любят именно красноушек и среднеазиаток (ниже объясню, почему, мне виднее, я новичок )))))). А именно эти животные исключены в 1м посте. И тема получается, как бы, некорректна, но я попробую...
В общем, в данной теме, я советую собирать мнения не профи, а новичков, и еще вот почему:
Одно время я недолго увлекался содержанием хищных птиц, ну знал о них какие-то примитивные тезисы.
И вот, приходит вообще новичок, не знает ничего, и спрашивает, кого б ему завести. Ну, профи собрались и советуют ему, мол, вот это для охоты, это для души, этот сложный в содержании.
А я ему говорю: ты сперва найти место, где зеленку оптом закупать и лопатой какого калибра дерьмо спод него выгребать (он, вроде, крупного ястреба хотел). И отказался новичок от птицы. Он как-то не задумывался, что она гадит и царапается, а профи не обратили на это внимания, бо привыкли.
В общем, профи новичка не поймет, при этом, профи и сам может этих черепах достать, остается новичок как рынок сбыта.
И вот я, как новичок, попробую разобраться в востребованности...
При этом, акцентирую внимание на том, что до конца я этот рынок все равно не понимаю, например, мне не понятно, почему новичкам надо обязательно что-то редкое-редкое-редкое и при этом дешевое-дешевое - дешевое.))) Так же, мне не понятно, почему так популярны маисы, при том, что им надо где-то доставать дурацких мышей, хранить их в морозилке, а возможно, перед этим еще и убивать, при том что ужи и подвязки едят рыбу и лягушек, гораздо более интересны по повадкам и намного более дешевы в большинстве...так что, мое мнение, разумеется, не может быть мнением последней инстанции))))
В общем, поехали. Мой склад ума говорит мне, что, для того, чтобы разобраться в каком - либо вопросе, надо сесть, все обдумать и классифицировать, найти что-то общее, разложив по полочкам.
Попробуем с черепахами.
Итак, давайте их разделим традиционно на водных и сухопутных.
Далее, разделим на:
1)очень мелких ( 5см +/-)
2)мелких (до 10-12см)
3)средних (13-30см)
4)крупных (от 30 до 45см)
5)очень крупных (50 см и выше)

Первые две, и особенно, конечно, 1я категория, как мне кажется, наиболее востребованы, т.к. иначе зачем народ скупает ,,карликовых,, красноух у метро? Ну и, по мне, так в первых двух категориях безоговорочную пальму первенства держит обыкновенная мускусная черпаха - s.odoratus, потому что:
- дешевая - адекватная цена за малька сегодня 1000р +/-
- мелкая - самцы примерно 5см, самки около 10см
- мирная как к друг другу, так и к другим обитателям банки , в том числе, к рыбе, в том числе к мелкой, в отличие от большинства мелких киностерид
- живет при комнатной температуре, в отличии от большинства других черепах
-жрет все подряд, в отличие от тех же трехкилевых
- интересная и подвижная, реагирует на хозяина, в отличие от большинства подфильтровых скромников из похожих видов
- не требует особого состава воды и хитровыпендренных декораций в террариуме, в отличие от тех же гуттат.
- в подрощенном состоянии не требует УФ в отличие от большинства других черепах (а большинство из прочих видов, не требующих УФ, имеют другие косяки - агрессивны, неинтересны итп.)
- неплохо размножается в неволе даже у любителей. Не знаю, зависит ли пол от температуры, если да, то вообще шоколадно
-быстро созревает, за 3-4 года
- внешность - мне кажется красивой, но соглашусь, что ,,на любителя,,
Минусы:
-может укусить и обвонять, что принципиально, особенно, для детей
- стрессовая, не для рук, как и большинство черепах в принципе. Сам лично я не понимаю, зачем животных руками мацать, но для многих людей это принципиальный вопрос.
-относительно медленно размножается, но сопоставимо с другими мелкими видами.
- минус для заводчика - дешевая)))) даже если держать 10 самок, выхлоп за год, в принципе копеечный, поэтому,
я не знаю, насколько интересно это для профи, если не интересно, то чтож...подбирать более дорогой вид с похожими критериями...

Средние размеры.
Эта совершенно другая категория новичков, которым нужна именно черепаха такого размера (,,продайте мне черепаху, но чтоб было видно, что это черепаха,,).
Мелких черепах они считают неодушевленными насекомыми или что-то типа того.
Здесь в 1х рядах, разумеется, красноухая, потому что:
-копеечная
-можно брать в руки в разумных пределах
-жрет все подряд, и не сдохнет на скудном рационе
- интересная и подвижная, реагирует на хозяина
-прощает ошибки
-может жить при комнатной температуре, но делать этого лучше не надо...
-не требует особого состава воды
-по слухам, взрослая может жить без УФ, но я бы не стал это делать
-внешность - попадаются очень яркие и красивые экземляры
-неплохо размножается в неволе . Пол зависит от температуры инкубации, соответственно, при нужде можно плодить, например, более мелких самцов.
-быстро созревает, за примерно 4 года
-относительно мирная к соседям и друг к другу, но очень зависит от конкретной особи. От совершенного одуванчика до всепожирающего монстра.
Минусы:
-может укусить, что принципиально, особенно, для детей, но зависит от конкретной особи
В общем, это та же черпаха, с лапками панцирем и башкой, некоторые трудо- и деньгозатраты при формировании биотопа для нее с лихвой компенсируются малой стоимостью самой черепахи.
Для новичков все черепахи на одно лицо, а его гонор ,,дайте мне редкое,, будет купирован ценой черепахи.
Поскольку, черепаха копеечная, то разводить ее дома не выгодно, значит, надо подбирать аналог лучше, но но подороже.
В случае со среднеразмерной категорией, это очень сложно, т.к. эта категория людей более малочисленна, а двухсотрублевая стоимость красноуха очарует даже самого привередливого покупателя.
Конкурентный вид должен обгонять красноуха по многим критериям, а иначе, как его впарить, и мне этот вид неведом.
Есть какой-то похожий на красноуха, но жрущий одну растительность.
Есть в конце концов морфные красноухи - пестрые, белые, желтые, двухголовые, даже, вроде, синие. Наконец есть просто яркие нормалы.
Все это можно продать значительно дороже ,,оригинала,,.
А поскольку, красноушка - привычный всем ,,бренд,, то морфные разойтись по рукам должны, поидее.

Любители 2х последних категорий крайне немногочисленны, и их стремления с лихвой купируются привозными животными, тем более, что разводить их в квартирных условиях затруднительно...

Изменено автор Effgeniy
2019-02-07 добавлено 07/02/2019 23:44:51#471519
Нравится Ребекка, Moderator

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
Хотелось еще по сухопуткам такое накропать, но, автору , видимо, интересны в 1ю очередь водные, да и мне лень)
2019-02-07 добавлено 07/02/2019 23:58:21#471520

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
я сам начинал с одоратусов(красноухих не держал никогда),потом пошли прочие киностерниды,как киностерноны так и стернотерусы с клаудиусами.что касается сухопуток то тут вопрос интересный,что под ними понимать,пустынников как многие в нашей стране считают или же всех ведущих наземный образ жизни,сам я из сухопуток в собственном смысле слова держал только торниери,но группа тестудинид меня вообще не привлекает,кроме разве киниксы хоума и мануры импресса,а вот что касается не тестуд,то это наверное на мой взгляд самое интересное-тут геоэмиды,пиксидеи,куоры(кроме водной амбоинской)ну и террапене разумеется,по систематике они к водным относятся,а по образу жизни к сухопуткам,вот эти виды мне особенно интересны.
2019-02-07 добавлено 08/02/2019 00:10:08#471521
Нравится нестор, Moderator

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
и еще ,по моим наблюдениям любителей ящериц еще меньше(особенно если гекконов из списка исключить)т.к. достать интересные виды тоже дорого,да еще и сложно,живут меньше да и привязка к живому корму есть.ну и уф обязательно.скажем ряду моих черепах уф не нужен.корм живой желателен,но не обязателен,уф тоже не обязателен,а вот с ящерицами моими ко всему этому привязка есть,когда их не было,а были одни черепахи я вообще годами на птичке и в рептильных магазинах не бывал,а с ящерицами-1 раз в неделю-две минимум
2019-02-07 добавлено 08/02/2019 01:05:58#471522

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Effgeniy

А точно красноухие востребованы? Не надоели народу из-за избытка? Как-то многовато их выбрасывают, а на пристраиваемых зоозащитниками очередь не стоит.
Одновременно на форуме тема "где достать южную расписную черепаху".
Может, спрос есть на "неприхотливую, яркую и умную, как красноухая, но не красноухую"? На похожие виды?

А вообще хороший текст.

Изменено автор Moderator
2019-02-07 добавлено 08/02/2019 01:07:06#471523
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
,,то тут вопрос интересный,что под ними понимать,,- нуу под сухопутками логично понимать черепах, ведущих сухопутный образ жизни)))
Т.е. какая разница куда там ее запихнули-классифицировали господа ученые, главное для нас, это условия , которые она требует и насколько сложно их создать.
причем, вот интересный вопрос, который меня волнует:
Великолепная лесная черепаха ,,манни,,- ее рекомендуют содержать - 1/3 воды, остальное суша.
Если это так, то проще завести красноушку красивого окраса- вроде и внешне чем-то похожа, и конструкцию городить проще под нее...
Так же слышал, что манни можно содержать и насухо (непонятно, насколько насухо), но, при этом она теряет цвет.
Если это неправда, я б завел с удовольствием, но никто не может сказать толком, что будет, если содержать насухо.
Интересует ответ - я держал столько-то лет, было то-то и то-то.

,,тут геоэмиды,пиксидеи,куоры(кроме водной амбоинской)ну и террапене разумеется,по систематике они к водным относятся,а по образу жизни к сухопуткам,вот эти виды мне особенно интересны,, -
ну, по этим я сравнение не смогу написать, может быть, вы? ))))
а остальные почитают характеристики и решат, кого надо вам разводить, ибо спрос рождает предложение )))

так же, интересна подобная характеристика по всем вменяемостоящим черепахам размерами +/- 5см

,,и еще ,по моим наблюдениям любителей ящериц еще меньше(особенно если гекконов из списка исключить,,
- хааа, гекконов говорите?)))) это эублефаров что ли?
Ну, тогда давайте исключим из любителей черепах болоток, красноушек, среднеазиаток и гречанок...)))
и посмотрим, что останется.
Не востребованы экзотические черепахи, в основном.
Опять же, пример с гуттатами по 5 тыс, это же почти бесплатно, и висели долго эти объявления. А киностериды за копейки, тоже периодически всплывают, и тоже зависают. Как думаете, тиликва за 1500р или эублефар за 500р долго провисят? ))))

,,т.к. достать интересные виды тоже дорого,,- какие интересные виды? Варанов куча, гекконов редких и хамелеонов аква лого завозит, недавно были даже чаквеллы и шипохвостые игуаны, все за вменяемую цену...кто-то из этих ваших колючек за 3 тыс. продавался в контакте и довольно долго....итд итп.

,,живут меньше,, а кому надо, чтоб животное жило дольше хозяина? )))) 5-10 лет вполне достаточно, а там и под другое терр можно использовать.

,,да и привязка к живому корму есть,, - великое множество ящериц растительноядно, мясоядно, со многими насекомоедами проблема решается заморозкой....

,,ну и уф обязательно.,, а вот это да, и именно это один из тормозов развития террариумистики, особенно, в регионах, как мне кажется...
При этом, большинству черепах УФ тоже нужен, тем более, ширпотребным, но черепах, особенно в более-менее южных широтах проще на солнце вынести, с ящерами сложнее...

 ,,красноухие востребованы? Не надоели народу из-за избытка? Как-то многовато их выбрасывают,, -
а может, от противного пойдем? Раз многовато выбрасывают, значит, многовато покупают?))))
но, если честно, я статистику не веду...

,,а на пристраиваемых зоозащитниками очередь не стоит. ,,- может, пропагандировать надо по-другому...объяснять народу, зачем она нужна? И что лучше брать взрослую?
Я хз, я этим не занимаюсь, спецам виднее.
Кстати, само по себе увлечение экзотикой падает среди народа, нет?
Подпитка-то количества любителей от детей идет, а у детей ща компы и прочие тамагочи...
Вспомните птичьи рынки 30 лет назад, 10 лет назад и сейчас....

,,Одновременно на форуме тема "где достать южную расписную черепаху". ,,
- вместе с зависшими темами о продажах редких и неплохих РАЗВОДНЫХ черепах, да еще и из грамотных рук)))

и да, помониторьте авито, красноушечники/среднеазиаточники там сейшн устраивают))))

,,Может, спрос есть на "неприхотливую, яркую и умную, как красноухая, но не красноухую"? На похожие виды? ,, - хотелось бы услышать об этих таинственных видах-конкурентах))))
желательно, по моим критериям.
И да, непонятно...человек держал красноухую, она его всем устраивала, а потом такой раз! И думает : заведу-ка я такое же, но другого вида, ведь красноухая меня всем устраивала! Выкидывает красноуха и заводит что-то другое, так что ли? Где в этом логика?

Собственно, я в этом ,,
А вообще хороший текст,, и описал свое мнение)))

Изменено автор Effgeniy

Изменено автор Effgeniy
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 02:07:16#471524

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
южные расписные черепахи не очень хорошо живут,вот почему красноухих много а их нет,хотя аквалого их и возило несколько раз,давно это было,но все эти привозы вымерли,тоже давно,а вот киностерниды каринатусы.одоратусы,субрубрумы и баури-нет.что касается сухопуток,под ними как правило понимают пустынных тестудинид,хотя есть и несколько лесных видов,геоэмиды,куоры,террапене-это эмидиды т.е. воднын по систематике,а на практике сухопутки кто то живет во влажных лесах и требуется высокая влажность а кто то как террапене орната например живет в засушливых районах,кстати американцы имеют 3 названия для черепах-turtles(водные и морские)terrapins(водные по систематике т.е. эмидиды,но ведущие наземный образ жизни)ну и наконец tortoises(для тестудинид пустынных)
теперь по ящерицам в этой области случайных людей меньше в первую очередь из за насекомых кормовых,потом уже из за уф.есть огромное количество ящериц,но взляните на ящеричную секцию форума,какие виды там постоянно упоминаются?если человек спрашивает про агам,то теперь под ними только бородатки понимаются,между тем если бы в советские времена был вопрос про агам,то ответ бы был каких агам степных,кавказских,хорасанских?но нынешние содержатели агам вообще не знают(в большинстве)о существовании этих популярных в советское время ящериц,кстати так же дело обстоит с каспийскими и туркестанскими гекконами,весьма популярными в те времена,на моей памяти сцинковые гекконы тогда встречались у любителей гораздо чаще чем эублефары
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 11:35:23#471527
Нравится Крым, vitimof, Moderator

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
Вот говорю ж, новичок профи никогда не поймет
,,южные расписные черепахи не очень хорошо живут,вот почему красноухих много а их нет,, - так вот поэтому и не берут их.
Это профи надо найти редкое животное и держать его, а новичку любое животное редкое, ему лишь бы не сдохло.

,,но взляните на ящеричную секцию форума,какие виды там постоянно упоминаются,, - ща народ не утруждает себя поисками форумов - все в соцсетях сидят.
В эублефарской группе почти 13тыс. человек, например.

,,,между тем если бы в советские времена был вопрос про агам,то ответ бы был каких агам ,,- о дааааа))) я, когда только начал террами увлекаться, то кроме наших агам других не знал, т.к. ,,воспитан,, на советской литературе, а там других не упоминалось. И так получилось, что на заре своего увлечения я встретился с Окштейном, и у него и спросил, где можно достать степных агам, на что он ответил, что, с появлением на рынке экзотических агамовых спрос на отечественных резко упал.
Просто, не выдержали конкуренцию, как я понял. Но я ж неверующий и упорный. Купил я их. Более дерьмовых животных я не видел. А как же они душераздирающе воняли!!!
Настолько они меня оттолкнули, что я теперь даже на бородаток решиться не могу.
По сцинкарям примерно та же тема - эублефара бросил в контейнер и он там живет, а сцинкарей своих первых я уморил.

Каспийцы у меня жили, тоже не особо зверь...
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 13:30:54#471533
Нравится Ребекка, Moderator

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
мне лично сцинковые гекконы больше эублуфаров нравятся,особенно подвид кайзерлинга,что касается гекконов то каспийцы с туркестанскими мне когд то очень нравились,а вот крымские нет-мелкие очень.теперь насчет вони,с ней я познакомился весьма тесно,заведя поясохвостов и других пустынных ящериц,в террах тропического леса(с геоэмидами и куорами флавомаргината)у меня ткаих запахов нет,ну это понятно почему ,в тропич.субстратах много чего живет,они все и перерабытывают,в пустынных же выход один-стараться более часто промывать каменные пластины на которые поясохвосты в туалет ходят.
соцсети-я тоже там регулярно сижу (в facebook,но не в контакте)тоже понятно почему,что есть и какого качества у наших я и так знаю,а вот у европейцев,американцев и в последнее время у китайцев с японцами и южными корейцами так много чего интересного-глаза не оторвешь ну и кроме того с ними на хамм жоговориться можно
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 22:28:17#471542
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Effgeniy
И да, непонятно...человек держал красноухую, она его всем устраивала, а потом такой раз! И думает : заведу-ка я такое же, но другого вида, ведь красноухая меня всем устраивала! Выкидывает красноуха и заводит что-то другое, так что ли? Где в этом логика?

Вы меня видимо, не поняли.
Ключевое слово было не "выбрасывают" (это беда всех доступных и дешевых животных), а "найденыши сложно пристраиваются". То есть уже готовую подрощенную черепаху бесплатно не особо хотят, в отличие от среднеазиаток, которых разбирают даже кривых.

Я тут не о мудаках, а о новичках - которые действительно самая благодатная категория покупателей. Как автор той темы про расписных: вот я задумываюсь о черепахе, меня интересует нечто среднего размера, яркое, живущее в аквариуме, с интересным поведением. Но что-нибудь не такое банальное, как красноушки, которые везде и у всех.
Если таких видов просто нет, то безальтернативность принята, но в такой формулировке: "В этой категории старая добрая красноушка незаменима, так как другие виды такого типа плохо живут и новичку не подходят"

А что до мудаков, для которых животное - одноразовая игрушка, то на них тоже можно делать кассу, причем хорошую кассу. Но тема, как я ее понимаю, несколько про другое, про нормальных киперов. Каких черепах стоит разводить, так чтобы они нашли спрос, а не зависли, какие интересны любителям (настоящим). В таком ракурсе это интересно.

Изменено автор Moderator
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 23:08:27#471543

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
4 дн. назад
,,мне лично сцинковые гекконы больше эублефаров нравятся,,- согласен, мне они тоже кажутся более прикольными чисто внешне, но они, бесспорно, труднее в содержании. Лично мне более нравится узбекский подвид - крупнее и ярче, мож заморочусь когда-нибудь.

,, то каспийцы с туркестанскими мне когд то очень нравились,, ну, не знаю, тут кому что, меня не вштырили ))))

,,.теперь насчет вони,с ней я познакомился весьма тесно,заведя поясохвостов и других пустынных ящериц,, - это еще от вида зависит и от субстрата, от того, чем кормить.
К примеру, среднеазиатки начинают вонять, только, если уж совсем засруться, эублефары совершенно не воняют при содержании на прессованных опилках. От тиликв просто дикая вонь при кормлении зофобасом. А они так-то все пустынные))
Тут я лично опытным путем все это устанавливал))))

,,соцсети-я тоже там регулярно сижу (в facebook,но не в контакте),, - вот тут интересно, я сейчас только что с фесбука и там видел красноногих черпах по 105$. У нас я не припомню в последнее время дешевле 14тыс. Интересно, у нас что народ богаче америкосов? Или красноножка это пендостанская родная фауна?
Очень интересна в этом отношении ценовая политика России на животных, и я не могу не поднять этот вопрос.
К примеру, в Европе животное стоит 10руб.
У нас его кто-то развел и продает по 25руб.
Человека спрашиваешь, а почему такая цена, на что он отвечает примерно это: ну, смотри, если тебе будут продавать европейское животное, то на него накрутят цену в 2 раза, соответственно, оно будет стоить 20руб. При этом , доставка 40% от стоимости животного, это 4 руб., итого 24руб. Ну и еще 1руб. ты платишь за то, чтоб не заморачиваться поисками животного в Европе и курьера,который его доставит со всеми рисками, а сразу покупаешь у меня.
Гениально млять))) и какой толк с этих ,,заводчиков,,?
Если ты развел, так и продавай либо по европейским ценам, либо дешевле, т.к. народ у нас небогатый, иначе смысл его разводить?
Воистину, получается из жанра ,,советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!,,
Есть чем гордиться, ага, ценами на рептов.

Кстати, раз уж я об этом заговорил, никто не знает адекватную цену у нас на pipa pipa?

"найденыши сложно пристраиваются,, - это одна из вещей, которая мне не понятна: зачем покупать мелкую, ведь непонятно, какая она будет ни внешне, ни по характеру, почему не взять готовое?
Ну и плюс, я выше писал, что , возможно , пропаганда не идет, не объясняют людям, может? И плюс, я тоже выше писал, категория ,,среднеразмерников,, численно ниже, чем категория ,,мелкоразмерников,,

,,в отличие от среднеазиаток, которых разбирают даже кривых. ,, - а вот тут, как раз, понятно - под них биотоп городить проще)))

,, Как автор той темы про расписных: вот я задумываюсь о черепахе, меня интересует нечто среднего размера, яркое, живущее в аквариуме, с интересным поведением. Но что-нибудь не такое банальное, как красноушки, ,, -
Если человек до этого никогда не видел черепах, никогда к ним не прикасался, то для него красноушка не может быть банальной. Если чел адекватный, он начнет с того, что дешевле и доступнее.
Теперь, смотрим дальше.
1.Челу не понравилась красноушка. Он ее отдает/продает/выкидывает. Последнее, до чего он додумается, это купить другой вид черепахи .
2.Челу понравилась красноушка и он решил попробовать др.вид.
Вот тут и надо объяснить ему, зачем ему тратить деньги на этот вид. Если он сверхсложный/дорогой/неинтересный, так челу проще купить 2ю красноушку либо болотку.
Т.е. конкурент красноушки - это:
1. Вид априори более интересный, чем красноушка, или, хотяб такой же.
2. По физиологическим параметром и сложности содержания сопоставим с красноушкой.
3. А вот цена должна быть в пределах 3-10тыс, с одной стороны, заводчику это будет интересно в материальном плане, с др.стороны новичок, уже повращавшийся в этой среде, будет понимать, за что он платит деньги.

,,Но тема, как я ее понимаю, несколько про другое, про нормальных киперов. Каких черепах стоит разводить, так чтобы они нашли спрос, а не зависли, какие интересны любителям (настоящим). В таком ракурсе это интересно. ,,
В таком виде проект изначально мертворожденный.
Потому что настоящих любителей черепах мало. ,,Бешеный ажиотаж,, этой темы, а так же ,,круговорот гуттат spotted'а в России,,(это когда их сперва скупали пачками, а потом рынок вполне удовлетворялся перепродажей этих же гуттат из рук в руки и плодить новых не имело смысла) - прямое тому подтверждение.
Настоящие любители на ветках не растут и не клонируются, их надо выращивать самим и питательная среда - это новички.
А новичкам нужны новичковые черепахи - интересные, неприхотливые, относительно недорогие и небольших размеров. И необязательно это будут красноухи или одоратусы.
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 02:10:49#471544

Посетитель





61 12
Russian Federation Moscow
7 мес. назад
Effgeniy

..."Очень интересна в этом отношении ценовая политика России на животных, и я не могу не поднять этот вопрос.
К примеру, в Европе животное стоит 10руб.
У нас его кто-то развел и продает по 25руб."
Как странно, обычно наблюдается совершенно противоположная картина. Многим отечественным заводчикам невыгодно разводить редкие (они же дорогие)виды, т.к.внутри страны их нереально продать по европейским ценам, легально отправить за рубеж супер сложно, если вообще возможно, а продавать дешево - работать себе в убыток
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 07:53:09#471546

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
11 час. назад
[q] Moderator
Effgeniy
. Но тема, как я ее понимаю, несколько про другое, про нормальных киперов. Каких черепах стоит разводить, так чтобы они нашли спрос, а не зависли, какие интересны любителям (настоящим). В таком ракурсе это интересно.

Изменено автор Moderator

да именно это я и имел ввиду.10 лет разводил гуттат,миноров пелтиферов.сейчас они никому не нужны,но я обратил внимание,что часто расставаясь с черепахами важную роль имеет фактор "усталости"от воды,вот почему,как я думаю среди среднеазиаток меньше отказников чем от красноухих.вот почему как мне кажется террапене и куоры(кроме амбоинской) будут более востребованы чем по настоящему водные виды
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 10:16:17#471547

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Здравствуйте!

юргенич
...а продавать дешево - работать себе в убыток


Может ли в целом быть выгодным, рентабельным дело разведения редких экзотических видов животных, в частности, рептилий, в частности, черепах? Мне кажется маловероятным создание рентабельной "фермы рептилий", если только это не контейнерное или садковое** разведение морф давно и успешно одомашненных видов. Зачем обманывать себя, надеясь создать выгодное дело из малопопулярного увлечения? Зачем выдумывать себе проблему, если можно спокойно и с удовольствием заниматься содержанием и разведением интересных экзотических животных, просто приняв всё это за ещё одну статью личных расходов?
Если увлечение "тянет карман", не будет ли лучше подумать о том, чтобы привести эти расходы в соответствие с реальными доходами? Мне кажется куда как проще и выгоднее отыскать новый, традиционный источник повышения дохода, учитывающий реальную конъюнктуру рынка. Без сомнения, есть люди, способные с успехом превозмочь... ) , но таких, очевидно, очень немного.

** Под садком я понимаю предельно упрощённый террариум, но всё же не пищевой контейнер, снабжённый лишь вентиляционными отверстиями и камерой влажности.

___
) Пришлось поправить неудачно выбранный термин, тогда как существует удачный общепринятый. Сути сообщения это не меняет.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 11:09:49#471549

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
я не торгаш. Если развожу местные виды, то выпускаю молодь на то же место, где поймал предков. Не люблю, не умею продавать.
Рынок для меня субстанция загадочная. Вот объясните мне, теоретики маркетинга, пару эпизодов из моей так называемой торговли
1 Вот объявление https://www.reptile....
Вы где-нибудь видели цены на шренки в 300р в прошлом году? И ни одного ответа, ни одного обращения в личку
2. Примерно в это же время выставляю на продажу в одну из самых посещаемых групп в ВК не самых тривиальных змей и тоже по бросовой цене, дешевле, чем я брал производителей. Все дружно порукоплескали, прекрасно понимая, что этих змей в открытой продаже просто не будет. Но очередь за ними не встала.



Изменено автор водяной
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 12:57:28#471550

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
водяной
... Вот объясните мне ... пару эпизодов из моей так называемой торговли
1 Вот объявление https://www.reptile.... ...


На мой взгляд, Ваше объявление содержит чересчур мало полезной информации о предлагаемом товаре, полностью лишено иллюстраций, да к тому же наполнено пояснениями, либо имеющими негативную эмоциональную окраску, либо не имеющие никакого отношения к товару. )

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 13:43:57#471551
Нравится нестор

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Дима Сахарыч
))) я Вас умоляю!! Какая ещё информация должна быть о самом простом и одного из самых распространенных звере кроме того, что я не знаю, кто они по полу и пока ещё не кормил? Если российский кипер не знает как выглядит амурский полоз, то этот кипер не российский)) А "негативная эмоциональная окраска" у меня возникает скорее от неоправданно задранных цен. Тут каждому свое. Кто-то понимает шутку юмора, кто-то нет

Изменено автор водяной
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 13:59:31#471552

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
водяной
Какая ещё информация должна быть о самом простом и одного из самых распространенных звере...


Effgeniy
Все профессионалы - это вчерашние любители и позавчерашние новички, таким образом, ... необходимо привлекать именно новичков к покупке данных животных. Новичков тупо больше.


Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 14:17:21#471553

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
4 дн. назад
spotted
вот почему как мне кажется террапене и куоры(кроме амбоинской) будут более востребованы чем по настоящему водные виды
ааа, т.е. вы хотите совместить приятное с полезным? Т.е. как бы заниматься ,,привычными водными,, видами, но на выхлопе получать сухопутные? Да, это интересная позиция.

юргенич
Как странно, обычно наблюдается совершенно противоположная картина

бывает и так, и так, просто, меня заинтересовала именно описанная ситуация.

водяной
Вы где-нибудь видели цены на шренки в 300р в прошлом году? И ни одного ответа, ни одного обращения в личку
да, я видел эту тему, но мне амурки не нужны, я пролистнул ее, порадовавшись ценам и с мыслями ,,повезло какому-то перекупу,, пошел дальше, параллельно думая, что через 5 мин их уже не будет в продаже. Удивительно!!!
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 14:20:09#471554

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
spotted
да именно это я и имел ввиду.10 лет разводил гуттат,миноров пелтиферов.сейчас они никому не нужны,но я обратил внимание,что часто расставаясь с черепахами важную роль имеет фактор "усталости"от воды,вот почему,как я думаю среди среднеазиаток меньше отказников чем от красноухих.вот почему как мне кажется террапене и куоры(кроме амбоинской) будут более востребованы чем по настоящему водные виды

Хм, от воды? А возможно. Первая мысль была про аквариумистов, которые нифига не устают, но вторая - о том, что с черепахой красивый аквариум не сделаешь, разрушит. Ни то ни сё, значит?

А еще, по-моему, любителей может отталкивать сложность. Вот есть, например, у меня еще с нулевых восторг - та черепаха, которую собственно spotted называют . Красота необыкновенная. Но как подумаешь, как ей придется создавать и поддерживать условия: холодные, требовательные к воде... Уже и не хочется связываться.
2019-02-09 добавлено 09/02/2019 14:25:02#471555
Нравится Дима Сахарыч

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ