Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.


Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Облизываюсь на такую змейку, как травяной уж килеватый. Читала, что змейка непростая, но, как говорится, охота пуще неволи. Хотелось бы создать, может, не профессиональные, но пригодные для жизни змейки условия. Поэтому охотно выслушаю советы новичку.
Вопросов сразу много - и по террариуму, и по наполнению и по доп. оборудованию.

Первый вопрос пока - оптимальные размеры(видела версии 60*45*60 и 60*4о*40), конфигурация (а где-то вообще пишут, что вертикальный; или может, лучше кубиком, или панорамный можно, и что важнее - длина или глубина, допустимы соотношения длины и глубины какая всё таки лучше высота).
Насколько высокий нужен бортик (что лучше вообще - грунт или коврик; если грунт, нужен ли будет ещё слой керамзита или гальки на дне под коком или сфагнумом; ещё шарики какие-то видела, которые влагу отдают)? Уместны ли будут полки? Какой вариант расположения ламп лучше предусмотреть? Если лампы ставить сверху, то предпочтительней в качестве потолка стекло или металлическую сетку/решетку?

Ещё вопрос по материалам - предпочесть полностью стеклянный или частично деревянный террариум? Не заведётся ли в деревянном от влажности какая-нибудь бяка, не станет ли он плесневеть или гнить? Какой фон выбрать (пробка, кокос, кора, ...)?

Какие ещё важные параметры террариума понадобится указать, если заказывать у самоделкиных?

Если какие-то вопросы, по моей недостаточной информированности, будут неправильными и/или нелепыми, прошу набраться терпения). Не хочу приобретать змею, чтобы её потом перепродавать, потому что на самом деле хотела другую. Змея не для понтов, а для души.

Изменено автор Улыбка
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 21:13:30#476716

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

На что поменять?
Проще сделать так: Вы определитесь с выбором (для первой прикидки информации в статьях по ссылкам достаточно), и тогда, если дойдет до конкретики с покупкой змеи, и вылезут какие-то не проясненные в статье детали, откроете новую. И в той уже будет предметный разговор по выбранному виду и животному.

А эту я прикрою пожалуй.

Изменено автор Moderator
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 22:14:51#476788

<< 123 >> Создать новую тему