Змейка в улыбатор. Выбор, подготовка.


Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Змейка в улыбатор. Выбор, подготовка.
Захотелось НЕмышеядную змейку домой. В идеале хочется насекомоядного зелёного змейса. Но в ходе ознакомления с вопросом, выяснились сложности с приобретением здорового живучего животного. Подсказали как вариант подвязочных змей. В ходе обсууждения подвязок также вызвали интерес эйренисы, которые Ребекка привела в пример как насекомоядных змей. Но в статье зоо-экзо не увидела никаких насекомых в качестве КО. Или это зависит от разновидности эйрениса?

В общем, пока имеются в виду подвязки и эйренисы. Может, в ходе изысканий, ещё какие-то подходящие варианты появятся, о которых Улыбка не в курсе.
2021-02-28 добавлено 28/02/2021 19:36:54#476794

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Я так поняла, что тем и другим подойдёт террариум площадью 60*40.
Эйренисам, возможно, достаточно будет меньшей высоты и освещённости как скрытным вечерне-ночным змеям, склонным большую часть времени ныкаться в грунте.

По подвязкам читала, что можно использовать термошнур и бумажную подстилку. А эйренисам - можно?
Появился вопрос, насколько эффективно будет использование греющего камня, т.к. для переваривания пищи, в первую очередь, важен прогрев именно пузика; или должен быть обогрев именно со спины тоже? Можно ли заменить лампу этим камнем или пещерой? Или лучше и проще использовать термошнур?
Если необходима именно лампа, как избежать контакта с ней животного но с сохранением пользы от лампы? И какая высота терра тогда должна быть? Контактом опасна только обогревайка или уф тоже?

В статье зоо-экзо про подвязочных:
"В спектр питания ужей входят как традиционные лягушки и их головастики, так и жабы, тритоны, саламандры, рыбы, ящерицы, мыши, землеройки, мелкие птицы и даже улитки, дождевые черви, пауки и различные насекомые" - т.е., им и насекомых можно?
Там же про содержание в неволе:
"Подвязки едят почти все: дождевых червей, ложноконских пиявок, мелких речных раков, речную и морскую рыбу, головастиков, тритонов, саламандр, лягушек, жаб, мелких грызунов и птиц, мясо"
Там же про ошейникового эйрениса:
"Питается различными беспозвоночными, мелкими амфибиями и рептилиями." - про насекомых ничего нет.

Есть шнур 4m 15W

Изменено автор Улыбка
2021-02-28 добавлено 28/02/2021 19:37:14#476795

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Интересуют владельцы подвязок и эйренисов, у кого можно купить разводню тех и/или других.
2021-02-28 добавлено 28/02/2021 20:20:34#476797

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Улыбка
А беспозвоночные по вашему, это кто?
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 09:20:29#476798

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
vitimof
раки, например, пауки, моллюски, многоножки, черви... - много вариантов
но и про подвязок видела инфу, что насекомышей жруть, а тут про рыбу...
так и запуталась в итоге - кто кого ест или не ест.
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 10:03:26#476799

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
13 дн. назад
Улыбка

Из этого длинного списка вы специально выпустили насекомых, как самый доступный корм для домашнего разведения? сверчки,тараканы.
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 13:57:04#476801

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
vitimof

А это мы с Ребеккой в первой теме Улыбки сделали насекомым антирекламу по причине хлопотности их (купить качественных, держать дома колонию), т.к. автор выразила предпочтение простых по корму зверей, но не мышеедов.
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 15:49:29#476802
Нравится vitimof

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Вы хоть покажите источник, в котором Вы нарыли НЕнасекомоядность эйренисов. Даже интересно стало, что там имелось в виду (мусорную статью по такому непопсовому роду как-то сложно предположить). Может, казуистику вроде известной мне - что крупный эйренис МОЖЕТ съесть ящерицу?
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 15:51:42#476803

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Так я выше и приводила выдержки из статей. Где-то насекомые упоминаются как корм прям отдельным словом "насекомые". А где-то нет. И про подвязок тоже написано было, что едят насекомых. Посему ещё раз переспрашиваю, точно ли? Или лучше не пытаться?

А реклама, антиреклама, мне и сейчас насекомыши видятся зело привлекательным кормом). Ну не для меня лично, а для питомца)) И насекомоядные змейки, по прежнему, интересуют в первую очередь. Так что, если подвязкам можно, то я только за буду разнообразить рацион вместо того, чтоб на птичку за лягами гонять или кормовой рыбкой мелкой). Если мне вперёд травянчик или эйренис не попадётся)). Эйренисов, я так поняла, шансы найти разводню всё же есть? И к влажности менее прихотливы. Так мона буках и всяких там саранчу/блаптику/бражника/сверов давать подвязкам?
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 21:20:10#476807

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Вот ещё из другой статьи про подвязок:
"В условиях неволи ужа следует кормить раз в 6-7 дней, давая дождевых червей, тритонов, лягушек и жаб, мелких мышат. В крайнем случае, можно предложить мясо. Не откажутся они и от мелких рачков, пиявок. Подвязочная змея – животное неприхотливое, прокормить ее дома труда не составит. Однако опытные владельцы отмечают, что регулярное кормление домашней змеи лягушками и рыбой негативно сказывается на состоянии их печени и сокращает срок жизни." - https://vk.com/@salo...

Тоже статья про подвязок, и опять насекомые в списке КО:
"Подвязочные ужи широко распространены по всей Северной и Центральной Америке. Встречаются они как на равнинах, так и на высоте 2800 м над уровне моря, и хотя предпочтение отдают влажным биотопам, обитают также в прериях, хвойных и горных лесах. В спектр питания ужей входят как традиционные лягушки и их головастики, так и жабы, тритоны, саламандры, рыбы, ящерицы, мыши, землеройки, мелкие птицы и даже улитки, дождевые черви, пауки и различные насекомые. Все это говорит о высокой экологической валентности." - https://www.zooeco.c...

Изменено автор Улыбка
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 22:09:53#476808

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вы специально находите самые трешовые статьи?
Опус по ссылке явно писал не специалист со знаниями в области биологии, а копирайтер по 100 рублей за страницу.
Если сами не способны оценить качество статей, то выбирайте ресурсы, которые уже проделали эту работу за вас. Например, майрептайл или серпентес. Там могут быть эпизодические неточности, но такой вот ерунды нет.
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 22:34:58#476809

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Я смотрю разные статьи, которые выдаёт поисковик. Какие там познания у авторов, оценить не могу и опыт их не знаю. Ну то, что кусочки мяса явно лишнее, это понятно. И конечно, не стала бы кормить маиса рыбой и улитками, а императора или санзинию - лягушками или червями)) Но я так же удивилась, когда здесь написали, что кусочками рыбы кормить можно. И привела статьи как иллюстрацию противоречивости информации. А уж что там трэш, а что объективная информация, я надеялась как раз здесь и прояснить))
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 22:47:34#476811

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ну вот, пожалуйста, серпентес о подвязках:
"Рацион. В обзоре по видам я уже отмечал некие специализации, они действительно есть, но и общие принципы для всех Thamnophis тоже работают, вы можете использовать рыбу, лягушек, грызунов, червей (именно земляные, не калифорнийские!), слизней. Содержание подвязочных змей на одной только рыбе может быть опасно."

"Источник обогрева. Бородатые дядьки с опытом содержания и разведения подвязочных змей 40 лет пишут, что нет особой разницы, можете использовать термоковрики, термошнуры или лампы, лишь бы источник прогрева создавал необходимый градиент и не способствовал появлению ожогов."
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 22:56:51#476812

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
vitimof
Улыбка

Из этого длинного списка вы специально выпустили насекомых, как самый доступный корм для домашнего разведения? сверчки,тараканы.

а Вы его рекомендуете для подвязок? Или для эйренисов? для кого?
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 23:16:09#476813

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
Вы специально находите самые трешовые статьи?
Опус по ссылке явно писал не специалист со знаниями в области биологии, а копирайтер по 100 рублей за страницу.
Если сами не способны оценить качество статей, то выбирайте ресурсы, которые уже проделали эту работу за вас. Например, майрептайл или серпентес. Там могут быть эпизодические неточности, но такой вот ерунды нет.

прокомментируйте как опытный специалист, пожалуйста! Где и в чем ерунда, почему это ерунда, и как оно на самом деле!
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 23:21:25#476814

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я вам уже порекомендовала хорошие статьи. Мне к ним добавить нечего, я их специально писала для того, чтобы не разжевывать все новичкам в сотый раз, а просто дать статью, где изложено все, к чему я пришла за много лет содержания подвязок. Если вы хотите помимо моих статей набирать в интернете всякое говно от копирайтеров, чтобы я его по предложению разбирала - могу вас огорчить, у меня есть намного более интересные дела.
2021-03-01 добавлено 01/03/2021 23:44:47#476815

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка

Не сердитесь, пожалуйста, на любопытный нос. Это не недоверие лично к Вам, а стремление ответственно разобраться в вопросе. Знакомиться с информацией из разных источников, сравнивать, сомневаться и задавать вопросы в таких случаях нормально. Ваше раздражение мне тоже понятно. И статьи для новичков это просто здорово. Так всё же лучше, чем сначала купить змею, а потом спрашивать, что с ней делать. Или никого ни о чем не спрашивать, а посадить в аквариум и кормить фаршем из магазина. К сожалению, у меня пока нет практического опыта, с которым можно было бы сравнить теоретическую информацию. Серпентес Вы сами упомянули. А кроме покойного Арслана, остальные имена мне неизвестны, в том числе и Ваше. И если бы я слепо доверяла первой попавшейся информации, то до этого форума и Вас могла бы вообще не добраться. К тому ж, одно из правил эффективной коммуникации - убедиться, что понял правильно. Вот я и задаю уточняющие вопросы:
- едят ли подвязки насекомых?
- достаточно ли подвязку всю жизнь кормить одним лишь филе замороженной рыбы наваги из супермаркета, нее скажется ли такая монодиета отрицательно на её здоровье?
- есть ли возможность в РФ купить малышню у владельцев эйренисов вроде Вас или у Вас лично?
- Термошнура с газетой может быть достаточно?
- При наличии камеры влажности и купалки, извращаться с грунтом не обязательно?
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 09:22:39#476819

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
- едят ли подвязки насекомых?
Нет, разве что случайно.

- достаточно ли подвязку всю жизнь кормить одним лишь филе замороженной рыбы наваги из супермаркета, нее скажется ли такая монодиета отрицательно на её здоровье?
В одной из моих статей прямо отвечено на этот вопрос: филе кормить нельзя. И написано, как кормить, чтобы не навредить здоровью животного.

- есть ли возможность в РФ купить малышню у владельцев эйренисов вроде Вас или у Вас лично?
У меня - нет. За всех других говорить не берусь.

- Термошнура с газетой может быть достаточно?
Нужна еще поилка.

- При наличии камеры влажности и купалки, извращаться с грунтом не обязательно?
Подвязкам даже камера влажности не нужна, они в ней не сидят особо.
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 09:31:23#476820

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка

Про поилку и так понятно, поэтому про неё даже не спрашивала. В остальном - благодарю за ответы и терпение. Видимо, поездок на "Поллюстровский" всё же не избежать)ладно, посмотрю на это как на возможность пообщаться с интересными людьми офф-лайн))
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 09:43:55#476821

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Странно, здесь тоже не спец по ужам спрашивал про насекомоядных https://www.reptile.... И ему никто мышеядных не советовал. Злой спокойно и по существу на все вопросы ответил. И даже сказал, что ему разводню предлагали. Т.е., теоретически найти можно адекватных. Всё таки травянчики не дают покоя)Любопытно, у более мелкого вида требования к размеру терра меньше, больше или такие же?
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 10:37:17#476822

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ну идите ищите Злого, раз вам то, что я пишу, не нравится.
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 11:18:03#476824

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
Почему Вы всё воспринимаете как личное оскорбление или нападки? Чуть ли не как измену. Причем тут нравится/не нравится? Я просто изучаю и сопоставляю информацию. Всего лишь.
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 11:53:44#476825

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Полазала по майрептайлу. Нашла статью Огнева А.В. "Веретеница ломкая (Anguis fragilis)".
http://myreptile.ru/...
Вроде бы здесь про него мелькали хорошие отзывы. Ящерки, я так поняла, не сильно капризные и к человеку вполне лояльны. Так что можно рассматривать как подопечных для подготовки к более сложным и нежным рептилькам. Буду читать и шукать.

Эйренисов всё ещё держу на заметке и имею ввиду. http://myreptile.ru/...

Травянчика тоже хочу - в перспективе)может, с Хама кто-нибудь привезёт. Или хотя бы эйрениса)с декабрьского).

Сейчас поизучаю вопрос содержания веретиницы и у кого можно найти. Но намерение завести змею не ушло. Так что темку не закрывайте пока.


Изменено автор Улыбка
2021-03-02 добавлено 02/03/2021 20:30:04#476827

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Улыбка
Злой спокойно и по существу на все вопросы ответил
Олег Злой одним из первых начал серьезно заниматься с подвязками. Но это было хренте когда. С тех пор появилась куча новой информации, куча наработок, да и видов в культуре изрядно добавилось.
А В Огнев- безусловный авторитет, один из столпов в герпетологии, в указанной вами статье о веретеницах пишет, что не слышал, чтобы их кто-либо разводил. Веретениц разводил и я, и парень с местным ником ЮП, да наверняка и ещё кто-то
Это я к тому, чтобы вы в своих поисках делали ещё и фильтр по времени публикации. Террариумистика движется вперед, и зачастую уже десятилетние статьи безнадежно устаревают. Поверьте, те, кто занимается сейчас, уже давным-давно изучили более ранние публикации и сделали поправки с учетом новых наработок.
2021-03-03 добавлено 03/03/2021 08:38:01#476829

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Здравствуйте,
водяной
! Здоровья Вам и Вашим животным. Мне бы ещё, чтоб какие-то фильтры включать, знать, авторам каких статей можно доверять, в принципе. И где примерно их более молодые публикации искать. Веретеницы вызвали симпатию. И ползают, и внешне змей напоминают (хотя и очень отдалённо, только отсутствием ног =)), и насекомышей жруть (если информация не устарела), и террариума такого большого не требуют, как желтопузик, и уф тоже не требуют. Если где неточность, поправьте меня. Но со стороны, конечно, всех подводных камней не видно. Буду благодарна за ссылки на более свежую и объективную информацию. А уж если личным опытом поделитесь и у кого приобрести подскажете, так и вообще буду от радости прыгать и хлопать в ладоши). И по эйренисам, может, что подскажете. Пока две животинки, на которых остановились поиски (веретеница с переходом к эйренисам), искоса поглядывая и мысленно облизываясь на травяных ужиков(где-то в туманной перспективе). Дело не срочности "вотпрямщас". Но хотелось бы уже определиться с живностью, чтобы начать определяться с домиком. А то вдруг, опять что-то нереальное, как обычно, приглянулось). И с Ребеккой согласна - важно знать, где можно взять здоровое животное и то, что его покупка - не что-то из области фантастики. Тогда можно познакомиться с человеком, узнать про его животных, договориться и спокойно подготовиться. Надеюсь, с веретеницей дела обстоят лучше, чем с другими моими хотелками)). А там, может, и дома некоторые корма разводить наловчусь)) по ним тоже есть вопросы)
2021-03-03 добавлено 03/03/2021 09:38:46#476830

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ