Ядовитые змеи в неволе

<< 45678910 12131415161718 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Kelor
сообщение Вадим Св
Например с Мамбой, мало кто связывается.. оно и понятно

Чем мамба опаснее др.? например узкоголовая мамба. Со слов Антона Забара это велеколепная ядовитая змея, она спокойная, любопытная, не агресивная. Я думаю, что в будущем у меня обязательно появится это чудо.
мамба Джеймсона, вот она и вправду - всё равно что сибирского коты из леса подобрать - ручным никогда не станет.
А узкоголовая мне кажется не хуже плетевидки, а гораздо лучше

Безопасное растояние для работы с мамбой должно быть поболе, чем для габона, имхо. И смерть противная.


80% укусов происходят из-за ненормального состояния человека(наркотик, алкоголиь, или просто незаметная усталость и в следствии - замедление реакции). Есле террариум аборудовать спец-образом то контакт со змеёй можно исключить и контактировать только при генираьной уборке и есле вдруг змейка приболеет. от укуса мамбы просто остановится сердце- это приятнее разлогающейся ткани( на мой взгляд).

Мне кажется что есле змея ядовитая ( не условно ядовитая типа) то там уж без разницы какое место она занимает в Top по ядовитости, результат один. надо их судить по характеру, поведению. мне кажется что черная и узкоголовая мамбы очень сильно отличаются по опасности.

Изменено 22-1-2008 автор Kelor
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 22:10:58#78337

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Я изначально и упоминал Чёрную мамбу Незнаю почему про узкоголовую заговорили... По контексту было понятно о ком речь..



Изменено 22-1-2008 автор Вадим Св
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 22:35:58#78339

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Kelor, у вас, как я понял из написанного, есть большой опыт содержания минимум 2 видов мамб. Иначе откуда столь глубокие фигуры мысли..?

Не поделитесь опытом с нами , чайниками?
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 23:19:50#78340

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Что касается Габонок -это ,конечно, не мамба, но!
Ясно, что если ее не злить, то работать можно. Аккуратно двумя крюками вынул(2, чтоб ребра не поломать ее весом) , положил в сторонку- работай в терре. Но в этом и беда, в ее непредсказуемости и некачественном суждении о ее физических возможностях. Ей не надо разворачиваться, целиться,как гюрзе или кобре. Она из положения расслабленнолй колбасы в долю секунды достанет на пол-корпуса в любую сторону, хоть через спину, так,что зубы снизу воткнутся. Собсно на ее "неповоротливость " многие и покупались
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 23:36:41#78342

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Денис Паршин
Что касается Габонок -это ,конечно, не мамба, но!
Ясно, что если ее не злить, то работать можно. Аккуратно двумя крюками вынул(2, чтоб ребра не поломать ее весом) , положил в сторонку- работай в терре. Но в этом и беда, в ее непредсказуемости и некачественном суждении о ее физических возможностях. Ей не надо разворачиваться, целиться,как гюрзе или кобре. Она из положения расслабленнолй колбасы в долю секунды достанет на пол-корпуса в любую сторону, хоть через спину, так,что зубы снизу воткнутся. Собсно на ее "неповоротливость " многие и покупались


Денис, у меня нет абсолютно никакого опыта работы с мамбами, но в мою бытность в Тульском зооэкзатариуме мне некоторое время пришлось присматривать за двумя подростками Dendraspis angusticeps.. Террарум открывался каждый раз с огромными предосторожностями, поилки менялись при помощи длинных пинцетов через щель между дверью и стенкой террариума...Короче, удовольствие ниже среднего...Змеи мечутся как сумасшедшие, ни о каких укрытиях и речи быть не может... А уж когда я увидел как укушенная на лету мышь падает на дно террариума практически мертвой, мое желание "присматривать" за этими в то время довольно небольшими змейками почему то пропало... Но я вообще элапид не долюбливаю за некоторое "безумие и суматошность" .... Есть же гораздо более приятные во всех отношениях мелкие виды других семейств. От некоторых тоже шанс в ящике оказаться есть, но все же он меньше....

Изменено 22-1-2008 автор matoatoa
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 23:58:17#78346

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Bryansk
5 г. назад
ВадимСв, ну ты помнишь, да, констриктора - завещай мне!

А если серьёзно, то я правильно понимаю, габон уже у тебя, а терра ещё нет???
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:01:27#78347

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение matoatoa
сообщение Денис Паршин
Что касается Габонок -это ,конечно, не мамба, но!
Ясно, что если ее не злить, то работать можно. Аккуратно двумя крюками вынул(2, чтоб ребра не поломать ее весом) , положил в сторонку- работай в терре. Но в этом и беда, в ее непредсказуемости и некачественном суждении о ее физических возможностях. Ей не надо разворачиваться, целиться,как гюрзе или кобре. Она из положения расслабленнолй колбасы в долю секунды достанет на пол-корпуса в любую сторону, хоть через спину, так,что зубы снизу воткнутся. Собсно на ее "неповоротливость " многие и покупались


Денис, у меня нет абсолютно никакого опыта работы с мамбами, но в мою бытность в Тульском зооэкзатариуме мне некоторое время пришлось присматривать за двумя подростками Dendraspis angusticeps.. Террарум открывался каждый раз с огромными предосторожностями, поилки менялись при помощи длинных пинцетов через щель между дверью и стенкой террариума...Короче, удовольствие ниже среднего...Змеи мечутся как сумасшедшие, ни о каких укрытиях и речи быть не может... А уж когда я увидел как укушенная на лету мышь падает на дно террариума практически мертвой, мое желание "присматривать" за этими в то время довольно небольшими змейками почему то пропало... Но я вообще элапид не долюбливаю за некоторое "безумие и суматошность" .... Есть же гораздо более приятные во всех отношениях мелкие виды других семейств. От некоторых тоже шанс в ящике оказаться есть, но все же он меньше....

Изменено 22-1-2008 автор matoatoa



Вот как раз об этом я и говорил... есть змеи менее опасны по количеству вкатывания яда, но у них за счёт вертлявости и шила кое где, есть намного больше возможности укусить.. А с габонкой только техника работы.. и расстояние, её проще взять крюками и перебазировать, чем ту же кобру и Чёрную мамбу...
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:07:15#78348

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Вадим Св, если змея крупная, то ни в коем случае не ловите в одиночку. Только с кем-нибудь (опытным) в паре. Очень вели шанс или не удержать голову под планкой, или змея сломает себе шею от сильного рывка.
Малыши умеют хорошо прыгать. Про взрослых личный экспириенс отсутствует - не доводилось взрослых держать.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:08:11#78349

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Naren
ВадимСв, ну ты помнишь, да, констриктора - завещай мне!

А если серьёзно, то я правильно понимаю, габон уже у тебя, а терра ещё нет???


Про констриктора помню))

Насчёт Габона, она у меня, сидит в надёжном месте, всё чётко и безопасно.. А терр закажу как только Саня там разгребётся
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:09:03#78350

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Bestia
Вадим Св, если змея крупная, то ни в коем случае не ловите в одиночку. Только с кем-нибудь (опытным) в паре. Очень вели шанс или не удержать голову под планкой, или змея сломает себе шею от сильного рывка.
Малыши умеют хорошо прыгать. Про взрослых личный экспириенс отсутствует - не доводилось взрослых держать.


Спасибо за дельный совет
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:10:36#78351

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
про поролон знаете?
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:16:00#78353

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Kelor, у вас, как я понял из написанного, есть большой опыт содержания минимум 2 видов мамб. Иначе откуда столь глубокие фигуры мысли..?

Не поделитесь опытом с нами , чайниками?


сообщение Вадим Св
Например с Мамбой, мало кто связывается.. .

Мамбы то ониже разные. Это я прочёл в статьях Антона забара.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:17:21#78354

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Bestia
про поролон знаете?


Нет, поведайте плиз!
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:18:59#78355

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Достойную кобру крюком базировать тяжело, а мабу нереально. только хваталки, да и то член дастся!.
Помнится в этом году тайпана спокойного с выставки забирали. 3 профессиональных герпетолога + я - погулять вышел. Так не сразу то мы его в доровый мешок уложили. Очень верткая штука. Хорошо, что разозлиться не успел
Мамбу с разводным тайпаном ровнять нельзя. Она сначала лупанет, а после подумает. Тут Matoatoa прав скорость и характер = гремучая смесь.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:19:55#78356

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Kelor
Мне кажется что есле змея ядовитая ( не условно ядовитая типа) то там уж без разницы какое место она занимает в Top по ядовитости, результат один. надо их судить по характеру, поведению. мне кажется что черная и узкоголовая мамбы очень сильно отличаются по опасности.
Изменено 22-1-2008 автор Kelor

ага. примерно как 1 и 10 килограммов тролита
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:22:20#78357

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Вадим Св
сообщение Bestia
про поролон знаете?


Нет, поведайте плиз!

Есть прием, когда габоник фиксируют накрывая еще и сверху листом поролона - обязательно вдвоем, обязательно опытными и сработавшимися людьми. Поролон позволяет минимизировать травмы, которые змея может себе причинить пытаясь вырваться - дает большую площадь фиксации.
Но лучше все-таки не фиксировать. Это, блин, такая махина мощная
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:27:32#78358

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Денис Паршин
Достойную кобру крюком базировать тяжело, а мабу нереально. только хваталки, да и то член дастся!.
Помнится в этом году тайпана спокойного с выставки забирали. 3 профессиональных герпетолога + я - погулять вышел. Так не сразу то мы его в доровый мешок уложили. Очень верткая штука. Хорошо, что разозлиться не успел
Мамбу с разводным тайпаном ровнять нельзя. Она сначала лупанет, а после подумает. Тут Matoatoa прав скорость и характер = гремучая смесь.


Вместо мамб можно желтобрюхих полозов держать - они правда помедленнее будут, но погонять хозяйна тоже любят...И кусаются больно! )
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:29:44#78359

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Достойную кобру крюком базировать тяжело, а мабу нереально. только хваталки, да и то член дастся!.
Помнится в этом году тайпана спокойного с выставки забирали. 3 профессиональных герпетолога + я - погулять вышел. Так не сразу то мы его в доровый мешок уложили. Очень верткая штука. Хорошо, что разозлиться не успел
Мамбу с разводным тайпаном ровнять нельзя. Она сначала лупанет, а после подумает. Тут Matoatoa прав скорость и характер = гремучая смесь.


Видел я этого тайпана, на той выставке красивая штука! Видно было что нервничал, пока у терра стоял он кругов 15 нарезал.. Вот на такую штуку я никогда не решусь... С Габоном попроще дела обстоят.. Но всё же..
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:29:52#78360

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Kelor
сообщение Денис Паршин
Kelor, у вас, как я понял из написанного, есть большой опыт содержания минимум 2 видов мамб. Иначе откуда столь глубокие фигуры мысли..?

Не поделитесь опытом с нами , чайниками?


сообщение Вадим Св
Например с Мамбой, мало кто связывается.. .

Мамбы то ониже разные. Это я прочёл в статьях Антона забара.


Kelor, что значит разные мамбы?! Господи, один пропагандист унялся(ась) , новый появился.
Вот если вы на боксерский ринг выйдете драться с Тайсоном, Кличко или легковесом Цзю, какая вам разница, кто из них будет против вас? Результат то один и тот же будет.
Вспомните старую комедию` Операция Ы` фраза прям для вас "Тренируйся на кошках"(ц)
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:31:22#78361

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
[/q]
Есть прием, когда габоник фиксируют накрывая еще и сверху листом поролона - обязательно вдвоем, обязательно опытными и сработавшимися людьми. Поролон позволяет минимизировать травмы, которые змея может себе причинить пытаясь вырваться - дает большую площадь фиксации.
Но лучше все-таки не фиксировать. Это, блин, такая махина мощная [/q]

Дело в том что я слышал про мышцы габона, что они не особо сильно развиты, так как этого не требует её "стиль жизни"..
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:34:02#78362

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Вадим Св
сообщение Bestia
про поролон знаете?


Нет, поведайте плиз!

Есть прием, когда габоник фиксируют накрывая еще и сверху листом поролона - обязательно вдвоем, обязательно опытными и сработавшимися людьми. Поролон позволяет минимизировать травмы, которые змея может себе причинить пытаясь вырваться - дает большую площадь фиксации.
Но лучше все-таки не фиксировать. Это, блин, такая махина мощная


Да, это лучший прием, когда надо что то змее обработать.. Только надо помнить, что в ней жира почти нет, одни мышцы.

Подкидывает ОГОГО! Проверено. И шумячки тоже.

Изменено 22-1-2008 автор Денис Паршин
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:35:08#78363

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
тайпан не нервничал(может первые дни). Они в принципе непоседы, ну еще, может жрать пора была..
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:39:11#78364

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Вадим Св
Дело в том что я слышал про мышцы габона, что они не особо сильно развиты, так как этого не требует её "стиль жизни"..

Они развиты в самы раз, чтобы резко выбросить тяжеленную тушу на приличное растояние для поимки добычи.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:42:29#78365

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Вадим Св
Дело в том что я слышал про мышцы габона, что они не особо сильно развиты, так как этого не требует её "стиль жизни"..

Они развиты в самы раз, чтобы резко выбросить тяжеленную тушу на приличное растояние для поимки добычи.


Опять же на сколько знаю.. максимум на сколько бросается Габон, это на 3 кольца, для этого особых мышц не надо.. Это инфа из проверенного источника...
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:45:37#78366

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
а что такое 3 кольца?
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:53:11#78367

<< 45678910 12131415161718 >> Создать новую темуБыстрый ответ