Ядовитые змеи в неволе

<< 78910111213 15161718192021 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Бес, а разве это не Вы держите церастесов?!А они ведь тоже далеко не ангелы!!!
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 21:29:31#97200

Постоянный посетитель





1617
Russian Federation Moscow
4 г. назад
это те еще не ангелы... тока пока у меня только самка...
с ними уж точно так не по заигрываешь... тяпнет незадумываясь...
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 21:32:37#97201

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Бес
сообщение Денис Паршин
Делать так нельзя , ясный перец .

Просто в тот момент она кусать не стала бы. В форуме объяснять не буду почему, а при личных беседах интересующимся расскажу. Дело в некоторых нюансах ее биологии и поведения.


гы... вот-вот... в книжках тож по напишут, что их можно чуть-ли не за пазуху пихать... а потом белая палата... некрасивая медсестра... и то, это в лучшем случае...


А вы делите все, что пишут в подобных книжках на 16 , так безопаснее.
С другой стороны и медсестра может красивая попасться...
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 21:33:57#97202

Постоянный посетитель





1617
Russian Federation Moscow
4 г. назад
ага... с крыльями за спиной...
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 21:35:04#97204

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Понятное дело, что всё это опасно до жути!!!, но ведь все мы здесь на форуме -любители этих тварей.И соблазн завести что нибудь этакое, появляется у огромного колличества любителей змей.Другое дело, что кто-то решается, а кто-то нет!
Безусловно, это часто игра в одни ворота!Но желающих не поубавится, а скорее всего ,их число будет только возрастать.
Конечно, если так хочется заниматься этой группой змей, то нужно выбирать наименее опасных.Но кем можно заменить, скажем, тех-же кобр???!!!Никем!Я надеюсь, меня поймут!

Я и сам далекооооооооо не являюсь спецом, но я прошу понять меня правильно, я не занимаюсь пропагандой содержания ядов.Пропагандируй, или нет, а всё равно желающие будут, может к сожалению!!!
Так может лучше этим желающим давать какие-нибудь советы (где-нибудь в личке)по поводу ядов, пока они не наделали ошибок, стоящих им жизни?!
С Уважением!!!
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 22:11:44#97211

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 23:40:45#97224

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Naja kaouthia
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом


А что, птиас сильно рёбта раздвигает?-Ну я читал, что да, но на сколько...

Читал о так называемых"капюшоновых ужах", пишут, что могут рёбра тоже раздвигать .Они вроде Ю.В. Азии обитают.
Никто не сталкивался с этими животными?

Изменено 17-6-2008 автор oxyuranus
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 03:56:56#97227

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Можно подменять кобру большеглазым или желтобрюхом, гидродинастисом или еще кем. Габона можно заменить куртусом.
как тренировочные экземппляры дурной желтобрюх или куртус ой как пойдут.
Но это будут не габон и не кобра.

По этой причине лучше в голове просто планку ставить априори: это можно, а то - табу.
Знаете, при моих контактах, уже сидели бы у меня и красные и офиофаги разводные, каутии и даже разводные очковые. Не говорю о тайпанах и крупных битисах, гремучниках.
так не держу ведь. Как раз из-за планки той. И дело не в трусости, просто разум должен бЫть.
Мне вот один раз довелось 1,6 каутию без крючка в терр загонять- иначе сдриснула бы. И знаете, я еще раз утвердился во мнении, что у С. Ирвина не все , но многие трюки с ядовитыми змеями были постановочные, и в поведении змеи все не так звездато как в телевизире.
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 06:04:07#97228

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом


А что, птиас сильно рёбта раздвигает?-Ну я читал, что да, но на сколько...

Читал о так называемых"капюшоновых ужах", пишут, что могут рёбра тоже раздвигать .Они вроде Ю.В. Азии обитают.
Никто не сталкивался с этими животными?

Изменено 17-6-2008 автор oxyuranus
Насколько мне известноБольшеглазых полозов в Индии часто называют "Мужьями кобр". Правда большеглазые когда злятся не уплощают шею как кобры, а наоборот раздувают горло как мешок. Вроде как то так.
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 09:12:46#97232

Новенький





2
Belarus
16 г. назад
Спасибо за то что откликнулись на мой вопрос!
Я сам из славного города Рогачёва (Беларусь)
Моё увлечение - ЗМЕИ, и я хочу поступить на биолога, чтобы их изучать.
Габонскую гадюку попросил найти мой знакомый(герпетолог, знакомый с содержанием ядовитых змей) для своего друга герпетолога Минского зоопарка.
Поэтому я ещё раз прошу если кто-нибудь что-нибудь знает напишите на trimeresurus@mail.ru
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 11:39:13#97243

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
а мне сейчас друг звонил, говорит поймал гадюку, кирпичного цвета с белыми шашечками. дома держит..( причем это его первая змея(((
а бывают разве такого окраса?
я ее еще не видела..
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 12:21:01#97245

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Кирпичного точно бывают, а вот с белыми шашечками не встречал. Хотя буду в августе в Шатуре, посмотрю повнимательнее. Там много берусов с интереными окрасами.
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 12:48:51#97247

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Денис Паршин
Можно подменять кобру большеглазым или желтобрюхом, гидродинастисом или еще кем. Габона можно заменить куртусом.
как тренировочные экземппляры дурной желтобрюх или куртус ой как пойдут.
Но это будут не габон и не кобра.

По этой причине лучше в голове просто планку ставить априори: это можно, а то - табу.
Знаете, при моих контактах, уже сидели бы у меня и красные и офиофаги разводные, каутии и даже разводные очковые. Не говорю о тайпанах и крупных битисах, гремучниках.
так не держу ведь. Как раз из-за планки той. И дело не в трусости, просто разум должен бЫть.
Мне вот один раз довелось 1,6 каутию без крючка в терр загонять- иначе сдриснула бы. И знаете, я еще раз утвердился во мнении, что у С. Ирвина не все , но многие трюки с ядовитыми змеями были постановочные, и в поведении змеи все не так звездато как в телевизире.


Абсолютно с Вами согласен, Денис!
А ещё , жаждущим романтики не стоит забывать о том, что кобрёшка, или та же габоника и прочие серьёзные яды могут заболеть или что часто случается, нужно будет прибегнуть к насильному кормлению и т.д..И в связи с этим , придётся прибегать к каким-то манипуляциям со змеёй!А это уже не шутки-здесь романтика как-то резко обрывается!
Поэтому, прежде чем решиться на такой ответственный поступок, нужно десять тысяч раз обмозговать всё и только потом переходить к действиям.
Однако, Артём Кидов однажды для особо желающих пощекотать нервишки , говорил на форуме об альтернативе битисам ,наям( что ещё страшнее-оксиуранусам, мамбам) , а именно палеарктические гадюки, щитомордники, куфии.Я думаю, это ещё куда не шло.

Но как-же всё-таки велик соблазн!
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 14:44:03#97256

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение salvator
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом


А что, птиас сильно рёбта раздвигает?-Ну я читал, что да, но на сколько...

Читал о так называемых"капюшоновых ужах", пишут, что могут рёбра тоже раздвигать .Они вроде Ю.В. Азии обитают.
Никто не сталкивался с этими животными?

Изменено 17-6-2008 автор oxyuranus
Насколько мне известноБольшеглазых полозов в Индии часто называют "Мужьями кобр". Правда большеглазые когда злятся не уплощают шею как кобры, а наоборот раздувают горло как мешок. Вроде как то так.


Да, про то, что их в Индии называют супругами кобр я тоже слышал.

Но ведь как ни крути, а всё-равно ими не заменишь.
Я всё больше утверждаюсь в своём мнении о том, что не капюшоны привлекают в ядах, не килеватая чешуя, не рожки и погремушки, а прежде всего, это их токсичность!
Так мне кажется!
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 14:50:10#97257

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Денис Паршин
И знаете, я еще раз утвердился во мнении, что у С. Ирвина не все , но многие трюки с ядовитыми змеями были постановочные, и в поведении змеи все не так звездато как в телевизире.


Охотно Вам верю!
Я и сам смотрел передачу Ирвина(правда давненько) о том, как проходят съёмки его передач.Короче, холодильники- основные отсадники тайпанов, тигровых, коричневых и прочих безногих!
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 14:55:32#97258

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
сообщение salvator
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом


А что, птиас сильно рёбта раздвигает?-Ну я читал, что да, но на сколько...

Читал о так называемых"капюшоновых ужах", пишут, что могут рёбра тоже раздвигать .Они вроде Ю.В. Азии обитают.
Никто не сталкивался с этими животными?

Изменено 17-6-2008 автор oxyuranus
Насколько мне известноБольшеглазых полозов в Индии часто называют "Мужьями кобр". Правда большеглазые когда злятся не уплощают шею как кобры, а наоборот раздувают горло как мешок. Вроде как то так.


Да, про то, что их в Индии называют супругами кобр я тоже слышал.

Но ведь как ни крути, а всё-равно ими не заменишь.
Я всё больше утверждаюсь в своём мнении о том, что не капюшоны привлекают в ядах, не килеватая чешуя, не рожки и погремушки, а прежде всего, это их токсичность!
Так мне кажется!


в книге "рептилии и земноводные СССР" написано, что кобру можно перепутать с большеглазым полозом. соответственно он открывает капюшон как кобра, но только чуть поменьше. есть и другие змеи с капюшоном, но поведение сильно отличается.

в ядовитых змеях меня привлекает не токсичность. если бы не было вредно делать операции по удалению желез, то я бы завела бывшую ядовитой змею. но это нежелательно делать.
а привлекает меня в них окраска и поведение, форма морды. ведь нет неядовитых с такой окраской, как у габоники например или с такой же мордой как у куфии
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 20:42:12#97341

Постоянный посетитель





1617
Russian Federation Moscow
4 г. назад
а привлекает меня в них окраска и поведение, форма морды. ведь нет неядовитых с такой окраской, как у габоники например или с такой же мордой как у куфии [/q]

согласен на все 100
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 20:51:31#97347

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Cherepovets
10 г. назад
А мне вот габоника ну совсем не нравится((( Фиг знает че и такое!!! Ну о вкусах конечно не спорят!!!

Вот зато куфия))) Вот это да, эт я понимаю
2008-06-17 добавлено 17/06/2008 20:54:04#97351

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Naja kaouthia
сообщение oxyuranus
сообщение salvator
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
кобр еще можно заменить большеглазыми полозами. а вот габонику... - только назикорнисом


А что, птиас сильно рёбта раздвигает?-Ну я читал, что да, но на сколько...

Читал о так называемых"капюшоновых ужах", пишут, что могут рёбра тоже раздвигать .Они вроде Ю.В. Азии обитают.
Никто не сталкивался с этими животными?

Изменено 17-6-2008 автор oxyuranus
Насколько мне известноБольшеглазых полозов в Индии часто называют "Мужьями кобр". Правда большеглазые когда злятся не уплощают шею как кобры, а наоборот раздувают горло как мешок. Вроде как то так.


Да, про то, что их в Индии называют супругами кобр я тоже слышал.

Но ведь как ни крути, а всё-равно ими не заменишь.
Я всё больше утверждаюсь в своём мнении о том, что не капюшоны привлекают в ядах, не килеватая чешуя, не рожки и погремушки, а прежде всего, это их токсичность!
Так мне кажется!


в книге "рептилии и земноводные СССР" написано, что кобру можно перепутать с большеглазым полозом. соответственно он открывает капюшон как кобра, но только чуть поменьше. есть и другие змеи с капюшоном, но поведение сильно отличается.

в ядовитых змеях меня привлекает не токсичность. если бы не было вредно делать операции по удалению желез, то я бы завела бывшую ядовитой змею. но это нежелательно делать.


А ты не лукавишь?

А что касается того, что оксиану и птиаса путали, так это и я читал.
Но вот вопрос! Есть у кого-нибудь фото большеглазого полоза , или гладкого бразильского ужа с раскрытым"капюшоном"?Вывесите пожалуйста, если есть, или в нете на ссылку укажите!
2008-06-18 добавлено 18/06/2008 03:20:25#97546

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Птиас не открывает капюшон, а раздувает горло. В книге судя по всему неточность.
2008-06-18 добавлено 18/06/2008 09:19:12#97564

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
нашел вот такие
Hydrodynastes gigas

2008-06-18 добавлено 18/06/2008 09:56:22#97566

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
а вот Ptyas carinatus, фотки правда мелкие, но видно как шея раздута

2008-06-18 добавлено 18/06/2008 10:02:05#97568

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ну так Лех, я про это и говорил! Он шею как кобра не уплощает.
2008-06-18 добавлено 18/06/2008 10:19:25#97572

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Fryazino
16 г. назад
Ну так я для этого и выложил фотки а вот гидродинастес кобровидный такой, еще бы пошире капюшон - и очень оригинальная неядовитая кобра
2008-06-18 добавлено 18/06/2008 10:31:50#97576

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Питон
Ну так я для этого и выложил фотки а вот гидродинастес кобровидный такой, еще бы пошире капюшон - и очень оригинальная неядовитая кобра
Это да. Действительно похож.
2008-06-18 добавлено 18/06/2008 10:32:38#97578

<< 78910111213 15161718192021 >> Создать новую темуБыстрый ответ