Ядовитые змеи в неволе

<<  2345678 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Здравствуйте.Тема не простая.Содержать ядовитых змей можно и это интересно.Мысли об этом в конечном итоге посещают большинство из тех кто серьезно увлекся терраиумом, но дома?Вы сами пишите, что не считаете возможным содержание ядовитых змей при наличии ребенка, а где гарантия, что Ваш питомец не покинет терр?Гюрза не молочка может выдавить стекло и в многоквартирном доме оказаться где угодно, в том числе и рядом с ребенком, чужим, но ребенком, или он чужой?Я сам держу не ядовитых змей, но с нервной тревогой жду того момента, когда о моем увлечении узнает кто нибудь из соседей.Это на этом форуме люди, даже держащие безобидных черепах и гекконов терпимы к змеям, но для большинства это страх, притом панический страх.А если тяпнет кого,тьфу.тьфу,тьфу?Безобиднейшая молочка может организовать "Кондратия"одним своим появлением где-нибудь в подъезде дома, а гюрза?Надо все таки на вопросы смотреть ширше, а слюдями по мягше.
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 17:11:37#64180

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Здравствуйте Анатолич! Безусловно, я во многом согласен вами, но в чем-то и нет. Разумеется содержание ядовитых змей, это огромная ответственность и как я считаю этим должны заниматься террариуамисты с опытом, но не в коем случае не начинающие. Известно немало трагических случаев произошедших с людьми содержащими этих животных и прежде чем пойти на такой шаг, как принести домой такую змею надо тысячу раз подумать и все взвесить, я например не знаю никого, кто когда либо занимался ядовитыми змеями и умудрился избежать укусов, в том числе и ваш покорный слуга. И тем не менее об этом стоит поговорить, так как я уверен, что эта тема будет интересна многим, более того я например считаю, что плохо воспитанная и агрессивная крупная собака, представляет куда более серьезную опасность, чем самая ядовитая змея, как для окружающих, так и для собственного хозяина. Тем более в этой теме нет абсолютно никакой агитации, и пропаганды ( если вы внимательно читали), никто ни кого здесь не призывает к содержанию этих животных, это просто предложение обсудить и поговорить об этих интереснейших созданиях.
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 19:46:34#64181

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Здравствуйте Salvator? я даже не пыпался усомниться в Вашем опыте и тем более обвинить в какой либо пропаганде, просто ответственность возрастает в разы.Правда и интерес возростает в такой же пропорции.Из тех кого я знаю только один человек занимается ядовитыми змеями и держит их вне квартиры.На счет собак абсолютно согласен, но общественное мнение на их стороне, а с обществом приходится считаться.Ядовитые змеи интересны и чем больше узнаешь о змеях в целом,тем сильнее интерес именно к ядовитым.К сожалению сам еще не готов к их содержанию, но интерес устойчивый.
2007-03-08 добавлено 09/03/2007 01:12:05#64191

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
сообщение Анатолич
Надо все таки на вопросы смотреть ширше, а слюдями по мягше.


Ага, будь с людьми помягче, и они сядут тебе на шею. Недавно по Юридической психологии преподавательница говорила, что психологи придерживаются мнения, будто бы мы должны прислушиваться к мнению окружающих. Замечание одного – совпадение, а двух – диагноз. Такие нелепые теории разбиваются в пух и прах. Если взять, к примеру, тех же соседей, то, спрашивается, с чего бы вдруг мне спрашивать у них разрешения на то, чтобы завести дома ядовитую змею? Да хоть тигра. Главное, что называется, держать свою зверушку на повадке. Где гарантия, что за соседней стенкой не отправляются религиозные обряды с жертвоприношениями? Так никто же разрешения на то спрашивать не станет. Поэтому, если хочется человеку ядовитую змею, пусть заводит, главное контролировать ее. Я подобные действия не осуждаю и не приветствую, поскольку мне нужно ощущать животное на руках, шее и просто на теле, а с ядовитой змеей себе этого не позволишь. Хотя, как-то читал, что одна танцовщица часто спала с коброй. Но, думаю, это просто выдумка.
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 11:53:12#64200

Посетитель





74
Russian Federation
14 г. назад
Здраствуйте. Вопрос очень серьёзный.
За себя скажу, что есть вещи, которые гарантированно не позволяют лично мне завести ядовитую змею.

1. Простое, но обязательное правило: ядовитых змей нельзя брать в руки, а для меня очень важна возможность подержать змею на руках.

2. Каждый, кто заводит ядовитую змею, должен быть морально готов к тому, что однажды он будет укушен. Независимо от принимаемых мер безопасности.

3. Нужно иметь большой опыт (несколько лет) с неядовитыми змеями, прежде чем позволить себе ядовитую...
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 16:50:34#64203

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Всем привет! Могу сказать одно, что здесь каждый выбирает то, что ему нравится. На самом деле всегда можно найти выход, если уж очень хочется ядовитую змею дома, что-ж даже здесь есть варианты. Я например могу порекомендовать такую змею, как например Восточный Щитомордник. Симпатичная маленькая змейка 65 см в длинну, не больше, абсолютно не прихотливая, если и тяпнет,- руку конечно раздует, но для жизни не опасно.

Изменено 9-3-2007 автор salvator
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 17:13:44#64204

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
ну на мой не опытный взгляд лучше уж для начала бойгу или плетевидку завести у них как я понял совсем слабый яд. правда размер у мангровой огого какой.
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 19:08:13#64212

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Но речь-то идет о настоящих ядовитых змеях, а не о заднебороздчатых,- имеются в виду Ямкоголовые, Гадюковые и Аспидовые.

Изменено 9-3-2007 автор salvator
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 19:15:46#64214

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
ну вот опять я всё перепутал (
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 19:36:26#64215

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Philalexandros
сообщение Анатолич
Надо все таки на вопросы смотреть ширше, а слюдями по мягше.


Ага, будь с людьми помягче, и они сядут тебе на шею. Недавно по Юридической психологии преподавательница говорила, что психологи придерживаются мнения, будто бы мы должны прислушиваться к мнению окружающих. Замечание одного – совпадение, а двух – диагноз. Такие нелепые теории разбиваются в пух и прах. Если взять, к примеру, тех же соседей, то, спрашивается, с чего бы вдруг мне спрашивать у них разрешения на то, чтобы завести дома ядовитую змею? Да хоть тигра. Главное, что называется, держать свою зверушку на повадке. Где гарантия, что за соседней стенкой не отправляются религиозные обряды с жертвоприношениями? Так никто же разрешения на то спрашивать не станет. Поэтому, если хочется человеку ядовитую змею, пусть заводит, главное контролировать ее. Я подобные действия не осуждаю и не приветствую, поскольку мне нужно ощущать животное на руках, шее и просто на теле, а с ядовитой змеей себе этого не позволишь. Хотя, как-то читал, что одна танцовщица часто спала с коброй. Но, думаю, это просто выдумка.


Я не призывал Вас обходить всех жильцов дома с известием что вы заведете ядовитую змею и спрашивать их разрешения.Я лично не дам 100% гарантию что "удержу свою зверушку на поводке", хотя прилагаю к этому усилия.В Америке есть поговорка: свобода личности заканчивается там где начинается нос соседа.Обсолютно разделяю Ваше желание непосредственного контакта со змеем, но ядовитая змея это другой кайф, это то пресловутое запретное яблоко, это как женщина, их вроде много, а хочется именно ту, самую недоступную.Чем они кстати с успехом пользуются.
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 19:57:48#64216

Посетитель





74
Russian Federation
14 г. назад
сообщение Анатолич
но ядовитая змея это другой кайф, это то пресловутое запретное яблоко, это как женщина, их вроде много, а хочется именно ту, самую недоступную.Чем они кстати с успехом пользуются.


...эт точно!
Вспомнилось, как в детстве любил незаметно подобраться поближе к греющейся гадюке, и мог часами зачарованно смотреть на неё

С прочей живностью был куда бесцеремоннее
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 22:15:44#64222

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Вы знаете, у меня из знакомых нет никого, кто держит ядовитых змей, но при этом знаком с людьми, которые их продают - к примеру вчера мне предлагали метровых битис габоника. И ведь судя по тому, что змеи таки продаются и продаются довольно сносно - их берут не только профи, но и новички. Но я к чему веду - даже при моем позитивном отношении к змеям как таковым, я был бы против, если бы кто-то из соседей, понятия не имеющих о змеях, завел себе ту же габонку. И даже проффесионалы не гарантируют, что их питомец не сбежит и не проявится через вентиляцию у соседей. Поэтому я против содержания ядовитых змей дома, хотя при этом (если когда-нибудь появится такая возвожность) с удовольствием заведу дома ядозубов

Кстати неоднократно слышал о том, что разрабатываются законы о содержании опасных животных в домашних условиях и там кстати кроме разрешительных документов от госорганов помоему предусматриваются и разрешения от соседей. А в тех же Штатах такие законы давно приняты.
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 22:29:48#64224

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Соседи, это не проблема, мои например мою Гюрзу считали Водяным Ужом, так что врятли соседи,- это препятствие.
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 22:52:31#64225

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Нехилый ужик
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 22:59:59#64226

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
С другой стороны, Восточного Щита, я может и завел, но давно их что-то не видно
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 23:04:15#64227

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
А B.Gabonica rhinocerus и Atheris chlorechis не интересуют?
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 23:26:00#64230

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Gena222
А B.Gabonica rhinocerus и Atheris chlorechis не интересуют?



А этих ребят как представить соседям?Кстати, если не секрет, почем эта роскошь(роскошь не только по финансовым соображениям)?
2007-03-09 добавлено 09/03/2007 23:47:43#64232

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Спасибо конечно, но нет, хотя не скрою искушение велико! В свое время я мечтал о Шумящей Гадюке и даже нашел человека (вернее номер телефона) у которого были малыши Шумячки (кстати разводные), но когда мы созвонились, оказалось что весь выводок он уже раздал. Как знать, может и к счастью......
2007-03-09 добавлено 10/03/2007 00:21:37#64233

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Предлагали по 150 у.е. не знаю дорого это или нет
2007-03-09 добавлено 10/03/2007 01:13:47#64237

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Габоника 150? Ну не знаю, но для метровой габоники по моему это не высокая цена.
2007-03-09 добавлено 10/03/2007 01:37:47#64241

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Я думаю, что если брать десяток, то он еще и уступит
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 12:16:09#64243

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
На мой взгляд $150 за габонику в метр это тебе еще приплатили.А гадюки?
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 13:06:31#64246

Постоянный посетитель





721 10
Москва
5 г. назад
к вопросу ядовитых змей. Кто-нибудь что-нибудь слышал про удаление ядовитой железы у кобр (или еще кого)?
Железа восстанавливается после операции или нет?
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 14:14:52#64247

Посетитель





74
Russian Federation
14 г. назад
сообщение Verok
к вопросу ядовитых змей. Кто-нибудь что-нибудь слышал про удаление ядовитой железы у кобр (или еще кого)?
Железа восстанавливается после операции или нет?



Вот Ссылка.

Пишут, что не очень хорошо, возможные проблемы:

- заражение змеи инфекцией через разрез.
- нарушение пищеварения. (предварительно впрыснутый яд помогает переварить добычу).
- змея не сможет охотится, придётся приучать к мёртвому корму, что не всегда возможно.
- отмечены случаи регенирации ядовитых желез. Надо проверять змею каждые несколько месяцев.


По наблюдениям автора, кобры переносят операцию лучше, чем гадюковые.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 14:53:09#64248

<<  2345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ