Ядовитые змеи в неволе

<< 1 3456789 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
По поводу желез, нет конечно, не восстанавливается, а змея очень скоро погибнет.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 16:55:15#64254

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Четыре тысячи за, насколько понял, редкую ядовитую змею? Это очень дешево, если сравнивать с ценами на тех же безобидных молочек. Я за своего региуса вообще 7000 отдавал, хотя, конечно, с явной накруткой.
А удаление у кобры ядовитых зубов, на мой взгляд, сущее издевательство над животным, особенно если их рассматривать с позиции необходимости при охоте. Это все равно что питону выбить клыки или кошке удалить когти.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 19:35:28#64269

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
а ведь некоторые удаляют кошкам когти, правда из этих кошек процентов 10 если не меньше выживает (
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 20:02:41#64272

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Вот-вот. Преждем чем удалять змее ядовитые зубы, кошке - когти и т.п., пусть хозяин подумает, как ему самому жилось бы, скажем, без одной ноги.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 21:07:49#64274

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Или без зубов и пальцев и яиц
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 21:16:04#64275

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Думаю, без последних - все же лучше, чем без двух первых .
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 21:32:52#64276

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
сообщение Анатолич
На мой взгляд $150 за габонику в метр это тебе еще приплатили.А гадюки?


Одинаковая цена и на тех и на других
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 21:40:12#64278

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Philalexandros
Думаю, без последних - все же лучше, чем без двух первых .



Во всяком случае не появятся новые любители ампутаций.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 22:09:33#64287

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Gena222
сообщение Анатолич
На мой взгляд $150 за габонику в метр это тебе еще приплатили.А гадюки?


Одинаковая цена и на тех и на других



$150 сейчас каждый второй идиот позволить может, а потом появляються такие "дарители крокодилов", тем более что этих зверей с крокодилом не сравнить.Извините отвлекся.
2007-03-10 добавлено 10/03/2007 22:19:25#64288

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение salvator
По поводу желез, нет конечно, не восстанавливается, а змея очень скоро погибнет.

Если не всю железу удалить, то восстанавливается. Это же железа.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 03:28:00#64296

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Philalexandros
А удаление у кобры ядовитых зубов, на мой взгляд, сущее издевательство над животным, особенно если их рассматривать с позиции необходимости при охоте. Это все равно что питону выбить клыки или кошке удалить когти.

Зубы кобре можно сколько угодно удалять ОНи у них и так регулярно выпадают, как и у питонов, кстати )))
А вот кошкам когти резать, или связки - это зло (
Как и железы змеям. Моё ИМХО.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 03:30:24#64297

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Содержание ядовитых змей дома? Сложный вопрос. Змеи имеют тенденцию убегать, иногда к соседям. Человек, содержащий опасное животное дома несёт ответственность за возможную по его неосторожности смерть близких людей и соседей, которые вообще ни в чём не виноваты. Это как взрывцатку дома хранить. Стоит у вас посреди комнаты банка с нитроглицерином, а вы ходите вокруг неё на цыпочках )) (утрирую)
При анафилактическом шоке спасти можно только если рядом окажется кто-то, кто будет до приезда скорой делать искуственное дыхание и массаж сердца.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 03:37:23#64298

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Philalexandros
А удаление у кобры ядовитых зубов, на мой взгляд, сущее издевательство над животным, особенно если их рассматривать с позиции необходимости при охоте. Это все равно что питону выбить клыки или кошке удалить когти.

Зубы кобре можно сколько угодно удалять ОНи у них и так регулярно выпадают, как и у питонов, кстати )))
А вот кошкам когти резать, или связки - это зло (
Как и железы змеям. Моё ИМХО.



Не уверен полностью но кобре "выдано" 4 комплекта ядовитых зубов, когда ломается "рабочая" пара она выпадает на ее место вытягивается следующая.Когда они заканчиваются-смерть, вставная челюсть природой не придусмотрена.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 08:51:06#64301

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
КОРОЧЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВОДИТЬ ЯДОВИТУЮ ЗМЕЮ, ПОДУМАЙТЕ (ОНО ВАМ НАДО ???) , НО ЕСЛИ ВСЕЖЕ РЕШИЛИ ТО НЕФИГ ЕЙ НИЧЕГО УДАЛЯТЬ !

Изменено 11-3-2007 автор salvator
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 10:55:33#64307

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Izhevsk
8 г. назад
сообщение Анатолич
Не уверен полностью но кобре "выдано" 4 комплекта ядовитых зубов, когда ломается "рабочая" пара она выпадает на ее место вытягивается следующая.Когда они заканчиваются-смерть, вставная челюсть природой не придусмотрена.

Гораздо больше, чем 4 комплекта. Для рептилий норма - периодически терять зубы в еде.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 13:39:14#64311

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Bestia, не шибко разбираясь в ядовитых змеях, Я, говоря про удаление ядовитых зубов, имел в виду и ядовитые железы – в общем то, что змее необходимо при охоте . Кстати, а ведь действительно, приведенный Вами пример со смертью домочадцев от укуса змеи подпадает под 109 статью УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 16:50:43#64319

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Philalexandros
Bestia, не шибко разбираясь в ядовитых змеях, Я, говоря про удаление ядовитых зубов, имел в виду и ядовитые железы – в общем то, что змее необходимо при охоте . Кстати, а ведь действительно, приведенный Вами пример со смертью домочадцев от укуса змеи подпадает под 109 статью УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.



Тут Вы правы , но если сбежит не ядовитая и у кого-нибудь будут инфаркт к примеру, статья будет та же самая, а то и еще что-нибудь типа "преступной халатности" отыщут, кодекс большой.
2007-03-11 добавлено 11/03/2007 22:55:56#64337

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
У меня в свое время был случай, чуть не ставший трагическим. Однажды у меня довольно долго отказывался от еды Мокасиновый Щитомордник, я забеспокоился, созвонился с Васильевым и мы договорились о встрече. Я посадил змею в пластмассовое ведро закрытое крышкой со множеством отверстий замотал скочем, положил ведро в спортивную сумку и отправился в зоопарк. когда я доехал до Баррикадной и вышел на улицу меня остановили два милиционера, причем один смотрел на меня с таким выражением лица, как будто я переспал с его женой и он об этом только что узнал. Другой был более лоялен и подойдя попросил предъявить документы, когда я предъявил паспорт, другой спросил " Что в сумке? ", я не стал обманывать правоохранительные органы и честно ответил - Ядовитая Змея. Менты разинули рты и в один голос спросили- Откуда???!!!! Я рассказал, что занимаюсь террариумистикой и везу змею в зоопарк показать врачу. На это стражи порядка ответили предложением, от которого невозможно отказаться (проследовать в отделение) У меня выхода не было и я нехотя , но повиновался. Придя в отделение меня попросили открыть сумку. Я открыл и достал ведро. В помещении было довольно светло и хотя ведро не было прозрачным силуэт змеи был отчетливо виден, так-как она прислонила голову и часть тела к стенке ведра. Мне сказали сидеть и ждать, я сидел и ждал, в конце концов подошел какой-то майор и поинтересовался у моих конвоиров за что меня задержали, те ответили, после чего майор расхохотался и велел им меня отпустить. Я уже было обрадовался, но тут майор сказал - Хотя погоди, нам тут понятой нужен, так что на несколько минут задержись. Я положил ведро обратно в сумку и начал застегивать ее когда майор сказал - Да ладно оставь свою "Кобру" здесь, ничего с ней не случится. Я доверился майору и пошел за ним. До сих пор меня иногда охватывает дрожь, когда я вспоминаю этот случай и прикидываю чем это могло бы кончится. Когда мы дошли до обезьянника там сидел какой-то алконафт а на столе валялось смятая десятка, пачка сигарет и ключ от квартиры "где деньги лежат", на бумажке бабулка,- первый понятой ставила свою подпись. Меня ознакомили с о всеми предметами, показали где расписаться и после того как мне сказали что я свободен, я отправился в кабинет за своим ядовитым другом. Когда я зашел, то ОХ.....ЕЛ!!!!, сумка была раскрыта, скотч надрезан, а крышка лежала на столе. Оба мента стояли над ведром и НАГНУВШИСЬ НАД НИМ улыбаясь смотрели внутрь. Один повернувшись ко мне с улыбкой произнес ,- И что ты нам лапшу на уши вешал ,какая она ядовитая, это-же удавчик!!! И уже потянул руку, к приготовившейся к броску змее. Я не знаю откуда у меня взялась такая прыть, но я с криком,- ИДИОТ, ТЕБЯ-ЖЕ ДО СКЛИФА НЕ ДОВЕЗУТ!!!!!! Покрыл это расстояние и захлопнул крышку на ведре. За мной зашел майор и начал орать на этих дебилов, а я этого уже не слышал, я вышел из отделения, у ближайшей палатки попросил одолжить не много скоча, обмотал ведро и направился в сторону зоопарка, где меня ждал Дмитрий Борисович.

Изменено 11-3-2007 автор salvator
2007-03-11 добавлено 12/03/2007 00:09:10#64341

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Аж кровь в венах стынет . Наши менты в большинстве своем никогда не отличались особой сообразительностью.
2007-03-12 добавлено 12/03/2007 15:21:52#64360

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Всем привет простите, что так поздно присоединился к теме. Последний описанный случай - по-моему симбиоз жуткого невезения со стороны salvatora и такого же везения со стороны "дебилов", открывших контейнер в отсутствие хозяина.
Теперь о самой теме:
1. Всем, кто интересуется и знает английский язык советую изучить 4 ресурса:
http://www.reptileal... - обсуждение "за и против" и показ на фото техники обращения, описание террариумов и других особенностей (англ.)
http://www.geocities... - гид начинающего держателя (англ.)
http://www.rfadventu... - краткое описание содержания многих ядовитых видов
http://medicreferat.... - очень полезный сайт по ядам, лечению укусов, действиях, которые необходимо предпринимать в случае укусов (ИНФОРМАЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ).
http://www.sevin.ru/... - если открыть слева ссылку чешуйчатые, нажав на плюс можно внизу прочитать о всех гадюках и щитомордниках, обитающих в нашей стране (ИНФОРМАЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ).

Два самых лучших ресурса (оба на английском из того, что я нашёл в нете):
http://www.venomousr... - всевозможная информация + статьи и фотогалерея. Открыт на статье по содержанию габонской гадюки в неволе.
http://www.venomdoc.... - лучший сайт!!! Обязательно зайдите на форум и почитайте заодно обо всех интересующих видах!!! Человек создавший этот форум - не только крупный учёный, но и отзывчивый профессионал, старающийся отвечать на все задаваемые вопросы в отличии от всех остальных ссылающихся на то, что они заняты и на нехватку времени. Там есть ответы и расписаны практически все обсужаемые здесь вопросы.

Теперь к тому, что я сдесь прочитал:


1. Кобрам действительно удаляют ядовитые железы, НО:

- очевидно, что не все операции проходят успешно (железы восстанавливаются, змеи часто умирают от операции или от полученного стресса)

- вы издеваетесь над животным

- возникают проблемы с пищеварением, вам придётся кормить свою кобру голышами, а при среднем размере взрослой змеи в 1,8-2 метра, если имелась ввиду моноклевая представьте, сколько их будет нужно и сколько это будет стоить. Кстати кобры довольно подвижны и пищеварение у них также ускоренно по сравнению с другими змеями.

- зачем заводить кобру без железы?

- эти операции профессионально делают всего несколько человек, притом скорее всего они вам откажут, если у змеи нет воспаления этой железы, если имелась ввиду Россия.

2. Габонсая гадюка, как и атерис предлагаемые у нас за эти деньги - это природники, из которых многие имеют проблемы со здоровьем, а более половины просто умирают в течение полугода. Атерисы вообще моя большая любовь, но сколько я не бился найти разводных в России мне не удалось, хотя в штатах 2-3 месячная питающаяся разводной хлорехис и скуамигер стоят 95-120 долларов, за исключением редких цветовых морф, в европе чуть дороже. Древесные ядовитые некрупные змеи - интересные, яркие и в отличии от ползающих по земле практически всегда на виду (имелись ввиду Atheris и Trimeresurus).
Заводящий габонскую гадюку - потенциальный смертник. На указанном мной форуме люди работающие в питомниках, зоопарках и содержащие частные коллекции приходят к вывод, что габоника одна из самых опасных и коварных змей, оба подвида(западный и восточный) дорастают до 2 метров и достигают 8,5 кг веса, а возможно и больше. При этом змея способна совершать столь стремительные броски что люди, их содержащие не могут их зафиксировать глазом, плюс даже днём змея ловит своим зрачком, каждое ваше движение. Знаю, что очень многие опытные герпентологи гибнут именно от укусов габоники. Выживших после её укуса я не знаю, слышал лишь об одном человеке, который в течение нескольких секунд отрубил себе топором 2 пальца, в которые получил укус, после чего выжил.

Габонская гадюка - змея, живущая в опавшей листве, поэтому продающиеся у нас природники впадают в сильнейший стресс будучи посаженными на бумагу или тонкий слой субстрата, а если всё соблюсти, то вы её почти не будите наблюдать и опасность обслуживания террариума резко возрастёт. Именно габоника имеет крайне слабое здоровье и предрасположенна к кокцидиозу, криптоспоридиозу, флаганелам, кольчатым, круглым и лёгочным гельминтам, а самое главное - заразным протозойным инфекциям, возникающим при стрессе. Террариум такой змее сами понимаете потребуется тоже большой и будет необходимо поддерживать влажность не менее 70%.
Мой куртус, когда я ему насыпал достаточный слой опилок вообще днём показывает только кончик морды не используя укрытия вообще, когда я попытался вернуть всё обратно, он явно запротестовал и постоянно пытался зарыться в то, что осталось. С Габоникой судя по всему ситуация похожа, поэтому нужна ли пусть даже столь красивая, но опасная змея, которую можно рассмотреть только ночью при специальной лампе, либо мучать животное лишая его заложенной генами привычки, связанной с добычей пищи, т.е. образом жизни - решать вам самим. Разводные габоники крайне редки (размножаются через год) в основном из штатов и стоят там около 250 дол., здесь я думаю цена удвоится.

Шумящая гадюка тоже крайне опасна и рекомендуется только очень опытным киперам. Она также достигает 1,8 м, но в отличии от габоники крайне раздражительна и шипит в случае опасности, видимо по этому укусы случаются гораздо реже, правда сам один раз видел как малыш номинального подвида бросился на всю длинну своего тела вверх, когда открывали садок. Стрессоустойчивость выше, чем у габоники, про предрасположенности к боленям у меня информации нет. Есть капский подвид с очень красивой золотой окраской, который к тому же в среднем дорастает до метра, максимум до 1,2 м. Стоит в штатах около 120-150 дол за разводного малыша, номинальный подвид в 1,5-3 раза дешевле.

Карликовые африканские битисы очень красивы, но выходить природников способен только хороший профессионал. Цены на разводных, которые видел я 900-1800 дол. за малыша в зависимости от вида, а в европе ещё выше.

Bitis nasicornis, тоже крайне красива, но за исключением карликовых битисов она является самой предрасположенной к заболеваниям и стрессам, даже гораздо сильнее габоники. Видел, что CR (выведены из изъятых яиц стоят 250 дол.). Несмотря на внешнюю красоту меня он не затронул и никакой специфичной информацией по нему я не располагаю.

Видел гибриды bitis gabonica x bitis nasicornis, но они на меня впечатление не произвели, поскольку к окраске последнего равнодушен, а по окрасу они были более похохи на носорога чем на габонику.

Продолжение следует... С Уважением...


Изменено 12-3-2007 автор Ateris
Изменено 12-3-2007 автор Ateris[b]Изменено 12-3-2007 автор Ateris

Изменено 12-3-2007 автор Ateris
2007-03-12 добавлено 12/03/2007 21:41:36#64369

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
сообщение Ateris
Габонсая гадюка, как и атерис предлагаемые у нас за эти деньги - это природники


Так ведь я и не говорю, что это местные - конечно природники. Продавец проводит дегельминтизацию и гарантирует, что зверь питался у него.

А насчет цен, то в прошлом году цены по предоплате зверей на заказ (то бишь без факического наличия на момент оплаты) были такие
Mehelya capensis 50,00
Mehelya capensis (South Africa) 80,00
Mehelya nyassae 45,00
Lamprophis fuliginosus (young) 15,00
Pseudaspis cana 60,00
Meizodon semiornatus 45,00
Prosymna ambigua 40,00
Prosymna ornatissima(very rare) 100,00
Prosymna stuhlmanni 35,00
Philothamnus battersbyi 35,00
Philothamnus carinatus 35,00
Philothamnus macrops 35,00
Philothamnus punctatus 35,00
Philothamnus semivariegatus 35,00
Scaphiophis albopunctatus 60,00
Buhoma procterae 35,00
Boiga blandingii 120,00
Telescopus semiannulatus 70,00
Dipsadoboa flavida 60,00
Dipsadoboa shrevei 60,00
Dipsadoboa werneri 60,00
Boomslang 60,00
Thelotornis capensis 80,00
Thelotornis kirtlandii 80,00
Hemirhagerrhis kelleri 50,00
Hemirhagerrhis nototaenia 65,00
Psammophylax multisquamis 50,00
Psammophylax tritaeniatus 50,00
Psammophylax variabilis 50,00
Rhampiophis acutus 50,00
Rhamphiophis rostratus 70,00
Rhamphiophis rubropunctatus 70,00
Psammophis angolensis 45,00
Psammophis mossambicus 45,00
Psammophis sudanensis 45,00
Psammophis punctulatus 45,00
Psammophis biseriatus 45,00
Psammophis tanganicus 45,00
Natriciteres olivacea 65,00
Desypeltys (atra,scabra,medici) 80,00
Desypeltys (atra,scabra,medici) - red morph 100,00
Desypeltys (atra,scabra,medici) - black morph 130,00
Amblyodipsas dimidiata 45,00
Micrelaps bicoloratus 45,00
Elapsoidea boulengeri 100,00
Elapsoidea loveridgei 120,00
Elapsoidea nigra 100,00
Causus resimus 80,00
Causus defilippii 70,00
Bitis arientalis 60,00
Bitis arientalis adult 100,00
Bitis gabonica 80,00
Bitis gabonica adult 120,00
Bitis nasicornis 100,00
Bitis nasicornis adult 150,00
Atheris ceratophorus 100,00
Atheris hispida 120,00
Atheris nitschei 120,00
Atheris sqamiger 120,00

Изменено 13-3-2007 автор Gena222
2007-03-13 добавлено 13/03/2007 15:11:06#64380

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Спасибо за информацию Gena.
Но поймите меня правильно, изъятие змей из природы при учёте того фактора, что они скорее всего подохнут на мой взгляд - полное кощунство, если Вы не герпентолог, имеющий хорошую базу, ветеринара и занимающийся этим с научной точки зрения. Я увидел бумсланга за 60 у.е., но я видел в интернете видео, выложенное одним известным герпентологом, как тот охотится на крысу в неволе. Зрелище было ужасное, змея совершила резкий боковой бросок, крыса сдохла почти тут же. Яд этой змеи крайне опасен и входит в Top 10. Вот её описание: http://www.floranima...
Кстати в предыдущем сообщении забыл назвать наш ресурс, где техника содержания ядовитых змей подробно описана: http://big-snake.nar...
Обратите внимание на то, что автор крайне не рекомендует содержание ядовитых рептилий без соответствующего опыта, да и сам относится к содержанию в домашних условиях таковых крайне скептически. Внимательно изучите размер бумсланга и прикиньте каков должен быть террариум с учётом бросков, притом, что в неволе эта змея использует всевозможные ветки и лианы в качестве места, где она проводит большую часть времени.
Я полностью к нему присоединяюсь и считаю, что для содержания в квартире подходят максимум представители рода Vipera, Atheris и Trimeresurus и некоторые другие куфии + некоторые заднеборозчатые. А кобры, черная и зелёные мамбы, крупные гремучники и крупные битисы даже при наличии отдельного помещения подходят только реальному профессионалу и никому более. При этом все животные должны быть ТОЛЬКО!!! разводными, поскольку любые манипуляции с ними должны быть доведены до минимума, не говоря об этической стороне вопроса.
У меня почти все не самые опасные виды содержатся за городом в отдельной комнате с отдельным входом, к которой ведут 2 двери, последняя из которых полностью из стекла, а в зазоры максимально входит сложенный вдвое лист А4, террариумы не имеют зазоров между собой, т.е. фактически соединены и встроены, при входе всё пространство полностью просматривается.

Атерисы, которых Вы описали мне все очень нравятся, но huspida и nitshei крайне сложны в содержании и практически все гибнут. По первому, насколько известно мне размножение удалось лишь однажды в мире и всё потомство погибло, со вторым всё более удачно, но для простых "смертных" он совершенно не подходит. К тому же nitshei крайне ядовит, а противоядие продив них отсутствует, так как змеи редкие и обитают в районах Африки неосвоенных или малоосвоенных человеком. Оба эти вида в природе крайне заглистованны и при малейшем стрессе погибают.

Atheris ceratophora - вид, в привычку которого входит резкий перепад дневных/ночных температур(с 25-27 днём до 12-18 ночью(21 - максимум)), к тому же они обладают крайне воинственным нравом. В Финляндии есть герпентологи, достигшие больших успехов в их разведении и поставившие его на поток. Особенно красива, на мой взгляд черно-желтая морфа. Природники иногда выживают в частных коллекциях, но к большому сожалению живут крайне недолго.

Самые распространённые атерисы - это chlorehis и squamigera. Это самые крупные, укусы обоих часто носят летальный исход, но очень красивые и менее требовательные виды. Природники периодически, но чаще сератофор выживают, особо это можно отметить в отношении хлорехисов. Оба последних вида доаольно массивны, особенно самки. Разводятся в Европе и США.

Более подробную информацию можите прочитать на:

1. http://www.kingsnake... (не забудьте пощёлкать верхние пиктограммы для каждого вида, где помимо общего описания есть содержание и размножение в неволе, а также фотогаларея иногда не из одной страницы)

2. http://www.corallus.... (описание 3 видов, которые довольно сложны в содержании, но тем не менее очень красивы)

Надеюсь моя информация будет полезна, тем кого интересует данная тема.

Постараюсь в скором времени описать наиболее рекомендуемых в начальном содержании виды змей и тех, чьи повадки из неядовитых наиболее схожи, т.е. кого для начала неплохо бы было какое-то время подержать, а также чем же так опасны те, кого я не рекомендую заводить.

С Уважением...
2007-03-13 добавлено 14/03/2007 01:34:29#64402

Постоянный посетитель





360
Russian Federation
11 г. назад
Ateris писал: «Либо мучить животное, лишая его заложенной генами привычки, связанной с добычей пищи, т.е. образом жизни – решать вам самим. Народ, простите, что не в тему, но было ли с моей стороны издевательством над молочкой засыпать дно терра галькой, а в углу поставить емкость, заполненную кокосовым субстратом и сфагнумом, в которой поместились бы две таких змеи? Я серьезно.
2007-03-14 добавлено 14/03/2007 21:01:26#64427

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Не совсем понял, поясни если не трудно.
2007-03-14 добавлено 14/03/2007 21:07:21#64429

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Philalexandros
Ateris писал: «Либо мучить животное, лишая его заложенной генами привычки, связанной с добычей пищи, т.е. образом жизни – решать вам самим. Народ, простите, что не в тему, но было ли с моей стороны издевательством над молочкой засыпать дно терра галькой, а в углу поставить емкость, заполненную кокосовым субстратом и сфагнумом, в которой поместились бы две таких змеи? Я серьезно.

Если серьёзно, то лампропелтисов лучше держать на крупной стружке. Очень уж лни зарываться в неё любят
2007-03-14 добавлено 14/03/2007 21:53:14#64436

<< 1 3456789 >> Создать новую темуБыстрый ответ