Ядовитые змеи в неволе

<< 12 45678910 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Хотя Ваш способ схож со многими рекомендациями, я бы всё же тоже перешёл на крупные опилки. Слышал, что в Тульском террариуме также содержат на крупных опилках и опрыскивают только один угол при наличии поилки.
Понравились ли Вам всем сайты и иформация, которую я дал и стоит ли дальше продолжать основную тему. Отзовитесь те, кому интересно!!!

Изменено 14-3-2007 автор Ateris

Изменено 14-3-2007 автор Ateris
2007-03-14 добавлено 15/03/2007 00:35:23#64446

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Народ, а мне вот что интересно: есть ли какой-нибудь закон запрещающий/разрежающий содержание рептилий, ядовитых и опасных животных в домашних условиях? Если я куплю себе кобру, а она меня до смерти укусит - то будут ли судить (и по какой статье) продавца?
2007-03-14 добавлено 15/03/2007 01:00:12#64448

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Я вроде слышал, что есть, но не факт, хотя помнишь в середине девяностых вся птичка была ядовитыми змеями усеяна, а сейчас днем с огнем не найдешь, только под заказ. Хотя мне один террариумист со стажем говорил, что есть такой закон, правда насчет продавца, то не думаю, что до суда дойдет.
2007-03-14 добавлено 15/03/2007 01:28:57#64449

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Bestia, если вы кобру купили то это ВАША кобра и если ВАША кобра укусила ВАС, то при чем тут продавец?Если вы попали в ДТП то виноваты ВЫ, а не автосалон продавший Вам машину.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Продавца могут привлеч за нарушение правил торговли, в частности за отсутствие какой-нибудь лицензии на торговлю.По максимуму за нарушение СИТЕС(торговли исчезающими видами животных), да и то у нас в ближайшее время навряд ли.
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 10:09:33#64450

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
сообщение Bestia
Народ, а мне вот что интересно: есть ли какой-нибудь закон запрещающий/разрежающий содержание рептилий, ядовитых и опасных животных в домашних условиях? Если я куплю себе кобру, а она меня до смерти укусит - то будут ли судить (и по какой статье) продавца?


есть, не помню только какой, - запрещено разводить/продавать/содержать на территории РФ (искл.составляет какой конкретный перечень предприятий), по-этому тема ваша достаточно паленая..

последней каплей, после чего разогнали змееводов на птиче (как я слышал), был случай когда какой то умник выдрал ядовитой змее зубы и продал ее как не ядовитую, зубки естественно отросли, покупатель в склифе оказался

Изменено 15-3-2007 автор ra-x
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 13:13:10#64453

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
сообщение Ateris
Хотя Ваш способ схож со многими рекомендациями, я бы всё же тоже перешёл на крупные опилки. Слышал, что в Тульском террариуме также содержат на крупных опилках и опрыскивают только один угол при наличии поилки.
Понравились ли Вам всем сайты и иформация, которую я дал и стоит ли дальше продолжать основную тему. Отзовитесь те, кому интересно!!!

Изменено 14-3-2007 автор Ateris

Изменено 14-3-2007 автор Ateris
Безусловно понравилось, к сожалению не силен в английском и немецком, так что читал то что на русском, тему разумеется стоит продолжать.
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 15:43:16#64455

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Анатолич
Bestia, если вы кобру купили то это ВАША кобра и если ВАША кобра укусила ВАС, то при чем тут продавец?Если вы попали в ДТП то виноваты ВЫ, а не автосалон продавший Вам машину.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Продавца могут привлеч за нарушение правил торговли, в частности за отсутствие какой-нибудь лицензии на торговлю.По максимуму за нарушение СИТЕС(торговли исчезающими видами животных), да и то у нас в ближайшее время навряд ли.

Но если в процессе разбирательств случайно выяснится, что мне продали угнаный автомобиль, и что автосалон этим регулярно промышляет...
Или если некто купит пистолет "с рук", и из этого пистолета вышибет себе мозги, при этом на столе у самоубийцы будут координаты торговца оружием, или кто-то умрёт от передоза наркотиков, и тп
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 19:56:28#64456

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Анатолич
Bestia, если вы кобру купили то это ВАША кобра и если ВАША кобра укусила ВАС, то при чем тут продавец?Если вы попали в ДТП то виноваты ВЫ, а не автосалон продавший Вам машину.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Продавца могут привлеч за нарушение правил торговли, в частности за отсутствие какой-нибудь лицензии на торговлю.По максимуму за нарушение СИТЕС(торговли исчезающими видами животных), да и то у нас в ближайшее время навряд ли.

Но если в процессе разбирательств случайно выяснится, что мне продали угнаный автомобиль, и что автосалон этим регулярно промышляет...
Или если некто купит пистолет "с рук", и из этого пистолета вышибет себе мозги, при этом на столе у самоубийцы будут координаты торговца оружием, или кто-то умрёт от передоза наркотиков, и тп


Продавца все равно будут таскать по поводу нарушения правил торговли, т.к. доказать что он продал Вам кобру как региуса невозможно.Поэтому ВЫ купили ВАШИ и проблемы.А вот если ВАША кобра тяпнет кого-нибудь ДРУГОГО, то это опять ВАШИ проблемы, потму что это ВАША кобра.
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 20:53:15#64463

Постоянный посетитель





665 2
3 г. назад
Никто никого таскать не будет по одной простой причине - я не видел ни одного идиота, который чеки выдает на проданых ядовитых змей, а без подтверждающих документов никто никого не привлечет.

По поводу Закона - проштудировал законодательство Украины и частично России - нет ничего такого, видимо все так и остается в проэктах, хотя может и просмотрел чего. А вообщет везде идет речь о "домашних" животных, под которых рептилии не попадают почемуто
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 21:31:22#64468

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Друзья, кобры абсолютно все относятся к СИТЕС-2, а некоторые и к 1. Все очень сложны в содержании в отношении работы с ними, так как считаются крайне быстрыми и чуткими змеями. Читал, как один американский герпентолог-любитель удивлялся, почему все змеи сидят спокойно по террариумам, а кобры вылезают и нервничают, когда он покупает мышей и приносит их в соседний зал. А более опытные товарищи ответили следующее: крайне острое обоняние по сравнению с другими змеями.

Плюс рода Naja в том, что:

- он всеяден и прожорлив, т.е. проблемы с отказом от корма - большая редкость
- довольно часто показывается даже днём
- перед броском довольно часто раздражаются, встают в стойку, раздувают капюшон, до 80% первых выпадов - ложные, т.е. укуса не происходит, либо зубы при укусе в ход не пускаются. У кобр они относительно тонкие и они их берегут. Отмечены также сухие укусы, т. е. без впрыснутого яда, но когда броски боковые - как правило происходит полноценное отравление ядом со всеми вытекающими последствиями.

Минусы:

- дороговизна разводных видов (самые дешёвые моноклиевые) по сравнению с другими, даже ядовитыми видами
- многие виды плюются ядом, притом с большого расстояния и довольно точно, а иногда даже через сетку террариума
- расковыривают любые щели и будут пытаться уйти при любой возможности, притом может абсолютно спокойно не ограничится пределами отдельно взятого помещения и уйти к примеру в водосток, т.е. слив унитаза и кого нибудь убить вылезя у кого-нибудь если будет таковая возможность. Гадюка бы до этого в жизни бы не додумалась!!!
- поймать ушедших кобр под силу только профи - это не гадюка, да и скорость перемещения гораздо выше. Риск быть укушенным возрастает в разы. Особо опасны Naja melanoleuca. Эта змея считается чуть ли не самой сложной в работе из всех змей вообще.
- кобры часто сдирают до крови себе щитки на морде http://www.venomdoc....
- размер от 120 см siamensis(фото выше, плюющая и довольно нервная и дорогая), моноклевая 170-230 см http://gallery.petho...
- у всех видов очень сильный яд, говорят, что даже после укусов моноклиевых некоторые люди умирали через 15-20 минут при большом колличестве введённого яда, после попадания в глаза от плевка можно ослепнуть.

Вообщем весь род крайне опасен и если вы не любитель пощекотать себе и окружающим нервы лучше откажитесь от этой затеи, особенно это касается квартирного содержания. Тут я полный противник этого и категорически не приемлю!!! С Уважением...

Изменено 15-3-2007 автор Ateris
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 21:34:23#64469

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Аteris, я как-то слышал от одного человека, что его укусила шумящяя гадюка, но не выпустила яд, я не поверил, а как Вы думаете возможно-ли такое?
2007-03-15 добавлено 15/03/2007 21:45:14#64472

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Да возможно, но только с шумящей гадюкой это происходит гораздо реже из-за образа жизни (возжидания, а потом молниеносного броска). Вообще ещё раз повторюсь, засадные змеи многим менее интересны и гораздо более опасны из-за своей непредсказуемости в поведении. И вот ещё, что я забыл описать: несмотря на свою дневную флегматичность, ночью эти змеи звереют. Яд у всего рода жутко токсичный, да и колличество достаточное, все ощущения неповоротливости мнгновенно улетучиваются, т.е. змеи способны к быстрым перемещениям и плюс к этому обладают довольно большой силой, поэтому столкнувшись с ним в тёмное время, риск резко возрастает.
Небольшая ремарка к кобрам: samarensis достигает всего 92 см и обитает на определённых островах, в тоже время как подвид филипинезис вырастает до 120 см очень похож внешне, но обитает на других островах. Также есть индийская популяция кобры mandalayensis из штата Мьямар, она едва достигает 83 см, но внешне она мне совсем не понравилась. По окраске напоминает моноклиевую.
2007-03-17 добавлено 17/03/2007 13:11:41#64519

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
А Вы когда-нибудь содержали Vipera berus? Говорят змея очень капризная, заранее спасибо, С уважением Salvator.
2007-03-17 добавлено 17/03/2007 13:18:42#64521

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Я с вами полностью согласен. Нашу гадюку содержать очень сложно. Основные проблемы - кормление (различается по территориальному признаку особенно у молодых), сезонные колебания температуры и зимовки + довольно тяжело привыкает к неволе. Из гадюк рода Vipera для содержания самые лучшие - степная, носатая, асписовая. Для новичка лучше всего 1 вариант, так как обепоследние довольно ядовиты. Вы держали самую крупную и опасную гадюку - гюрзу.
Если говорить о моих предпочтениях, то я бы заводил древесников, т.к. они всегда на виду и бывают потрясающих окрасок. К примеру у многих куфий самцы очень яркие и некрупные (45-60 см взрослые). Им вполне подайдут террариумы 45х45х60. Ещё они питаются всего 2-3,5 месяца в году, помимо этого нужно лишь раз в месяц или даже чуть реже предлагать корм и всё. Испражняются они также крайне редко, но это нужно постоянно отслеживать. Единственное что нужно - поддерживать влажность. Не очень, как правило, агрессивны и просты в обращении, поэтому их довольно многие разводят, как следствие - невысокая цена на особей из разведения. Если с юного возраста преучить брать мышей - проблем вообще знать не будите. Яд токсичнее чем у обыкновенной и степной гадюк, но не очень опасный.
2007-03-17 добавлено 17/03/2007 15:05:24#64525

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ateris, Вы искуситель! Растравили душу по поводу mandalayensis и samarensis, не говоря уж про куфий, они мне вообще всегда безумно нравились, вот и сейчас начал подумывать,- а что если... Но нельзя, в Апреле малой появится.
2007-03-17 добавлено 17/03/2007 17:24:17#64527

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Volga
7 г. назад
Salvator, я не хочу абсолютно никого искушать. По кобрам я наоборот имел ввиду то, что заводящий их скорее всего рано или поздно сталкнётся с проблемой которая может стоить ему жизни, а может и кому-либо из его близких и соседей, а в квартире этого делать тем более нельзя. Samarensis плюёт ядом, а вторая кобра редкая и, на мой взгляд, не очень красива. Про куфий я это писал, потому, что они намного более красивы чем бойги, например, хотя это опять же - моё частное мнение. Мне кажется, что при умелом обращении не будут представлять большой опасности, но только при умелом. Очень бы не хотелось, чтобы со змеями выходило, как с обезъянами, например. Многие состоятельные люди в последнее время назаводили карликовых игрунок, а некоторые вместо террариумов даже купили клетки, о чём потом сильно пожалели, т.к. этих обезьян необходимо иногда выпускать, если террариум или вольер меньше, чем 2х1х2 м. Зато игрунки, особенно если их несколько и разнополых делают следующее: расбрасывают и играют со всем, что могут поднять, лезут везде, где могут пролезть, а главное метят территорию оригинальным способом - мочатся и/или гадяд себе в ладонь, а потом кидаются этим в стены, занавески, мебель, могуи и в ботинки, если их вовремя не убирать. А если вдруг вздумаете отругать - обидется забьётся в угол, а потом обязательно сделает какую-нибудь гадость, т.е. отомстит. Про другие виды, особенно крупнее, и говорить вообще не стоит - сплошной кошмар! Кстати разводные игрунки стоят сейчас в районе 30000-35000 рублей за обезьяну и живут всего 5-8 лет, имеют свой особый специфичный рацион, пахнут, даже если это террариум, а если заведёте одну, то и уехать никуда не сможите - у неё будет жуткий стресс, из которого она может и не выйти и умереть, если вы её приручили. Вот не хотелось, чтобы со змеями такое происходило, тем более ядовитыми, ими торговать вообще запрещено - это не обезьяны. Заводящий кобр должен быть готов к тому, что она запросто может прожить 15 лет, гадюки - 7-11. И Всё это время Вы должны будите за ней ухаживать, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсутствие опыта может резко усугубить ситуацию. Вас Salvator, я ввиду не имею, но новички или те, кто 5-7 месяцев продержали молочную змею или полоза не должны резко переходить на битисов, гремучников и кобр, а если уж им этого безумно хочется, идти к этому постепенно, не подвергая риску ни себя, ни окружающих и соблюдать все правила, перелопатив при этом кучу литературы. С Уважением...
2007-03-19 добавлено 19/03/2007 22:12:57#64564

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ateris, дружище, по поводу искушения я-же пошутил! А по поводу игрунок, если честно не знал что они так хлопотны, в прочем обезьяны никогда не считались удобными для содержания в квартире и я никогда не понимал людей которые их заводят.


Изменено 20-3-2007 автор salvator
2007-03-20 добавлено 20/03/2007 12:40:22#64572

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Salvator, они по-своему интересны. Просто люди, которые их заводят не до конца представляют,что такое обезъяна, даже такая маленькая. Когда люди кого-либо заводят они должны всегда отдавать себе отчёт в том, что животное - ответсвенность и хоть оно ядом плюёт, хоть мочой в стены кидает. Хочется, чтобы абсолютно все заводящие животных были полностью проинформированы о их привычках и особеностях... С Уважением...
2007-03-22 добавлено 22/03/2007 19:52:37#64594

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation
15 г. назад
Целиком и полностью согласен с вами Ateris! Тут даже нечего добавить.
2007-03-22 добавлено 22/03/2007 19:56:35#64595

Новенький





6
Russian Federation Lobnya
17 г. назад
Здравствуйте всем! Решил немного масла в огонь подлить... И прежде всего потому, что если будет больше подобной информации, то меньше искушения у интересующихся (начинающих) людей держать ядовитых животных дома. Это удел профи и спец учреждений. Хотя лбители бывают разные. По крайней мере надо сто раз подумать... Я здесь новенький, но давно захаживаю и читаю этот форум и являюсь любителем разных рептилий, рыб, да и вообще всех животных. Есть аквариум (300 л, цихлидник), кошка. Хочу ящериц. Готовлюсь теоретически и с оборудованием... Но сейчас не об этом. Расскажу одну историю с Армянскими гадюками http://www.tulazoo.r...
Был у меня приятель, которого теперь уже нет в живыж. Погиб. Это другая история((... Так вот. Он держал трёх Армянских гадюк. Довольно взрослые особи. Мы по долгу общались на предмет всяких животных, я часами наблюдал за его фантастическими питомцами. Иногда даже помогал ему ухаживать и лечить одну их них. Он объяснял как и что и мы в двоём выхаживали тогда немного заболевшую змею... Не помню что и как, но она долго отказывалась от пищи. Остальные были в полном порядке. Однажды приятель мой попал в больницу. Терр оказался без присмотра и не помню по какой причине (очень давно это было, лет 8-10) передняя стенка отвалилась. То ли сквозняк, то ли ещё что... В общем, почувствовав свободу, змеи благополучно расползлись по квартире. Мне в полном шоке и панике позвонили и попросили помочь найти, отловить и изолировать животных. В общем, братцы, помню как осторожно заходя в квартиру стал искать глазами где, что и как. Оказалось (к счастью), что они все три не покинули комнаты. Двух я нашёл сразу, а последнюю пришлось долго искать. Оказалась она под кроватью в углу. Свернулась и угрожающе шипела... При ловле попыталась бросится на меня, но спас видимо скользкий паркет. В общем всех их в результате я поместил в терр и надёжно закрыл..... Собственно потом я осознал, что и как могло произойти, если бы что-то пошло не так или там расползлись куда-нибудь.... Самое "смешное", что домочадцы случайно обнаружили беглецов... Их привлёк, видимо, звук отпавшей передней стенки. Кватритра не маленькая. И дело было к ночи... Вот такая история.... Тема серьёзная! Всем удачи и здоровья и вашим питомцам тоже.

Изменено 11-5-2007 автор voight

Изменено 11-5-2007 автор voight

Изменено 11-5-2007 автор voight

Изменено 11-5-2007 автор voight
2007-05-12 добавлено 12/05/2007 01:15:02#65522

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
6 г. назад
хочу снова поднять эту тему.
здесь хорошо описали основных ядовитых змей, это кобры и гадюки. но мало уделили азиатским копьеголовым гадюкам рода Trimeresurus. это достаточно популярные змеи, иззи своей компактности и эффектности.
но самое важное при содержании это яд и кормление. кто что знает расскажите. только достоверные данные. т.к. очень много слухов оказываются неправдой.

также интнресны Boiga. хоть и неявляется настоящей ядовитой змеёй, всёже имеет яд.
2007-07-10 добавлено 10/07/2007 13:42:41#67551

Постоянный посетитель





300
1
4 г. назад
Тоже присоединяюсь к обсуждению). Мне интересны коралловые аспиды. Насколько они трудны в содержании, агрессивны, а также насколько плачевны могут быть последствия укуса такого красавца ?
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 12:41:04#67753

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saratov
5 г. назад
сообщение chemist
Тоже присоединяюсь к обсуждению). Мне интересны коралловые аспиды. Насколько они трудны в содержании, агрессивны, а также насколько плачевны могут быть последствия укуса такого красавца ?


Да-а...
Насколько я знаю, укус кораллового аспида смертелен.
А по ссылкам, которые даны в этой ветке, не нашли условия его содержания? Блин, это надо же! Кто-нить спутает с Лампропелтисом и - привет!
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 13:07:28#67756

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
а че аспида? никто и не поймет, что это смертельно опасный змей, не понтанешься особо... сильно уж на молочку похож

габона бери. они дешевые, да и надежней оно....
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 13:10:42#67757

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Габон ДАЛЕКО не беспроблемен. Очень нежная кожа. Очень опасный яд и опасные его объемы в железах. Очень большая внимательность нужна в присмотре за терром и манипуляциях.
Микрурусы тоже не сахар: чаще всего жрут ТОЛЬКО ящериц и других змей. Красивые и неожиданной агрессии, свойственной битисам, нет, но очень тяжело прокормить, только заготавливать ящериц на зиму.
2007-07-13 добавлено 13/07/2007 15:52:47#67765

<< 12 45678910 >> Создать новую темуБыстрый ответ