Зрение игуан


Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Зрение игуан
Как вы думаете, что игуану заинтересовало в фотографии ?
Разве ящеры различают предметы на 2D-изображениях ?

2006-01-05 добавлено 05/01/2006 22:43:58#59784

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
После долгих переговоров с Tati:
".. и даже зная, свет какой длины волны может воспринимать животное, мы не можем наверняка сказать что животное этот цвет видит (черно-белый и серый - не считаем за цвета)", т.е., к примеру, если оно воспринимает синий цвет (как свет фиксированной длины волны), то видит его либо
1) синим;
2) в черно-белых тонах (оттенки серого).
Никаких других вариантов.
2006-01-10 добавлено 10/01/2006 21:43:54#59934

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Originally posted by amusing
Originally posted by ra-x
я так думаю, что Игу на самом деле на той фотке интересует отражение потому, что в виду специфики рациона зверя (необходимости поиска в природе траффки, овощей, фруктов..) у него спектр воспринимаемых цветовых волн должен быть смещен (как у попугаев =)) в сторону восприятия УФ, отражаемого офощами фруктами и т.п... поэтому, т.к. фотография не фиксирует эти волны, то картинка должна казаться Иге не натуральной...


поподробней можно про попугаев и смещение спектра воспринимаемых цветовых волн.

не думаю, что игуаны,как и все остальные живые организмы, воспринимают мир только зрением или слухом. т.е. все мы "чувствуем" мир комплексно.
подойдя к картине, ига увидела воду (думаю, все-таки воду она там распознала), понюхала (носом и языком)- обман, не вода. что осталось? рассматривать себя. вернее, себя как себя она даже не воспринимает, а видит какого-то дракона, который, во-первых, не пахнет, во-вторых, холодный,- вообщем, ненастоящий. вот сидит ига и гадает и "ЧТО это такое и ЧЕМ меня кормили, что такое привиделось".
Один раз видела реакцию игуаны на свое отражение в воде: угрожающая стойка, резкие взмахи хвостом. что было бы дальше не известно, т.к. игу оттащили.


- ДА, но все же что то ИЗНАЧАЛЬНО предшевствовало, моменту запечатленому на фотографии, т.е. до того как Ига каснулась стекла носом/языком, ее что то заинтересовало. И, подходя к картине снизу (с пола), Ига, по закону физики не могла видеть там свое отражение... (Хотя не исключаю вариант, что она могла целый день лазять по дому изучая все предметы к ряду..)

_____________

Originally posted by Tati
Saygak,
смысл "этой пьянки" вот в чем:
если животное (в т.ч. и человек) ВОСПРИНИМАЕТ длины волн света органами зрения, то это означает, что оно ВИДИТ их в определенных цветах. Серый (и его оттенки) это тоже цвет ...............


Tati, Вы не совсем корректно выразились. Дело в том, что животное может и воспринимать различные длины волн своим органом зрения, но не факт что этот самый орган распознает эти градации цветов как раздельные, т.е. животное может видеть группу цветов, но не факт что оно дефференцирует их на отдельные цветовые группы. Судя по всему, животные различают (именно "различают", т.е. реагируют различно) только необходимый им для существования (корма, защиты от хищника и т.п.) спектр.

______________

Originally posted by amusing
интересно

....
REPTILES (snakes) SOME COLOR AND INFRARED
....


это что из детской энциклопедии?
На сколько я знаю, из змей, INFRARED чувствуют (а не видят) только питоны, и не глазами а отдельным органом чувств - термолокатором, расположенным на морде..

______________

Originally posted by saygak
После долгих переговоров с Tati:
".. и даже зная, свет какой длины волны может воспринимать животное, мы не можем наверняка сказать что животное этот цвет видит (черно-белый и серый - не считаем за цвета)", т.е., к примеру, если оно воспринимает синий цвет (как свет фиксированной длины волны), то видит его либо
1) синим;
2) в черно-белых тонах (оттенки серого).
Никаких других вариантов.


______________

Originally posted by saygak
После долгих переговоров с Tati:
".. и даже зная, свет какой длины волны может воспринимать животное, мы не можем наверняка сказать что животное этот цвет видит (черно-белый и серый - не считаем за цвета)", т.е., к примеру, если оно воспринимает синий цвет (как свет фиксированной длины волны), то видит его либо
1) синим;
2) в черно-белых тонах (оттенки серого).
Никаких других вариантов.


Комментарии к вар.1)
А) оно может синий и зеленый цвет воспринимать как один, к.л. условно "сине-зеленый", цвет.
Б) оно может различать миллионы градаций того же самого синего, который мы будем считать одним...

Комментарии к вар.2)
Чушь. Черный и белый - это тоже цвета. Правильней тогда понимать светлый и темный.
2006-01-10 добавлено 11/01/2006 00:54:30#59939

Новенький





33
Russian Federation Moscow
18 г. назад
[quote][i]Originally posted by amusing
We see more colors than some animals, but some animals see colors we cannot.

Infrared- invisible light rays beyond the red end of the visible spectrum.

Ultraviolet- invisible light rays just below the violet end of the spectrum.
--------------------------------------------------------------------------------
ANIMAL THE COLORS THEY SEE
SPIDERS (jumping spiders) ULTRAVIOLET AND GREEN
INSECTS (bees) ULTRAVIOLET, BLUE, YELLOW
CRUSTACEANS (crayfish) BLUE AND RED
CEPHALOPODS (octopi and squids) BLUE ONLY
FISH MOST SEE JUST TWO COLORS
AMPHIBIANS (frogs) MOST SEE SOME COLOR
REPTILES (snakes) SOME COLOR AND INFRARED
BIRDS FIVE TO SEVEN COLORS
MAMMALS (cats) TWO COLORS BUT WEAKLY
MAMMALS (dogs) TWO COLORS BUT WEAKLY
MAMMALS (squirrel) BLUES AND YELLOWS
MAMMALS (primates-apes and chimps) SAME AS HUMANS
MAMMALS (African monkeys) SAME AS HUMANS
MAMMALS (South American monkeys) CAN'T SEE RED WELL
[/quote]

Пожалуйста, перевод:

Мы различаем больше цветов, чем некоторые животные, но определенные виды животных могут видеть цвета, недоступные человеку.

Инфракрасный свет - невидимые световые лучи, находящиеся сразу за красным (пограничным) цветом видимого спектра.

Ультрафиолетовый свет - невидимые световые лучи за пределами фиолетового (пограничного) цвета видимого спектра.
--------------------------------------------------------------------
ЖИВОТНЫЕ. ЦВЕТА, КОТОРЫЕ ОНИ РАЗЛИЧАЮТ:
ПАУКИ (прыгающие пауки) УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ
НАСЕКОМЫЕ (пчелы) УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ, СИНИЙ, ЖЕЛТЫЙ
РАКООБРАЗНЫЕ (речной рак) СИНИЙ И КРАСНЫЙ
ГОЛОВОНОГИЕ (осьминоги и кальмары) ТОЛЬКО СИНИЙ
РЫБЫ РАЗЛИЧАЮТ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ЦВЕТОВ
ЗЕМНОВОДНЫЕ (лягушки) - НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО КАКОГО-ТО ЦВЕТА
РЕПТИЛИИ (змеи) - НЕКОТОРЫЙ ЦВЕТ И ИНФРАКРАСНЫЙ
ПТИЦЫ - ОТ ПЯТИ ДО СЕМИ ЦВЕТОВ
МЛЕКОПЕТАЮЩИЕ:
кошки - ДВА ЦВЕТА, НО ПЛОХО
собаки - ДВА ЦВЕТА, НО ПЛОХО
белки - СИНИЕ И ЖЕЛТЫЕ
приматы и шимпанзе - РАЗЛИЧАЕТ ТЕ ЖЕ ЦВЕТА, ЧТО И ЧЕЛОВЕК
Африканские обезьяны - ТАК ЖЕ КАК И ЧЕЛОВЕК
Южно-Американские обезьяны - НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО РАЗЛИЧАЮТ КРАСНЫЙ.
2006-01-10 добавлено 11/01/2006 01:41:26#59941

Новенький





33
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Originally posted by ra-x
... - ДА, но все же что то ИЗНАЧАЛЬНО предшевствовало, моменту запечатленому на фотографии, т.е. до того как Ига каснулась стекла носом/языком, ее что то заинтересовало. И, подходя к картине снизу (с пола), Ига, по закону физики не могла видеть там свое отражение... (Хотя не исключаю вариант, что она могла целый день лазять по дому изучая все предметы к ряду..)


Предполагаю, что Ига могла с пола видеть отражение окна и части комнаты в стекле картины... Вам, конечно, виднее

Наши хамики, допустим, тоже порою что-то рассматривают в стекле террариума. Я сначала думала, что их привлекает только вид снаружи террариума (хотя такое тоже бывает). Но потом стала замечать, что они реагируют на отражение внутреннего вида террариума в стекле и их очень это интересует. Они хотят туда попасть, подходят к стеклу и пристально рассматривают, даже пытаются лизнуть отражение листьев
2006-01-11 добавлено 11/01/2006 02:00:09#59942

Посетитель





74
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
I got my mind blown
Ну вы все двинулись по теме
А RA-X во ще почти целую книгу написал!
Не знаю как всем вам но меня эта тема уже достала!




Мой варан аж запил от этой темы!
2006-01-11 добавлено 11/01/2006 02:17:53#59944

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by snakebrooks
Ну вы все двинулись по теме
А RA-X во ще почти целую книгу написал!
Не знаю как всем вам но меня эта тема уже достала!


Мой варан аж запил от этой темы!


snakebrooks зеведите свою тему в форуме
2006-01-11 добавлено 11/01/2006 09:52:02#59946

Новенький





33
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Originally posted by snakebrooks
Ну вы все двинулись по теме
А RA-X во ще почти целую книгу написал!
Не знаю как всем вам но меня эта тема уже достала!


Snakebrooks, а Вы как думали? Надо тренировать свои мозги, хотя бы подобным образом, это очень полезно
2006-01-11 добавлено 11/01/2006 22:55:35#59950

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Originally posted by Tati

Предполагаю, что Ига могла с пола видеть отражение окна и части комнаты в стекле картины... Вам, конечно, виднее


А почему "...нам, конечно, виднее..." ?
2006-01-12 добавлено 13/01/2006 00:13:03#59976

Новенький





33
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Потому что не у меня в комнате картина висит, а у Вас
если б у меня висела, то я бы села на пол и посмотрела видно ли какое-либо отражение в стекле, которое могло бы заинтересовать игуану
2006-01-12 добавлено 13/01/2006 01:11:58#59985

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
так это не моя фотография и не моя игуна... я обнаружил это фоту на Фотофайл.Ру, но не нашел способа связаться с автором...
2006-01-13 добавлено 13/01/2006 10:02:09#59988

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ