Игуана,особенности содержания.


Постоянный посетитель





2144
Serbia
6 г. назад
Игуана,особенности содержания.
Игуана-не самое простое животное. Тем более для новичка. (сам в ящерицах ну совсем нифига не понимаю, но и не держу)Правильно что изучаете. Хотя теория теорией, а практика-великое дело. Может сначала ящерку попроще? Спросите форумчан-они подскажут оптимальную для новичка. [/q]

я изучаю уже довольно долго....очень мне понравилась эта ящерка!!на игуанем форуме очень много полезной инфы и люди хорошие)
2008-03-30 добавлено 30/03/2008 22:26:33#86820

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение MakSi
сообщение Sergey
Все, все высказались, давайте закончим... Вообще что-то часто стали последнее время на форуме эмоции вспыхивать... весна...


Просто Вы на форуме совсем недавно. К тому же не считаю, что на рептилийном форуме надо вести пропаганду пофигистского содержания экзотических животных. Не забывайте, что его читают новички. Если при прочтении таких "шедевров" они побегут покупать ящериц и содержать их без УФ и терров, не думаю что это будет супер замечательно. У нас и так достаточное количество брошеных больных животных, измученых рахитом и прочими прелестями такого заботливого содержания, которых потом приносят в зоо или выкидывают объявы на форум, а то и просто выставляют за дверь. Так что лучше помогите советом, как этого избежать, вместо того чтобы рот затыкать.

Да что ж за агрессия-то!!! Я-то чем не угодил??? Кому я рот заткнул??? Если Вы считаете что ЭТО предложение заткнуться, сходите в любое общественное место и послушайте как предлагают заткнуться на самом деле... За животных и их благополучие я переживаю ничуть не меньше вашего, что давал понять неоднократно на форуме. Так что не считайте что вы тут одна единственная! Последний оплот на защите бедных зверей!!! Пересмотрите свою резкость. Она временами неуместна. Мне лично не нравится такое обращение, о чем вам и сообщаю.
P.S> Рявкание на всех подряд не уменьшит количества брошенных животных. Так что ваши нападки на окружающих-пустое и хамское сотрясание воздуха! Одним только таким поведением проблему не решить.
P.P.S. По сути затронутой вами темы о брошенных животных: Рептилии-не собаки и не кошки, о содержании которых большинство сограждан хоть немного, но в курсе. Про рептилий обычно не знают ничего, кроме совершенно идиотских легенд (вот авторов этих легенд я бы встретил в темном пер) А поскольку людская тупость прет намного впереди человека и сейчас рептилию достать совсем не проблема, вот ее и покупают те, кто считают полозов ядовитыми, констрикторов заядлыми людоедами, а эублефаров последними динозаврами, которых засняли в годзилле! И слава богу если человек додумается набрать в поиске хотя бы название своего зверя!!! Посмотрит инфу или сюда забредет... Поругают, но помогут... А сколько таких, как тот шеф, который девочке-сотруднице крокодила подарил?!!!(была тут тема) Думая наверное, что ему еще надо миску и педигри пакетик... Добросовестные люди не продают животных таким дебилам. Но ведь существует еще и зообизнес...А тут уже если не продашь, гуд бай... Приходится. Бизнес-грязное дело... И от этой проблемы нет панацеи! Если только вводить лицензию на покупку рептилий. в нашей стране это изначально бесперспективная идея... И еще: таким манером, как у вас, можно докопаться до любого человека! До father например, что в теме про ядов он написал что не получил ни одного укуса. Чем не пропаганда? Скока дурней подумает а чем я хуже?!!! И начнут искать кобру, гюрзу, эфу...Да до многих можно!!! Здесь люди делятся опытом содержания животных. Ну если так живет у него иг! пусть живет. А новичка все равно на контроль не возьмешь. Если дурак, то и пропаганды не надо...
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 06:09:20#87215

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Дня Доброго Вам , Сергей!
Касательно агрессии, не переживайте, я не из обидчивых!До истерии меня не доведёшь, как-бы того не хотелось.

А что до нехватки облучения, так Naren совершенно справедливо отметил, что в Средней Азии уровень солнечной радиации-в разы выше, нежели в средней полосе России. За 3 сезона в году, я слихвой восполняю этот недостаток у иги.
Так что, всё в полном порядке!!!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 06:46:12#87216

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
сообщение edvard
- есть такая земля, зовут её Африкой, так ЭТО ЕЁ Север ,,камрад,, (будешь проездом - заранее цинкани - словимся) эдв.

Изменено 1-4-2008 автор edvard


Да Вы счастливый человек!!!
А проездом буду вряд-ли, разве что целенаправленно приеду!!!
Оч приятно , что пригласили!Но я вот до сих пор до братского Таджикистана-то добраться не могу!

P.S. А чево камрад в ковычки взяли?Разве я Вам не товарищ?!
Я Вас чем -то обидеть умудрился?

Изменено 2-4-2008 автор oxyuranus
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 06:50:36#87217

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
Вот тут вот многие называют игуану сложным в содержании животным, по абсолютно не понятным для меня причинам!!!
Лично я , на прротяжении уже пяти лет являюсь обладателем этой "дубовой" твари. Шикарный самец!Тяжеленный!Вырощен мною был из 25-30 сантиметрового зверька.Причём условия, не самые лучшие, к моему величайшему стыду.Под последним я имею в виду отсутствие УФ ламп, а D3 получает только из витаминных капель. Ну правда, летом облучаю на солнце, но ведь любых рептилий облучать нужно, кроме ночных.
Кстати, игуана была моей самой первой рептилией.Ну правда, и теоретические знания к тому моменту уже были!
А что касается цветочек, Вашего не желания кормить грызунами змей, то это пройдёт.Главное начать!А потом , как по маслу!
Я давно тоже любил вот так на тему гуманности поболтать, а потом, как завёл парагвайку, эта тема, сама -собой отпала.
Так что, дерзайте!

Изменено 31-3-2008 автор oxyuranus


Таких разговоров, что игуана - простое животное было множество, так что Вы никого ничем не удивили. Но практика показывает обратное. И все относительно. Смотря, что Вам нужно от животного. Если игуана просто сидит за стеклом и Вам неважно, сколько она проживет - это одно, если продолжительность жизни важна и с ней общается Ваша семья - это другое.

Тяжеленный и шикарный тоже понятия относительные, все видно в сравнении, так что это просто слова.
Если игуана у вас появилась 5 лет назад, то теоретические знания скорее были скудными (инфо по игуанам было катстрафически мало, исключения составляют западные источники)

Игуана сложное и дорогое в содержании животное, с непростым характером. Я с 2000 года наблюдаю жалкую картину - это частое избавление от игуан в 1-2 годовалом возрасте, потому что с ними просто не справляются на начальном этапе, не говоря уже о других, болячки у игуан, которые нередко долго лечатся, и головная боль хозяев, которые решили отделаться дешевым содержанием.

В общем - просто не получается, как ни крути, чтобы Вы не говорили.

Характер игуан - отдельная тема, новички часто и не подозревают, с чем приходится сталкиваться. Кто-то откровенно ее боится и бегает от нее, кто-то бьет палкой по голове, кто-то "сражается" в перчатках.
Хотя, я не знаю, что там у вас за экземпляр, возможно Вам повезло больше других и Ваша ига спокойна как ангел.

В остальных случаях, приручение игуаны отнимает уйму времени - что тоже повод глубоко задуматься. Результат стоит того, но не у всех хватает на это терпения. Если же игуана сидит просто за стеклом и на нее никто не обращает внимания, и вообще особо не интересуются ее психологией - большая потеря информации об этом животном, она заслуживает большего.

Во всяком случае "дубовой" тварью я ее никогда бы не назвала.

Что касается УФ. Даже во Флориде, где игуаны получают больше солнца, владельцы включают УФ в террариуме в течение дня, пока игуана не гуляет на улице. Не думаю, что они "перегибают" ситуацию, скорее это накопленный опыт по содержанию таких зверей, т.к. в Америке это очень популярное живоное.

А продолжительность жизни?
В среднем, при некорректном уходе, игуана уходит из жизни в 5-7 лет. Ветеринары объясняют это тем, что есть так называемые опасные рубежи возраста, поэтому рекомендуют с этого периода наблюдать игуану у врача.

Так что Ваши слова о непонятных причинах сложности содержания объясняются только одним - Вашим незаморачиванием этими причинами. Дай бог здоровья Вашему игу!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 12:28:01#87242

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
насчет приручения могу сказать, что в нашем зоопарке этим специально никто не занимается, но когда мы сажаем их на экспозицию, они перестают бояться людей через недели две. это были и совершенно сумасшедшие животные тоже. я считаю, что если зверь часто видит людей, то он приручится.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:10:01#87247

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
сообщение amusing
oxyuranus, фото в студию. А то голословные заявления какие-то получаются. И агрессивные чересчур.

Ну где Вы заметили "черезчурную агрессию"?!Ну да ладно...
А вот фото-проблема.Буду Вам всем крайне благодарен, если Вы меня научите размещать фото на форуме!!!Я уже пытался.


И потом, прежде чем говорить о какой-то мифической агрессии с моей стороны, советую внимательнее прочесть !!!некоторые !!! сообщения, а потом мои для сравнения и подумать, с чьей стороны тут больше агрессии!
Я сюда жеш не шкубаться лезу, а общаться!
Спорить ни с кем не буду.
Давайте оставим , пустое всё это.

Изменено 2-4-2008 автор oxyuranus
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:13:30#87249

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
сообщение Nat314
сообщение oxyuranus
Вот тут вот многие называют игуану сложным в содержании животным, по абсолютно не понятным для меня причинам!!!
Лично я , на прротяжении уже пяти лет являюсь обладателем этой "дубовой" твари. Шикарный самец!Тяжеленный!Вырощен мною был из 25-30 сантиметрового зверька.Причём условия, не самые лучшие, к моему величайшему стыду.Под последним я имею в виду отсутствие УФ ламп, а D3 получает только из витаминных капель. Ну правда, летом облучаю на солнце, но ведь любых рептилий облучать нужно, кроме ночных.
Кстати, игуана была моей самой первой рептилией.Ну правда, и теоретические знания к тому моменту уже были!
А что касается цветочек, Вашего не желания кормить грызунами змей, то это пройдёт.Главное начать!А потом , как по маслу!
Я давно тоже любил вот так на тему гуманности поболтать, а потом, как завёл парагвайку, эта тема, сама -собой отпала.
Так что, дерзайте!

Изменено 31-3-2008 автор oxyuranus


Таких разговоров, что игуана - простое животное было множество, так что Вы никого ничем не удивили. Но практика показывает обратное. И все относительно. Смотря, что Вам нужно от животного. Если игуана просто сидит за стеклом и Вам неважно, сколько она проживет - это одно, если продолжительность жизни важна и с ней общается Ваша семья - это другое.

Тяжеленный и шикарный тоже понятия относительные, все видно в сравнении, так что это просто слова.
Если игуана у вас появилась 5 лет назад, то теоретические знания скорее были скудными (инфо по игуанам было катстрафически мало, исключения составляют западные источники)

Игуана сложное и дорогое в содержании животное, с непростым характером. Я с 2000 года наблюдаю жалкую картину - это частое избавление от игуан в 1-2 годовалом возрасте, потому что с ними просто не справляются на начальном этапе, не говоря уже о других, болячки у игуан, которые нередко долго лечатся, и головная боль хозяев, которые решили отделаться дешевым содержанием.

В общем - просто не получается, как ни крути, чтобы Вы не говорили.

Характер игуан - отдельная тема, новички часто и не подозревают, с чем приходится сталкиваться. Кто-то откровенно ее боится и бегает от нее, кто-то бьет палкой по голове, кто-то "сражается" в перчатках.
Хотя, я не знаю, что там у вас за экземпляр, возможно Вам повезло больше других и Ваша ига спокойна как ангел.

В остальных случаях, приручение игуаны отнимает уйму времени - что тоже повод глубоко задуматься. Результат стоит того, но не у всех хватает на это терпения. Если же игуана сидит просто за стеклом и на нее никто не обращает внимания, и вообще особо не интересуются ее психологией - большая потеря информации об этом животном, она заслуживает большего.

Во всяком случае "дубовой" тварью я ее никогда бы не назвала.

Что касается УФ. Даже во Флориде, где игуаны получают больше солнца, владельцы включают УФ в террариуме в течение дня, пока игуана не гуляет на улице. Не думаю, что они "перегибают" ситуацию, скорее это накопленный опыт по содержанию таких зверей, т.к. в Америке это очень популярное живоное.

А продолжительность жизни?
В среднем, при некорректном уходе, игуана уходит из жизни в 5-7 лет. Ветеринары объясняют это тем, что есть так называемые опасные рубежи возраста, поэтому рекомендуют с этого периода наблюдать игуану у врача.

Так что Ваши слова о непонятных причинах сложности содержания объясняются только одним - Вашим незаморачиванием этими причинами. Дай бог здоровья Вашему игу!


Ну что-ж, по всей видимости, мне просто повезло с питомцем
Игуана дорогое в содержание животное?!!!-По моему, Вы просто палку перегнули.
Давайте не будем спорить, это уже начинает немного утомлять.У Вас свой опыт, а меня свой.К своим животным я отношусь хорошо, а иначе-бы не держал.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:30:03#87251

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Nat314,
Респект! Очень исчерпывающий ответ (как всегда, впрочем). Самому интересно было прочесть, хотя я и не кипер игуан и вряд ли когда-нибудь им стану (ибо животное это не "дубовое", а, на мой вкус, чрезвычайно капризное, требовательное и труднопредсказуемое). Весьма принципиальна ссылка на опыт флоридских террариумистов. Нам до Америки в нашей области знаний расти и расти. И хороший пример взять не зазорно.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:30:17#87252

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
oxyuranus,
Размещать тут фотки достаточно просто. Заходите на сайт www.radikal.ru, там загружаете фото со своего компа. Потом вторую сверху ссылку из появившегося списка копируете и вставляете в ответ. Удачи!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:33:48#87253

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Спасибо, Naren, вечером ещё раз попробую.Мне уже Naja kaouthia объясняла,а у меня не получалось.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:49:43#87255

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
Игуана дорогое в содержание животное?!!!-По моему, Вы просто палку перегнули.

Давайте не будем спорить, это уже начинает немного утомлять. У Вас свой опыт, а меня свой. К своим животным я отношусь хорошо, а иначе-бы не держал.


Да действительно, чего там! ну подумаешь оборудованный терр за тыщу баксов (это по скромным прикидам), и который величиной со шкаф и может занять треть комнаты, и что надо лампы покупать каждые пол-года, витамины, датчики всякие, водопады...
подумаешь, что надо таскать живность в зоопарк лечится и думать: как перевезти, как донести (особенно зимой и осенью)...
и что делать если тебя цапнули...

подумаешь, что у них травмы бывают при гоне с последующими хирургическими действиями ветеринаров...

или покупать там тележки салатов зимой, весной и поздней осенью, в супермаркетах (в Москве на аллеях салат для иг не растет) и больше ее нигде не купишь, а зверь ест кастрюльками и ему этот салатик разный нужен...и т.д. и т.п. список очень длинный

Я уж молчу про тех, кто содержит игуан-самок.


Я с Вами не спорю, а делюсь свои мнением и имею на это право. Форум для того и создан. У меня самой живет восьмилетний игуан, так что могу поделиться "ощущениями". Утомляет Вас это или нет, меня волнует меньше, чем впечатления новичков, которые заглянут в эту тему, быстренько прочитают Ваше сообщение и радостно пойдут покупать игуан.

Мы с вами абсолютно по-разному смотрим на один и тот же вопрос, вот и все. Разница в том, что Вас кроме игуан интересует еще много другой живности, а я занята изучением (насколько это возможно для любителя) именно игуан.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 13:54:27#87256

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Naja kaouthia
насчет приручения могу сказать, что в нашем зоопарке этим специально никто не занимается, но когда мы сажаем их на экспозицию, они перестают бояться людей через недели две. это были и совершенно сумасшедшие животные тоже. я считаю, что если зверь часто видит людей, то он приручится.


Конечно в зоопарках этим не занимаются, там другие задачи. И потом, про какую ситуацию идет речь. Игуаны на экспозиции - это как правило не одна игуана. Это или популяция или несколько игуан. В этом случае вопрос приручения поднимать сложно.

Речь шла именно о домашней игуане, о том счастливом варианте, когда можно добиться воспитания социального животного и узнать о его поведении и интеллекте больше, в этом разница.
В то же время важность наблюдений в популяции на экспозиции не меньше домашней.

На экспозиции звери действительно привыкают к людям. но если б это было только одним пунктом к приручению, то все было бы просто. К сожалению, все не так. Чтобы приручить игу, ею нужно заниматься, причем постоянно.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 14:01:38#87257

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Nat314
сообщение oxyuranus


Я с Вами не спорю, а делюсь свои мнением и имею на это право. Форум для того и создан. У меня самой живет восьмилетний игуан, так что могу поделиться "ощущениями". Утомляет Вас это или нет, меня волнует меньше, чем впечатления новичков, которые заглянут в эту тему, быстренько прочитают Ваше сообщение и радостно пойдут покупать игуан.


А вот это, считаю, самое главное.
Впрочем, пытливый новичок найдёт ответ на вопрос, к чему может привести отсутствие УФ-лампы. Сейчас покопался на сайте iguanarus.ru нашёл только общие рекомендации (УФ ставить, так как он способствует синтезу витамина Д3, необходимого для усвоения кальция), конкретных ужасов на тему "к чему приводит" пренебрежение этим правилом содержания, там не приводится. Впрочем, нетрудно догадаться, что это будет влиять на рост костей, подробностей не знаю.


Изменено 2-4-2008 автор Naren
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 14:13:11#87259

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
что вы понимаете под приручением? я понимаю то, что животное не боится людей и позволяет брать себя в руки, не кусается и не проявляет агрессию. так что в зоопарке игуаны становятся ручными быстро и не возникает с этим проблем. со сроками, которые я указала может и ошиблась, точно сейчас не помню. но факт тот, что для этого не обязательны какие-то специальные занятия.

террариум за штуку баксов - это мне кажется вы загнули. если делать самому, то выйдет дешевле. у меня на терр 100Х50Х40 из 5-ки ушло меньше 20 баксов. ну хорошо, еще эта репти-гло сколько-то стоит. все остальное в террариуме бесплатно. одуванчики, клевер и другие цветы растут на улице, в крайнем случае можно загород смотаться, зима - исключение. если вы - специалист, то вам не обязательно ходить к вертеренару, вы и так увидете, что зверь захворал, либо наоборот совершенно сдоров. что такого дорогого? я игуан не содержала дома столько лет, объясните пожалуйста, где я не права
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 14:20:57#87261

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
сообщение Naren
сообщение Nat314
сообщение oxyuranus


Я с Вами не спорю, а делюсь свои мнением и имею на это право. Форум для того и создан. У меня самой живет восьмилетний игуан, так что могу поделиться "ощущениями". Утомляет Вас это или нет, меня волнует меньше, чем впечатления новичков, которые заглянут в эту тему, быстренько прочитают Ваше сообщение и радостно пойдут покупать игуан.


А вот это, считаю, самое главное.
Впрочем, пытливый новичок найдёт ответ на вопрос, к чему может привести отсутствие УФ-лампы. Сейчас покопался на сайте iguanarus.ru нашёл только общие рекомендации (УФ ставить, так как он способствует синтезу витамина Д3, необходимого для усвоения кальция), конкретных ужасов на тему "к чему приводит" пренебрежение этим правилом содержания, там не приводится. Впрочем, нетрудно догадаться, что это будет влиять на рост костей, подробностей не знаю.


Изменено 2-4-2008 автор Naren


а вы почитайте книжечку Васильева "зеленая игуана", там и написано, и фотки есть какие последствия бывают.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 14:24:45#87262

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Naja kaouthia
что вы понимаете под приручением? я понимаю то, что животное не боится людей и позволяет брать себя в руки, не кусается и не проявляет агрессию. так что в зоопарке игуаны становятся ручными быстро и не возникает с этим проблем. со сроками, которые я указала может и ошиблась, точно сейчас не помню. но факт тот, что для этого не обязательны какие-то специальные занятия.

террариум за штуку баксов - это мне кажется вы загнули. если делать самому, то выйдет дешевле. у меня на терр 100Х50Х40 из 5-ки ушло меньше 20 баксов. ну хорошо, еще эта репти-гло сколько-то стоит. все остальное в террариуме бесплатно. одуванчики, клевер и другие цветы растут на улице, в крайнем случае можно загород смотаться, зима - исключение. если вы - специалист, то вам не обязательно ходить к вертеренару, вы и так увидете, что зверь захворал, либо наоборот совершенно сдоров. что такого дорогого? я игуан не содержала дома столько лет, объясните пожалуйста, где я не права


То, что в зоопарке игуаны быстро становятся ручными - это для меня новость. Все правильно Вы говорите о приручении - животное не боится людей и позволяет брать себя в руки, не кусается и не проявляет агрессию. Дома это выражается еще - ест с рук, спит на плече, стремится к общению, т.е. подходит, залезает на руки, сидит рядом, показывает свои привычки ( к примеру, когда мой слышит как открывается холодильник, он к нему несется стрелой и т.д.)
Не представляю себе, как этого можно добиться на экспозиции. Может только в том случае, если человек, ухаживающий за ними занимается с ними и проводит время. И еще надо учитывать периоды гона - это отдельная тема.

Терр по величине должен быть не меньше 1500"1000"700 (в среднем, естетвенно есть вариации). пятерка не пойдет. Врослый игуан без проблем "вынесет" такие стены. Не меньше 7-ки, лучше больше, а больше - это дороже. Я себе мало представлю террариум за 20 баксов, во всяком случае в Москве это нереально. И потом, не каждый возьмется за строительство терра, иначе бы не было фирм по их изготовлению. При хорошем раскладе надо иметь два террариума, один поменьше, когда ига растет, потом - большой, будет меньше стрессов.

Все остальное в терарриуме бесплатно - это что? Водопады, датчики влажности, обогревающие коврики, термометры, системы "Тропический дождь", декорации пока бесплатно не раздают:-) А их приходится периодически менять, т.к. что-то обязательно повреждается. Когти у иг мощные.

О медицине. Да, естественно, если мой зверь заболел, я это увижу, и это не исключит поход к врачу или вызову его на дом. Вызову, потому что когда зверь здоровый и весит 5-7 кг, такого нелегко протащить в зоопарк и нелегко найти сумку для такого длиннохвостого. И еще -игуаны стрессовые животные, они могут получить этот стресс в разных ситуациях - прогулки, незнакомые места. незнакомые люди, цвет одежды и много, много чего другого, не буду перечислять. Это очень усложняет задачу перемещений с игуаной и также усложняет приручение.
Очень редко содержатся игуаны, абсолютно здоровые и не ломающие себе ничего. Я таких практически не видела.
Также надо проходить регулярные осмотры и сдавать анализы, т.к. у игуан есть заболевания, которые сразу глазом не увидишь.

Что касается клевера и одуванчиков, то вы все-таки забываете где мы живем:-) Травка у нас растет поздней весной, летом и ранней осенью, т.е. 5-6 месяцев в году, от силы, и с УФ у нас проблемы даже летом (((
Мало того, за этой травкой многим надо куда-то ехать, кроме тех, кто живет ближе к лесу + в этом лесу выгуливают огромное количество собачек Москвы и надо забираться подальше за "здоровой" зеленью.
Кого-то спасают дачи, у кого их нет - тем хуже. Остальные пол-года - это походы в супермаркет. Я также не сторонник кормить игу одними одуванчиками и клевером, я считаю, что у них должно быть полноценное питание.

Не знаю, убедила ли я Вас или нет, во всяком случае стралась:-)
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 15:21:24#87268

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Nat314
Все остальное в терарриуме бесплатно - это что? Водопады, датчики влажности, обогревающие коврики, термометры, системы "Тропический дождь", декорации пока бесплатно не раздают:-) А их приходится периодически менять, т.к. что-то обязательно повреждается. Когти у иг мощные.

Имхо, большая часть упомянутого - не является вещами первой необходимости. Систему тропический дождь с успехом заменит кипер с пульверизатором, тот же кипер при желании выполнит работу датчика влажности Водопад тоже как-то не очень нужен, во всяком случае игуане. Коврик - ну может быть и нужен, зависит от климатических условий квартиры. Декор - ну ветки-то в лесу пока бесплатные, пилу можно и у соседа одолжить если своей нет. Остается термометр - хотя он тоже не очень-то и нужен, кипер в силах, имхо, органолептически определить жарко в террариуме или нет. Но если очень хочется, то можно и купить, они стоят копейки.
Так что +1 к мнению Найи
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 16:25:04#87270

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ребята, ну конечно, система "Тропический дождь" и водопады можно заменить, и ещё кое-что можно заменить, что-то в терре НЕОБХОДИМО, а что-то ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Но, во-первых, тут надо проводить подробную калькуляцию, укладываемся в 1000$ на постройку и оборудование терра или не укладываемся. Это если уж придираться к словам (хотя законный вопрос, зачем?). Впрочем, уже понятно, что это не 20$ (как пишет Найа).
Во-вторых, не стоит за этими подробностями забывать об общей идее, которая заключается (на мой субъективный взгляд) в том, что игуана - сложное!, дорогостоящее! животное, требующее большого! времени, большой! энергии и большой! ответственности хозяина. И новички должны максимально чётко понимать, что если они сомневаются, что смогут обеспечить игуану всем чем нужно (а нужно ей много); если они сомневаются, что им хватит желания, любви, фанатизма и ответственности для того, чтобы обеспечить это животное тем, что ему необходимо, что ему желательно и чего оно достойно, то лучше не заводить игуану.

Подробнее об этом здесь http://www.iguanarus...

И главное: если новичок будет уже перед покупкой игуаны думать о том, как бы смягчить для себя требования к содержанию, ну, скажем, "не буду тащиться за город за зеленью, нарву возле ближайшей проезжей части", или "бог с ним, поживёт немного без добавок, купить пока некогда, вот через пару месяцев может быть", или "ну, каждый день общаться с игой - увольте, недосуг, вот пару раз в неделю, иль по выходным вот в самый раз"... Тогда через некоторое время после приобретения игуаны он будет давать себе ещё большие послабления и смягчать для себя жёсткие требования к условиям. И это будет печально. А особенно печально будет игуане

Изменено 2-4-2008 автор Naren
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 16:50:31#87274

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
20 баксов - это не цена терра для иги. это я привела пример, не помню просто цену за метр кв.
водопад дорого не стоит, насколько я понимаю. что там: помпа, камни с природы (бесплатные), да и все по-сути дела.
ну походы к врачу - ладно, не всякий человек достаточно хороший спец, чтобы сам осмотреть животное.
а с растениями да, вам не повезло, забыла. у нас кстати зелень и в городе растет, не обязательно ездить. одуванчики и клевер - это для примера было сказано. на самом деле намного больше всяких растений, который ига ест. например листья винограда обожают просто.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:10:15#87275

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:27:46#87277

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
классный игуан, монстр прямо! все, хочу такого!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:31:23#87279

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Спасибо, Женечка, дружочек!
А вот вторую фото не могу загрузить.Но позже попытаюсь.
Фотограф из меня хр...вый, извиняйте!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:34:16#87280

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Ну и ещё вот.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:41:28#87281

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
так он у вас на свободном выгуле?
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:55:00#87283

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
10 г. назад
Спасибо тебе Naja и Вам Naren , за помощь в моём обучении выкладки фото!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:55:51#87284

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ