Игуана,особенности содержания.


Постоянный посетитель





2144
Serbia
6 г. назад
Игуана,особенности содержания.
Игуана-не самое простое животное. Тем более для новичка. (сам в ящерицах ну совсем нифига не понимаю, но и не держу)Правильно что изучаете. Хотя теория теорией, а практика-великое дело. Может сначала ящерку попроще? Спросите форумчан-они подскажут оптимальную для новичка. [/q]

я изучаю уже довольно долго....очень мне понравилась эта ящерка!!на игуанем форуме очень много полезной инфы и люди хорошие)
2008-03-30 добавлено 30/03/2008 22:26:33#86820

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Так он совсем дитё!
Вся жизнь впереди! Потом станет крупный, упитанный дядька!
Желаю Удачи Вам, Олеся в воспитании зелёного!
2008-04-04 добавлено 04/04/2008 19:33:09#87580

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
Вечер тебе в радость и всем достойным, дружище.
сообщение oxyuranus
сообщение edvard
- есть такая земля, зовут её Африкой, так ЭТО ЕЁ Север ,,камрад,, (будешь проездом - заранее цинкани - словимся) эдв.

Изменено 1-4-2008 автор edvard


Да Вы счастливый человек!!!
А проездом буду вряд-ли, разве что целенаправленно приеду!!!
Оч приятно , что пригласили!Но я вот до сих пор до братского Таджикистана-то добраться не могу!

P.S. А чево камрад в ковычки взяли?Разве я Вам не товарищ?!
Я Вас чем -то обидеть умудрился?

Изменено 2-4-2008 автор oxyuranus
- \\\ - А ,,камрад,, - это чтоб вас дружище, не лишать права свободного выбора, а мне ещё раз не попасть ,,в непонятки,, с одной и той-же ,,лабудою,, на этом-же форуме.( проще будет понять, если прочесть ,,из прошлого,, рубрику УКРОЩЕНИЕ ПИТОНА. как негодяй очень рекомендую) Всего светлого. \\эдв.
2008-04-04 добавлено 04/04/2008 20:07:07#87581

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
спасибо, буду воспитывать.
кстати может станет не дядька а тетка!! вообще то вроде как это девочка, Василиса, которая для краткости стала Васька))
2008-04-04 добавлено 04/04/2008 20:07:29#87582

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Олеся
спасибо, буду воспитывать.
кстати может станет не дядька а тетка!! вообще то вроде как это девочка, Василиса, которая для краткости стала Васька))


Тётка тоже нормально!
Только проблема с этими ежегодными кладками у самок! Ну это пока выростет.
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 03:18:05#87624

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
Олеся

Какой симпатичный зелененький малыш:-) Выглядит здоровым дракончиком. Судя по первой фотке, зверь был совсем больным, бедняга((( Ничего, еще пару - тройку лет и вырастет "динозавром"!
С пятнами постепенно распрощаетесь, пару линек и будет все в порядке. Главное все долечить. И не пугайтесь "девушек". Они как правило покладистее и легче приручаются. А кладка - это как в боевом крещении, первую переживете, потом уже ничего страшно не будет:-))) И потом- это еще вопрос, кто там получится.
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 12:47:16#87644

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
спасибо))

только у маленького проблемы с пальчиками, на передних лапках, несколько сломаных, и суставы припухшие.. ветврача не могу найти по рептилиям.. веток у него мало так что особо не прыгает, и кальций даю. некоторые пальцы твердые уже срослись, а два мягкие и гнуться не нормально, в сторону(( как думаете можно исправить? я хотела спичкой зафиксировать, но боюсь перетянуть. а если слабо привязать он сбрасывает сразу((
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 12:57:52#87645

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся
спасибо))

только у маленького проблемы с пальчиками, на передних лапках, несколько сломаных, и суставы припухшие.. ветврача не могу найти по рептилиям.. веток у него мало так что особо не прыгает, и кальций даю. некоторые пальцы твердые уже срослись, а два мягкие и гнуться не нормально, в сторону(( как думаете можно исправить? я хотела спичкой зафиксировать, но боюсь перетянуть. а если слабо привязать он сбрасывает сразу((


а что значит, пальчики гнутся в сторону? У игуан в принципе очень гибкие пальцы. Зафиксировать можно с помощью пластыря и зубочистки, но сначала надо разобраться, что с суставами. Если они опухшие, то это может быть артритом, травмой, которые надо лечить.

Если нет вет врача в вашем городе, обратитесь к Екатерине Дягилец (Московский зоопарк).
Телефоны Кати
8-916-900-97-56 сотовый
254-79-28 террариум московского зоопарка

Ей можно позвонить и проконсультироваться по телефону, а также в сложных случаях нужны фотки, крупным планом проблемные места, чтобы была возможность продиагностировать и назначить лечение. На словах, диагноз бывает ошибочным.

Эти фотки лучше разместить на сайте
http://forum.iguanar...

В рубрике "Ответы ветеринара". Эту рубрику ведет Катя. Она не каждый день на форуме, если надо ускорить процесс, ей лучше позвонить и попросить посмотреть фотки.

Если возникнут вопросы по самому уже назначенному лечению, обращайтесь, я подскажу.

Сколько даете кальция?
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 13:12:48#87647

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
суставы не все опухшие. на каждой лапке по одному, у основания сломаных пальцев. позже выложу фотографии. ситуация осложняется тем что кожа достаточно сильно поражена, особенно на ладошках, шелушится.
знакомые врачи говорят что похоже на трещину или перелом основания пальца (по аналогии с людьми) костяшки опухшие., к сожалению в Воронеже нет спецов по рептилиям. говорят есть какой то профессор ветфака, который уже не практикует. вроде он занимался рептилиями, сейчас судорожно ищу его координаты. если не найду конечно буду звонить Екатерине, она мне здорово помогла с агамой.

рептокал даю каждый день, на кончике ножа, сыплю на его любимую фасоль, так что он его сьедает.
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 13:44:39#87650

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся
суставы не все опухшие. на каждой лапке по одному, у основания сломаных пальцев. позже выложу фотографии. ситуация осложняется тем что кожа достаточно сильно поражена, особенно на ладошках, шелушится.
знакомые врачи говорят что похоже на трещину или перелом основания пальца (по аналогии с людьми) костяшки опухшие., к сожалению в Воронеже нет спецов по рептилиям. говорят есть какой то профессор ветфака, который уже не практикует. вроде он занимался рептилиями, сейчас судорожно ищу его координаты. если не найду конечно буду звонить Екатерине, она мне здорово помогла с агамой.

рептокал даю каждый день, на кончике ножа, сыплю на его любимую фасоль, так что он его сьедает.


А кожа поражена наверное грибком или есть ожоги?

Изменено 5-4-08 автор Nat314

И неплохо бы еще давать мультивитамины, не только рептокал.

Изменено 5-4-08 автор Nat314
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 14:11:31#87653

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
не похоже на ожоги. больше на механическую травму. припухлость не большая, пораженный участок светлый, шелушится местами. не мокнет. как будто сильный ушиб.
с фоткать не получается( видно не четко((

вечером принесут нормальный фотик попробую еще раз.

витамины заказала, везут.

спасибо что помогаете)
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 14:40:00#87654

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
вот на фотографировала.










как думаете что это?
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 16:49:21#87659

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
Олеся - это механическое повреждение, на левой лапке, поэтому есть отечность, воспаление. На правой лапке пальцы сломаны. По идее их надо фиксировать. Если они причиняют боль, можно мазать мазью "Траумель", это для облегчения.

Но т.к. я не ветеринар, воздержусь ставить диагноз и говорить про лечение.
Если хотите, размещу фотки на "игуанарусе" к Катерине. Пусть она посмотрит и назначит лечение. Также, в понедельник я могу попросить ее посмотреть фотки. т.к. сама буду с ней связываться по по телtфону с другими вопросами.

Изменено 5-4-08 автор Nat314

Изменено 5-4-08 автор Nat314

Изменено 11-4-08 автор Nat314
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 18:49:24#87669

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
была бы вам очень благодарна! вы мне очень этим поможете)

пальчики по всей видимости не болят, ходит нормально. по аналогии с агамой когда у нее был грибок, видно было что ей больно, постоянно лапки приподнимала, трясла.. у Васьки такого нет.
2008-04-05 добавлено 05/04/2008 19:18:39#87675

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся
была бы вам очень благодарна! вы мне очень этим поможете)

пальчики по всей видимости не болят, ходит нормально. по аналогии с агамой когда у нее был грибок, видно было что ей больно, постоянно лапки приподнимала, трясла.. у Васьки такого нет.


Олеся, вот ссылка на сообщение с фотками иги к Катерине, чтобы отслеживать рекмендации

http://forum.iguanar...

Если что-то непонятно по лечению, Катерине лучше позвонить по телефону и спросить подробнее как и что делать. Обращайтесь также здесь, я тоже помогу. Я с ней буду говорить в понедельник.

И еще, Олесь, от грибка не может быть боли и лапками они трясут скорее по причине другой болезни, не от боли. Это может быть при кальциевой и почечной недостаточности. А признаки боли - это чаще всего агрессивность поведения + могут кусать это место.
2008-04-06 добавлено 06/04/2008 08:37:21#87762

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
нет не кусает и не агрессивный.

у агамы просто очень сильное поражение было, пальцы распухли до такой стапени что заворачивались кверху и она ходила на ладошках.

а можно ли сломаные пальцы зафиксировать пластырем, примотав к здоровому пальцу?

спасибо за ссылку.
2008-04-06 добавлено 06/04/2008 13:51:29#87778

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
Nat314 не получается добавить фотки на ига.ру.((

у него еще и на губах какая то болячка, я сначала думала что губы линяют и само сойдет, но.. сегодня попробовала убрать пальцем - твердая штука, боюсь до крови расковырять, и Васька злится головой мотает..



и горловой мешок не в порядке,



почему то Васька сильно нервничает когда я его кремом мажу. крем - клотримазол - акри, его Катерина рекомендовала для агамы, гриб за 2 недели ушел. у Васьки что то нет особых результатов. купаю его в бетадине, не обмываю и мажу. может я что то не так делаю? может крем сменить? гляньте пожалуйста на наши лапки..



очень надеюсь на вашу помощь..
2008-04-07 добавлено 07/04/2008 20:27:04#87906

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
Олесь, фотки сейчас выложу на "игуанарус".
С Катериной связывалась вчера, она обещала просмотреть сегодня и дать рекомендации, так что отслеживайте ссылку, которую я Вам указала выше.

Все остальное написала в приват. Удачи!:-)
2008-04-08 добавлено 08/04/2008 11:52:23#87977

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
Nat314
смотрите наш снимок. качество конечно атас(
тут весь офис весилился глядя на меня, на работе фоткала, ибо дома не чем(









надеюсь Катерина сможет хоть что то рассмотреть(

у нас проблема еще и с губами, на верхней, точнее под ней иногда образуется что то типа пленочки или тонкой кожицы, я убираю в ручную, снимается, иногда легко иногда надо поковырять(( мажу как вы и сказали малавитом, а вот ромашкой не дается промывать(( и чавкает он как бы, я вам раньше говорила.. вроде как ему что то во рту мешает.

зато кушает хорошо), и потолстел)

постараюсь сфоткать челюсть побыстрее.
2008-05-01 добавлено 01/05/2008 15:14:20#90534

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся
Nat314
смотрите наш снимок. качество конечно атас(
тут весь офис весилился глядя на меня, на работе фоткала, ибо дома не чем(

надеюсь Катерина сможет хоть что то рассмотреть(

у нас проблема еще и с губами, на верхней, точнее под ней иногда образуется что то типа пленочки или тонкой кожицы, я убираю в ручную, снимается, иногда легко иногда надо поковырять(( мажу как вы и сказали малавитом, а вот ромашкой не дается промывать(( и чавкает он как бы, я вам раньше говорила.. вроде как ему что то во рту мешает.

зато кушает хорошо), и потолстел)

постараюсь сфоткать челюсть побыстрее.


Олесь, если честно, ничего не видно...

Размещу на форуме, попрошу Катерину посмотреть, может она разглядит.
Олесь, я думаю, Катя будет настаивать на уколах в сустав и без ренгена. Потому что там видно проблему без снимков.
Фото челюсти давай скидывай. Если видишь, что в пасти что-то мешает, попробуй щелкнуть ее открытой, если получится. Или хотя бы загляни и посмотри что там, опиши словами. Скорее это стоматит. По идее он через 10 дней должен был пройти, даже если мажешь малавитом, без промывания ромашкой. В общем фотографируй и снаружи и внутри, надо смотреть, почему не проходит. Я тогда дождусь всех снимков и скину их на "игуанарус".
2008-05-01 добавлено 01/05/2008 17:55:31#90548

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
я так и думала что не видно(( хоть почтой вам высылай снимки..

значит есть 2 варианта.

первый пойти к вету ( я вам про него написала, который вроде все лечит?!) он берется проколоть при условии что я сама Ваську буду фиксировать.., честно говоря боюсь, он как шприц увидит звереет, у меня руки в лохмуты.. ну это ладно не в первый раз. ветврач молодой парень, а по его словам опыт у него есть именно с рептами (мало верится). выбора у меня нет, кроме него ни кто не хочет колоть суставы, ходила даже к орнитологам. так же этот вет сказал что он не рекомендует использовать амикацин поскольку лекарство очень токсично.. ледокаин по его словам для иги не подходит..

второй вариан ждать что скажет Катерина и тогда опять к этому вету или даже самой колоть(( что делать очень боюсь, мне Ваську очень жалко, реально руки тресутся когда его колят..

что вы мне посоветуете делать? я не знаю кого слушать, все врачи говорят по разному, тот который согласился колоть был очень недоволен что я сказала чем и куда колоть., с другой стороны только он затребовал снимки.., говорит что там может быть какой то остеоз или остеопороз я не поняла..
2008-05-02 добавлено 02/05/2008 09:44:18#90573

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся
я так и думала что не видно(( хоть почтой вам высылай снимки..

значит есть 2 варианта.

первый пойти к вету ( я вам про него написала, который вроде все лечит?!) он берется проколоть при условии что я сама Ваську буду фиксировать.., честно говоря боюсь, он как шприц увидит звереет, у меня руки в лохмуты.. ну это ладно не в первый раз. ветврач молодой парень, а по его словам опыт у него есть именно с рептами (мало верится). выбора у меня нет, кроме него ни кто не хочет колоть суставы, ходила даже к орнитологам. так же этот вет сказал что он не рекомендует использовать амикацин поскольку лекарство очень токсично.. ледокаин по его словам для иги не подходит..

второй вариан ждать что скажет Катерина и тогда опять к этому вету или даже самой колоть(( что делать очень боюсь, мне Ваську очень жалко, реально руки тресутся когда его колят..

что вы мне посоветуете делать? я не знаю кого слушать, все врачи говорят по разному, тот который согласился колоть был очень недоволен что я сказала чем и куда колоть., с другой стороны только он затребовал снимки.., говорит что там может быть какой то остеоз или остеопороз я не поняла..


Олесь, я естественно буду советовать обратиться к Катерине, т.к. с ее помощью решила много вопросов по болячкам своего игуана. Также видела много раз некомпетентность врачей из других городов, которые понятия не имеют как лечить игуан. У Катерины есть практика, которой можно доверять.
На твоем месте я выбрала бы вариант, где уколы делает ветврач, если ты так боишься их делать. Чтобы игуана не ободрала руки я тебе очень подробно описывала в личке, что делать, как фиксировать и использовать полотенце, почитай мои первые сообщения. Там же написано как делать уколы.
Можно позвонить Катерине и договориться о том, чтобы она по телефону проинструкутировала ветеринара как делать эти уколы, многие именно так и делали, когда сомневались.
У игуаны на пальцах не остеоз или остеопороз, а скорее артрит.
Снимки хорошо бы посмотреть. Можно спросить Катю, нужны ли снимки, и если да, я готова передать их на осмотр. Тогда действительно придется пересылать почтой. Кстати это недолго - 4- 5 дней.

Олесь, и что с фотками челюсти?
2008-05-02 добавлено 02/05/2008 11:08:57#90576

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
про фиксацию помню ваши советы) очень помогают) но все равно он такой юркий что иногда вырывается., тогда царапает до крови, перчатки не хочу одевать так как боюсь в них что нибудь ему передавить, пробовала, я его не чуствую в перчатках, у него же косточки как у воробья. пусть лучше царапает.

по почте без проблем если надо вышлю рентгеновский снимок, но он и в натуральном виде какой то размытый что ли, может такой и должен быть(..

тогда я его прокалываю как вы мне написали ранее от артрита, врачей слушать не буду, просто скажу что и как, через неделю посмотрим что получится, можно сделать второй снимок и отправить вам если что то будет не впорядке.

челюсть сфоткаю как смогу. фотик брат увез в Египет, а на мобильный ничего не видно.

подскажите теперь пожалуйста максимальное количество уколов, какое можно сделать за один раз. вопрос к тому что у Васьки больные 2 лапы, на одной три припухлых участка, на второй два. как я поняла обкалываем каждую припухлость, если с первого раза лекарство не войдет, колем эту же припухлость с другой стороны, так? получается минимум 5 уколов, это не много?
как вы считаете сустав после укола фиксировать? как сказал врач, который мне снимок делал, в этом есть смысл, нагрузка на неподвижный сустав уменьшается, есть вероятность что заживление пойдет быстрее. как вы считаете?
2008-05-02 добавлено 02/05/2008 13:25:27#90583

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
Олесь, все написала в личку.
2008-05-02 добавлено 02/05/2008 18:43:38#90595

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
была я у вета, который хотел пальцы проколоть. только он на рентген посмотрел и на Ваську и отказался, говорит не видит воспаления, а что это скорее всего первая стадия рахита и авитаминоза. посоветовал давать витамин Д в больших количествах, сказал можно маленькие кусочки говяжьей печени раз в неделю.

на рентгене косточки прозрачные, от нехватки кальция. советует оставить как все есть, не фиксировать пальцы, только следить за питанием и витаминами.

я не знаю что делать, ветврачи как сговорились.

этот врач кстати знает и Катерину и Васильева, он с ними переписывается.

товарищи а вы что думаете по поводу печени в рационе иги? что еще можно дать с витамином Д?
2008-05-07 добавлено 07/05/2008 18:51:38#91115

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Олеся

товарищи а вы что думаете по поводу печени в рационе иги?



Ничего хорошего.

Олесь из витаминов лучше давать комплексы Wardley мультивитамин +кальций. Смешать в соотношении 1:2 (1 - мультивитамины, 2 - кальций) и в таком виде добавлять в пищу.
2008-05-07 добавлено 07/05/2008 23:57:26#91182

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ