Игуана,особенности содержания.


Постоянный посетитель





2144
Serbia
6 г. назад
Игуана,особенности содержания.
Игуана-не самое простое животное. Тем более для новичка. (сам в ящерицах ну совсем нифига не понимаю, но и не держу)Правильно что изучаете. Хотя теория теорией, а практика-великое дело. Может сначала ящерку попроще? Спросите форумчан-они подскажут оптимальную для новичка. [/q]

я изучаю уже довольно долго....очень мне понравилась эта ящерка!!на игуанем форуме очень много полезной инфы и люди хорошие)
2008-03-30 добавлено 30/03/2008 22:26:33#86820

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Naja kaouthia
так он у вас на свободном выгуле?


Нет Женя, конечно-же нет! Я пока не сбрендил!Пока!!!
В терре.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:57:22#87285

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Bestia
сообщение Nat314
Все остальное в терарриуме бесплатно - это что? Водопады, датчики влажности, обогревающие коврики, термометры, системы "Тропический дождь", декорации пока бесплатно не раздают:-) А их приходится периодически менять, т.к. что-то обязательно повреждается. Когти у иг мощные.

Имхо, большая часть упомянутого - не является вещами первой необходимости. Систему тропический дождь с успехом заменит кипер с пульверизатором, тот же кипер при желании выполнит работу датчика влажности Водопад тоже как-то не очень нужен, во всяком случае игуане. Коврик - ну может быть и нужен, зависит от климатических условий квартиры. Декор - ну ветки-то в лесу пока бесплатные, пилу можно и у соседа одолжить если своей нет. Остается термометр - хотя он тоже не очень-то и нужен, кипер в силах, имхо, органолептически определить жарко в террариуме или нет. Но если очень хочется, то можно и купить, они стоят копейки.
Так что +1 к мнению Найи


Мы с Вами разговариваем на разных языках.
Все можно заменить! И террариум тоже. Поставить ветку, над ней лампу и все дела:-)
Но я так делать не буду, потому что придерживаюсь другой точки зрения, собственно ее и высказываю. Я не буду заводить животное, если у меня не хватает на него средств, времени и сил, и не буду делать замену комфортным для иги вещам. И не буду терпеть в доме черти какой терр, потому что не могу купить красивый и удобный. Вот и все.
И при этом я нисколько не осуждаю другую точку зрения, я ней просто не согласна.

Что касается водопадов, "дождей" и т.д., я их не назвала предметом первой необходимости. Но многие из них нужны, как бы странно Вам это ни казалось. И кстати, если я не большой знаток, например змей, я не иду в эти темы и не говорю владельцам, что им нужно или нет, что заменить и т.д.

Первоначальные затраты пойдут на сам террариум, собственно он сам стоит таких денег, остальное - небольшое приложение + ежемесячные расходы, которые указала ранее.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 17:59:13#87287

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
[q]сообщение oxyuranus

А игуан действительно красавчик!!! Грех не похвалить. Сколько весит?;-)


Эх, не хватает нам солнца в серой Москве.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:02:55#87288

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение oxyuranus
сообщение Naja kaouthia
так он у вас на свободном выгуле?


Нет Женя, конечно-же нет! Я пока не сбрендил!Пока!!!
В терре.


а че, у меня есть знакомые, которые держат на свободе бородатую агаму. есть у нее лампочка, под которой она греется, ходит в туалет в одно место. есть у них и террариум правда, в который агам может залезть, но он его не любит - тесно там. мы-то можем себе такие условия позволить, у нас тепло
а какого размера терр?
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:11:14#87291

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Дл-120; выс-100; шир-80.
Может -то оно конечно и маловато, но как есть!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:22:02#87297

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
А это мой! Я тоже похвастаюсь:-)







2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:23:27#87299

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
тоже красавец! особенно последняя фотка прикольная
у вас тоже мальчик?

Изменено 2-4-2008 автор Naja kaouthia
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:25:03#87300

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Naja kaouthia
тоже красавец! особенно последняя фотка прикольная
у вас тоже мальчик?

Изменено 2-4-2008 автор Naja kaouthia


Да, это он:-)
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:27:10#87301

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Naja kaouthia
тоже красавец! особенно последняя фотка прикольная
у вас тоже мальчик?

Изменено 2-4-2008 автор Naja kaouthia


А мне понравилась предпоследняя! Такое блаженство на мордахе!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:30:10#87303

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
oxyuranus

Гребень у вашего ига шикарный!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:30:53#87304

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
А ещё купальное место у него клёвое! С джакузи небось?
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:31:29#87305

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
сообщение Naren
А ещё купальное место у него клёвое! С джакузи небось?


Да счаз! :-))) Это ванна большая без форсунок) А у Нестора своя ванна есть, пластиковая, ну и периодически он заплывы в большой делает, т.к. купаться очень любит. Из воды не выгонишь. Предки видимо были - "водяные игуаны".
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:35:00#87307

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Nat314, я рад что наш спор закончился на такой оптимистической ноте!

Рептилии FOREVER!!!



И Вы примите мои комплименты, по поводу игуашки!
Привет ему!
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 18:55:10#87314

Постоянный посетитель





629
Russian Federation
2 г. назад
сообщение Nat314

Мы с Вами разговариваем на разных языках.
Все можно заменить! И террариум тоже. Поставить ветку, над ней лампу и все дела:-)
Но я так делать не буду, потому что придерживаюсь другой точки зрения, собственно ее и высказываю. Я не буду заводить животное, если у меня не хватает на него средств, времени и сил, и не буду делать замену комфортным для иги вещам. И не буду терпеть в доме черти какой терр, потому что не могу купить красивый и удобный. Вот и все.
И при этом я нисколько не осуждаю другую точку зрения, я ней просто не согласна.

Что касается водопадов, "дождей" и т.д., я их не назвала предметом первой необходимости. Но многие из них нужны, как бы странно Вам это ни казалось. И кстати, если я не большой знаток, например змей, я не иду в эти темы и не говорю владельцам, что им нужно или нет, что заменить и т.д.

Первоначальные затраты пойдут на сам террариум, собственно он сам стоит таких денег, остальное - небольшое приложение + ежемесячные расходы, которые указала ранее.

Полностью с вами согласна. Терр должен быть класса Люкс, а не бомжатский какой то!!! И иги удобно, и вам приятно смотреть.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 20:04:45#87339

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Товарищи,несколько поздновато,но все таки, одна настоятельная просьба: не ругайтесь. Не стоит так страстно пытаться уличить собеседника в ереси,это не всегда оправданно.
2008-04-02 добавлено 02/04/2008 21:38:44#87356

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Tver
8 г. назад
Бомжеватый - не бомжеватый, это всего лишь эстетика. Которая никак не влияет на самочуствие питомца. Доводилось видеть как шикарных зверей, выращенных при минимуме оборудования (простой террариум, обогрев+УФ+поилка+грунт+ветки), так и несчастных уродов и покойников живших в "приличных" условиях. Было бы желание...
Очень хорошо, когда владельцы вкладывают в питомцев силы, деньги, время и тп, но ваша категоричность меня несколько удивляет

И кстати, если я не большой знаток, например змей, я не иду в эти темы и не говорю владельцам, что им нужно или нет, что заменить и т.д.
Ну так и я не говорю о тех вещах, в которых не разбираюсь
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 01:32:29#87388

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
товарищи я хочу сказать одну вещь. тут очень любят поругать.. а бывают такие случаи когда игу приходится брать не смотря на отсутствие террариума. я уже рассказывала oxyuranus про своего в личке..

короче когда я его увидела в первый раз он сидел маленьком аквариуме на куске коры в компании еще двух игуан. в акве была земля.. не знаю чем кормили, но они были худенькие.. животики запавшие, с черными пятнами, распухшие пальцы... короче не очень хорошее зрелище.. приверли их из Германии, не знаю как их там содержали, но мне кажется не очень хорошо..

я вообще то пришла за тараканами для агамы, но как увидела их так про все забыла.. человек у которого они жили, в общем хороший, но с игами возится здоровья много надо..

короче пришла домой почитала про них в инете, поняла что с мирной жизнью будет поконченно если куплю. спать не могла все думала..

но все решаемо при желании. переделала под терр акву 350 литров за пару дней ( жалко конечно было, хотела в нем рыбок завести ), в лес за ветками сходила, правда мороз был - 25, то еще удовольствие)) с лампами была проблема, но все же привезли из Москвы, термошнур, локалка.. купила 2 ветринных стекла 10, подрастет буду из них делать терр ему. витаминки само сабой.

живет у меня второй месяц, чернота на коже пропала, купаемся в бетадине. линяем потихоньку. сначала дикий был, в комнату заходишь мечется как ненормальный. сайчас привыкает, на руки сам не идет, но иногда дается погладить..

а теперь самое печальное.. недавно меня позвали посмотреть игу из этой партии, узнали что у меня рептилии живут, лучше бы ветеринара позвали.. я опаздала на пол часа.. он упал в поилку и утонул.. сил не было вылезти у маленького, истощенный, знаете когда у них из хвоста кости торчат, все косточки было видно.. весь!! черный..
я пришла а у него уже конвульсии, только хвостик дергался.. он такой холодный был.. у меня чуть истерика не случилась, руки затряслись.. а люди пили мартини.. когда уже поняли что он все, выкинуть хотели.. а я забрала с собой, не могу когда животных как мусор.. лежит у меня в морозилке, к бабушке поеду закапаю где нибудь в лесу.

товарищи лучше не ругаться между собой, сами видите у oxyuranus ига хороший, холёный. а эти люди могли себе позволить и хороший терр, и ветеринара, и все что надо было бедной иге.. конечно можно и меня покусать за то что у меня нет фантанчика и я ему не покупаю клубнику в апреле, но разву лучше если он попадет к богатым и у них загнется? ведь мы не знаем как ига появился у oxyuranus.. может там история похуже чем моя..
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 10:08:48#87399

Постоянный посетитель





109
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
Олеся, никто никого не ругает:-) И вообще, почему высказывание собственной точки зрения стало называться конфликтом? Я несколько раз указала на то, что нисколько не осуждаю другую точку зрения, я с ней просто не согласна, потому что живу по другим принципам и это мое право. Если у людей другие принципы, которые отличны от моих - это тоже их право, на то мы и люди, чтобы друг от друга чем-то отличаться...

И когда я писала свое сообщение, я исходила из собственной практики, т.е насмотревшись на кучу больных иг, на которых страшно смотреть, именно по причине халатности хозяев. Почему бы мне по этому поводу не выказаться? И я всегда буду настороженно относится к экономому содержанию зверя, потому что как правило!, я не про все случаи, за этим содержанием стоят проблемы. Только единицы и респект им! выращивают здоровых питомцев.

И кстати, сейчас все чаще и чаще, владельцы игуан имеют по две, три иги, и знаете почему? Не потому что, им так хочется, а потому, что в прямом смысле слова приходится таким образом спасать живность, именно по причине не хватки денег у этих хозяев, времени и терпения. И когда смотришь на таких иг - не находишь слов, чтобы объяснить такие издевательства над животным. У игуан очень выразительные глаза, их можно сравнить с глазами собаки, это редкое явление у рептилий, так по глазам игуаны можно увидеть все, что она чувствует. И поверьте глаза больной иги - это кошмар (это если Вы действительно любите животных)

Игуаны в нашей стране - пока не очень популярное животное. Мало инфо, мало самих иг, чтобы сложить какую-то статистику. Поэтому приходится настораживать новичков таким способом, чтобы лишний раз подумали.
На сегодняшний день будущие владельцы игуан (опять же не все!)хотят получить краткую инфо на листке А4 и быстренько все организовать. Но так не получается!

Нет цифр в нашей стране по возрастной категории, кто больше всего интересуется игуанами. По американской статистике на первом месте - стоит категория возраста 14 лет:-), и потом период от 19 до23, потом спад. Самый высокий показатель у возраста - 22 года. Резкое снижение идет от 40 до 48 лет. Согласно этим цифрам например, было бы понятнее на какую аудиторию ориентироваться, что писать и как, чтобы убедить в нужности основных условий для содержания игунаы. У нас таких цифор нет, поэтому ориентир идет на все возрастные аудитории. И понятное дело - это не совсем правильно. В разном возрасте - разная отвественность и опыт.

Интересно! В Америке 80% владельцев игуан - мужчины, 20% - женщины:-)))

Ваш случай - это другая история. Вам большой респект за то, что Вы такой хороший человек и любите животных. Я лично, всегда это в людях уважала.
Естественно! если речь идет о спасении животного, тут не до террариумов и эстетики. Сооорудишь из коробки, подвесишь лампу и в ход пойдет все, что есть в быту, и прикрутишь и приклеишь. И по мере лечения и выхаживания живности будешь постепенно решать вопрос, как сделать удобный дом, и тут уж что называется не до жиру.

Я вела речь совсем о другом, чтобы не бросать таких призывов, что ига - это простое животное, и заниматься ими совсем просто. Нет, не просто! И меня задело словосочетание "дубовая" тварь. Игуана не "дубовая " тварь, это обалденный домашний дракончик со своим характером. И если у вас есть желание вырастить такого, то естественно Вы со всем этим справитесь!

И я за комфортные условия для живности. Т.е. если нет криминального случая спасения, а Вы очень хотите такого питомца - посчитайте свои возможности, чтобы всем было удобно и иге и Вам. Если же Вам не важно как выглядит террариум и вы к этому спокойно относитесь, то уж точно надо подумать о том, чтобы было удобно игуане. Но я в такие проекты верю мало и отношусь скептически. ИМХО.

Про разный материальный достаток писать не буду. Согласна, что при больших деньгах бывает и так, что покупают живность для развлечения, и когда при таких деньгах этим хорошо материально обеспеченным людям жалко денег на удобный террариум. Вот такие вот аномалии((( Т.е. игунау хочу, а в дорогой ресторан пару раз не ходить - не хочу. И вообще пусть эта игуна сама там развивается и приносит мне тапочки с газетой. Участь игуаны - пристраивание, дай бог удачное.
Все засит от самого человека!

И про УФ. Я не согласна, что их надо включать периодически. И уж тем более в Москве (здесь солнцем беда).
И я делилась опытом из прочтения западных источников, в тех странах, где много солнышка, но тем не менее этим лампам УФ владельцы не пренебрегают. Наверное это все-таки продиктовано опытом, которым можно воспользоваться, почему нет?

И здорово, если бы все питомцы выглядели как на фотках выше. Но к сожалению, это не так.

Вам же могу пожелать удачи и терпения. Нужен совет - пишите, нужна помощь - обращайтесь, всегда можно что-то придумать:-)

Изменено 3-4-08 автор Nat314

Изменено 4-4-08 автор Nat314
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 11:38:51#87413

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
Nat314 спасибо за хорошие слова.

в общем я совсем не ваши слова имела в виду.. вы общаетесь на форуме корректно..

а товарищ называя игу дубовой тварью называл ее так не со злости, я своего Ваську тоже ругаю зеленая морда, так все равно любя. главное у него игу хорошо живется, и уф у него сейчас есть и летнее солнышко. я бы кстати хамелеона не завела бы, просто чувствую для меня это сложное животное, а вот игуаной нет такого ощущения.

кстати этих иг купили по газете, причем одного явные наркоманы, зачем он им не могу представить.. продавец сам переживал, но он рептилиями не занимается, они к нему случайно попали. и вообще любят русские методом проб и ошибок все выяснять.. а что делать неизвестно.. не листовки же по подьездам с фото мертвого иги разбрасывать..
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 13:05:03#87421

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Анатолич
Ну и что вы набросились на бедную девушку?Тем более что как раз таки она права полностью, УФ игам нужен, вернее необходим.Да и фамильярничать не стоит.Не к лицу это мужчине.УФ нужен всем, включая нас с вами, и не только из-за витамина Д3, или Д2 в нашем случае, я думаю что там и еще что то есть, науке пока не известное.Так же и витаминчики лучше из овощей и фруктов получать, а не из баночки с этикеткой "витамины", так что перед девушкой лучше извиниться и больше не хамить

Давайте будем уважать друг друга и стараться не хамить своим собеседникам и людям, старающимся помирить вас. Я за мирную и интересную жизнь на форуме!!!! Чего и всем желаю


Изменено 3-4-2008 автор Sergey
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 13:37:00#87427

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Олеся
Nat314 спасибо за хорошие слова.

в общем я совсем не ваши слова имела в виду.. вы общаетесь на форуме корректно..

а товарищ называя игу дубовой тварью называл ее так не со злости, я своего Ваську тоже ругаю зеленая морда, так все равно любя. главное у него игу хорошо живется, и уф у него сейчас есть и летнее солнышко. я бы кстати хамелеона не завела бы, просто чувствую для меня это сложное животное, а вот игуаной нет такого ощущения.

кстати этих иг купили по газете, причем одного явные наркоманы, зачем он им не могу представить.. продавец сам переживал, но он рептилиями не занимается, они к нему случайно попали. и вообще любят русские методом проб и ошибок все выяснять.. а что делать неизвестно.. не листовки же по подьездам с фото мертвого иги разбрасывать..


Конечно Олеся не со злости!
Я Гриньку люблю!
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 13:42:11#87428

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Олеся,удачи вам с малышом!
И мир душе и тельцу погибшей игуаны.
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 20:15:45#87456

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Потрясло, что "там" 80% киперов игуан - мужчины! А у нас почему-то большая часть женщины! Почему бы это, а?
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 21:35:50#87479

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Анатолич
сообщение Naren
Потрясло, что "там" 80% киперов игуан - мужчины! А у нас почему-то большая часть женщины! Почему бы это, а?


Naren, а Вы таки видели ихних женщин?Они с нашими и рядом не стояли, не то что игуан содержать


Ваша правда, Анатолич!!!
2008-04-03 добавлено 03/04/2008 22:22:08#87492

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
вот мой Васька через 2 недели после покупки. откормился чуть.




а вот через месяц. позеленел). черноты поменьше но все равно на лапках кожа грубая..

2008-04-04 добавлено 04/04/2008 19:06:16#87578

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ