Поражаюсь людской тупости!

<< 1234 6789101112 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Поражаюсь людской тупости!
Привет всем! Хочу поделится с вами, как-же порой люди бывают безграмотны! У нас на работе есть женьщина, с высшим образованием и вообще хороший специалист, но тут случайно зашел разговор о змеях и я просто замотался ей доказывать, что медянка это не ядовитая змея. Когда на следующий день я принес ей книгу, где это подтверждается, она ответила,-"Там все врут". Подобные люди доводят меня до бешенства своей тупизной и неумением признавать свои ошибки!
2007-06-03 добавлено 03/06/2007 17:43:07#65916

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение zya
Alerique, конечно введение сертефикатов это забавная вещь, не лишенная здравого смысла, но опять таки не у наас в стране, как Вы выразились, вали на 3х дневные курсы и получай сертификат, боюсь это невозможно, наши люди будут покупать эти сертификаты и никак иначе, а те люди, которым действительно дорога зверюшка, он и без всяких курсов будет перед покупкой животного искать информацию о нем и его содержании. А какой нибудь толстопузый алигарх - новый русский пойдет да и просто купит эту бумажку, которую впоследствии употребит в туалете. В России свой менталитет и чем больше запретов появляется чем больше обходных путей или большиие суммы денег находятся, так было, есть и будет.


сертификат должен быть дешевый, давать должны лиценизированные коммерческие организации. а штраф большой и жестокий. и все бедут хорошо.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 18:02:22#67080

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сообщение Naren
2 Alerique:

Дорогой коллега!

Упаси нас Боже при недостатке общей культуры террариумистики пытаться внедрять истину вот так, бюрократически. Мы в России живём, и жизнь показала - это приведёт к перегибам!



-- ограничение торговли экзотами

Господи, как здорово, что сейчас ситуация иная, чем во времена железного занавеса, когда самой крупной более менее общедоступной змеёй был амурский полоз! То, что сейчас есть возможность приобретения экзотических животных, тех же синеязыких сцинков - это прекрасно, без всяких оговорок!
Умный человек и без ограничений будет содержать и черепах, и змей как положено. А тупица при всех ограничениях сделает всё наперекосяк! А если такой тупица будет иметь возможность принимать законы в области содержания экзотов - то возникают такие приколы, как запрет на торговлю обыкновенными ужами, ибо это охраняемый вид (Alerique, Вы слышали об этом?).


-- введение сертификации для потенциальных владельцев экзотов с крупными штрафами за содержание без сертификата. сертификация на группы видов отдельно, для содержания более сложных видов необходим опыт содержания более протых и тп. есть наработки в других странах на эту тему

Мне не повезло, я общался с представителями сертификационных комиссий, правда, в несколько иной области. Но у нас в стране их суть одна: это КОРМУШКА! Создать множество правил, одновременно соблюсти которые не представляется возможным, и штрафовать, штрафовать, не давать, запрещать и т.д., кормясь самим за счёт этого. Вопрос для сообразительных: часто ли можно будет РЕАЛЬНО получить какой-либо сертификат, не "подмазав"?
Опять-таки: если бы КУЛЬТУРА и законопослушность народа была бы на уровне той же самой Германии, тогда и эти меры реально работали бы (да и БЕЗ них бы всё было хорошо), а пока...


-- полный запрет на содержание и, главное, продажу потенциально опасных для человека видов, вроде кроков, крупных змей, ядовитых змей, крупных варанов

Боже упаси! Это сгубить огромную часть террариумистики на корню! Я легко воображаю, как подобный список, будь он (не дай Бог) создан, ширился бы за счёт включения в него всё новых и новых видов... У нас ведь токо начни!
Кстати, вот здесь вряд ли можно сослаться на опыт из-за рубежа. Я встречал на зарубежной интернет-зообарахолке даже моноклиевых кобр предлагали! И крупных змей частные заводчики содержат, и варанов, и места хватает им там, в отличие от перенаселённой Москвы, и условия создаются, и с безопасностью порядок, и самое главное - нормальный подход к правилам и законам, я уверен, что, скажем, МНЕ или Вам - реально там было бы получить любой сертификат, знания бы позволили. А здесь?
Вот сейчас запрещено в Москве держать ядовитых змей - и слава богу, дальше не надо.


-- полный запрет на продажу и содержание природников не с научными целями

Опять перегибы... Там же за бугром природники продаются наравне с разведёнными... Да и с Bestia по поводу природников согласен...

Alerique, Вы, боюсь, поторопились... Проблема с этого конца в НАШИХ УСЛОВИЯХ как раз не решается... Проблемы только множатся...



безусловно, реализация любых ограничений наталкивается на ряд препятствий в россии. но что-то сделать можно только с этой стороны. пока ублюдки продают нильских кроков на птичке, будут находиться и дураки, которые будут их покупать.

и да, я против торговли ужами-природниками. и любой выловленной местной фауной.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 18:05:44#67081

Постоянный посетитель





278
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Alerique, дело не в деньгах, они по-моему еще никого никогда не останавливали. Дело в том, что на такие курсы вряд ли будут тратить свое драгоценное время те, кто гробит экзотов, если у них нет времени на элементарное прочтение информации, которой много везде, они не найдут его на курсы тем более.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 18:24:24#67082

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Engels
5 г. назад
Да, торговлю редкими видами предлагаю более не ограничивать! Она и так уже ограничена! Но тем не менее продают. И покупают. И есть органы, которые должны отслеживать подобные нарушения. Надо ли их множить и усиливать - вопрос, может надо, а может нет.

Важно, что ТОПИК не об этом, а о том, что может реально помочь решить проблему - о людской ТУПОСТИ и как с ней бороться.
И да приумножится число таких форумов, как этот. И число грамотных и совестливых продавцов и хозяинов зоомагазинов. И грамотных заводчиков. И пусть они смогут без ограничений продавать и покупать. И пусть на вырученные деньги они открывают в Интернете свои сайты, на которых кроме коммерческой информации будет ликбез по содержанию и разведению всех-всех видов террариумных животных, и редких, и крупных, и ядовитых, и опасных.
Ограничения - полумера, глобально ими проблему не решить... Проблема решается путём ПРОСВЕЩЕНИЯ народа, а не ограничения свобод!
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 18:35:17#67083

Постоянный посетитель





278
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Правильные слова.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 18:52:10#67084

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Идея сертификата может и хорошая, да вот только не на земле русской. У нас все делается через задницу.Да и создавать этот закон будут люди далекие от террариумистики. А на крайняк, как здесь уже говорилось сертификат можно купить.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 19:15:32#67085

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Alerique
есть ряд стран, у которых можно поучиться в этом плане, да у той же австралии.

Ой, только не надо учиться у Австралии Вот уж где бюррократизм в области природоохраны доведен до абсурда. Они позволяют аборигенам жрать черноголовых питонов, но если какой-нибудь зоопарк захочет их купить, то нееееет, Все жилы вытянут.
естественно, лягух из природы на корм продавать нельзя.

Ну Вы же понимаете, что это приведет к тому, что невозможно станет содержать большие группы животных, которые питаются лягушками, ящерицами, змеями. Или зоопаркам можно будет кормить офиофагусов змеями из природы, а частнику, для элементарных лампропелтисов ящериц из природы нельзя? Тогда необходимо запретить содержать альтерн.

по тому что и куда определяется -- составляются жесткие списки, чего можно и для чего какой сертификат нужно.

Не боитесь, что получится такая же фигня, как с законом о содержании "бойцовых" собак
ядовитых змей всех запрещать, без разбору. потому, что есть аллергические реакции, и если ее нет у вас, не факт, что нет у вашего соседа.

Аллергическая реакция может быть на что угодно, ну да ладно, не об этом... Не проще ли ввести ответственность, за побег змеи к соседям? Кого-то может и инфаркт шандарахнуть от вида простого ужа.
по поводу освежения крови -- только в научных учереждениях/у научных сотрудников.

То есть частник не может заниматься выведением цветных морф маисового полоза, а может только зоопарк.
сертификат должен быть дешевый, давать должны лиценизированные коммерческие организации. а штраф большой и жестокий. и все бедут хорошо.

Так "судьи кто?"
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 19:15:38#67086

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Вот придет ко мне комиссия лицензирующая, посмотрит на те условия, в каких живут змеи, и запретит. Видите ли "гряяязно". А то, что змеи живут подолгу и размножаются - их это волновать не будет
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 19:22:03#67087

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
я уже понял, что всем нравится, как есть. только народ нам типа тупой выдали.

а что тут тупого, если мама с дочкой приходят на рынок, дочка просит купить крокодильчика, продавец говорит, что он не вырастет и вообще ручной и они его покупают всего лишь за 3000 рэ с аквариумом литров на 50?

нельзя всех научить и нельзя запретить маме с дочкой ходить на птичку. такие вещи можно регулировать только законом.

а хочется нормального регулирования, разумного закона -- надо писать самим и проталкивать через депутатов, а не ждать, пока сверху спустят какой попало.

Изменено 5-7-2007 автор Alerique
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 20:07:28#67092

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сертификация говорите?
вы мельком прочтите закон о содержании в доме собак "опасных пород" - это же вообще полный бреД!!! справку(или как там это называется?) нужно обновлять чаще, чем такую же справку на огнестрельное оружие!
а теперь мельком взглянем на список собак: фокстерьеры включены, а о ягдах ни слова... а теперь подумаем что будет если вместо рабочего фокса себе кто нить рабочего ягда заведёт...(собачники меня поймут )
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 20:13:42#67093

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
ИМХО:
пока у нас такое офигенное правительство - любой даже самый хороший закон(хотя если он будет грамотным его врядли примут, ибо он будет работать, а не приносить деньги) извратят так что все тут же вспомнят как хорошо было до этого...
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 20:16:24#67094

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
По поводу бойцовых собак, вообще полный бред. У меня бойцовый пес и чего? Погулять нормально немогу! Потому-что запугали наши СМИ народ, а адекватные хозяева теперь расхлебывают. Моей собаке 10-й год, не на одного чела даже не разу не рыкнула, правда с другими собаками подраться,-всегда за, но это породное. А ягдтерьер действительно собака серьезная, несмотря на малый размер.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 20:21:56#67095

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Engels
5 г. назад
сообщение boarder
ИМХО:
пока у нас такое офигенное правительство - любой даже самый хороший закон(хотя если он будет грамотным его врядли примут, ибо он будет работать, а не приносить деньги) извратят так что все тут же вспомнят как хорошо было до этого...


Во-от!
Истину глаголишь!

Alerique, вот с Вашим упорством и красноречием как раз и заниматься просвещением населения!
Чтоб та мама не купила дочке крокодильчика, а сначала зашла на сайт и прочла хотя бы независимые рекомендации об условиях содержания этих зверей!
Чтоб люди, заходящие на птичку, понимали, что из себя представляют существа, которые там продаются, и если уж хотят "живую игрушку", то сделали бы что-нибудь для того, чтобы и домашнему животному было бы хорошо, и люди бы не пострадали!

Salvator прав, подобные ограничения, по факту, бьют только по адекватным хозяевам. Неадекватные их всё равно обходят.
Alerique, простите, но прочтите последнюю фразу ещё раз. ВОТ ЭТО - РЕАЛЬНОСТЬ!!!
А то, что Вы предлагаете - прекрасно выглядит! В теории. На бумаге. За границей. Но не у нас, увы...
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 20:34:13#67096

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение Alerique
чуть не ситес-1 стоит в открытую на птичке порой. предлагаете не ограничивать?


Я пристраиваю черепах, от которых хозяева отказались, бесплатно. Но в террариум. И по договору с паспортными данными. Знаете, как люди возмущаются? Зато я про всех пристроенных могу сказать - они в хороших руках.

Торговлю контрабандными черепахами надо запретить. Лучше пусть не будет возможности купить животное, чем в 9 случаях из 10 они будут гробиться тупыми хозяевами. Я купила свою первую черепаху год назад - но после долгих и мучительных попыток найти отказника. Остальные фактически сами приползли - это оставшиеся у меня жить подопечные. Это сейчас стоит набрать в поисковике фразу "отдам черепаху" и выскочит куча моих обяъвлений о пристройстве, а год назад такого не было - потому что черепашатники не были организованы и не делали вместе единое дело.

Змеи плодятся в неволе, черепахи - крайне редко. Поэтому сейчас надо думать о том, как спасти тех, кто УЖЕ привезен, и как сделать так. чтобы черепахи-природники в природе же и оставались.

Изменено 5-7-2007 автор Маграт
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 21:23:59#67099

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Единственное в чем я согласен, это с тем что необходимы просветительские работы, лекции и тд и тп. А вообще идеальный вариант, это было бы создание телепередачи, которая будет посвящена полностью террариумистике, которая будет полезна как начинающим, так и опытным террариумистам. А запреты никогда ни к чему хорошему не приводят. Крокодилов как продавали, так и будут продавать. Просто в случае запрета они будут продаваться из под полы, плюс резко подскочат в цене, вдобавок я сомневаюсь, что будут созданы службы, которые будут ходить по домам и проверять, есть у вас дома крок, или нет.

Изменено 5-7-2007 автор salvator
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 21:30:08#67100

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
граждане, если вы не верите в закон, но верите в то, что народ, который берет экзотов, как ингрушки, можно просветить -- я даже не знаю, что сказать

необходимость наличия бумажки отсекла бы хотя бы мам с дочками. кто пошел покупать сертификат, хотя бы целенаправленно хочет зверя, значит о чем-то думает. не было бы эмоциональных покупок.

короче, с такой консерваторией нам еще долго шагать к коммунизму

одна команда спасения черепах дело пишет
респект
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 22:35:55#67111

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
из любых запретов у нас в стране в итоге выйдет ещё один способ промывания денег.
нужно рассказывать, показывать и любыми спопсобами знакомить население с террариумистикой.

свою красноухую черепаху я купил почти 10 лет назад в переходе у бабки, которая объяснила что она подрастёт на сантиметр(она и тогда не много больше сантиметра была). тут же сказала что это самец и т.д.(я думаю все знакомы с объяснениями продавцов). через год я(со старшим брат естественно, за что ему огромное спасибо, если бы не он то померла бы черепашка) понял что вырастет она не на сантиметр и аквариум ей нужен нормальный и лампу посильнее, начал искать информацию, с папой выпытовал у продавцов на птичке условия содержания(сдавались только когда понимали что черепаху у них в любом случае не куплю, и ждали пока народ отойдёт, чтоб их не запугать ) в итоге были созданы хотя бы приемлемые условия содержания и нормальная кормёжка. кампьютер я тогда только у папы на работе видел, а об интернете вобще речи и не шло.
теперь представьте второклашку сидящего в школьной библиотеке заваленного толстенными книгами про животных(причём не детскими, о картинках и речи не шло) и еле еле читающего что-то про черепах, в то время как все листали красную шапочку.
потом лечили её и всё таки вылечели, даже врач у которого мы консультировались удивился - что она выжила.
теперь это здоровенный черепах, который плавает в 160 литровом аквариуме и подплывает к стенке как только я подхожу к аквариуму)

2 года назад нашёл на дороге маленькую красноушку у которой было порезанно горло и она видимо уже несколько дней не пила воды. принёс домой и заличил рану.
потом отдал её подруге, рассказав всё про содержание и кормление и сказав сайты где можно найти информацию.

смысл всего рассказанного:
теперь хоть какую то информацию про них можно найти.
и продавцы без боязни выставляют рядом с малышами 30см гигантов. насколько легче будет моей подруге если возникнут какие-то вопросы.
просвещать нужно народ, а не запреты делать.

наглядный пример - это экстримальный спорт, в любом скейт шопе тебе обьяснят что к чему и помогут подобрать то что нужно, в Брянске сейчас делают "Десна БМХ" и построили трасу для байкер кросса, и если человеку будет хоть капельку интересно он может найти информацию про этот самый бмх живя даже в самой глубинке.

извините что многа букаф)
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 22:42:25#67112

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Хорошо, допустим: есть закон, есть запрет например на крокодилов. У меня дома крокодил, но кто об этом знает??? Я например не собираюсь орать об этом на всю страну, выгуливать его тоже не надо. Как меня привлекут??? Каким образом???
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 22:44:38#67113

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Моя приятельница живет в Америке. У них, чтобы купить легально разведенную черепаху, нужно заполнить подробнейшую анкету.
А ее сосед приволок черепаху в ту же Америку в кармане. После 6 лет на полу она стала загибаться. Татьяна забрала, пошла к врачу - с трудом удалось убедить его не вызывать полицию. Черепаху лечили, но она умерла. Не выдержал организм "полового" (простите за каламбур) содержания.

Про эту тетку в переходе. Я с ней с зимы ругаюсь. И милицию вызывала. Пока без толку... Откуда у нее черепахи я тоже знаю, но говорить не буду. дабы народ к ней не попер.

А вы не задумывались, откуда рядом с мелкими крупные сидят? Отказники это, отказники. У нас около десятка красноухих на пристройство - и никому они не нужны, потому что выросли уже.

А сейчас моя забранная недавно паучья черепаха загибается от герпесвируса. Ее полгода назад купили в порадок ребенку. Правда, надоела она ребенку быстро. И любящий папа их сначала продавал, потом стал отдавать. забрел на наш сайт - я увидела объявление и умоляла его черепах больше не отдавать никому - боялась людей с птички. Взяла себе меньшую и несчастную - в итоге вылез вирус. А паучьи черепахи в кладке откладывают ОДНО яйцо - подумайте, какой урон нанесен теми, кто их везет с Мадагаскара контрабандой?

Изменено 5-7-2007 автор Маграт
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 22:53:30#67114

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
какой вопрос не поднять - в итоге всё упирается в наше долбанное правительство
даже грустно иногда становится...

2Alerique:
ну допустим создадут этот закон, но ведь в итоге всё уткнётся в то что исполнительные лица будут сволочами которым либо нравится пакости делать либо которые хотят денег наварить на этом деле(хотя скорее либо второе, либо второе и первое одновременно).

ну не в жизни не возьмут на роль исполнителей нормальных людей, ибо если возьмут, то закон будет хорошо и правильно работать => если закон будет работать, то все задумаюся стоит на роли исполнителей брать всяких уродов => уже несколько законов будет работать нормально => правящим органам воровать станет не удобно => ... => правительством недовольны => правительство надо менять... ну и кому это нужно...?

зы
всё это одно большое ИМХО и не на что не претендует)
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 22:54:48#67115

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Маграт
Моя приятельница живет в Америке. У них, чтобы купитт легально разведенную черепаху. нужно заполнить подробнейшую анкету.
А ее сосед приволок черепаху в ту же Америку в кармане. После 6 лет на полу она стала загибаться. татьяна забрала, пошла к врачу - с трудом удалось убедить его не вызывать полицию. черепаху лечили, но она умерла. Не выдержал организм "полового" (простите за каламбур) содержания.

Про этиут тетку в переходе. Я с ней с зимы ругаюсь. И милицию вызывала. Пока без толку... Откуда у нее черепахи я тоже знаю, но говорить не буду. дабы народ к ней не попер.

А вы не задумывались, откуда рядом с мелкими крупные сидят? Отказники это, отказники. У нас около десятка красноухих на пристройство - и никому они не нужны, потому что выросли уже.

А сейчас моя забранная недавно паучья черепах загибается от герпесвируса. ее полгода назад купили в порадок ребенку. Правда, надоела она ребенку быстро. И любящий папа их сначала продавал, потом стал отдавать. забрел на наш сайт - я увидеал обяъвление и умоляла его черепах больше не отдавать никому - боялась людей с птички. Взяла себе меньшую и несчастную - в итоге вылез вирус. А паучьи черепахи в калдек откладывают ОДНО яйцо - подумайте, какой урон нанесен теми, кто их везет с Мадагаскара контрабандой?
Это все понятно, но в России никто ментов вызывать не будет, у них 20 нераскрытых убийств на отделение и вы думаете они будут заниматься черепахой???
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 23:00:14#67117

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
сообщение boarder
какой вопрос не поднять - в итоге всё упирается в наше долбанное правительство
даже грустно иногда становится...

2Alerique:
ну допустим создадут этот закон, но ведь в итоге всё уткнётся в то что исполнительные лица будут сволочами которым либо нравится пакости делать либо которые хотят денег наварить на этом деле(хотя скорее либо второе, либо второе и первое одновременно).

ну не в жизни не возьмут на роль исполнителей нормальных людей, ибо если возьмут, то закон будет хорошо и правильно работать => если закон будет работать, то все задумаюся стоит на роли исполнителей брать всяких уродов => уже несколько законов будет работать нормально => правящим органам воровать станет не удобно => ... => правительством недовольны => правительство надо менять... ну и кому это нужно...?

зы
всё это одно большое ИМХО и не на что не претендует)


в этом вопросе я полностью согласен с магратом. права животных первичны и если они станут дороже, труднодоступней и уменьшится их оборот -- да, пострадают террариумисты. но для зверей это будет лучше.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 23:02:43#67118

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Пока мы будем сидеть и ныть, что всё плохо, на птичке будут гноить контрабандных черепах, уже купленные будут жить в коробочке или пятилитровых аквариумах. Может, надо начать с малого? Хотя бы вести агитацию?

Знаете, как мне не хватает официального статуса благотворительного фонда помощи? Я в зоомагазины боюсь заходить, потому что вижу там кучу черепашьих детей в витринах и кучу детей человечьих вокруг нее. И представляю, что через пару лет, если черепаху не заморят, она попадет в мои руки.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 23:05:10#67119

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение Alerique
в этом вопросе я полностью согласен с магратом. права животных первичны и если они станут дороже, труднодоступней и уменьшится их оборот -- да, пострадают террариумисты. но для зверей это будет лучше.


Вы простите. но я девушка. так что мой ник не склоняется и вообще меня Галя зовут.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 23:06:00#67120

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
2Маграт:
не спорю, боротся с этим надо, но методы которые предлагает Alerique в нашеё стране работать не будут.
как именно с этим боротся не знаю... поразмышляю на эту тему, потом скажу.
как говорил гитлер(или не он?) - "чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" (и был, между прочем, абсолютно прав). у меня можно сказать детская мечта - обладать сверх силой и т.п. , так как с большинством людей можно разгаваривать только с помощью телесных повреждений...
ИМХО

зы
та бабка у которой я покупал - уже наверно умерла)
по поводу откуда она их берёт:
на птичке черепаха стоит 50рублей
бабка продаёт за 70.
2007-07-05 добавлено 05/07/2007 23:06:20#67121

<< 1234 6789101112 >> Создать новую темуБыстрый ответ