Ядовитые змеи в неволе

<< 567891011 13141516171819 >>

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Ядовитые змеи в неволе
Здравствуйте Коллеги! Мы с моим другом Ateris решили создать новую тему, которая как я полагаю будет интересна всем на форуме, это содержание в домашних условиях интереснейших и в то-же время далеко не безопасных представителей фауны- Ядовитых змей. К содержанию этих рептилий относятся по по разному, кто-то категорически против, а кто-то наоборот не признает никаких других рептилий, но ясно одно,- эти замечательные животные заслуживают внимания и безусловно о них стоит поговорить. В свое время я содержал дома таких змей как Гюрза, Мокасиновый щитомордник, Каменистый щитомордник, Восточный щитомордник и Степная гадюка. Прежде всего хочу ответить на вопросы Ateris, по поводу содержания Гюрзы и Степной гадюки. Гюрза и гадюка попали ко мне одновременно, обе змеи- природники, гюрза была малышом, гадюка взрослой, обе змеи прожили у меня почти четыре года, сейчас обе живут в Твери, расстаться пришлось в прошлом году, в связи с беременности моей супруги, так-как я считаю что ребенок и ядовитые змеи,- это не совместимо. Гюрза содержалась в террариуме 120 длина, 50 ширина, 45 высота, в качестве грунта у обеих змей я использовал мелкий гравий, температура в террариуме 35 под обогревом, у гадюки 30, раз в день я опрыскивал террариум, а также в террариуме гюрзы была просторная поилка, в которой она периодически отдыхала, когда змеи уходили в линьку опрыскивание производилось 2-3 раза в день.Корм гюрзы мыши, позднее крысы и цыплята. Гадюки- мыши, молодые песчанки, саранча, ящерицы.Отказы от корма случались редко, в основном в осеннее время. Перед зимовкой я поднимал температуру- это делалось для того что бы опустошить желудки змей, потом постепенно понижал температуру до полного отключения обогрева. Зимовали змеи на верхней полке холодильника ( дальняя от морозилки), в специальных емкостях, раз в неделю я вынимал змей и поил, так как воду во время зимовки они сильно теряют, продолжительность зимовки-один месяц, после постпепенно повышал температу и дней через восемь змеи начинали питаться.По агрессивности гюрза превосходила всех змей , которых я когда либо содержал, она дейсвительно могла бросится на всю длину тела и один раз я чудом избежал укуса.Когда убирал террариумы, я длинным крючком доставал змей и пересаживал в специальные емкости. В образе жизни обоих змей преобладала ночная и сумеречная активность, хотя они с удовольствием грелись днем под лампой, что касается приема пищи, то гюрза первые три месяца получала корм раз в четыре дня(бегунки), позднее я кормил ее раз в неделю, как и степную гадюку. Кстати с гюрзой в свое время произошел интересный случай, она всегда хватала крыс и мышей, не отбрасывая голову назад после укуса, а вцепляясь намертво, но однажды крыса все-же успела развернуться и цапнуть змею. С тех пор гюрза ни когда не хватала крыс "мертвой хваткой", а после укуса всегда ретировалась и ждала, когда яд подействует, Что интересно укушенные крысы не всегда погибали сразу, иногда на это уходило несколько минут и змея от нетерпения наносила укус повторно. Гюрза была обчного( стандартного) окраса, гадюка тоже.




Изменено 8-3-2007 автор salvator
2007-03-08 добавлено 08/03/2007 13:48:53#64172

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Дорогой Денис Петрович! Вы вообще спите когда-нибудь? Понимаю, если бы Вы хомячков разводили, а то ведь завтра Вам зубастых гадят откармливать. На сей оптимистической ноте желаю Вам спокойной ночи и сладких сновидений. Надеюсь, что завтра Вас увижу воочию.

Изменено 22-1-2008 автор Кидов Артем

Изменено 22-1-2008 автор Кидов Артем
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:53:55#78368

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
П. С.: А тема классная. Особенно про три кольца (хе-хе). Надо бы еще про лягушек-кровососок.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:55:37#78369

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
а что такое 3 кольца?


3 кольца образно... 3-4 изгиба.. чуть меньше пол тела змеи... выбросить себя полностью она не в состоянии да ей это и ненадо...ведь сам принцип охоты выжидающий а не активный...
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:57:08#78370

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Кидов Артем
П. С.: А тема классная. Особенно про три кольца (хе-хе). Надо бы еще про лягушек-кровососок.


А что тебе не понравилось? мм?
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 00:58:05#78371

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Если честно, то супер!
Из последних новостей: в деревне Адлеровка Калужской губернии лягушка-кровососка насмерть мужика залягала.
Любимая шутка моего папы.
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:03:14#78372

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Одного оч хорошего человека она достала, когда тот решил убрать выползок, лежавший за ее хвостом. Вот почему я и писал, что она может через спину. А мышца у них хорошая, уж поверьте. Из под крюка или планки вырвется, и не заметишь. Это они с виду на тюленей похожи, а в душе - орлы

И как вы представляете процесс сбора данных по длине броска? Ведь все эти данные надо эмпирически подтверждать. Кем проверялось? На ком?
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:05:45#78373

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Кидов Артем
Если честно, то супер!
Из последних новостей: в деревне Адлеровка Калужской губернии лягушка-кровососка насмерть мужика залягала.
Любимая шутка моего папы.


Хех... чтож.. Интерессный оффтоп
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:08:04#78374

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Одного оч хорошего человека она достала, когда тот решил убрать выползок, лежавший за ее хвостом. Вот почему я и писал, что она может через спину. А мышца у них хорошая, уж поверьте. Из под крюка или планки вырвется, и не заметишь. Это они с виду на тюленей похожи, а в душе - орлы

И как вы представляете процесс сбора данных по длине броска? Ведь все эти данные надо эмпирически подтверждать. Кем проверялось? На ком?


То что через спину кинулась и укусила слышал уже раз 20... Это всё понятно.. сочувствую..

Насчёт бросков, Опять же.. особенность её охоты заключается в выжидании, как у всех гадюк... Это озночает, что змея ждёт максимального приближения жертвы, во вторых 8 с половиной килограмм толстая змея 2хметровой длиины априори не сможет выпрыгнуть на всю длинну своего тела.. Ещё существует много видео охоты этой самой Гадюки.. где всё видно.. думаю что достаточно подробно пояснил...
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:16:44#78376

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Я не притендую на профессионала, я любитель, поэтому если что то не так говорю.. уж простите...
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:22:19#78377

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Мы говорим о разных вещах. Охота - одно, агрессия другое.
Кобыле, например, вообще охотиться не надо, и весит полтонны, а перетянет раз,- лучше бы охотилась.

Ну это я так , конечно, фильмы, где к змее под нос хомяка подпускают, ГОРАЗДО важнее.

Удачи
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:24:35#78378

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Мы говорим о разных вещах. Охота - одно, агрессия другое.
Кобыле, например, вообще охотиться не надо, и весит полтонны, а перетянет раз,- лучше бы охотилась.

Ну это я так , конечно, фильмы, где к змее под нос хомяка подпускают, ГОРАЗДО важнее.

Удачи


Ну по большому счёту опровергать можно всё.. можно было ещё с Боингом 747 сравнить который весит сотни тон и летает)... или с чем нибудь похлеще... Ну да вобщем ладно...проехали
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:30:18#78379

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Удачи
2008-01-22 добавлено 23/01/2008 01:32:26#78380

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Rostov-on-don
5 г. назад
сообщение Вадим Св
сообщение Денис Паршин
Мы говорим о разных вещах. Охота - одно, агрессия другое.
Кобыле, например, вообще охотиться не надо, и весит полтонны, а перетянет раз,- лучше бы охотилась.

Ну это я так , конечно, фильмы, где к змее под нос хомяка подпускают, ГОРАЗДО важнее.

Удачи


Ну по большому счёту опровергать можно всё.. можно было ещё с Боингом 747 сравнить который весит сотни тон и летает)... или с чем нибудь похлеще... Ну да вобщем ладно...проехали


Вадим, дело не в опровержении, а в сути сказанного! Во время охоты она может выбрасываться на меньшее расстояние, чем вовремя атаки потенциального врага.
Денис хочет сказать, что лучше 100, нет 1000 раз перестраховаться, а ещё - не проверять "количество колец" выброса габоники на себе, а то перед смертью можно и не успеть передать эту драгоценную инфу следующим любителям этой красивой змеи...
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 08:05:49#78388

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
Naren, да будут вам

В принципе товарищ прав. Почему он должен доверять какому то постороннему мужику..?
Мне непонятно как набиралась статистика по дальности броска габонок при АГРЕССИИ и я ставлю сей факт под сомнение, он не знает меня и вполне правомерно ставит под сомнение мои слова.

Я был бы рад, если в результате дискуссии он прибавил бы хотя бы одно "кольцо" и запомнил про поролон, о котором рассказал Bestia.

Изменено 23-1-2008 автор Денис Паршин
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 08:36:13#78389

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Прикольная дискуссия, особенно понравилось про кровососущих лягушек.Поддерживаю Дениса, поверте его опыту. Хорошее выражение про три кольца . А если серьезно, то изначально надо дать по рукам тем людям, кто торгует габониками налево и направо, как вареной колбасой. Хотелось пожелать удачи Вадиму СВ, она (удача) ВАм очень пригодится.ИМХО



Изменено 23-1-2008 автор gabonika
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 09:04:46#78390

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
Знаешь, меня уже посещала мысль скупать их всех , один черт в Москве я их один из первых вижу, и и отправлять назад афро-африканцам
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 09:19:06#78392

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
"А если серьезно, то изначально надо дать по рукам тем людям, кто торгует габониками налево и направо, как вареной колбасой."

Вах, молодец, как сказал! Сейчас габонку может каждый школьник купить, сэкономив на завтраках.

Изменено 23-1-2008 автор Кидов Артем
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 09:20:29#78393

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Кидов Артем
"А если серьезно, то изначально надо дать по рукам тем людям, кто торгует габониками налево и направо, как вареной колбасой."

Вах, молодец, как сказал! Сейчас габонку может каждый школьник купить, сэкономив на завтраках.

Изменено 23-1-2008 автор Кидов Артем


По большому счету случись, что нибудь с сэкономившим на завтраках школьником, то огромная доля ответственности за это будет и на том кто продает опасных змей кому ни попадя..
По мимо проблем со здоровьем (в лучшем случае) у покупателя могут возникнуть серьезные проблемы у продавца, но еще и у остальных людей (вполне вменяемых и опытных) занимающихся содержанием ядовитых змей дома....
Законы нарушают везде, но могу сказать, что в других странах ядовитыми змеями торгует весьма небольшое количество фирм и продают они их далеко не каждому.... Я уж не говорю про легальность их содержания в домашних условиях
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 10:39:15#78394

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Незнаю, но помоему не в одном моём сообщение ранее, не было сказано то что я к ней неуважительно отношусь, и буду брать руками и ещё что то..

Всем Спасибо ОГРОМНОЕ за беспокойство, Но я не школьник и свои поступки всегда обдумываю.. вчастности габон был приобретён не с бухты барахты.. Будьте уверены, и кстати.. почему вы вы всех считаете априори глупей себя? Я понимаю наличие Огромного опыта и т.п... Но почему надо всех загонять под шкалу "сопливых школьников" несведущих не в чём? Нет Господа.. Это просто моё увлечение ровно как и ваше.. и надо уважать единомышленников а не Тюкать в вашем форуме... А то что Габоны продаются налево и направо, это вы зря.. Что то год мне никто не мог продать зверя.. или я не там искал?

Вобщем, Спасибо всем за ценную инфу (реально спасибо!)

Изменено 23-1-2008 автор amusing
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 21:14:51#78459

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Naren, да будут вам

В принципе товарищ прав. Почему он должен доверять какому то постороннему мужику..?
Мне непонятно как набиралась статистика по дальности броска габонок при АГРЕССИИ и я ставлю сей факт под сомнение, он не знает меня и вполне правомерно ставит под сомнение мои слова.

Я был бы рад, если в результате дискуссии он прибавил бы хотя бы одно "кольцо" и запомнил про поролон, о котором рассказал Bestia.

Изменено 23-1-2008 автор Денис Паршин


Спасибо! Обязательно запомню!
2008-01-23 добавлено 23/01/2008 21:18:15#78461

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Всем привет. Смотрю тема оживилась.
Габон одна из самых опасных и коварных змей, достающая до кончика хвоста, когда её держат вниз головой вертикально. По яду Габона я специально скачал довольно большую научную статью, кому интересно могу попробовать выслать. По проведённым исследованиям бросок в среднем 1/16 секунды по продолжительности, имеется в виду с начала броска до момента укуса, по информации с venomlist.com. После укуса я знаю лишь одного достоверно выжившего человека, да и тот несмотря на весь свой громадный опыт, он остался без пальцев, которые потерял в течение первых минут. Так что советую прислушится к мнению Дениса.
Большинство габонов в России - природники-смертники в неопытных руках. Нормальные CB или хотя бы CR здесь свободно не продаются, если продаются вообще.
В Европе содержать ядовитых в квартирах в отличии от России можно, но лишь при наличии спец. лицензии, которая стоит довольно прилично изначально + продление (аналог - английская DWAA). С Уважением...
2008-01-23 добавлено 24/01/2008 00:36:23#78520

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Ateris
Всем привет. Смотрю тема оживилась.
Габон одна из самых опасных и коварных змей, достающая до кончика хвоста, когда её держат вниз головой вертикально. По яду Габона я специально скачал довольно большую научную статью, кому интересно могу попробовать выслать. По проведённым исследованиям бросок в среднем 1/16 секунды по продолжительности, имеется в виду с начала броска до момента укуса, по информации с venomlist.com. После укуса я знаю лишь одного достоверно выжившего человека, да и тот несмотря на весь свой громадный опыт, он остался без пальцев, которые потерял в течение первых минут. Так что советую прислушится к мнению Дениса.
Большинство габонов в России - природники-смертники в неопытных руках. Нормальные CB или хотя бы CR здесь свободно не продаются, если продаются вообще.
В Европе содержать ядовитых в квартирах в отличии от России можно, но лишь при наличии спец. лицензии, которая стоит довольно прилично изначально + продление (аналог - английская DWAA). С Уважением...

если не трудно вышлите статью irbis236@mail.ru. заранее благодарен
2008-01-23 добавлено 24/01/2008 00:56:32#78527

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Tver
9 г. назад
сообщение Вадим Св
Незнаю, но помоему не в одном моём сообщение ранее, не было сказано то что я к ней неуважительно отношусь, и буду брать руками и ещё что то..

Всем Спасибо ОГРОМНОЕ за беспокойство, Но я не школьник и свои поступки всегда обдумываю.. вчастности габон был приобретён не с бухты барахты.. Будьте уверены, и кстати.. почему вы вы всех считаете априори глупей себя? Я понимаю наличие Огромного опыта и т.п... Но почему надо всех загонять под шкалу "сопливых школьников" несведущих не в чём? Нет Господа.. Это просто моё увлечение ровно как и ваше.. и надо уважать единомышленников а не Тюкать в вашем форуме... А то что Габоны продаются налево и направо, это вы зря.. Что то год мне никто не мог продать зверя.. или я не там искал?

Вобщем, Спасибо всем за ценную инфу (реально спасибо!)

Изменено 23-1-2008 автор amusing

Я не думаю, что кто-то хотел Вас обидеть, у меня, во всяком случае, такого желания точно не было. Пытаюсь предостеречь потому, что эта змея, именно эта! не производит того впечатления, которого заслуживает.
По поводу "брать в руки". Я сейчас буду говорить не о том, что ядовитых змей в руки брать нельзя. К сожалению, иногда приходится. Так вот, если придется. Постарайтесь все манипуляции проводить прижимая голову змеи к поролоновому коврику. Голова у них большая, мягкая и очень подвижная. Зубы длинные и очень подвижные. Соответственно может свернуть голову в неожиданную загогулину и достать зубом до пальца. Может и просадить себе нижнюю челюсть зубом, и опять таки, укусить держащаго. И обязательно! нужен помошник, который будет в это время держать остальную тушу. В одиночку только с щенком работать, и то неудобно - шейка тоненькая, а голова и тело толстые - крутятся лекго
2008-01-24 добавлено 24/01/2008 02:11:07#78533

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Astrakhan
5 г. назад
сообщение Вадим Св
Незнаю, но помоему не в одном моём сообщение ранее, не было сказано то что я к ней неуважительно отношусь, и буду брать руками и ещё что то..

Всем Спасибо ОГРОМНОЕ за беспокойство, Но я не школьник и свои поступки всегда обдумываю.. вчастности габон был приобретён не с бухты барахты.. Будьте уверены, и кстати.. почему вы вы всех считаете априори глупей себя? Я понимаю наличие Огромного опыта и т.п... Но почему надо всех загонять под шкалу "сопливых школьников" несведущих не в чём? Нет Господа.. Это просто моё увлечение ровно как и ваше.. и надо уважать единомышленников а не Тюкать в вашем форуме... А то что Габоны продаются налево и направо, это вы зря.. Что то год мне никто не мог продать зверя.. или я не там искал?

Вобщем, Спасибо всем за ценную инфу (реально спасибо!)

Изменено 23-1-2008 автор amusing


Вадим, я не заметил Тюканья...
Просто мы с тобой немного знакомы, и лично мне будет жалко расставаться с тобой раньше времени...
Знаю, что змея куплена не с бухты барахты, что ты давно мечтал, что ты не новичок. Но я, какой бы у меня опыт ни был, всё равно не стал бы держать ядов дома, тем более ТАКИХ ядов... И тебя, как мог, пытался отговорить...
Сейчас отговаривать бесполезно, змея уже у тебя. Страсть оказалась сильнее... Тогда хотя бы помочь, поделиться инфой... Мне лично делиться нечем, но почти всех тут советовавших немножко знаю, и уверяю, что Денис - не абы какой незнакомый мужик, и прислушаться к его словам стоит.
В общем, удачи...
2008-01-24 добавлено 24/01/2008 07:23:44#78544

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Бестия и Naren Спасибо вам, от вас я тюканья как раз и незаметил Спасибо Огромное за то что помогаете советом
2008-01-24 добавлено 24/01/2008 13:33:16#78563

<< 567891011 13141516171819 >> Создать новую темуБыстрый ответ