с чего начинали


Постоянный посетитель





211 1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
с чего начинали
очень хотелось бы узнать с чего каждый из Вас начинал,во сколько лет это было,почему вы решили завести рептилию,как к этому отнеслись окружающие и т.д.)
чесно,очень интересно)
извините,если вдруг кто то уже спрашивал,не находила
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 20:02:51#150561

Постоянный посетитель





1161
Russian Federation Vologda
10 г. назад
сообщение Ann
очень хотелось бы узнать с чего каждый из Вас начинал,во сколько лет это было,почему вы решили завести рептилию,как к этому отнеслись окружающие и т.д.)
чесно,очень интересно)
извините,если вдруг кто то уже спрашивал,не находила


Кстати да. В первую очередь интересно послушать как начинали наши Мэтры, в далёкие советские годы))))
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 20:08:38#150562

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Мне тоже очень интересно будет почитать А пока вкратце про себя:

"Начала" я 8 лет назад, когда ходила в кружок в местную Станцию Юных Натуралистов (г. Сургут). Началось все с очень "героической" истории - кому интересно - расскажу. Первыми были тонкохвостые полозы, которых я навещала каждый день, училась ухаживать, выгуливала летом. Тогда я впервые прочитала "Террариум и его обитатели" и еще какую-то древнюю книжку про змей в террариуме.

Потом я пыталась написать исследовательскую работу по живородящим ящерицам, но так и не дописала.

Дальше был период "тащу все в дом". Тогда у меня жили живородящие ящерицы и какая-то лягушка из зоомагазина. Мне сейчас очень стыдно за те условия, в которых я их держала. Змею не разрешала завести мама (и слава богу)

Ну а серьезно началось, когда я поехала поступила в Питер и стала жить одна (т.е. 2 года назад) - тогда я наконец-то осуществила свою мечту и купила маисового полоза. Дальше вы знаете.
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 20:56:58#150565

Постоянный посетитель





211 1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
cats
а что за героическая история?)расскажите!
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 21:44:29#150581

Постоянный посетитель





211 1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Матроскин
да,это Вы точно подметили!
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 21:45:35#150582

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Начинал будучи школьником, сначала аквариум, потом подобие террариумов... Тогда (конец 80-х) выбор и жвотных, и терров, и оборудования были не чета сегодняшней ситуации.
Из террариумных животных жили кубинские квакши, палочники, сверчки, тараканы, из змей обыкновенный уж и узорчатый полоз.
Узорчатый сбегал 2 раза, 1-й раз нашёлся через 3 недели, 2-й раз в тот же день. Родители были в панике...

Потом поступил в институт и на время всё стихло.

А примерно через полтора десятка лет после первого животного, то бишь в позапрошлом году весной, когда уже стал жить отдельно от родителей (но вместе с супругой), бродя по просторам интернета, наткнулся на форумы по террариумистике...
И случился рецидив!
Господи! Какие возможности, и в плане оборудования, и в плане приобретения животных, в том числе из-за рубежа, тропических, а самое главное - в плане информации! Плюс работа и деньги уже были свои...
В общем, болезнь вспыхнула с новой силой. Жена была в ужасе: ЗМЕИ! ДОМА!!! Как говорят некоторые знакомые, ей надо ставить памятник при жизни за то, что она такое терпит.
Первой змеёй после рецидива был маисовый полоз, потом первый констриктор...
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 22:30:46#150595

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
10 лет назад я начинала с ужа =) на мои 15 лет сестра притащила "подарочек" запазухой. мама была в шоке. Ее вопли, истерики и слезы сопровождали каждое кормление змеи первые три месяца (уж ел только живых лягушек), а потом она втянулась и даже помогала мне в уходе. через 8 лет ужик умер...
Через некоторое время появилась красноушка, но прожила меньше года. Из-за моей серости, халатности и отсутствия меня дома (месяц провела в больнице с ребенышем) черепашка простыла и тоже умерла... Тогда ее черепаший аквариум переродился в рыбный аквариум и понеслось.... Промежуточный итог - 8 аквариумов литражом до 200л, в содержании были все группы доступных и не очень рыб... а в августе 2008года я вернулась-таки к рептилиям, завела фельзум, сократив аква-хозяйство до двух баночек. Но все-таки мечта моя взяла верх надо мной и я променяла гекконов на игуану....
Наконец-то шило мое успокоилось =)

P.S. Мдя... послужной список как-то не радужно выглядит... наверное, разочарую многих...

Изменено 8-2-2009 автор Looloo

Изменено 8-2-2009 автор Looloo
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 22:39:37#150601

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Начинал, как и большинство, в школьные годы, с у жей. Вспоминая те дни, прихожу в ужас от условий содержания... Потом на годы все это затихло.
И вот, год назад, "вспомнил" давнюю мечту-змея! Недолгая профилактическая работа с супругой и...
Первой змеей был островной полоз, дальше гуттата. Очень быстро понял что полоза это не мое, избавился от этих и понеслось...
PS Куда принеслось- у меня в подписи... и все еще несется....
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 22:48:45#150604

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение SergeyВспоминая те дни, прихожу в ужас от условий содержания...

полностью согласна, даже вспоминать боюсь...
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 22:51:30#150606

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Looloo

Вот-вот! После того, как погибли ящерицы, я зареклась, что не заведу больше ни одно животное (так переживала, ведь поняла уже тогда, что загубила...). Только что-то не сбылось...=)
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 23:01:57#150614

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Ann

В общем, дело было на той же пресловутой СЮН. У меня была учительница из ряда таких людей, которых побаиваешься, но безмерно уважаешь. Однажды наш урок проходил не в нашем кабинете, а в чужом. Там стоял террариум-переноска с теми тонкохвостыми. Мы в шутку спросили - "можно подержать?" Учительница, на удивление, согласилась, чему мы очень удивились. Мы тогда были трусливыми 10-летними девчонками. В общем, вытащили нам этих полозов. Сидим, держим, трясемся (как все-таки сказывается воспитание!). И тут по неосторожности полоз падает и норовит уползти. С криками и визгами все разбежались, кроме меня. Я понимала, что полоза надо схватить и положить на место, поэтому собрала всю смелость и, трясясь, положила змею обратно.

Потом, когда все уходили домой, учительница остановила меня и сказала: "молодец! Не испугалась!"
Это был величайший комплимент в моей жизни, потому что я дорожила мнением той учительницы. С тех пор я стала любить змей, постоянно навещала этих полозов, торчала с ними часами, даже имена придумала.

Сейчас кажется смешно, а тогда это было событие, перевернувшее жизнь=)
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 23:12:37#150617

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
cats

Очень вредно в одиннадцать лет читать Даррела. Особенно трилогию про о. Корфу
Даже не знаю что тут перечислять Много очень всего было.
Из хладнокровных наверное выращивание из икры лягушек и тритонов. Из змей только гадюки, ужей не мог найти почему то.

Изменено 11-7-2009 автор Leks
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 23:28:56#150624

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ни к каким мэтрам себя причислить не могу, но "начинала" я лет примерно с трех, когда бабушка вместо сказок читала мне на ночь Альфреда Брэма.
Потом был, как водится, Даррелл. Зато в оригинале (прочла позже). Еще потом - Лоренц и всякие там Бианки, Сабанеев, Моуэт, Гржимек, Лондон... Короче, всё о живой природе и нашем к ней отношении.
Первая банка с водой (читайте - аквариум) у меня появился в те же года. С карасем. Рыбу потом выпустили в пруд, а банка служит верой и правдой до сих пор.
Потом были любые емкости, куда можно было налить воду. Корыта, ведра, старые кастрюли... Летом организовывались детские походы на болото. С сачками и склянками, за живностью.
Не без последствий.
Однажды одна девочка (нам тогда было лет по шесть-восемь) упала в лужу, так молва разнесла - затонула в болоте... Ее близкие, надо думать, были в шоке. Меня, как зачинщицу, все родные наказали. Не помогло. Экспедиции продолжали организовываться, отбор в звероловов теперь проходили только мальчики
Короче, наблюдения за живностью велись днем и ночью, с дневниками, определителями, шеститомником "Жизнь животных" и всё такое.
Была попытка устроиться на работу в Старый цирк (попытка прошла еще до школы, не удалась за отсутствием среднего образования), а также влиться в ряды Клубы юных биологов Московского зоопарка (КЮБЗ).
Примерно в конце семидесятых совершенно случайно наш щенковладелец подарил мне пару белых водных лягушек. Это и было "оно".
Почти поступила в МГУ на биофак, но на последнем экзамене забрала документы в ТСХА на зоотехнический, чем до сих пор и горжусь. Племенное дело - пожизненное хобби.
Короче, мое увлечение с детства - водные лягушки
2009-02-08 добавлено 08/02/2009 23:54:17#150636

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
Савант

Да тут я жестко ошибся. Не способность ясно выражать мысли
Имел в виду что из животных содержащихся в террариуме.
Ну доказать что знал уже не судьба.
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 00:31:56#150652

Постоянный посетитель





583
Russian Federation Ramenskoe
7 г. назад
Расскажу и про себя...
Лет с шести начал мечтать, сами понимаете о чём... Родители конечно были против. Приходилось держать животных живность в секрете от них. С вечера до утра прятал в потайной шкаф (грызуны, ужи, тараканы и т.д.) Как то раз меня пропалили, сбежала мышь. Пришлось всех раздать. Далее был серьёзный разговор: ты же хочешь стать как дедушка директором нефтяной компании, зачем тебе всякая живность? Ну и т.д.
Я без животных прожил наверное неделю, потом с друзьями взломали замок на чердаке, провели там свет (подключились к какой то квартире) и устроили мини зоопарк. Как сейчас помню, у нас жили: кореллы, волнистые попугаи, ворон, живородящие ящерицы, скорпион, хомяки, крыса, мадагаскарские тараканы и ещё кто то. Ухаживали по очереди - что бы особо не прогуливать школу. Как то раз вахтёрша засекла моего дгуга. Тот естественно сказал чьё это хоз-во. Я вернулся со школы на чердак и увидел там своих родителей. После этого все животные перекочевали ко мне домой и родители больше не запрещали мне приносить и держать дома живность. Это было такое щастье!!! Просто не передать словами. Животных становилось больше, они менялись и т.п.
Папа записал меня в биологический кружок ВООП с которым я стал ездить в экспедиции. Через какое то время я понял, что быть нефтяником - профессия не для меня.
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 00:36:19#150654

Постоянный посетитель





2144
Serbia
6 г. назад
Ой какая хорошая тема, ой как интересно
Расскажу и я тогда!
Прошлой зимой наткнулась в магазине на игуану зелёную!С бешаной скоростью понеслась в книжный и в тот же вечер горько плакала уткнувшись в подушку!ну сами понимаете...ничего не зная о рептилиях вообще,читаю строки..размер 1,5 метра(а в магазине лежали масенькие создания)...Вообщем потом как то всё забылось, а летом снова вожжа под хвост попала!Всё таки решилась!Составила план,список, купила лампы, растения,фон в террариум, прыскалку собиралась уже терр заказывать...а потом опять подумала что она(ига) будет рости,рости...а с ней вместе и размеры терра и снова остановилась!И как то случайно зашла сюда на форум)))))))))долго читала его, что то спрашивала и решила бать змею)вот так всё и началось!теперь с сентября каждый месяц стабильно идёт по змее и не могу ничего с этим поделать
ПС...но мечта об игуане все равно остаеться заветной

Изменено 8-2-2009 автор цветочек
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 00:59:01#150663

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
сообщение цветочек
Ой какая хорошая тема, ой как интересно
теперь с сентября каждый месяц стабильно идёт по змее и не могу ничего с этим поделать
ПС...но мечта об игуане все равно остаеться заветной

Изменено 8-2-2009 автор цветочек

Значит когда-нибудь заведёте
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:08:30#150667

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение Leks
cats

Очень вредно в одиннадцать лет читать Даррела. Особенно трилогию про о. Корфу


Это мне?
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:17:14#150669

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
cats

Окружающим, в 11 лет родителям. Тогда все серьезно и началось
Хотя если у меня лягушки рептилии........
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:19:27#150670

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
цветочек

Как показывает опыт, иге быть=)
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:20:59#150671

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Leks

Я подумала, что мне было вредно читать Даррелла Там обращение вверху ко мне стоит=)
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:22:55#150672

Постоянный посетитель





2391 1
Russian Federation Omsk
10 г. назад
Цветочек, а я вот не остановилась. Я 2 года назад игу увидела и поняла, что без нее из зоомага не выйду. Вообще к любой живности была не равнодушна, но как то на уровне: "ути-пути какая прелесть" и пройти дальше. А вот рептилии, амфибии, с детства кочевали ко мне в квартиру (к большому, но молчаливому ужасу мамы), жили не тужили и отпускались на волю откормленными. Условия конечно не фонтан, но ни кто не сдох, и я счастливо за ними наблюдала. Хотя бы ящерок травкой не кормила, а добросовестно все лето ловила им кузнечиков и всякую насекомую... Ну а Николай Николаевич вообще для меня гуру был!!! ВВС то тогда еще и не пахло... Как я ждала эту передачу, как с упоением ловила каждое слово Дроздова (да и сейчас с удовольствием на него смотрю).
Бабушка сделала мне на день рождение, 11 лет, самый лучший подарок: 12 томов "Все обо всем!" Тогда это бешенные деньги стоило собрание....
А тут динозавр!!! Помните в терминаторе, в самом первом фильме, у Сары Конор была игуана? Вот как в 10 лет увидела ЭТО, с тех пор мечта!!!
Решила сразу все что нужно купить и ехать домой уже с игуаной (вообще то с мужем за стиральной машиной ехали). А чего долго готовиться? Если я в детстве (5 лет) у кошки роды принимала, обрезала пуповину и складывала котят кошке под нос (к большому, но молчаливому ужасу мамы), если у меня отложила яйца огромная (для тогда моих 8 лет) зеленая ящерица, которуя я подняла на дороге с большой раной, что же я с какой то игуаной не справлюсь? Но на всякий случай купила книжечку Рыбалтовского. Когда прочла книгу, поняла что информации мне мало и залезла в интернет. Вот это меня и погубило... Нашла я форум игуанарус, с которого попала сюда и понеслось......

Ну я так почитала всех ранее отписавшихся, наверное нет ни одного человека, которого бы вот так "бах"!!! и заклинило на рептилиях... У всех это проявлялось с детства. Если девочка в первом классе верещит от лягушки которую ей преподнес одноклассник, я думаю в 25 лет она не станет держать дома змею.... От сюда вывод: Рептиломания - болезнь вражденная и не излечимая. Часто прередается по наследству!!!
Выражаю огромную благодарность своей маме и своему мужу, которые вовремя распознали диагноз и исключили возможность мне препятствовать...






Изменено 9-2-2009 автор Лиса Боа
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:31:44#150675

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Да уж, мужья наши и жёны (и родители заодно) могут объединяться уже в свой клуб, где обсуждать своих сумасшедших "половин"...
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:43:14#150678

Постоянный посетитель





2391 1
Russian Federation Omsk
10 г. назад
Хе хе, форум "Терпящие в доме ретпилий и буйнопомешанных на них"
2009-02-08 добавлено 09/02/2009 01:50:14#150679

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ