Вопросы по красноухим.

<< 11121314151617 19202122232425 >>

Новенький





5
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Вопросы по красноухим.
Здравствуйте уважаемые!

С недавних пор у меня появились черепашки. Две красноухих особи.
Не важно почему и зачем и откуда... Это достаточно случайное событие,а важно для меня другое на данный момент.
Вместе с ними, ессно, появился небольшой аквариум, фильтр, и обогревашка керамическая ну и островок :0)...
Вроде по моим оценкам аквариум литров на хммм 35-50 (не мерял и на глаз так определяю), фильтр внутренний AQUAEL мини.

Теперь вопросы.
Производим с женой еженедельную смену воды, для этого загодя заливаем ёмкости и отстаиваем воду. Минимум сутки. Качество водопроводной воды мне кажется сомнительным и родилась идея, а почему бы не использовать покупную питьевую воду. Не специально минеральную, а обычную... Типа Архыза например.
Вопрос: Можно ли? Или данная вода ещё вреднее водопроводной для черепах? Нужно ли данную воду отстаивать с открытой крышкой и прочее?..

Далее.
Какой лучше фильтр использовать для небольшого аквариума? Имеет ли смысл использовать в нём угольные губки? За время поисков по сети обнаружил, что такие существуют.

Также обнаруживал некие наполнители специальные типа камней с бактериями, которые делают воду прозрачной. Имеет ли смысл использовать данные наполнители? Или это всё изыски для рыбок?

Лампы.
Сейчас используем не специальную лампу для рептилий. Но она греет и им судя по всему нравится. Имеет ли покупать специальные лампы типа reptileglo или это не обязательно?

Вроде всё на данный момент.

ЕСЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ НАБИЛИ ОСОКМИНУ И ВСЕМ НАДОЕЛИ, ТО НЕ ВЕЛИТЕ КАЗНИТЬ! Просто, пожалуйста, дайте ссылки на посты или хотя бы страницы в темах, где есть ответы на данные вопросы.

С уважением,
я.

Изменено 23-12-2008 автор saruyoshi
2008-12-23 добавлено 23/12/2008 12:29:36#138006

Постоянный посетитель





516
Russian Federation Moscow
4 г. назад
sltir

Вообще-то этот вопрос очень подробно рассматривался вот тут:
http://www.reptile.r...
2011-07-20 добавлено 20/07/2011 18:51:51#336126

Постоянный посетитель





417
Кемерово
8 г. назад
Anfi

Спасибо за ссыль... прочитала с удовольствием - и просветилась, и повеселилась
2011-07-20 добавлено 20/07/2011 22:35:37#336176

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Сказочная Тайга
так чЁ морозить?выпускать?мне места нехватает,а эти сидят и жрут,и жрут...что делать то?
решил каймана тоже выпустить в Волгу,вырос гад может тоже перезимует......
2011-07-20 добавлено 20/07/2011 23:15:52#336183

Новенький





6
Lithuania Kaunas
13 г. назад
Anfi


Спасибо
2011-07-20 добавлено 21/07/2011 00:28:32#336192

Постоянный посетитель





417
Кемерово
8 г. назад
сообщение демид
Сказочная Тайга
так чЁ морозить?

О нееет! Только не это!!! А если разломают морозилку монстры да и выйдут оттуда злые, аки страшные демоны? А если вдруг нарисуется такая картинка:

(Да не обидится на меня Lafresa, создавшая этот шедевр, что выкладываю его здесь без разрешения авторское право соблюла )
Демид, не рискуй так!!!! Если вдруг что я не переживу!

выпускать?мне места нехватает,а эти сидят и жрут,и жрут...что делать то?

Однозначно выпускать! Но только где-нибудь за Полярным кругом, там места еще не освоены черепахами, да и люди встречаются нечасто - нехай создают там свою новую популяцию Там, кстати, как раз можно на коньках вдоволь кататься!!!!
решил каймана тоже выпустить в Волгу,вырос гад может тоже перезимует......

А этого, пожалуй, лучше в канализацию - будет городская легенда!

Модераторам:
Сорри, сорри, сорри за флуд! Я больше не буду... наверно

Изменено 21-7-2011 автор Сказочная Тайга
2011-07-21 добавлено 21/07/2011 05:37:31#336201

Новенький





3
Russian Federation Kursk
13 г. назад
Маленький нежилец?
Уважаемые форумчане, требуется экстренная помощь в элементарных понятиях. Прошу не казнить.
Вчера перед зоопарком увидели кучу черепашек в аквариуме, пошла на поводу у дочки и купила 1 малюсенькую красноухую черепашку (см 3,5 -4).
Продавец сказал, что они питаются капустой, салатом и проч...(вызвало сомнение меню, уж очень напоминает сухопутных черепах).
Уже купив, от "добрых" людей выслушала что и дорого взяла, и не жилец черепашонок и проч. Приехали в наш городок, 4-х часовой путь черепашонок выдержал.
Пока взяли тазик 40х50 см, положили в него камушки, налили за ночь отстоявшуюся фильтрованную воду - уровень 4 см.
Ночью пыталась читать Факи по черепахам, но все так длинно и муторно написано и про таких малявок ничего практически.
Сейчас иду в зоомагазин.
Посоветуйте, что нужно взять из вещей первой необходимости на самое 1-е время для обеспечения нормальной жизнедеятельности:
1. Какой корм ?
2. Какие Обогреватель или лампочку? Или 2 в 1, чтобы ему было получше.
3. Он сможет выжть? Малыш залез на камушек и пока греется под солнышком.

Если зверыныш выживет, то будем думать об улучшении жилищных условий и приобретения полного набора. Но если добрые люди оказались правы, не хочется приобретать дорогостоящую аппаратуру для потенциального нежильца.
Надеюсь на понимание, прошу тапками (ссылками) не кидаться.

Изменено 31-7-2011 автор verutsiya
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 10:29:05#337494

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
verutsiya

1. корм - нежирная рыба, нежирная печень,морепродукты и т.д.
из промышленных кормов спрашивайте марки Тетра (Рептомин) и Sera для водных черепах

2. в принципе летом можно и без оборудования - температура комнатная подойдет, для уф гуляйте на улице под естественным солнышком
а так понадобиться аквариумный нагреватель (24-26 градусов), УФ лампа типа Репти Гло 5.0 или аналоги (можно 10.0), лампа накаливания над сушей, если комната прохладная (28-32 градуса), аквариумный фильтр, ну и акву около 100 литров

3. интересный вопрос - но ответить сможете только Вы
ювенилы более хрупкие в плане здоровья, чем взрослые особи, но этот нежный возраст быстро проходит у них
в принципе, красноухи очень живучи,и, как правило, живут долго, очень долго
это поистине мастера выживать в самых немысленных и неподходящих условиях
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 10:56:44#337495

Новенький





3
Russian Federation Kursk
13 г. назад
сообщение Тайшет
verutsiya

1. корм - нежирная рыба, нежирная печень,морепродукты и т.д.
из промышленных кормов спрашивайте марки Тетра (Рептомин) и Sera для водных черепах

2. в принципе летом можно и без оборудования - температура комнатная подойдет, для уф гуляйте на улице под естественным солнышком
а так понадобиться аквариумный нагреватель (24-26 градусов), УФ лампа типа Репти Гло 5.0 или аналоги (можно 10.0), лампа накаливания над сушей, если комната прохладная (28-32 градуса), аквариумный фильтр, ну и акву около 100 литров

3. интересный вопрос - но ответить сможете только Вы
ювенилы более хрупкие в плане здоровья, чем взрослые особи, но этот нежный возраст быстро проходит у них
в принципе, красноухи очень живучи,и, как правило, живут долго, очень долго
это поистине мастера выживать в самых немысленных и неподходящих условиях


Спасибо за скорый и обнадеживающий ответ. Идем спасать нашего малыша
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 11:08:09#337497

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
сообщение verutsiyaне жилец черепашонок и проч. Надеюсь на понимание, прошу тапками (ссылками) не кидаться.
Изменено 31-7-2011 автор verutsiya

Исходя из каких признаков - "не жилец"?? Не сочтите за тапок, но - здесь http://cherepahi.ru/... были? Это портал с фанатами, готовыми вновь и вновь разжевывать ничуть не "мутный", а вполне ясный пошаговый FAQ для любого новенького красноуховладельца. Удачи
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 12:46:16#337501

Новенький





3
Russian Federation Kursk
13 г. назад
O`Donnell

очень полезная ссылка.
Первое сообщение было написано в смуте чувств и в желании быстрее что-то сделать: малыш голодный, чем кормить, не очень понятно, детей и себя стало жаль, что купили животное, которое изначально нежизнеспособно.
Получив ответ, сходили в зоомагазин, приобрели корм, ребенок поел, теперь не прячется в панцирь, а ныряет в воду и под камни. В общем, пока жив-здоров-сыт, глаза блестят.
И я успокоилась, что не все так было страшно, и взяли мы не рыбу, плавающую брюхом вверх.
Корм есть, теперь можно и поглубже вникнуть в проблему.

Я вообще-то морсвинками занимаюсь, и прежде чем первую купили, много прочитала.
А здесь получилось наоборот: и что делать с несухопутной черепашкой, пока не очень представляю.

Малыш бойкий, копошился на самом верху в стайке своих собратьев, то есть, по моему мнению, наоборот, более сильный, так как стремился занять место под солнцем.
У продавца отдельно еще сидели 5-6 штук в маленьком сосуде в виде островка с пальмой, но там не стала брать, хотя он оттуда выуживал. Наверно самых слабых сажал, чтобы они хоть немного ожили.

А у добрых людей, кричащих "караул" поинтересовалась, есть ли у них такие черепашки, на что получила ответ: "У меня есть животные. А вашему обязательно нужна лампа с ультрафиолетом. Такие маленькие не выживают. Этого продавца скорее всего с птички согнали, вот он теперь и приторговывает перед дверями зоопарка."

Я только понять не могла, почему рядом прогуливающиеся господа полицейские-охранник их тоже не гоняют.
Изменено 31-7-2011 автор verutsiya

Изменено 31-7-2011 автор verutsiya
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 13:41:19#337508

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
сообщение verutsiya
ребенок поел, теперь не прячется в панцирь, а ныряет в воду и под камни. В общем, пока жив-здоров-сыт, глаза блестят.
И я успокоилась, что не все так было страшно, и взяли мы не рыбу, плавающую брюхом вверх.

Я почему-то так и знал Понятное дело, "купили ребенку" - автоматом значит "контроль за содержанием - на родителях", но при грамотном подходе - питомец занятный и активный, еще раз - удачи
Рынок, зоомаг или "коробочник" - разницы чаще всего никакой. В каждом из случаев, за ОЧЕНЬ редким исключением - дезинформируют, чтобы впарить, такова данность.
2011-07-31 добавлено 31/07/2011 14:09:50#337512

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Черепах не выходит на остров
Черепаха подкинули моей маме в грязной пластиковой коробке с запиской. Просто оставили под дверью и позвонили.
Возможно, он так и жил в этой коробке с самого младенчества. Мама поселила его в поддон бывшей кроличьей клетки, который наполовину наклонила и в одной части была вода на один с небольшим черепаший панцирь, а в другой - островок из керамзита, над которым она закрепила лампу накаливания. Черепах выходил из воды на этот остров под лампу и чаще был там, чем в воде.
В общем, она черепаха отмыла, откормила и отдала мне, т.к. квартира больше и можно поставить большой акватеррариум.
Емкость акватеррариума 100 литров, воды налито примерно на 8 черепашьих панциря, один угол - прикрепленный на силикон остров с наклеенным песком и несколькими маленькими камушками. Над островом и водой закреплена reptiglo 5.0.
Вода фильтруется внешним фильтром, есть терморелле. Температура воды 26 градусов, на суше 27 градусов.
Черепах уже 2 дня не выходит на сушу, с самого заселения в акватеррариум. Когда устает плавать, только одну лапу ставит на остров, три лапы расставляет и парит как скат в воде. Я его вынимала из воды и ставила на сушу под лампу, он шипит и топает обратно в воду.
Что у меня не так, почему черепах не выходит обсохнуть?
Может быть так, что он не знает, как выходить на остров из-за того, что раньше выходил под наклоном из воды на остров, а теперь надо заплывать? Это вообще опасно, что он все время в воде?
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 12:56:03#340662

Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
взрослые черепахи плохо плавают,темболее если ее непойми как содержали,воды должно быть налито столько,чтобы черепаха смогла встать на лапы и дотенуться до верха,как я поняла она у вас уже большая?
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 16:22:58#340671

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение ELEN
взрослые черепахи плохо плавают,темболее если ее непойми как содержали,воды должно быть налито столько,чтобы черепаха смогла встать на лапы и дотенуться до верха,как я поняла она у вас уже большая?
красноухие плохо плавают?как они вообще выживают в природе?любая "лужа" глубже любой домашней банки...
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 17:07:34#340676

Посетитель





99
Кемерово
10 мес. назад
сообщение ELEN
взрослые черепахи плохо плавают,темболее если ее непойми как содержали,воды должно быть налито столько,чтобы черепаха смогла встать на лапы и дотенуться до верха,как я поняла она у вас уже большая?


Как показывает практика, у чеп очень быстро просыпаются инстинкты, так что можно сразу создавать нормальные условия.
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 18:09:17#340683

Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
плавают они хорошо,если их держать на глубокой воде,у меня когда-то в детстве жила красноушка в неглубоком аквариуме,а летом когда были на даче отпустили ее в бочку,так она еле еле за воздухом поднималась и тутже опускалась на дно,после чего ее переселили в старую детскую ванночку.
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 18:15:33#340684

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
ELEN


Да нет, плавает он хорошо. Меня беспокоит что он все время проводит в воде и не выходит на остров обсушиться и погреться. Сейчас я его достала, помыла и выпустила в пластиковый контейнер без воды, чтобы обсох. Минут через 20 посажу обратно в воду.
Это же ненормально, когда черепаха только плавает? Как его приучить выходить на остров?
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 21:03:34#340701

Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
не волнуйтесь,значит ему так нравится.
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 21:11:27#340712

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Tiger42

Первые сутки он, действительно, больше ходил по дну и с трудом поднимался дохнуть воздуха. Я на всякий случай выкачала почти всю воду на ночь, оставила на 1 черепаший панцирь и насыпала островки из камней. Но все равно он на них не выходил, а утром спал прям под водой. Утром снова долила воды так, чтобы половина острова была в воде, а половина - сухая. Он ВООБЩЕ не выходит на сушу!
Читала, что у черепах развивается грибок, если панцирь не просыхает, поэтому важно приучить его выходить. Но как?
2011-08-27 добавлено 27/08/2011 22:12:40#340721

Новенький





6
Lithuania Kaunas
13 г. назад
Аелет


не переживайте ваша черепаха сама вылезет на сушу когда ей это понадобится , моя вообще летом живет на балконе в импровизированном бассейне из пластиковой коробки 50х34 глубиной в 2 панциря и мостиком в виде доски для входа в водоем , утром когда солнце начинает освещать пол на балконе она выбирается из своего водоема и греется на солнце потом рассекает по всей квартире после чего возвращается домой чтоб пообедать , кормлю ее речной живой рыбой (уклейка 13-15см , съедает сразу) она ведь хищник , дождевыми червями и головами креветок которые остаются после астронотусов .
моя черепашка ровно 19см в панцире
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 08:16:39#340750

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
sltir


о! доска для входа в водоем! наверное, на остров неудобно выходить и надо думать в этом направлении.
У Вас доска не загнивает в воде? Она лакированная или обычная? Как же занозы?
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 09:24:51#340765

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Аелет
sltir


о! доска для входа в водоем! наверное, на остров неудобно выходить и надо думать в этом направлении.
У Вас доска не загнивает в воде? Она лакированная или обычная? Как же занозы?


Вы про чьи занозы пишите? За почти полувековое содержание рептилий ни разу не видел у них заноз.
И кончайте мучить животное. Нормальные условия жизни для красноухих черепах описаны в очень многих местах, в т. ч. и на этом сайте. Если Вы их создали - отстаньте от неё и дайте ей освоиться и самой решать когда-куда вылезать и как жить.
Плавают эти черепахи великолепно, лазают - тоже, даже по почти вертикальным поверхностям. И грибок у здоровой черепахи за 2-3 недели не заведётся, даже если она вообще не будет это время из воды выходить, особенно если у неё просто есть такая возможность.
И ещё, на всякий случай, рыбу для кормления черепахи в фарш превращать не надо, и кости из неё вынимать тоже не надо - можно давать целиком, с головой и кишками, ей это полезно.
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 11:22:38#340788

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Rud


да Вы просто грубиян!
Если нечего посоветовать, просто не отвечайте, я сюда за советом пришла, а не за хамством.
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 11:41:29#340795

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Гигас
Аелет

Лично я нашел у коолеги Ruda 8 строк полезного, и ни одного слова "грубиянства". С таким неадекватным восприятием общения на форумах нелегко бывает
Плюс миллиард!
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 12:52:21#340816

<< 11121314151617 19202122232425 >> Создать новую темуБыстрый ответ