Вопросы по красноухим.

<< 12131415161718 202122232425 >>

Новенький





5
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Вопросы по красноухим.
Здравствуйте уважаемые!

С недавних пор у меня появились черепашки. Две красноухих особи.
Не важно почему и зачем и откуда... Это достаточно случайное событие,а важно для меня другое на данный момент.
Вместе с ними, ессно, появился небольшой аквариум, фильтр, и обогревашка керамическая ну и островок :0)...
Вроде по моим оценкам аквариум литров на хммм 35-50 (не мерял и на глаз так определяю), фильтр внутренний AQUAEL мини.

Теперь вопросы.
Производим с женой еженедельную смену воды, для этого загодя заливаем ёмкости и отстаиваем воду. Минимум сутки. Качество водопроводной воды мне кажется сомнительным и родилась идея, а почему бы не использовать покупную питьевую воду. Не специально минеральную, а обычную... Типа Архыза например.
Вопрос: Можно ли? Или данная вода ещё вреднее водопроводной для черепах? Нужно ли данную воду отстаивать с открытой крышкой и прочее?..

Далее.
Какой лучше фильтр использовать для небольшого аквариума? Имеет ли смысл использовать в нём угольные губки? За время поисков по сети обнаружил, что такие существуют.

Также обнаруживал некие наполнители специальные типа камней с бактериями, которые делают воду прозрачной. Имеет ли смысл использовать данные наполнители? Или это всё изыски для рыбок?

Лампы.
Сейчас используем не специальную лампу для рептилий. Но она греет и им судя по всему нравится. Имеет ли покупать специальные лампы типа reptileglo или это не обязательно?

Вроде всё на данный момент.

ЕСЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ НАБИЛИ ОСОКМИНУ И ВСЕМ НАДОЕЛИ, ТО НЕ ВЕЛИТЕ КАЗНИТЬ! Просто, пожалуйста, дайте ссылки на посты или хотя бы страницы в темах, где есть ответы на данные вопросы.

С уважением,
я.

Изменено 23-12-2008 автор saruyoshi
2008-12-23 добавлено 23/12/2008 12:29:36#138006

Новенький





6
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Гигас


"И кончайте мучить животное".
Его под дверь подкинули, я его не заводила между прочим.
теперь пытаюсь сделать так, чтобы жил долго и счастливо и в ответ получаю, что я его мучаю.
Надо было в пластиковом поддоне что ли оставить, или в пруд выпустить, чтоб не мучился со мной?!
У меня никогда земноводных не было, я о них вообще ничего не знаю. И вместо нормальных советов получаю - читай форум и перестань мучить. Да я уже второй день по всем форумам ищу инфу. Не обязательно быть грубым при общении, когда приходят посоветоваться.
Наверное, форум такой, пойду туда, где адекват.
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 12:55:24#340817

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Buy
8 г. назад
Rud
+ много.
p/s коллеги почти и не пишут более...
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 13:20:33#340823

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Гигас

Орленок

демид

Спасибо за понимание. Ещё вчера хотел написать, но отложил.
сообщение Аелет
Его под дверь подкинули, я его не заводила между прочим.
теперь пытаюсь сделать так, чтобы жил долго и счастливо и в ответ получаю, что я его мучаю.
Надо было в пластиковом поддоне что ли оставить, или в пруд выпустить, чтоб не мучился со мной?!
У меня никогда земноводных не было, я о них вообще ничего не знаю. И вместо нормальных советов получаю - читай форум и перестань мучить. Да я уже второй день по всем форумам ищу инфу. Не обязательно быть грубым при общении, когда приходят посоветоваться.
Наверное, форум такой, пойду туда, где адекват.

Ну, конечно, Вы молодец, что ухаживаете за чужой случайной черепахой, что разгрузили от этого СВОЮ маму, что хотите всё сделать для этой черепахи наилучшим образом. Но почему Вы пытаетесь "загрузить" чужих людей тем, что проблемами вообще не является. Эти чужие люди тратили свои силы и время на статьи (хорошие) и FAQи по этой мало кому здесь интересной красноухой черепахе, а Вам просто лень это прочесть самой. При этом, когда Вам просто предложили это почитать, Вы считаете это грубостью и хамством. Ну, сходите на сайт черепахи.ру и помучайте людей там. Но даже там уже начали уставать от таких несамостоятельных людей и Вы снова услышите те же "грубые" советы почитать кое-что самостоятельно. Извините за нотацию.

На самом деле Вы сейчас совершаете самую распространённую ошибку новичков. Животным мучительна излишняя навязчивая забота о них. Достаточно для начала создать среднестатистические, описанные везде, условия содержания, а уж с годами и опытом может быть улучшать их. Для животных лучшее практически всегда враг хорошего, особенно в неопытных руках.
И ещё. Черепахи живут долго, десятки лет, в том числе и красноухие. Т. ч. уже пора задуматься: а нужно ли всё это Вам?
2011-08-28 добавлено 28/08/2011 14:16:57#340836

Новенький





6
Lithuania Kaunas
13 г. назад
Аелет


обыкновенная доска не лакированная она с водой не контактирует , а с резервуара черепаха просто цепляется передними лапами за край подтягивается и вылезает ...
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 10:03:42#340942

Новенький





7
Russian Federation
12 г. назад
Аелет, я Вам в личку написал Изменено 29-8-2011 автор Дмитрий1 СПб

Изменено 29-8-2011 автор Дмитрий1 СПб
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 10:40:52#340946

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Аелет

Вставлю свои 5 копеек. Температура на суше должна быть повыше. Около 30 по лампой. Черепахи выходят на сушу для обогрева, а у вас практически одинаковая температура - так зачем ему вылезать? И трапик какой-никакой лучше все же соорудить. В остальном согласен с коллегами: условия отвечают норме - животное само разберется. Если никаких признаков заболевания нет, то никаких мер вроде принудительного обсушивания лучше не предпринимать. Тем более во время адаптации на новом месте. В конце концов, раньше у него не было возможности поплавать нормально. Вот и оттягивается)))
2011-08-29 добавлено 29/08/2011 10:42:06#340947

Новенький





1
Russian Federation Saratov
13 г. назад
Красноухая черепаха не ест
Помогите мне пожалуста!
у меня появилась черепашка ей уже 2 месеца.У неё был прекрасный аппетит а теперь она не чего не ест.
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 20:34:09#341623

Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
чем кормите?
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 21:08:07#341627

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Миляуша
Какие условия содержания? Какая температура воды и на островке?
2011-09-05 добавлено 05/09/2011 12:54:54#341699

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Доброго времени суток!
Неделю назад приобрёл красноухого черепашенка (знаю, знаю "красноухиемонстры!!11", но в нашем медвежьем углу вожделенного Sternotherus odoratus достать нереально). Постарался создать ему все условия - 40литровый аквариум (конечно, со временем буду менять, но для крохи, размером чуть больше 5тирублёвой монетки пока хватит), нагреватель, внутренний фильтр\компрессор, пару кустистых пластиковых растений, речную гальку, размером больше головы черепашенка, сделал остров из резаного оргстекла, той же гальки и силиконового герметика, положил в аквариум раковину, разместил над островом лампу накаливания и разместил ReptiGlo 5.0 на расстоянии 30 см от острова. Температура воды в пределах 25-28 градусов.
Я читал, что пол в таком нежном возрасте определить затруднительно, но пластрон вроде как вогнутый, а клоака вроде как не у основания хвоста, так что, надеюсь, это самец) Продавец сказал, что у самцов рисунок на пластроне более интенсивный и мол де посему это самец. Первый раз слышу о таком, если честно.
Первый день Дагон (решил отдать дань Г.Ф. Лафкрафту) панически метался по своему новому месту обитания, пытался переворачивать камни, прятался от людей в труднодоступных местах, от еды отказывался. Но второй день в основном дрых, с важным видом вцепившись задними лапами в водоросли и покачиваясь на волнах, порождённых компрессором) От еды отказывался, пока я не погрузил пинцет с гаммарусом по-глубже. Дагон радостно вцепился в рачка и как-то сразу научился всплывать при виде пинцета, пусть даже пустого и иногда брать еду из рук) За неделю наловчился брать гаммаруса и резанные гранулы ReptoMin с любого места 15тисантиметрового берега и, пока я нахожусь на работе, греться на нём. Аппетит отменный) Даю одну гранулу ReptoMin'a и пять рачков в день.
Сегодня купил криветок и порошок Рептилайф, пока не давал.
Теперь вопросы.
1.Сколько сухого гаммаруса, ReptoMin'а, кусков криветок стоит давать в день 5тисантиметровому черепашенку?
2.Стоит ли давать ему Рептилайф?
3.Недавно решился взять его на руки и заметил на пластроне небольшую серую полосу, проходящую по его центру. При нажатии на неё, пластрон чуть прогибается внутрь. Сильно давить, естественно, не решился. Вот фото. Качество ужасное, но фотоаппарат в ближайшее время недоступен.

Это нормально?..
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:05:44#346310

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
фото мутное,поэтому ничего сказать не могу.думаю не страшно.рептилайф не обязательно давать.я когда выращивал clemmys guttata ,а через мои руки их много прошло,как ювенилов с европы так и своего развода,давал креветку,рептомин,мотыль,кусочки разморож рыбы и мидии,сверчка(последних уже подросшим черепахам)земл червя.все это давал на глазок,каждый день,когда подрастут лучше кормить 2 раза в неделю ну а совсем взрослым и 1 раза в неделю хватает,главное-не перекормить!лучше недокорм,чем перекорм!ну уф у вас есть это хорошо.нужен еще кальций,он в рептомине есть а когда подрастут не много ,можно обсыпать кальцием креветку или сверчка,при этом надо давать с пинцета а иначе кальций моментально уйдет в воду и черепахе ничего не достанется.пока совсем маленькие креветку давать чищенными мал кусочками ну а потом лучше с панцирем,хорошо если в продаже есть не вареные креветки(они серого цвета и хранятся не так долго)ну а если их нет ,они не всегда в продаже бывают,тогда в ход обычные вареные (красного цвета)в ход идут
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:23:49#346316

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Winterkalte

Мягкий панцирь в таком возрасте - обычное дело, при соблюдении необходимых условий и разнообразной кормёжке по мере роста панцирь должен окрепнуть и затвердеть.
Пол в таком возрасте наверняка не определяется. А продавцы в зоомагах чаще всего готовы говорить всё, что угодно, лишь бы продать живой товар.
Сухой гаммарус - балласт, в нём ни микроэлементов, ни витаминов, ни особой пищевой ценности... Кормите нежирной рыбой (минтай, хек, путассу, морской окунь, речная рыба) вместе с костями, чешуёй и внутренностями, порезанной на маленькие кусочки. В качестве дополнительного корма можно использовать практически всё (кормовые аквариумные рыбки, улитки - катушки и ампуллярии, креветки, кальмары, мидии и прочий морской коктейль, дождевые черви, сверчки, мышата и крысята голыши, живой либо мороженый мотыль и гаммарус, промышленные корма Тетра Рептомин, Сера Карнивор), раз в неделю обязательно говяжью печень для профилактики авитаминоза. Можно давать аквариумные растения (ряска, риччия, пистия и т.п.) - наш красноух ел их "с младых когтей" с большим удовольствием, а также другую растительную пищу (но не факт, что будет).
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:38:06#346330

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
spotted

Спасибо за оперативный ответ.

каждый день,когда подрастут лучше кормить 2 раза в неделю ну а совсем взрослым и 1 раза в неделю хватает,главное-не перекормить!лучше недокорм,чем перекорм!

Ну, это я слышал. Я пытался заказать через зоомагазин мускусную черепаху (якобы, есть во многих магазинах, легко достать и т.п. ага, щаз...) и за полтора месяца бесплотного ожидания попытался изучить теорию по-подробней) Меня больше конкретное количество интересует, не много ли такой животинке 5 сушеных рачков и одной гранулы рептомина в день?

можно обсыпать кальцием креветку или сверчка,при этом надо давать с пинцета а иначе кальций моментально уйдет в воду

Кальцием? Или рептилайфом? В принципе, раз он уже начал есть с бережка, думаю можно будет устроить.

хорошо если в продаже есть не вареные креветки(они серого цвета и хранятся не так долго)ну а если их нет ,они не всегда в продаже бывают,тогда в ход обычные вареные (красного цвета)в ход идут

Ну да, я походил по магазинам, везде варёные. Правда в моей упаковке попалась одна серая, надо будет проверить, не испортилась ли и начать скармливать с неё.
Ещё видел в интернет магазинах капли NAMIBA TERRA Turtle Vital. Стоит их покупать или нет?
Ещё раз спасибо за ответ. Постараюсь получить фото получше от знакомой фотографши.

Сказочная Тайга


Сухой гаммарус - балласт, в нём ни микроэлементов, ни витаминов, ни особой пищевой ценности... Кормите нежирной рыбой (минтай, хек, путассу, морской окунь, речная рыба) вместе с костями, чешуёй и внутренностями, порезанной на маленькие кусочки. В качестве дополнительного корма можно использовать практически всё (кормовые аквариумные рыбки, улитки - катушки и ампуллярии, креветки, кальмары, мидии и прочий морской коктейль, дождевые черви, сверчки, мышата и крысята голыши, живой либо мороженый мотыль и гаммарус, промышленные корма Тетра Рептомин, Сера Карнивор), раз в неделю обязательно говяжью печень для профилактики авитаминоза. Можно давать аквариумные растения (ряска, риччия, пистия и т.п.) - наш красноух ел их "с младых когтей" с большим удовольствием, а также другую растительную пищу (но не факт, что будет).

Спасибо за советы =) Правда, чувствую, что рыба быстрей испортится, чем красноух доест её кусочки. Так что заодно и кошек порадую)

Изменено 7-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:49:19#346337

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
сообщение Winterkalte
Меня больше конкретное количество интересует, не много ли такой животинке 5 сушеных рачков и одной гранулы рептомина в день?

Сушёные рачки - на мой взгляд, вообще не еда
По количеству - рекомендуется объем корма, равный 2-3 объемам головы, либо количество корма, которое черепаха может съесть за 30 мин., не отвлекаясь от кормёжки (как только начинает отвлекаться - кормёжку прекращать).

Кальцием? Или рептилайфом?

Именно кальцием (рептокал и т.п. кальцийсодержащие добавки).

хорошо если в продаже есть не вареные креветки(они серого цвета и хранятся не так долго)ну а если их нет ,они не всегда в продаже бывают,тогда в ход обычные вареные (красного цвета)в ход идут

Правда, чувствую, что рыба быстрей испортится, чем красноух доест её кусочки. [/q]
Я заранее нарезала рыбину на порционные кусочки (на 1 кормёжку) и хранила в морозилке, доставая только по порции на кормёжку.
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 21:16:45#346341

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Сказочная Тайга


Именно кальцием (рептокал и т.п. кальцийсодержащие добавки).

Спасибо, постараюсь купить их в ближайшее время!

Я заранее нарезала рыбину на порционные кусочки (на 1 кормёжку) и хранила в морозилке, доставая только по порции на кормёжку.

Так и сделаю =)

По количеству - рекомендуется объем корма, равный 2-3 объемам головы, либо количество корма, которое черепаха может съесть за 30 мин., не отвлекаясь от кормёжки (как только начинает отвлекаться - кормёжку прекращать).

Ну, зверь пока ко мне не привык, так что отслеживать сколько он съел за 30 минут смысла наверное нет.

Изменено 7-10-2011 автор Winterkalte

Изменено 8-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 21:45:21#346346

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Мда, про ReptoCal в местных зоомагазинах даже не слышали. Бедные тамошние черепахи. Придётся заказывать его в интернет-магазинах. Надеюсь, что пару недель на криветках, рыбе и ReptoMin'e протянет?)
Ещё такой вопрос возник, есть ли смысл класть в акватеррариум к красноухой черепахе раковину? Якобы, она должна служить дополнительным источником кальция.
Вопрос про NAMIBA TERRA Turtle Vital всё так же открыт.
И ещё одно, как черепахи, да и наверное рептилии вообще, относятся к наличию компьютера в одной комнате с ними? Музыку я слушаю, прямо скажем, разную, периодически кино смотрю. Это не скажется на нервах бедного животного?) Пока вроде разницы в реакции на "раздражители" не заметил, но мало ли) Наверное я зря так сильно ношусь с ним?)
Cалат, кстати, нелохо ест

Изменено 9-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-08 добавлено 08/10/2011 21:56:04#346485

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Оказывается этот ReptoCal и в интернете заказть проблема. Измельчённый остов каракатицы не подойдёт? Если да, то сколько давать?
2011-10-14 добавлено 14/10/2011 16:25:48#347133

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Панцирь каракатицы (сепию) просто кидала в воду без каких-либо дозировок. Черепахи сами грызли, когда считали нужным. (Сгрызли быстро )
2011-10-14 добавлено 14/10/2011 17:40:02#347148

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Ок, спасибо) Положу в "банку" вместо раковины. Или раковину тоже оставить?


Изменено 14-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-14 добавлено 14/10/2011 18:42:31#347157

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Вместо раковины лучше посадите в акву к черепахе десяток улиток-катушек аквариумных. Будет черепахе счастье - и "развлечься охотой на улиток" можно, и природный источник кальция (самый полезный ).
2011-10-14 добавлено 14/10/2011 20:15:33#347169

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
Спасибо =) Но он ведь такой мелкий пока, боюсь не справится и будет у меня полный аквас катушек. Как подрастёт, я ему и гупёх пускать буду и улиток) Кстати, гдето слышал, что полностью воду менять не следует, мол де сложившаяся микрофлора, блаблабла и прочее, а следует менять чаще, но на треть. В этом смысл есть? Я уже пару раз на треть менял, грунт сифонил, пока вроде ни запаха, ни мути не наблюдается. Но черепах пока мелкий, гадит не много. Ест тоже в основном аккуратно - либо с берега, либо целиком глотает куски рыбы и криветок.

Вот, кстати, пара фоток его пластрона в более или менее нормальном качестве. Этот серый шов посередине - нормальное явление?


Изменено 15-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-15 добавлено 15/10/2011 15:35:30#347230

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад
линька или грибок?

Извините, но похоже фото опять неважного качества. Выскажу суть моих опасений - черепах растёт и недавно я заметил, что на первой позвоночной пластины карапакса у него появилась белая точка, а передние края второй и третей позвоночных пластин посерели. Так же периодически замечаю, что у него вроде как слезают кусочки кожи, висят некоторое время, а затем пропадают. Кое где они похожи на небольшие лоскутки, на задних ногах скорее на паутинку. Сначала я думал, что он линяет, но на зоовете при более или менее аналогичных симптомах ставят диагноз "грибок" и призывают лечить, а иначе "готовить маленький гроб". Стоит мне для профилактики выполнить это? Или я напрасно поддаюсь панике?
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 13:42:33#348471

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Winterkalte

смысла профилактить не вижу - Ваше описание вполне укладывается в схему обычной линьки....
панцирь выглядит нормально, без видимых грибковых поражений....
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 14:26:51#348473

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
1 г. назад

Тайшет

Спасибо =) Просто я тот ещё паникёр. Препараты на всякий случай пусть полежат в ящике =)

Изменено 25-10-2011 автор Winterkalte
2011-10-25 добавлено 25/10/2011 14:30:43#348474

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
А вот такого изменения приоритета питания я не ожидал.

И это после еды криветок и рыбы, десерт, видимо. С возрастом переходят больше на растительную пищу.
2011-12-27 добавлено 27/12/2011 16:52:12#355303

<< 12131415161718 202122232425 >> Создать новую темуБыстрый ответ