Вопросы по красноухим.

<< 17181920212223 25 >>

Новенький





5
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Вопросы по красноухим.
Здравствуйте уважаемые!

С недавних пор у меня появились черепашки. Две красноухих особи.
Не важно почему и зачем и откуда... Это достаточно случайное событие,а важно для меня другое на данный момент.
Вместе с ними, ессно, появился небольшой аквариум, фильтр, и обогревашка керамическая ну и островок :0)...
Вроде по моим оценкам аквариум литров на хммм 35-50 (не мерял и на глаз так определяю), фильтр внутренний AQUAEL мини.

Теперь вопросы.
Производим с женой еженедельную смену воды, для этого загодя заливаем ёмкости и отстаиваем воду. Минимум сутки. Качество водопроводной воды мне кажется сомнительным и родилась идея, а почему бы не использовать покупную питьевую воду. Не специально минеральную, а обычную... Типа Архыза например.
Вопрос: Можно ли? Или данная вода ещё вреднее водопроводной для черепах? Нужно ли данную воду отстаивать с открытой крышкой и прочее?..

Далее.
Какой лучше фильтр использовать для небольшого аквариума? Имеет ли смысл использовать в нём угольные губки? За время поисков по сети обнаружил, что такие существуют.

Также обнаруживал некие наполнители специальные типа камней с бактериями, которые делают воду прозрачной. Имеет ли смысл использовать данные наполнители? Или это всё изыски для рыбок?

Лампы.
Сейчас используем не специальную лампу для рептилий. Но она греет и им судя по всему нравится. Имеет ли покупать специальные лампы типа reptileglo или это не обязательно?

Вроде всё на данный момент.

ЕСЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ НАБИЛИ ОСОКМИНУ И ВСЕМ НАДОЕЛИ, ТО НЕ ВЕЛИТЕ КАЗНИТЬ! Просто, пожалуйста, дайте ссылки на посты или хотя бы страницы в темах, где есть ответы на данные вопросы.

С уважением,
я.

Изменено 23-12-2008 автор saruyoshi
2008-12-23 добавлено 23/12/2008 12:29:36#138006

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Adelard
в таком возрасте я бы кормил раз в 2 дня,кормите рыбой,креветками,мидиями,мотылем и рептомином,это мое мнение,может еще кто что добавит.
2012-06-15 добавлено 15/06/2012 16:31:04#373122

Новенький





10
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Т.е советуете не кормить так часто... но они спать давать не буду ) постоянно просят и просят )
Читал просто что пока маленькие кормить надо 3 раза в день

А по поводу уживутся или нет с новой? )

Изменено 15-6-2012 автор Adelard
2012-06-15 добавлено 15/06/2012 16:49:49#373127

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Adelard

Где такое прочитали? Младенцев надо кормить каждый день, но один раз. Подростков, как ваши - через день. Тоже один раз. Взрослых - два раза в неделю. Рацион Снегирь указал абсолютно правильный. С возрастом далеко не все переходят на вегетарианский рацион. Моя, например, отказывается от "травы". По поводу двухкоготной вам уже ответил Григорий в соседней теме. Я с ним абсолютно согласен. Не говоря уже о том, что условия содержания нужны абсолютно разные: кареттохелюс более теплолюбив, а красноухам вода в районе 30 - слишком тепло. Плюс к этому, двухкоготные, как правило, не терпят соседства не только черепах своего вида, но и черепах вообще. Есть исключения, но где гарантии, что вам попадется именно такое животное? а учитывая размеры взрослого карретохелюса, сами понимаете... Да и красноухи могут зажрать его, пока он маленький. У меня в свое время чуть трионикса не сожрали, хотя до этого жили пол-года вместе душа в душу!
2012-06-15 добавлено 15/06/2012 17:12:26#373128

Новенький





10
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Спасибо за ответы по поводу еды. Если честно не помню где прочитал, когда только первую покупал читал, гуглил.

Ещё вопросик, нагреватель стоит на 27 градусов, нормально им или похолоднее сделать?

Так же стоит лампа Репти Гло 5.0 26w нормально им? Как часто надо менять лампу? Лампа по совету магазина включена с 7:30 утра и до 23:00 где-то, расстояние от черепах где-то 20-25 см.

Изменено 17-6-2012 автор Adelard
2012-06-17 добавлено 17/06/2012 22:28:54#373302

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Adelard
я лампы меняю каждые 8 месяцев(говорят лучше каждые 6)обогреватель красноухим не нужен,разве что зимой,если у вас холодно.
2012-06-17 добавлено 17/06/2012 22:37:17#373303

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Adelard

Ну, нагреватель не повредит. Он ведь температуру поддерживает. Если тепло, то просто не работает. 27 нормально, но и 25 хватит. Лампа должна гореть 12 часов в сутки. так что можно и снизить продолжительность или сделать перерыв, когда светло. Зверям и отдыхать надо. И расстояние лучше увеличить до 30-40см.

Изменено 18-6-2012 автор Leodrum
2012-06-18 добавлено 18/06/2012 10:21:53#373322

Новенький





10
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Leodrum
Adelard

Ну, нагреватель не повредит. Он ведь температуру поддерживает. Если тепло, то просто не работает. 27 нормально, но и 25 хватит. Лампа должна гореть 12 часов в сутки. так что можно и снизить продолжительность или сделать перерыв, когда светло. Зверям и отдыхать надо. И расстояние лучше увеличить до 30-40см.

Изменено 18-6-2012 автор Leodrum

Спасибо, исправим.
2012-06-18 добавлено 18/06/2012 19:42:11#373372

Новенький





7
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Здравствуйте, искал, читал так и не нашел информацию о характере красноухих,о поводках, о том на сколько они ручные ?
2012-07-20 добавлено 20/07/2012 14:58:13#376198

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Togliatti
4 г. назад
fireworks
Через 5-7 лет содержания и общения будут узнавать и заползать на подставленные ладони.
2012-07-20 добавлено 20/07/2012 15:25:09#376199

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение нестор
fireworks
Через 5-7 лет содержания и общения будут узнавать и заползать на подставленные ладони.

Или никогда не будут доброжелательны, а руки будут даже кусать.
Всё это сильно зависит от множества причин - характера черепахи, условий содержания, условий общения с кипером и его настойчивостью и т. д.
Многое сами поймёте через несколько лет наблюдений и, возможно, общения со своей черепахой...
2012-07-20 добавлено 20/07/2012 18:55:06#376213

Новенький





3
Russian Federation Moscow
5 г. назад
вопросы по содержанию черепах в бассейне
Здравствуйте. У меня на работе есть бассейн в котором живет по крайней мере пара красноушек размером примерно по 15см и около 20 хвостов карасей. Черепах никогда не держала, но прекрасно понимаю, что условия содержания у этих практически на грани выживания – слишком грязная вода. Пытаюсь улучшить условия жизни в этом бассейне настолько, насколько мне финансово позволяет руководство. Немного о бассейне: объем около 14 кубов (вытянутый прямоугольник глубиной 80см), облицован кафелем. В стародавние времена было оборудование, (фильтры, грелки, освещение), сейчас остались только залив воды и перелив. Сам бассейн находится в зале, освещаемом солнечным светом – потолок стеклянный, как в теплице. Вечером, часов с 16-ти, солнечный свет попадает на угол бассейна, и в этом самом углу стоит островок – круг диаметром около 40 см, накрытый сеткой, по краям круга растут хлорофитумы. Соответственно, черепахи принимают солнечные ванны. Летом в этом помещении бывает очень жарко, но начиная с сентября и по май в здании довольно холодно, и температура воздуха может снижаться градусов до 15-ти, под водой соответственно около 12. Воду черепахам меняли по одним сведениям раз в полгода, по другим чуть ли не раз в 2 года. Подмены, это полностью осушить, вычистить бассейн, а затем залить весь объем холодной водой. Через месяц, естественно, вода мутная, через два месяца дна уже не видно и начинает пахнуть вода. Этим летом пыталась нормализовать ситуацию в бассейне подменами, видимость в воде улучшилась, запах ушел, а поскольку меняла дробно и не сильной струей, то температура в бассейне не опускалась ниже 20 градусов. Лето прошло, в здании становится зябко, подмены холодной водой стали невозможны из-за черепах, а подмены теплой водой технически очень трудны (кран далеко) да и руководство не придет в восторг – горячая вода значительно дороже холодной, а менять нужно не менее 10 кубов раз в месяц. Пока руководство только обещает выделить денег на фильтр и водный пылесос.
Что можно сделать и вопросы:
1.поставить фильтр – прудовую помпу производительностью около 3-х кубов, от нее шлангом вода будет подаваться на фильтрующий материал в какие-нибудь ящики типа балконных для цветов общим объемом литров 15-20. Фильтрующий материал мочалки, керамзит. Слив через дно, в общем, что-то по типу вет-драй, постараюсь посадить спатифиллум – подобие фитофильтра. Может кто-то посоветует помпу, нужно что-то с легко снимаемым префильтром, так, что бы почаще полоскать последний. Помпа, разумеется, должна быть рассчитана на достаточно грязную воду.
2. Очень беспокоит, что черепахи большую часть года живут при температуре ниже 20 градусов (как воздух, так и вода). Установить постоянный обогрев 14 кубов воды не реально. Понятно, что над островком надо бы поставить лампу нагрева, зеркалка накаливания подойдет, или надо лампу ИК? Что-то сильно греющее не хочется, хлорофитум на островке сгорит. Как будут чувствовать себя нагретые черепахи ныряя в холодную воду, не получится ли слишком большой перепад температур? Может стоит соорудить им в бассейне обогреваемую ванную литров на 130 (икейский пластиковый контейнер) с новым островком на крышке, сделанным так, что бы подъем был и из бассейна и из контейнера. Человек, который раньше занимался этим бассейном, говорит, что на зиму черепахи уходили в спячку, т.е. практически не показывались из воды, не ели. Может не стоит ничего менять в плане температуры, а лишь усилить сейчас кормление, что бы они набрались сил для зимовки? Если ставить лампу, то на каком расстоянии от острова?
3. Сомневаюсь, пропускает ли стекло крыши УФ в достаточном для черепах количестве. Наверное, поставить УФ лампу все же стоит. Впрочем, черепахи выглядят, на мой взгляд, вполне здоровыми, панцири ровные. Если ставить УФ, то наверное, надо будет делать новый остров, растения на старом будут получать УФ ожоги? Или спектр таких ламп вполне подходит для растений?
4. Как я понимаю, черепахам такого размера (см 12-15) вполне можно давать аквариумных катушек и физ в качестве подкормки, не будет повреждения стенок кишечника обломками раковин? А мелании граниферы наверное слишком жесткие?



Изменено 13-9-2012 автор flax
2012-09-12 добавлено 12/09/2012 21:35:27#380903

Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Tver
2
13 дн. назад
Добавлю, я 1 раз в неделю люблю скармливать лягушек. Моя Луиза ест с очень большим удовольствием. А так же много витаминов и природный корм, что очень хорошо.
2012-09-19 добавлено 19/09/2012 14:17:44#381594

Новенький





2
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Пожалуйста, подскажите!!!!!
Недавно нам принесли сухопутную черепашку, у которой оказался герпесвироз!
Я ее с дуру посадила на сухую часть террариума с красноухими, т.к. была только одна УФ-лампа.
Скажите, есть вероятность, что мои черепашки заболеют?? красноухие этим болеют???
2012-09-23 добавлено 23/09/2012 14:15:37#381955

Новенький





29
Russian Federation Murom
9 г. назад
а у меня вода в акве мутная,неделю назад новую привезли,фильтр бракованный попался, сменила три дня назад и всё... ппц..вода мутная ..извиняюсь, если не в тему..но может посоветует кто нибудь, что делать...заранее спасибо)..да...забыла сказать..живут 3 черепашки 7, 5 и 5 см. воды 67 литров
2015-02-01 добавлено 01/02/2015 11:00:09#440369

Новенький





3
Russian Federation Moscow
9 г. назад
подскажите как избавиться от белого налета? у черепашки на панцире и вокруг рта белая "накипь" как и на всем акватеррариуме. только стекло я могу оттереть, а как вылечить черепашку?




Изменено 3.2.15 автор wg824tp
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 22:06:04#440491

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
подскажите как избавиться от белого налета? у черепашки на панцире и вокруг рта белая "накипь" как и на всем акватеррариуме. только стекло я могу оттереть, а как вылечить черепашку?

А зачем Вам её лечить - она же не больная? Возможно у Вас в регионе просто вода жёсткая. Черепахам это не мешает жить.
2015-02-03 добавлено 03/02/2015 23:41:23#440499

Новенький





3
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rud
подскажите как избавиться от белого налета? у черепашки на панцире и вокруг рта белая "накипь" как и на всем акватеррариуме. только стекло я могу оттереть, а как вылечить черепашку?

А зачем Вам её лечить - она же не больная? Возможно у Вас в регионе просто вода жёсткая. Черепахам это не мешает жить.


меня напугали что это может быть какой-то грибок, и надо нести к ветеринару. но на улице зима и у меня нет никакой переноски.. не знаю в чем нести если придется

плюс ко всему, когда я выпускаю их погулять (у меня две девочки около трех лет) они высыхают и видно как отслаиваются кусочки панциря. как вы считаете это нормально?

а еще, иногда среди кала я нахожу по 5 камней, видимо едят его со дня аквариума. это им не навредит? кормлю в отдельном тазике всегда, правда иногда забываю (или нет времени) и получается перерыв в 5-7 дней в худшем случае. это плохо?
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 08:06:37#440505

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Был бы грибок, она бы с берега не слазила. И "налет" был бы только на ней, а не во всем аквасе.

Не нормально то, что выпускаете погулять.

На счет грунта, может закупорка быть. Раз на раз не приходится. Ну лучше по крупнее положить или вообще убрать.

Кормить надо два - три раза в неделю. Иногда разгрузки можно делать. Так что ничего с ними не будет.
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 10:13:18#440506

Новенький





3
United Kingdom Redditch
9 г. назад
сообщение Владимирп
Был бы грибок, она бы с берега не слазила. И "налет" был бы только на ней, а не во всем аквасе.

Не нормально то, что выпускаете погулять.

На счет грунта, может закупорка быть. Раз на раз не приходится. Ну лучше по крупнее положить или вообще убрать.

Кормить надо два - три раза в неделю. Иногда разгрузки можно делать. Так что ничего с ними не будет.


выпустил погулять пока два часа драил аквариум, некуда было деть. пускаю на полу погулять только когда мою их жилище, а просто так нет

а вобще она постоянно сидит на острове. даже спит ночью на нем частенько (когда жарко в комнате). и протирает лапкой глаза

стоит ли подливать ph minus в воду, чтобы сделать её мягче?
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 12:25:46#440510

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
протирает лапкой глаза

стоит ли подливать ph minus в воду, чтобы сделать её мягче?


wg824tp
, Владимирп всё правильно ответил.
Добавлю только, что глаза тереть может от недостатка витамина А (изредка подкармливайте говяжьей, куриной или рыбьей печёнкой - вообще очень полезно кормить рыбой НЕ филейной, а с кишками и другими внутренностями).
И второе - рН к жёсткости воды НИКАКОГО отношения не имеет, т. ч. снижением рН смягчения воды не добьётесь, надо соли убирать. Но это в основном для Вас нужно - черепахам обычно наплевать на жёсткость, по крайней мере красноухим.
2015-02-04 добавлено 04/02/2015 14:57:26#440518

Новенький





9
Russian Federation Zarinsk
3 г. назад
Вопрос о жуках плавунцах и других насекомых из биотопа черепах.
Вот в блогах все твердят что никаких жуков нельзя только личинок , и то только тех что в земле развиваются, а собственно почему?
Плавунцы знаю что выделяют какую то хрень когда в пасть хищника попадают.

Но вот цитата из книги Дробенкова С. М. "Популяционная экология европейской болотной черепахи"
в Беларуси / С. М. Дробенков. – Минск : Беларус. навука, 2012

"Среди компонентов питания доминируют брюхоногие моллюски (класс
Gastropoda) – 20,5%, личинки и взрослые особи жуков-водолюбов (семейство
Hydrophilidae) – 13,3%, личинки ручейников (отряд Trichoptera) – 11,1%, а также
личинки и взрослые жуки-плавунцы (семейство Dytiscidae) – 8,3%."


Интересен также вопрос о водяных скорпионах - их можно? думаю теоретически да, потому как сам ничего криминального в них не нашел. В отличии от гладышей которые весьма ощутимо кусаются, но их сухих и мороженных же можно, потому как они являются пром. кормом для рыб и птиц.
Красноушки и наши болотки в принципе представители одного биотопа и перечисленная мной живность это био.космоиолиты. Но почему они не рассматриваются как кормовые объекты? А обычно рекомендуют сверчков тараканов..., которые в естественных условиях попадают в воду лишь случайно. .
2018-10-03 добавлено 03/10/2018 09:16:08#469619

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
у 90% жуков защитная реакция - выделение едкой жидкости. Та же милая "божья коровка", выделяя желтую жидкость (которая человеку не опасна и даже не сильно то и пахнет), является ядом Кантаридином для животных. Тоже самое у жужлиц и другого огромного кол-ва жуков. Я в свое время многих жуков держал, даже хрущи и те выделяют жидкость. В вот как раз тараканы и сверчки - нет (в отличие даже от кузнечиков). Кстати водяной скорпион еще как сильно кусается, у него как будто жало какое то. До крови может пробить кожу..
Можно давать вертячек, но они шустрые.
2018-10-03 добавлено 03/10/2018 09:41:11#469620

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Еще есть такое, что в качестве корма предлагают то что доступно. Поскольку как кормовых насекомых разводят сверчков и тараканов, их и предлагают.
2018-10-03 добавлено 03/10/2018 10:37:22#469623

Новенький





9
Russian Federation Zarinsk
3 г. назад
Pepsik
Кстати водяной скорпион еще как сильно кусается, у него как будто жало какое то. До крови может пробить кожу.


Хм. ну достал его сейчас. драконил его -драконил.... не укусил! Сейчас у гуппех один живет. трех других дал черепахе - съел.
На счет гладышей(водяной осы) знаю что жалят больно. Перед скормом бошки им отрезал, подождал пока трепыхатся перестанет и скормил.
Тут вот в чем ситуация - именно сейчас имею возможность набрать этой фигни. Искусственный пруд будет на днях сливаться и там много гладышей, скорпионов и плавунцов.
Вчера на пробу чуток взял. Вот думаю, стоит идти собирать их, ну с пару-тройку литров(объема) их будет. Думал заморозить.
У меня один шестилетний красноух.
2018-10-03 добавлено 03/10/2018 15:38:07#469637

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Мы кормили водных черепах водяными осликами, креветками (в Черном море водится небольшая креветочка 1-2 см длиной), личинками стрекоз и плавунцов. Но взрослых насекомых не давали.
Я думаю что после проморозки все можно скармливать. Вьетнамцы же едят соленых цибистеров, и ничего, не померли пока.
2018-10-03 добавлено 03/10/2018 16:22:14#469640

<< 17181920212223 25 >> Создать новую темуБыстрый ответ