как я сдавал рыбу в зоомагазин


Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
как я сдавал рыбу в зоомагазин
я не разводчик(в профессиональном смысле)а просто любитель и на мое хобби естественно уходит много денег т.к. хозяйство приличное .обычно я просто отдавал разведенную рыбу и растения по знакомым.но в последнее время не стало свободного времени и я решил отдать подростков анциструса и 2 лишних(весьма хороших)эхинодорусов в соседний зоомагазин(благо идти до него всего 7 минут)позвонив я спросил возьмут ли они приблизительно 50 анцистров и 2-х производителей.мне предложили по 15 руб и я согласился,хотя и слышал в трубке за какую цену их собрались там продавать.придя в магазин я насчитал не 50 а 89 сомов.кассирша,которая выдала мне деньги стала "наезжать" на продавца (зачем он взял столько рыбы)и на меня что я их "развел на деньги"что рыбу в зоомагазине надо кормить и т.п. я предложил вместо части денег взять мотылем и даже хотел предложить несколько распечатанных банок с кормами для сомов отдать в магазин бесплатно,но...от меня отвернулись и не стали меня слушать.а ведь я уже 10 лет каждую неделю покупаю там живого мотыля на хорошие суммы.
на днях я хотел нерестить редкую и дорогую рыбу,а после сегодняшнего подумал,а зачем?для себя у меня поголовья хватит ,а продавать и желания не имеется.
зоомагазинам не выгодно держать и продавать животных им проще с "не живым" материалом иметь дело.возникает вопрос,а зачем тогда такие зоомагазины нужны?
не проще ли обойтись одним птичьим рынком?
После этого и другой вопрос возникает.приобретаешь редких дорогих рептилий за рубежом и в иных местах,а потом хочешь продать приплод или и производителей и...не можешь продать даже за те деньги,что и купил(не говоря уже о копеечной прибыли,да и не прибыли а наценки за корма,провоз из за рубежа,риски при переходе через таможню и тп)
поэтому я считаю нашу террариумистку и аквариумистику бесперспективной

Изменено 16-6-2011 автор spotted
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 14:29:31#330903

Постоянный посетитель





647
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
сообщение spotted
поэтому я считаю нашу террариумистку и аквариумистику бесперспективной

Изменено 16-6-2011 автор spotted

А что в нашей многострадальной отчизне может быть отнесено к перспективным направлениям/отраслям/видам деятельности?
Вопрос риторический...
Ну разве что нанотехнологии
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 15:34:56#330909

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Леонардо

еще торговля нефтью
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 15:58:34#330914

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Савант

но все дело в том,что держу то я для себя и поэтому интересные виды для себя оставляешь,а на место других приобретаешь новые.хочется разнообразия а не одно и то же держать и разводить
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 18:47:32#330958

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
spotted

если Вы договаривались на 50 голов сомиков - зачем обижаться из-за того, что неохотно взяли 89?
с отдачей 50 проблем же не возникло?! - все по уговору
и на одном ближайшем магазине свет не сошелся, есть другие, а конкретный магазин не оптовая база, чтоб брать рыбу в таком количестве
то, что Вы там мотыля покупаете, не аргумент в данном случае
также как и каких редкостей Вы держите - абсолютно к делу не относиться
а уж подводить итог судеб аквариумистики и террариумистики на этом примере тоже не корректно - никаких судеб в этом примере нет, просто некорректная сделка - сначала продавец не потрудился точно уточнить количество товара в партии и ввел покупателя в заблуждение, поставил перед фактом несоответствия партии ранней договоренности, покупатель взял партию полностью, но с недовольным видом и, возможно, нагрубил в ответ. Тем не менее, сделка состоялась, продавец продал товар и получил деньги, покупатель получил сомиков. Все остальное - эмоции, которых можно было легко избежать...

Изменено 16-6-2011 автор Тайшет
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 20:30:03#330963

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение spotted
я считаю нашу террариумистку и аквариумистику бесперспективной


А о какой перспективе Вы говорите? Какую перспективу Вы бы хотели?
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 20:33:32#330965

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Rud

перпектива простая-я беру(с трудностями как всем ясно )животных из за рубежа,развожу и ...хочу за приплод цены адекватные европейским,а не копейки.у нас же складывается такая ситуация,что за все европейское(автомобили,одежду,часы,продукты и т.п.)люди готовы переплачивать т.е. все это мы в росии покупаем в несколько раз дороже чем в европе,а вот с террариумными животными ситуация иная складывается -ну не продам я выращенных животных по европейским ценам!в лучшем случае за взрослую черепаху будет цена как за сеголетку без пола,да и это еще не факт.или я не прав?
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 22:06:42#330993

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Изменено 16-6-2011 автор spotted
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 22:11:39#330997

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
spotted


девушка,похоже вы никак не успокоитесь!из за ваших реплик я решил не заходить до осени в черепаший раздел(хотя там уже несколько лет сижу)так вы и здесь меня достаете!между прочим я начал заниматься террариумом еще до вашего рождения

да я спокойна как удав
что Вы решили и куда ходите и не ходите, где сколько лет сидите - от меня точно не зависит
то, что Вам не нравиться, что кто-то видит ситуацию, которую Вы выкладываете на обсуждение в открытый доступ не так как Вам хотелось - сугубо Ваши проблемы
если бы Вы были не продавцом, а покупателем в такой же ситуации, то и виденье, возможно, было бы другим

Изменено 16-6-2011 автор Тайшет
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 22:22:01#330999

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Изменено 16-6-2011 автор spotted
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 22:32:40#331003

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
spotted

а вот пишете вы абсолютно по хамски ,благо что интернет не дает посмотреть собеседнику в глаза

хамство - это Ваше восприятие, не более
попробуйте перечитать с другой интонацией, с более доброжелательной, тогда и проблемы не будет
хамить и ругаться с Вами я не собиралась ни здесь, ни в черепахах, я на форуме для общения
встречи глазами я не боюсь - приезжайте в Нижний, пообщаемся, я Вам обещаю экскурсию по городу, в наш зоологический музей в университете свожу, там неплохая коллекция, предоставлю комнату, чтоб остановиться-переночевать по необходимости, может после Вы перестанете так на меня реагировать с агрессией...


у меня правильное видение вопроса.цену они назвали сами.я готов был отдать за символическую цену т.к.за так могу только коллегам дарить а если в магазин сдаю,то хоть номинально что то взамен(хотя бы копейки или мотыля)получить должен.

понятно, что все должны что-то получить...
ну чтоб понятней мое виденье было - давайте повернем ситуацию
Вам предлагают некую партию черепах, тех видов, которых Вы хотите и ищите - Вы обговариваете цену и делаете заказ на 10 особей
через некоторое время появляется продавец и помимо заказанных 10 настаивает, чтобы Вы еще 8 штук сверху взяли и оплатили
но Вы то договаривались на 10, а продавцу не хочется возиться с поиском покупателя еще одного и вынуждает Вас выкупить еще....
наверное, после такой сделки, получив 18 зверей, вместо 10, Вы больше не захотите иметь дело с таким продавцом.... и не важно, сколько лет продавец занимается содержанием и продажей черепах, и какие виды для себя содержит - Вас это будет меньше всего волновать...

вот так же и у Вас - если бы Вы сразу обговорили, что рыб не 50, а 89, то и конфликта бы не было, либо они забрали всех и были бы готовы к такому количеству, либо бы оговорили - сколько возьмут, остаток бы отдали в другой магазин....
а если бы был конфликт, то Вас бы он не касался, а если были бы нападки, то имели бы полное право обидеться...


Изменено 16-6-2011 автор Тайшет
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 22:49:24#331007

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Ну, если изначально договаривались на 50 рыбок... То что ж тут сделаешь, персоналу ведь тоже отчитываться.

У нас многое в стране держится на фанатах. Дело не в том, что никто не хочет. Просто террариумистика только начала набирать обороты. Наберет она их или нет - не известно еще, конечно. Сейчас не так уж и много людей желающих и имеющих возможность приобрести дорогое редкое животное. Многие просто физически не могут позволить себе такое удовольствие, не у всех найдется несколько тысяч евро, лишних, которые можно вложить в хобби. А так - ну кому же не хочется животное из Европы редкой морфы? Да еще и от грамотного заводчика?
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 23:05:18#331016

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Товарищи, не надо так сосредотачиваться на вопросе закупки! Давайте не будем разжигать конфликт.
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 23:07:26#331018

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
согласен.будем терпимее к друг другу.ну а насчет рыбы...я готов был и мотылем взять и цену снизить...меня задела реплика кассира (т.е. старшей)продавцы то молодые ребята были адекватны.а реплика та ,что оказывается рыбу то кормить нужно!а то что рыбы не 50 а 89 роли не сыграло-емкостей у них под нее полно было, ну а на мое предложение дать бесплатно корма ко мне просто спиной повернулись.
вывод то какой,ну не выгодно зоомагазинам "живым"товаром т.е. животными торговать.аксессуарами то проще-они не едят.но не будь у людей животных-и аксессуары для них не нужны тогда!естественно это не всех магазинов касается,но большинства!
таких как аквалого,гекко и папа карло по пальцам пересчитать можно!
на этом думаю пора и заканчивать
с уважением ко всем участникам дискуссии
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 23:22:28#331023

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
1 г. назад
spotted

Давно уже понял, что террариумистика в нашей стране - это хобби! Поэтому расслабляйтесь и получайте удовольствие от коллекционирования!
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 23:25:29#331026

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение spotted
Rud

перпектива простая-я беру(с трудностями как всем ясно )животных из за рубежа,развожу и ...хочу за приплод цены адекватные европейским,а не копейки.у нас же складывается такая ситуация,что за все европейское(автомобили,одежду,часы,продукты и т.п.)люди готовы переплачивать т.е. все это мы в росии покупаем в несколько раз дороже чем в европе,а вот с террариумными животными ситуация иная складывается -ну не продам я выращенных животных по европейским ценам!в лучшем случае за взрослую черепаху будет цена как за сеголетку без пола,да и это еще не факт.или я не прав?

Конечно, прав. Но - такова жизнь. Стоит ли сетовать на неё (жизнь)?
У нас в России жизнь по уровню настолько далека от оптимальной, что сетовать на отсутствие развитого и цивилизованного зоорынка как-то даже язык не поворачивается (у меня, естественно).
Животных, таких как террариумные, заводят обычно либо энтузиасты этого дела, либо люди, которые имеют лишние деньги и экстравагантное желание выделиться из толпы им подобных, заводя экзотических животных.
Процент первых среди населения год от года практически не меняется и они вряд ли смогут поучаствовать в создании настоящего зоорынка (т. е. бизнеса), т. к. их довольно мало.
Зоорынок во всём мире создаёт и поддерживает именно вторая группа держателей террариумных животных. Так вот я бы не хотел, чтобы разведённые мной эластичные черепахи (например), которых у меня уже семеро, кроме пары природников, попали к людям из второй группы. Хотя и среди них разные попадаются. Да и вообще, заниматься разведением в расчёте на эту группу людей и зоорынок в целом лично мне как-то не хочется.
Тему эту я немного знаю, так как держал несколько лет зоомагазин и пытался торговать именно живыми животными - хотел сделать что-то вроде клуба заинтересованных людей. Не получилось в основном потому, что этих заинтересованных оказалось до смешного мало. Зато клиентов-бандитов разного ранга (не самого низкого) было НЕ мало.
Мы в теме о разводных ежах недавно уже прошлись по ценообразованию. В террариумном деле всё точно так же.
Всё написанное - имхо.
2011-06-16 добавлено 16/06/2011 23:55:19#331034

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Storm

вот вот-это самое верное
2011-06-16 добавлено 17/06/2011 00:09:44#331038

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Rud

ну значит мы понимаем друг другачерепахи не рыбы и эластичные рано или поздно продадутся,разводных черепах не бывает много.правда есть виды,которых сложнее продать чем эластичных.жизнь есть жизнь
2011-06-16 добавлено 17/06/2011 00:14:36#331040

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
bambr, +1
У нашего народа как-то других статей расходов хватает, чтобы зверей по европейским ценам покупать, вот и находится "отечественная террариумистика"... там, где находится. Обстановка, так сказать, не располагает.
2011-06-17 добавлено 17/06/2011 20:52:46#331169

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Во-во. Хобби - это уже некая "избыточность", возникающая, когда основные потребности удовлетворены и голова ни о чем не болит.

Что до продажи за копейки... Ну ломает меня переться через весь город на вокзал и отправлять какую-нибудь хрень на 500-1000р стоимостью. Да мне просто с работы уйти на это время и то дороже выйдет Лучше кому из знакомых так подарю.
2011-06-17 добавлено 17/06/2011 22:07:57#331199

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Sarge
Во-во. Хобби - это уже некая "избыточность", возникающая, когда основные потребности удовлетворены и голова ни о чем не болит.

Что до продажи за копейки... Ну ломает меня переться через весь город на вокзал и отправлять какую-нибудь хрень на 500-1000р стоимостью. Да мне просто с работы уйти на это время и то дороже выйдет Лучше кому из знакомых так подарю.


С таким взглядом на хобби я совершенно не согласен. За свою жизнь никогда не встречал людей, имеющих настоящее хобби от "избыточности" свободного времени или денег - всегда было наоборот. Как правило, люди с хобби - это люди, не особенно удовлетворённые на работе ради денег, и отрываются они на эти деньги со своими хобби, имхо.

Что до продаж... согласен с предыдущими ораторами: приятнее отдать хорошему человеку, чем изворачиваться, чтобы попытаться получить хотя бы себестоимость.

А насчёт ответственности за развитие террариумистики и её популяризации в массах, так я её вообще не чувствую и даже склоняюсь к тому, что это ни к чему - настоящие энтузиасты, которых никогда не было слишком много, найдут способы и возможности (тем более, что теперь есть интернет) достать предметы своих увлечений и в "глубинке", а убеждать в чём-либо, или "заражать" своим увлечением людей пришлых стоит ли?
Ведь хобби на то и хобби, что человеку без него хуже, чем с ним.
2011-06-17 добавлено 18/06/2011 00:28:58#331226

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
1 г. назад
сообщение bambr
Sarge

Думаю, почти все "хоббя" сейчас сдохли. Заходил в секцию филателистов... Печальное зрелище...

В корне не согласен! Хобби не может сдохнуть. Это не материальная составляющая жизни - раз, и это не коллективное - два!
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 01:03:11#331232

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ