Потребности любителей - из чего они складываются?


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Потребности любителей - из чего они складываются?
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Этому во многом способствуют известные компании, осуществляющие легальный (с ветеринарными документами и разрешениями) импорт экзотических животных. При желании покупатель может приехать в офис, посмотреть, в каких условиях животные содержатся и как осуществляется уход и кормление, взвесить возможности и что-то приобрести, причем опытные профессионалы поделятся своим опытом и дадут все нужные рекомендации.
Кормовая база для любителей, слава Богу, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге имеется. Есть и в других крупных районных центрах.
Накопленный опыт дает возможность изучить способы содержания и разведения тех же сверчков и неопасных (в отношении побегов) тараканов. Если не в промышленных количествах - то в достаточных, чтобы поддержать небольшую коллекцию мелких видов.
Вообще список завозимых видов земноводных и пресмыкающихся весьма обширен, причем есть и другой список - разводимых в неволе видов, с которыми работают профессионалы не год и не два.
Пока один увлеченный террариумист держит и разводит конкретный вид - доступность есть. Как только из рук этого человека вид уходит - днем с огнем не сыщешь. И в европах, бывает, не купишь (например, девяностые годы, хрестоматийная Pipa carvalhoi).
Среди прочих - крупные виды, которые требуют большого количества кормовых насекомых, с которыми, как мы знаем, не все хотели бы связываться.
Есть список покороче, из тех животных, гекконов, которых условно можно причислить к "фруктоедам" (среди которых есть и "самые маленькие", и "самые крупные", подвижные и не очень, агрессивные и совсем не кусающиеся). Здесь иностранная герпетокультура и вовсе предлагает корма промышленного производства в виде порошка, небольшое количество которого (наперсток или столовую ложку) 1-3 раза в неделю нужно развести водой. Порошок - и больше ничего не нужно, грубо говоря.
Есть змеи, которые питаются только яйцами или рыбой (не тем и другим одновременно хотя))).
Есть крошечные гекконы до 6 см в длину вместе с хвостом, ИЗУМИТЕЛЬНОЙ КРАСОТЫ, которым надо для счастья с десяток сверчков до 8 мм в неделю на голову и совсем скромные объемы.
Есть другие змеи, гекконы, лягушки удивительных форм и расцветок, которыми невозможно не восхититься.
Всё это есть.
И я не касаюсь финансовых вопросов, потому что в принципе разброс цен достаточно велик, и можно постараться найти/обменять нужных животных не по полцарства за коня. Даже коня, бывает, можно получить с заездом в квартиру, если что.

Но - нет, тенденция заставляет всё это отодвинуть в сторону, потому что потребитель по-прежнему хочет приобретать только то, что перечислено вверху.

Почему?
2013-01-20 добавлено 20/01/2013 17:39:14#394586

Посетитель





69 1
Челябинск
5 г. назад
Arnold Ikkonen


Я извиняюсь зарание. Сами то кого содержите ? С кого начинали ?
Каких зверей знакомым новичкам советуете ?

Изменено 27-1-2013 автор aurochs
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 11:57:58#395564

Посетитель





64
Ukraine Nikolaev
4 г. назад
aurochs
, я не на допросе, чтобы рассказывать о своих теперешних животных))) И смысла не вижу.
Начинал с Eirenis punctatolineatus, Phelsuma laticauda, Eryx conicus, Lygodactylus luteopicturatus, некоторые рептилии и амфибии нашей фауны.
Не считаю себя достаточно опытным, чтобы советовать. А считаю, что сначала нужно изучить весь спектр возможных потенциальных питомцев. Выбрать к кому душа лежит, изучить аспекты содержания и заводить.

Изменено 27-1-2013 автор Arnold Ikkonen
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 12:08:51#395565

Посетитель





69 1
Челябинск
5 г. назад
Arnold Ikkonen

Допрос, какой допрос ?!
Я только ради интереса.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 12:15:54#395566

Посетитель





69 1
Челябинск
5 г. назад
E.R.


Я думаю что причина проста. Что есть в магазине, то и пользуется спросом. Представьте, новичок захотел подержать у себя дома экзотическую зверушку. Приходит он в зоомагазин, пусть в том же Челябинске, и что он видит по мимо крыс и хомяков: 1-2 черепашки, агамка и питон. Я признаю что балагодаря нашим местным продавцам ассортимент расширился, а что было несколько лет назад... Ну так вот. Пришел новичок в магазин, стоит около витрины и не знает что купить. Наконец он кого -то покупает и радостный спешит домой. Дома фанатично изучает материал по данному животному, ухаживает за ним, холит его и лелеет. Ему этого становиться мало, он опять идет в магазин, и что же он там видит ? Да тех же самых животных он и видит. А про существование каких то других вообще может не догадываться. А спросить не у кого. Если этот новичок будет дальше развиваться, он узнает о существовании других животных, будет искать что то новое и интересное. А тот кто покупал экзота ради понтов и только для них, вряд ли будет развиваться дальше.
Еще один пункт. Животное подареное на праздник. Вот сейчас идет год змеи и модным подарком на новый год угадайте что было ? Правильно, символ нового года. Вот и судите сами, подарок вроде как не обычный, спросом пользуется. А что там до каких то редких гекконов... Да кому они вообще нужны, кроме людей увлеченных. А их мало, по этому и массового спроса нет. То ли дело змея. Необычно, эксклюзивно и на руках потаскать можно. Красота.
Такая же учесть у агам и игуан на год дракона. Спрос у масс, вот в чем первопричина. Я считаю.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 12:20:00#395567

Посетитель





64
Ukraine
4 г. назад
Я как-то предполагал, что сначала надо изучить все про животное, а потом уже заводить. А хватать с витрины то, что увидел - удел детей малых. У них и у эублефаров пальцы отваливаются "в норме".
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 12:41:50#395569

Посетитель





69 1
Челябинск
5 г. назад
Arnold Ikkonen
Я как-то предполагал, что сначала надо изучить все про животное, а потом уже заводить. А хватать с витрины то, что увидел - удел детей малых. У них и у эублефаров пальцы отваливаются "в норме".


Я с вами согласен. Но и вы согласитесь, чаще всего так и происходит.
А сообщением я другое пытался донести.

Изменено 27-1-2013 автор aurochs
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 13:18:18#395572

Посетитель





64
Ukraine
4 г. назад
aurochs
, я понял, что Вы хотели сказать. Что предложение в данном случае рождает спрос. Что в магазине лежит, то и хватают. Но спонтанная покупка или неожиданный подарок на новый год не делают из человека террариумиста. Так же, как видеокамера у меня дома не делает из меня оператора.
Террариумист, как и многие другие хобби - это призвание, порыв души. Я вот в детстве марки собирал пару месяцев и от этого филателистом не стал. Так и тут - одно наличие террариума не делает тебя террариумистом. Посмотрите, сколько на форумах "однодневок". Вот если на них ориентироваться, то стандартного магазинного ассортимента хватит с головой. А человеку увлеченному его когда-то станет недостаточно.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 13:54:25#395575

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Vint
Rud

...Вот предложите мне зверя, с которым справится и новичок, но при этом, чтоб его можно было посадить в красивый терр с живой растительностью и водоёмом. И при этом, чтоб он был как раз из списка "попсовых" видов. Много таких наберётся?


Хотя Ваш вопрос адресован не мне...
Вот Вы легко упоминаете про красивый террариум с живой растительностью и водоемом.
Вот Вы несколько лет читаете только раздел продаж, даже не пробегая глазами заголовки остальных разделов (где имеются весьма понятные на русском языке "Оформление террариумов" и "Своими руками".
Между тем, делать "красивые терры" - это отдельное направление в террариумистике! Разводить животных и содержать их в красиво оформленных террариумах - не одно и то же, за небольшим исключением, которое не требует много места и объема, дорогостоящеко и неэкономного оборудования (с точки зрения потребления энергии в том числе) и минимума внимания.
Смею заверить, об этих исключениях люди пишут! Публикуют пошаговую инструкцию в фотографиях, как сделать такой террариум самостоятельно из подручных материалов. Кладут репортаж в свободный доступ!
Другие читатели смотрят и не считают зазорным хотя бы восхититься увиденным на фото конечным продуктом, теша себя надеждой, что когда-нибудь обязательно попробуют сами сделать что-то подобное. И многие - делают! И потом неспеша подбирают именно таких животных (лягушек, ящериц, гекконов), которые будут там комфортно жить и без участия человека размножаться, не портя красоту и оживляя ее.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 14:50:43#395577

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Vint
Денис Паршин

Опять же, с таких позиций наш разговор сведётся только к осуждению новичков, непринятию их точки зрения и высмеиванию, в конечном итоге. Что мы уже можем наблюдать

Помимо того, что в точку сказал уважаемый Денис Паршин, можно только посоветовать относиться к чтению форумов конструктивно. У отвечающих на вопросы новичков слишком мало времени, чтобы специально кого-то обижать.
Вызывает недоумение что - нежелание и чуть ли не протест против пожелания не только буквально пройтись по конкретным ссылкам, но читать форум в целом. Не надо читать про змей, если Вас интересуют лягушки. Если уж интересует конкретный вид, ну забейте в поиск латинское название и отфильтруйте результат.
Вот честное слово, не много найдется гадов, о которых на этом форуме никто никогда не упоминал. Если искомое животное из этой категории, то скорее всего оно или не изучено и пока не встречается у любителей вообще, или, как точно сказал уважаемый Rud, не пригодно к содержанию в условиях неволи вообще и городской квартиры в частности. Остальное - в свободном доступе, только потратить несколько секунд на поиск.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 14:58:55#395578

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Хочу ещё раз вернуться к первому посту:
сообщение E.R.
Тенденция неизменна - устойчивым спросом пользуются бородатки, фарики (они же еблики), маисики, иногда - хамы... понятно. Да, еще здоровенные растительноядные игуаны.

Вы забыли здесь ещё шпорцевую лягушку, аксолотля и иглистого тритона, а также красноухую и среднеазиатскую черепаху.
Всё перечисленное - это, действительно, самые популярные зарубежные животные в своих экологических нишах в наших отечественных террариумах.
И, заметьте, в большинстве своём очень красивые или эффектные животные: "фарики" и "маисики" очень ярки и разнообразны, "хамы" - тоже, "бородатки" - достаточно эффектны, амфибии - занимательны, "красноушки" - просто очень красивы, да и степные черепахи не сильно хуже других "сухопуток". Т. ч. с точки зрения психологии здесь всё нормально и логично.

Ко всему этому добавлю только одно - знали бы любители, сколько зелёных игуан (о которых я намерено не написал выше, т. к. они-то как раз не особо живучи, зато плодовиты, а значит - легко восполнимы), умирает, не дожив не то что до половины своего естественного срока жизни, а даже просто до взрослого состояния.
То же самое можно отметить и о большинстве остальных перечисленных животных.
А ведь нормальная реальная продолжительность жизни у эублефаров - около 20 лет, около того же - у зелёных игуан, йеменского хамелеона - более десяти. Я уж не говорю о черепахах, для которых и полвека - не возраст.
Таким образом немаловажно при отборе в группу популярных животных - его "дубовость", "неубиваемость". Важно для модных животных, чтобы они могли длительное время терпеть непроизвольные нарушения в оптимальных условиях содержания, а также эпизодические "дурацкие", роковые, но часто - фатальные, проколы новичков (вроде засушивания наземных амфибий, не огороженных ламп накаливания, испорченных нагревательных приборов, оставление узких лазов-тупиков в ландшафте террариума, оставление таких же подводных лазов-ловушек в акватеррариумах и т. д.).

сообщение E.R.
Вместе с тем, именно в последние несколько лет в культуре появились интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе иные виды животных, содержание которых доступно даже совсем неопытным любителям.
Этому во многом способствуют известные компании, осуществляющие легальный (с ветеринарными документами и разрешениями) импорт экзотических животных. При желании покупатель может приехать в офис, посмотреть, в каких условиях животные содержатся и как осуществляется уход и кормление, взвесить возможности и что-то приобрести, причем опытные профессионалы поделятся своим опытом и дадут все нужные рекомендации.
Кормовая база для любителей, слава Богу, по крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге имеется. Есть и в других крупных районных центрах.

Такие "интереснейшие для наблюдения и не слишком требовательные в уходе" животные появились уже более 20 лет назад - как только сняли "железный занавес" с СССР. Но почему рекламировать этих животных предоставляется террариумистам? Выгоду от продажи таких животных имеют зооторговые фирмы и вообще зооиндустрия - вот от них-то и резонно ожидать таких рекламных статей, что они, кстати, и не устают делать. А дело террариумистов в этой связи - не допускать засорения интернета явным информационным хламом и исправлять откровенные ошибки этих статей, что многие специалисты и делают разными способами.

сообщение E.R.
Вообще список завозимых видов земноводных и пресмыкающихся весьма обширен, причем есть и другой список - разводимых в неволе видов, с которыми работают профессионалы не год и не два.
Пока один увлеченный террариумист держит и разводит конкретный вид - доступность есть. Как только из рук этого человека вид уходит - днем с огнем не сыщешь. И в европах, бывает, не купишь (например, девяностые годы, хрестоматийная Pipa carvalhoi).

Да, такой прискорбный факт имеет место быть (я тоже уже писал о таких примерах), но популяризацией в таких случаях вряд ли поможешь делу. А вот хорошая научная статья о таких разведениях очень помогла бы в дальнейшем повторить такой опыт (когда появится человек, пожелающий это сделать).

Изменено 28-1-2013 автор Rud
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 15:00:32#395579

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Vint
Rud

Так само собой, не забывайте, я - ленивый молодой новичок, которому вынь, да подай. Информации может и полно, а интересной статьи я так и не нашёл. Статьи, где помимо необходимой формальной информации, есть собственные наблюдения автора, детали обустройства его террариума, особенности характера именно его зверей, парочку интересных случаев из их жизни, ну и какой-нибудь авторский эксклюзив на закуску (простая мелочь, типа "оптимальный состав субстрата для откладки яиц" или "рецепт любимого деликатеса моих питомцев"). Вот что действительно заинтересует пытливого новичка.

Некоторые предпринимают попытки посетить матерых террариумистов, чтобы посмотреть коллекцию, увидеть что-то новое (в любых значениях) и взвесить свои возможности... Бывают и публичные мероприятия - выставки, где можно иное животное в буквальном смысле потискать (если оно переносит столько неформальное общение) и распросить владельца обо всём, что интересует.
Причем делают это самостоятельно. По своей инициативе.
Разве можно себя (или других) заставлять чем-то увлечься)))
Меня вот угораздило начать интересоваться ящерицами и прочими пресмыкающимися в одну минуту, после того, как довелось впервые в жизни увидеть мадагаскарских плоскохвостых гекконов... исчезающие с лица земли виды, между прочим, которых не только трудно содержать (по сравнению с эублефаром), но и порой невозможно достать (эублефар у меня теперь тоже есть, одно другому не мешает).
Рекомендации (в том числе единственные в своем роде руководства, имеющиеся на этом сайте в разделе Статьи) оказались настолько сложны, что я бросала читать, едва увидев требуемые температурные параметры для большинства уроплятусов. Но после тщательной (!) проработки англоязычных статей и известных специализированных международных форумов выяснилось, что отдельные виды вполне комфортно чувствуют себя в обычных квартирных условиях, хотя приходится прибегать к несложным (но регулярным) мерам предосторожности.
В конечном итоге почти через два месяца даже не новичок - человек, который и на картинке-то видел уроплятуса пару раз за три с лишним десятка лет, имел дома четырех разводных мальков разного происхождения, в группе оказалась одна самка, малышей удалось вырастить и через два года сложившаяся пара принесла потомство.
Это я про себя. Но есть и иные способы познавать мир... Иногда можно просто доехать до оптовой базы и потолкаться между стойками с террариумами, наполненных настоящей экзотикой, еще неделю назад изъятой из тропического леса, и посмотреть, что вообще интересует тех же матерых террариумистов. Неужели нисколько не интересно?
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 15:23:51#395581

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Vint
Следуя вашей логике,
следуя моей логике я Вам ответил на ваш пост!"Раздел "Статьи"? Вот не сказали бы, в жизни его не нашёл. Виноват, очередной ленивый новичок. Зато теперь будет, что почитать, изголодался по подобным вещам. Заодно и товарищам ссылку кину, которые об этом разделе тоже ни сном, ни духом. Но только ли мы виноваты в подобном положении вещей?" а постом выше Вы указали,что смотрите только раздел продаж.ну и кто виноват? я к таму,что инфа то есть по многим видам, может иногда без нюансов,но общую по содержанию всегда можно найти.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 15:43:41#395582

Посетитель





57
Russian Federation Ekaterinburg
7 г. назад
Вынужден заметить, для тех кто ещё не догадался, если я здесь пишу и выступаю в роли ленивого новичка-террариумиста, это не значит, что я на деле такой. Когда понадобится информация, я вас уверяю, я сделаю всё, чтоб её найти. И с живностью имею дело уже далеко не три года. Просто мы не разберёмся в сути проблемы, если не поставим себя на место других, надо же хоть кому-то это сделать. Результат не заставил себя долго ждать: лишь пару человек отнеслись с пониманием и предложили помощь (причём, вряд ли это им доставило большое удовольствие). Остальные лишь упрекают и тыкают. Да, есть новички, которым и так всё интересно, они и сами во всём разберуться, а спросят только что-то по существу. Но таких ведь не так много. Вот вам пример.
Перед тем, как заводить своих маисов, я прочитал всю тему про них, а это уже тогда было больше 100 страниц почти полной воды. Заходят практически одни новички, большинство задают уже давно избитые вопросы, ну лень им (или некогда?) читать больше 2-3 страниц темы.
"И пусть идут лесом, такие нам не нужны", - скажете вы. А где они нужны? В экономике, бизнесе, медицине, производстве? У каждого свой характер, но это не должно никому мешать заниматься террариумистикой. И потом. Не забывайте, большинство новичков всё же, - люди достаточно молодые, им по природе присуща такая вот лень, быстрая смена интересов и невнимательность, в какой-то степени.
И я глубоко убеждён, что неправа та политика, которая за основу берёт принцип "каждый сам за себя". Нужно помогать новичкам, и помогать активно, и всем. Естественно, это непросто и требует большого терпения. А не можешь - лучше просто промолчи. И такие вот статьи, пусть даже больше художественного содержания, - одна из форм такой активной, но в то же время ненавязчивой помощи. И потребности новичков-любителей в той или иной степени можно подкорректировать таким образом. Есть другие, конкретные и реальные предложения? Пожалуйста, дополняйте. А я, как настоящий ленивый новичок посмотрю, насколько это меня заинтересует
Скажу сразу, фразы типа "я валяюсь", "ты не хочешь искать" не вызывают никакого желания кого-либо заводить. Разве что, огрызаться и сквернословить
И, кстати, я действительно не замечал раньше раздел "Статьи". Может потому что я смотрю форум только внизу, интересующие меня разделы - там.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 11:31:26#395691

Посетитель





64
Ukraine
4 г. назад
сообщение Vint
Вынужден заметить, для тех кто ещё не догадался, если я здесь пишу и выступаю в роли ленивого новичка-террариумиста, это не значит, что я на деле такой. Когда понадобится информация, я вас уверяю, я сделаю всё, чтоб её найти. И с живностью имею дело уже далеко не три года. Просто мы не разберёмся в сути проблемы, если не поставим себя на место других, надо же хоть кому-то это сделать. Результат не заставил себя долго ждать: лишь пару человек отнеслись с пониманием и предложили помощь (причём, вряд ли это им доставило большое удовольствие). Остальные лишь упрекают и тыкают. Да, есть новички, которым и так всё интересно, они и сами во всём разберуться, а спросят только что-то по существу. Но таких ведь не так много. Вот вам пример.
Перед тем, как заводить своих маисов, я прочитал всю тему про них, а это уже тогда было больше 100 страниц почти полной воды. Заходят практически одни новички, большинство задают уже давно избитые вопросы, ну лень им (или некогда?) читать больше 2-3 страниц темы.
"И пусть идут лесом, такие нам не нужны", - скажете вы. А где они нужны? В экономике, бизнесе, медицине, производстве? У каждого свой характер, но это не должно никому мешать заниматься террариумистикой. И потом. Не забывайте, большинство новичков всё же, - люди достаточно молодые, им по природе присуща такая вот лень, быстрая смена интересов и невнимательность, в какой-то степени.
И я глубоко убеждён, что неправа та политика, которая за основу берёт принцип "каждый сам за себя". Нужно помогать новичкам, и помогать активно, и всем. Естественно, это непросто и требует большого терпения. А не можешь - лучше просто промолчи. И такие вот статьи, пусть даже больше художественного содержания, - одна из форм такой активной, но в то же время ненавязчивой помощи. И потребности новичков-любителей в той или иной степени можно подкорректировать таким образом. Есть другие, конкретные и реальные предложения? Пожалуйста, дополняйте. А я, как настоящий ленивый новичок посмотрю, насколько это меня заинтересует
Скажу сразу, фразы типа "я валяюсь", "ты не хочешь искать" не вызывают никакого желания кого-либо заводить. Разве что, огрызаться и сквернословить
И, кстати, я действительно не замечал раньше раздел "Статьи". Может потому что я смотрю форум только внизу, интересующие меня разделы - там.

Ну тогда мой ответ не Вам, а ленивому новичку.
Вот прочитал я это все и думаю: а стоит ли такому новичку заниматься террариумистикой? Тащить его с руками и ногами в нее? На кой ляд он нужен? Если ему нужно животных на дом доставить, разжевать, интересных историй рассказать, а он будет уже судить и оценивать насколько его это заинтересует. С фотографируй, а потом бегай, чтобы фотографию отдать.
Или я, или топикстартер, или кто-то еще за это индульгенцию получат? Чем-то им обязаны? Да пусть эти ленивые новички обвешаются с ног до головы маисовыми полозами разных морф, которых им втюхают в ближайшем зоомагазине. Это лично их вина будет, что они в этой жизни пропустят много интересного.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 14:18:15#395714

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Даже не знаю, стоит ли писать снова об этом?...

Для людей с опытом вся эта писанина хорошо известна и осознана. А для новичков в террариумистике все эти рассуждения выглядят нравоучениями, которые молодёжь терпит с трудом.

И всё же попробую ещё раз высказаться с учётом собственного опыта (не только террариумного).
Я очень хорошо понимаю, что толкнуло E.R. на открытие этой темы и написание первого поста. Действительно, когда всерьёз влезешь в террариумистику и осознаешь свои РЕАЛЬНЫЕ материальные возможности (а вернее – ощутимое отсутствие этих возможностей) по приобретению и размещению тех животных, которых ОЧЕНЬ хочется, становится очень досадно. И хочется подстраховаться на случай улучшения своих материальных условий или изменения собственных интересов в пользу кого-то нового. И потому очень хочется, чтобы разнообразные редкие и интересные животные ВСЕГДА были в пределах досягаемости, хотя бы на всякий случай. А самый простой и бросающийся в глаза способ решить эту проблему – максимально «разбросать» интересных животных по квалифицированным рукам с целью их дальнейшего разведения и закрепления в культуре.

Логично и разумно. Но как всегда есть разные «но».
В первую очередь - это ограниченное количество этих самых квалифицированных рук в доступном пространстве. К тому же эти руки редко бывают свободны от собственных пристрастий и дел. И даже если они заинтересуются интересным предложенным зверем (одного-двух-трёх человек всегда можно убедить при личном контакте), то разведя его, они столкнутся с упоминавшейся уже здесь проблемой быстрого перепроизводства непопулярного и не модного в данный момент животного. И тогда частенько (распространённый вариант) разведённые и пристроенные звери доживут свой век и тихо исчезнут из культуры, т. к. вряд ли квалифицированные руки рискнут продолжать разведения этих зверей дальше, уже столкнувшись с проблемами пристройства молодняка.
Или эти звери «не зацепят» разводчика (и такой вариант бывает), и, добившись разведения, ему станет не интересно возиться с ними дальше.

И вот в этих случаях, как я понял из первого поста, предлагается другой вариант с введением части интересных новых зверей в культуру через массовых террариумистов. Но это по большей части путь тупиковый, утопический.

Введение в культуру обязательно подразумевает разведение этих зверей в культуре. Иначе получится как в аквариумистике с пресноводными скатами, двоякодышащими рыбами, илистыми прыгунами, да и в террариумистике с теми же зелёными игуанами, крупными варанами и большинством черепах - единичные разведения ничего принципиально не меняют, т. к. изъятие из природы яиц или молодняка с их последующим подростом и продажей гораздо рентабельнее настоящего террариумного разведения. А массовый террариумист никогда не сможет поставить разведение МНОЖЕСТВА новых и разных животных на должный уровень самообеспечения. Это по силам только зоофирмам. Но им это и сейчас никто не мешает делать.

Когда-то, уже в постсоветские времена, т. е. около четверти века назад, когда мне было около 30-ти лет, и я об этом думал и заморачивался теми же проблемами. И тоже находил возможности доставать интересных для себя животных (и не так уж и дорого). И тоже сокрушался, что некоторые из них, раз мелькнув, навсегда исчезали из поля зрения террариумистов.
И у меня менялись террариумные интересы и пристрастия к разным группам животных.
В самом конце 90-х я даже открыл с приятелями зоомагазин, с тайной целью сделать на его базе зооклуб, где могли хотя бы раз в неделю собираться любители животных, чтобы общаться. И обязательно с юннатским кружком. Я уже тогда понимал, что если когда и прививать интерес к определённым животным (особенно таким, которые большинству человечества неприятны и даже страшны), то именно с ранней юности. И если и расширять ряды настоящих увлечённых террариумистов, то именно за счёт подростков.

И только попытавшись реализовать свою идею, я понял, что для такого начинания необходим человек-центр, гуру – только вокруг такого и взрослые будут собираться, и дети потянутся. А рассчитывать на самостоятельные поиски обыкновенными детьми литературной информации о каких-то зверях сейчас уже наивно - сегодня и взрослые как-то к процессу чтения несколько охладели.
У меня в окружении такого не нашлось, идея заглохла.

Впрочем, глядя на наши питерские зоомагазины, я вижу, что до сих пор такой реализации нет нигде, даже у Вадима в Природе, который вроде озабочен привязкой потенциальных покупателей к своему магазину.

Вот и приходят в голову мысли, что всё-таки серьёзная террариумистика и зообизнес – две вещи несовместные. А совместить с зообизнесом можно зооколлекционирование, массовую (популярную) террариумистику, интерьерную террариумистику. Но – это уже другие истории.

PS. А на последок – два слова о развитии своих пристрастий в террариумистике. Я, конечно, не показатель, но всё же гожусь как статистический пример.

Начинал я ещё в 60-е годы с отечественных гадов (вынужденно). При этом с детства не имел никакого желания общаться со змеями и не особенно был расположен к черепахам и сцинкам.
Потом был перерыв почти в 20 лет и вернулся я в террариумистику в самом конце 80-х. При этом моё отношение к змеям и сцинкам не поменялось (даже к синеязыким сцинкам тяги нет, хотя и передерживал некоторое время), как не поменялось отношение к определённым группам ящериц – как любил агамид, варанов, крупных тейид и, в меньшей степени, лацертид, так всё и осталось. Только неожиданно, в конце 90-х, прибавилось увлечение черепахами, причём, в большей степени, сухопутными и околоводными.

Вот теперь сижу и думаю, читая эту тему, ну почему бы лично я взялся бы поддерживать в террариумной культуре виды, которые мне не очень интересны? По какой причине? И не нахожу её.
Ну, разве что предложили бы гаттерию… или безухого калимантанского варана…
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 18:01:37#395744

Новенький





27
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Извиняюсь за оффтоп, но раз уж в этой теме собралось немало людей сведущих, ткните меня, пожалуйста, в пару ссылочек на англоязычные сайты, где можно почерпнуть информацию о crotaphytus -ах. Заранее спасибо)
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 18:51:32#395753

Посетитель





64
Ukraine Nikolaev
4 г. назад
Rud
, думаю, что это актуально для террариумистов с еще не окончательно сложившимися предпочтениями. Например, я по себе замечаю, как "эволюционируют" мои вкусы к животным. Около года назад раздал всех змей и, за исключением нескольких особенно симпатичных мне видов, заводить не имею желания. Также остыл к древолазам, ранидам. Зато появился интерес к сцинкам и веретенициевым, к которым раньше не испытывал ни малейшего интереса.
И когда есть выбор, то новичку можно определить свои приоритеты. При условии наличия желания разобраться с ними у самого новичка.
2013-01-28 добавлено 28/01/2013 19:05:19#395758

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Vint
Вынужден заметить, для тех кто ещё не догадался, если я здесь пишу и выступаю в роли ленивого новичка-террариумиста, это не значит, что я на деле такой. Когда понадобится информация, я вас уверяю, я сделаю всё, чтоб её найти. И с живностью имею дело уже далеко не три года. Просто мы не разберёмся в сути проблемы, если не поставим себя на место других, надо же хоть кому-то это сделать.

Да догадаться-то нетрудно, что это такая "прокачка". Дело не в новичках или бывалых. Просто возвращаясь к Вашему посту:
сообщение Vint
Rud

Так само собой, не забывайте, я - ленивый молодой новичок, которому вынь, да подай. Информации может и полно, а интересной статьи я так и не нашёл. Статьи, где помимо необходимой формальной информации, есть собственные наблюдения автора, детали обустройства его террариума, особенности характера именно его зверей, парочку интересных случаев из их жизни, ну и какой-нибудь авторский эксклюзив на закуску (простая мелочь, типа "оптимальный состав субстрата для откладки яиц" или "рецепт любимого деликатеса моих питомцев"). Вот что действительно заинтересует пытливого новичка.

хочется сказать и о данном сайте. Перефразируя известный детский стишок: сайты разные нужны, сайты разные важны. Действительно, сайты и их форумы, даже профессиональные и тематические, бывают разные - по уровню, по стилю, по подаче контента, по составу потребителей этого контента. Так вот, я не хочу Вас обидеть, но Ваши высказанные пожелания по просвещению новичков идут несколько в разрез с принятым на этом сайте уровнем и формой подачи материала, ставшей уже довольно традиционной за много лет его существования.

Есть масса сайтов с форумами, где очень приветствуются любительские дневнички о жизни своих животных. Я не буду перечислять сейчас такие сайты, хотя о некоторых здесь упоминают регулярно. И не подумайте, что я пишу это осуждающе - раз народ туда ходит, значит они нужны. Скажу даже больше - практически всё из того, что Вы перечислили в процитированном мною Вашем тексте (последней цитате), есть именно в таких дневничках - и формальная информация, и собственные наблюдения автора, и детали обустройства террариума, и особенности характера именно зверей автора, и интересные случаи из их жизни (и даже не один два, а гораздо больше), и даже авторский эксклюзив попадается. Причём, иногда такие дневнички даже написаны неплохим литературным языком, грамотно и "с душой". Но это совсем отдельный вид подачи информации - далеко НЕ СТАТЬЯ. Дневнички обычно очень затянуты, пересыпаны сюсями-пусями, соплями и слюнями (не все, конечно, не обижайтесь), и найти в них нужную информацию быстро практически невозможно, даже если она там есть.

При этом, несмотря на то, что такие дневнички почти на всех сайтах расположены в специально отведённых для них местах, уже одно их присутствие задаёт всему форуму определённый тон в виде разбросанных тут и там сюсей-пусей, соплей и слюней и В ОСТАЛЬНЫХ разделах.

И пользуясь случаем не могу не поблагодарить администрацию ЭТОГО форума, которая уже на протяжении нескольких лет не даёт ему скатиться к дневничковому тону и стилю. Мне было бы жалко и грустно, если бы таких сайтов и форумов не осталось бы совсем.

При этом я регулярно бываю и на "дневничковых" сайтах и форумах, и не без пользы для себя.
Просто
Vint
, не надо пытаться смешивать трудносовместимое, имхо.
Возможно новичкам, от имени и из шкуры которых Вы писали свои посты, лучше начинать именно с "дневничковых" форумов? А этот форум оставить тем, кого он устраивает.

И ещё. Никто никому ничего не должен. Бесполезно трясти как грушу виртуальное интернетпространство, пытаясь вытрясти из советников или модераторов форума нужную конкретно Вам информацию
Попробовали бы Вы так поступить при личной встрече - у Вас вряд ли что-либо получилось бы. Всё-таки большинство людей не любят насилия, к ним подход нужен, даже если общение виртуальное...
Это я по поводу вот этой части:
сообщение Vint
"И пусть идут лесом, такие нам не нужны", - скажете вы. А где они нужны? В экономике, бизнесе, медицине, производстве? У каждого свой характер, но это не должно никому мешать заниматься террариумистикой. И потом. Не забывайте, большинство новичков всё же, - люди достаточно молодые, им по природе присуща такая вот лень, быстрая смена интересов и невнимательность, в какой-то степени.
И я глубоко убеждён, что неправа та политика, которая за основу берёт принцип "каждый сам за себя". Нужно помогать новичкам, и помогать активно, и всем. Естественно, это непросто и требует большого терпения. А не можешь - лучше просто промолчи. И такие вот статьи, пусть даже больше художественного содержания, - одна из форм такой активной, но в то же время ненавязчивой помощи. И потребности новичков-любителей в той или иной степени можно подкорректировать таким образом. Есть другие, конкретные и реальные предложения? Пожалуйста, дополняйте. А я, как настоящий ленивый новичок посмотрю, насколько это меня заинтересует
Скажу сразу, фразы типа "я валяюсь", "ты не хочешь искать" не вызывают никакого желания кого-либо заводить. Разве что, огрызаться и сквернословить
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 15:40:09#395902

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Novosibirsk
2.5
6 г. назад
Винт без мыла :)
"Я только кажусь ленивым.... но я не ленивый.... всем молодым присуща лень.... но они не ленятся.... объясняйте мне, а я поленюсь...."
И так далее))))))) Спасибо, Vint, давно так не смеялся
Вы оправдали свой ник на все 100%
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 17:52:30#395920

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
СДД

А мне честно говоря после прочтения второй странцы уже было лень читать.
2013-01-30 добавлено 30/01/2013 20:21:16#396000

Посетитель





57
Russian Federation Ekaterinburg
7 г. назад
Rud

На этом форуме тоже имеются дневники, и новичковые в том числе. Я имел в виду именно статьи, по типу тех, что написаны Махлиным, Рыбалтовским, как вы верно заметили. Естественно, не все могут, но ведь и мало кто пробует. Мы, всё же, начинали с вопроса о потребностях. А откуда им взяться если не заинтересован человек? Популярные виды и так раскупаются любителями, что-то специфическое - в своих узких кругах, там не нужна никакая реклама. А уж если вы хотите массовой потребности именно в вашем товаре, будьте любезны предложить его надлежащим образом.
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 13:02:24#396062

Посетитель





57
Russian Federation Ekaterinburg
7 г. назад
СДД

Рад за вас и за ваше тонкое чувство юмора. Может стоит более конструктивно поделиться своей радостью с другими? Я, например, не понял ничего из ваших слов. А смех без причины, знаете ли...
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 13:08:24#396064

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Vint
Rud

На этом форуме тоже имеются дневники, и новичковые в том числе. Я имел в виду именно статьи, по типу тех, что написаны Махлиным, Рыбалтовским, как вы верно заметили. Естественно, не все могут, но ведь и мало кто пробует. Мы, всё же, начинали с вопроса о потребностях. А откуда им взяться если не заинтересован человек? Популярные виды и так раскупаются любителями, что-то специфическое - в своих узких кругах, там не нужна никакая реклама. А уж если вы хотите массовой потребности именно в вашем товаре, будьте любезны предложить его надлежащим образом.


Знаете, я не отвечаю за то, что имела ввиду в своём первом посте E.T., но лично мне до ультрафиолетовой лампочки, станут ли звери, которых держу и которых пытаюсь разводить я, массовыми и популярными...
Даже не так. Я бы НЕ ХОТЕЛ, чтобы звери, которых я люблю и т. д. становились массовыми и популярными, и попали под "новичковый" пресс. Как я отношусь к проблеме массовости и популяризации вообще и популяризации редких животных в частности теоретически, я уже достаточно написал. А практически у меня лично пока никаких проблем с перепроизводством пока не было. Будут проблемы - будем их решать по мере поступления.
А всё, что Вы написали в конце своего поста - это обращение к бизнесменам от зооторговли, а не к террариумистам, имхо.

Я уже писал где-то про потребности. Свои потребности потребитель ДОЛЖЕН контролировать, имхо. Я глубоко убеждён, что если ты можешь обойтись без какого-то зверя и не покупать или доставать его - ты так и должен сделать (не брать этого зверя). Тогда без многих проблем можно было бы обойтись.
Просто есть звери, о которых террариумисты мечтают иногда долгие годы, и трудно осуждать их, если при подвернувшемся случае они не откажутся от своей мечты. Но это не имеет никакого отношения ни к массовой террариумистике, ни к её популяризации.
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 14:30:18#396078

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Vint

Скажу сразу, фразы типа "я валяюсь", "ты не хочешь искать" не вызывают никакого желания кого-либо заводить. Разве что, огрызаться и сквернословить
.


Чисто ИМХО: Ну, в таком разе, точно ни кого заводить не следует. Если желание приобрести или не приобрести питомца зависит от того, кто вам что сказал, то животное заранее обречено! Вот наступит вам какой-нибудь муфлон на ногу в метро,настроение пропало, зверь не нужен))
Статьи пишут для НЕ ЛЕНИВЫХ И ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ! А не для тех, кому дорогу к пирогу еще и конфетами выкладывать следует.
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 14:32:19#396079

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Novosibirsk
2.5
6 г. назад
сообщение Vint
Не забывайте, большинство новичков всё же, - люди достаточно молодые, им по природе присуща такая вот лень, быстрая смена интересов и невнимательность


И какого х...амелеона, я должен бухтеть про содержание квакши, например, если наш горячо любимый новечек через два дня передумает и захочет попугая?
Фаина Раневская уже ответила пионэрам коротко и емко
2 Денис Паршин +1

Изменено 31-1-2013 автор СДД
2013-01-31 добавлено 31/01/2013 15:19:04#396085

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ