Запуск акватеррариума с черепахами


Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Запуск акватеррариума с черепахами
На первый взгляд тема вроде бы давно изжеванная.Однако большинство умников считающих себя "профессионалами" на вопрос о запуске твердят одно и тоже: " лучший способ ускорить процесс, добавить воду, или часть фильтрующего материала из обжитого аквариума ". Для таких советов, много ума не надо.Нет ни того, ни другого, а брать в магазине - риск. Ситуация индивидуальная,и если можно, просьба ответить хотя бы вкратце. Куплен и установлен аквариум с габаритами 150*50*58, максимальный объем 375 литров. Но воды пока залито около 160 литров. Перед заливкой, на дно была уложена натуральная, природная галька Байкал, фракция 15-20 мм. В количестве примерно 40 килограмм ( раздолье для бактерий ). Галька была наитщательнейшим образом продезинфицирована долгим кипячением, и многократной промывкой.Затем установлен нагреватель на поддержание температуры ( 26 градусов - температура воды для черепах). И наконец запущен фильтр AquaEL Midi Kani 800, 650 литров в час (на деле возможно поменьше), наполнители 1) префильтр 2) крупнопористая губка 3) кольца 4) цеолит 5) синтепон, и все это приправлено Бактозимом ( средство ускоряющее рост нитрифицирующих бактерий). ГЛАВНОЕ: В АКВАТЕРРАРИУМЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКАКИХ РАСТЕНИЙ. В нем будут жить 3 болотные черепахи (пока размер их панциря окололо 10см. каждая.Да я в курсе что это слишком большой источник загрязнения и создать биофильтр в данном случае, чрезвычайно сложно, тем более без растений. Но хочется чтобы в нем был хоть какой то биобаланс,пусть и слабый.Пока аквариум стоит без черепах, со включенным оборудованием (пытаюсь действовать по инструкции от "профессионалов" (в больших кавычках), так как другой информации пока нет. ВОПРОС: как в вышеописанном случае, без растений, воды из другого аквариума, и.т.д. действовать чтобы до заселения, в аквариуме были хоть какие нибудь полезные бактерии, чтобы было что то, пускай и отдаленно напоминающее биобаланс. Откуда эти бактерии берутся если аквариум в процессе запуска, должен стоять без жителей, а в данном случае еще и без растений ? Стоит-ли в процессе запуска закрывать аквариум крышкой ? Сколько ждать ? И главное стоит ли этим бактериям в процессе запуска давать понемногу грязной воды из аквариума-переноски в котором пока содержатся черепахи. Ведь чтобы размножатся они должны чем то питаться ? Каков порядок действий (хотя бы вкратце) ? Спасибо.
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 23:42:33#421339

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
wescors

Вы не том думаете, черепахи не требовательны к качеству воды, тем более болотные, а то есть берете из под крана воду, заполняете аквас и запускается черепах, главно чтоб температура норм была. Грунт можно вообще убрать, замучаетесь его мыть каждый раз, к тому же грунт мелкий, черепахи могут его на глотаться, а это не есть гут. Растения, если посадите, будут уничтожены. Фильтр нормальный.
Вот вы ни слова не сказали, как баскинг им сделаете, наличие ламп, это намного важнее, чем качество воды.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 04:12:12#421342

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Владимирп
wescors

Вы не том думаете, черепахи не требовательны к качеству воды, тем более болотные, а то есть берете из под крана воду, заполняете аквас и запускается черепах, главно чтоб температура норм была. Грунт можно вообще убрать, замучаетесь его мыть каждый раз, к тому же грунт мелкий, черепахи могут его на глотаться, а это не есть гут. Растения, если посадите, будут уничтожены. Фильтр нормальный.
Вот вы ни слова не сказали, как баскинг им сделаете, наличие ламп, это намного важнее, чем качество воды.
1) Даже ленивый не будет извращаться над рептилиями наливая им воду из под крана. Хлор даже в малых количествах, может вызвать как минимум временное воспаление глаз. 2) "Грунт можно вообще убрать" - видел их жизнь с грунтом и без грунта. Так вот их жизнь в стекле без грунта это издевательство над черепахой. 3) "Растения, если посадите, будут уничтожены" - "ГЛАВНОЕ: В АКВАТЕРРАРИУМЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКАКИХ РАСТЕНИЙ" 4) "Вот вы ни слова не сказали, как баскинг им сделаете, наличие ламп" - Все уже сделано. Причина по которой они еще в маленьких "банках" суть этой темы. Да говорят что с таким источником загрязнения биобаланс невозможен, но думаю никто не будет отрицать что по крайней мере можно сейчас, до переселения, организовать существование хотя бы малого количества бактерий которые хоть как то будут в помощь фильтру.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 06:21:45#421343

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
wescors

Ну счет ленивых вы загнули, многие наливают воду из под крана, и проблем с глазами я у своих не наблюдал. От кондиционеров больше проблем бывает.
Грунт им не нужен, это не сухопутные, его ложат, как декорацию в большинстве случаев.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 08:55:00#421345

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
wescors

Мне вот уже интересно стало самому, что даст вам этот биобаланс? Раз в месяц, полтора воду все равно надо менять полностью. А за это время чистоту держит фильтр, который моют как загрязнится. А это раз в неделю, две.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 09:09:09#421346

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
[q]Владимирп[/q Согласен. Биобаланс черепахи создадут свой, тем более болотные, которые не из самых чистоплотных. А с грунтом нормально, будет чем заняться черепахам. Копают камни и шумят ими вечером, мне даже нравится. Моя болотная с куорой амбоинской живёт.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 12:32:02#421356

Посетитель





99
Кемерово
10 мес. назад
wescors

Кто вам такого наговорил?
Всегда и всем чепкам лью воду из под крана (исключение только для большеголовой). При новом фильтре и свежей воде с обитателями, запуск произойдет в течении месяца. Без жильцов или старой воды запуска будете ждать долго, если вообще запустится.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 12:44:27#421357

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Да и к тому же, вода из под крана это "дешево" и удобно. Я имею ввиду то, что прям в нее запускать черепах. Можно обработать кондиционером, но вот этот вариант дорогой. Конечно если один аквариум, как у вас, то норм, а у кого пол тонны и более воды это разоришься. Так же, если воду отстаивать, это надо целую цистерну в соседнюю комнату помещать, чтоб вода была. Через фильтр прогонять, угольный или подобный это долго, конечно если у вас много свободного времени, то в путь.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 13:44:03#421361

Постоянный посетитель





420
Latvia
1 г. назад
Тоже лью воду из под крана, дав ей немного отстояться. Кондиционеры для воды действительно дорогие, по крайней мере у нас, ими никогда не пользовался.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 20:47:18#421385

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
воду из под крана не лью!добавляю кондиционер.есть ряд видов требовательных к составу воды,к Ph.у claudius часто бывают проблемы с глазами при подменах воды(в том числе и отстоенной,поэтому употребляю биотопол)на мой взгляд клеммисам и гидромедузам тоже не следует лить воду из под крана.так что литье такой воды показано не всем видам черепах
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 20:55:21#421386

Постоянный посетитель





420
Latvia
1 г. назад
spotted
Я помню, в какой то теме вы писали, что наблюдали у своих клаудиусов помутнение глаз после замены воды, вода была отстоенная.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 21:10:49#421387

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
Колян

хлорка-это все чепуха,я отстаивал и неделю и две воду,а глаза мутнели,а вот после применения кондиционера(biotopol) даже при свежей водопроводной воде,глаза уже не мутнели.в чем дело?думаю ,что в химическом составе воды.в природе клеммисы живут в подкисленной воде,у южноамериканских черепах есть требования к PH.что касается помутнения глаз у клаудиусов наблюдал такое и у ставротипусов,но никогда у других киностернид(киностернонов и стернотерусов)
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 21:18:41#421388

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Я применял самый известный ,помоему, это рептосейф. Так триониксы после, начинали чесаться и поведение было не как обычно. Поэтому от него отказался, да и смысл, если после воды из под крана или отстоянной, они чувствует себя нормально.
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 21:52:43#421392

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
Владимирп

рептосейф -это тетровский препарат он плохой.я имею ввиду биотопол отJBL.триониксы может и чувствуют себя нормально,но другие виды черепах не будут себя так чувствовать,нельзя по одному или нескольким видам черепах судить обо всех черепахах.разные виды,разные климатические требования,разный химический состав воды.неоны и африк цихлиды-это все рыбы,вот только неонам требуется мягкая вода,а африканским цихлидам жесткая,попробуйте сделать наоборот и посмотрим как они будут жить,будет ли у них нерест.морские черепахи тоже водный вид,но никто же не делает для них пресную воду.для каждого географического региона свои характерные условия и свой гидрохимический состав воды.есть виды не требовательные к этому,а есть очень прихотливые.как и с температурой воды- матамата требует теплую воду,а гидромедуза максимилиани наоборот прохладную(18град)
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 22:26:27#421394

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
wescors
В общем нет такого вопроса на который есть один ответ. У каждого свое мнение , которое противоречит предыдущему, и многие настаивают на том что правы они одни , а остальные заблуждаются. Что касается воды то лучшая вода это вода в которой животина провела большую часть своей жизни, и не важно какой состав у этой воды.Ладно , другой вопрос (хотя ответов на него полно): кто содержит болотных черепах, какая у вас глубина воды и размер панциря черепахи которая обитает на этой глубине ?
2013-12-06 добавлено 06/12/2013 23:11:36#421398

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение wescors
wescors
В общем нет такого вопроса на который есть один ответ. У каждого свое мнение , которое противоречит предыдущему, и многие настаивают на том что правы они одни , а остальные заблуждаются. Что касается воды то лучшая вода это вода в которой животина провела большую часть своей жизни, и не важно какой состав у этой воды.Ладно , другой вопрос (хотя ответов на него полно): кто содержит болотных черепах, какая у вас глубина воды и размер панциря черепахи которая обитает на этой глубине ?

Вы задаёте вопросы так агрессивно и высокомерно, что отвечать на них не очень хочется. Хотя, возможно, это Ваша обычная манера общения с "профессионалами", с мнением которых Вы не согласны. В конце концов это Ваше личное дело.

Конкретно. Тут разговор пошёл о том, что не всем черепахам стоит наливать воду из-под крана. Возможно и так. Но здесь вопрос стоит о болотных черепахах и я никогда не видел и не слышал, чтобы именно с ними происходило что-либо нехорошее от воды именно из-под крана.
Вы не пишите, откуда Вы, поэтому не очень понятно, почему Вы так боитесь хлора, но в Москве, СПб и многих других крупных городах хлорирование уже давненько запрещено (кроме аварийных периодов) и заменено озонированием. Хотя, возможно, в Вашей местности хлорируют и сейчас. Но хлор уходит из воды очень быстро (до 1 часа) и практически на болотную черепаху не влияет.

Биобаланс. Как Вы правильно заметили, для жизни бактерий (особенно нитрифицирующих бактерий) нужна органика. Бактерии практически не живут в чистой воде и промытом и кипячённом (как Вы сами написали) песке - там негде взяться органике, даже со временем. Немного "грязной" воды не поможет. Когда "грязной" воды станет много, биобаланс при правильном оборудовании возникнет как в обычном аквариуме - через неделю-другую.
Из многолетнего опыта содержания черепах у "профессионалов" появилось довольно устойчивое мнение, что биобаланс нужен скорее для "эстетики", а не для черепах.

Баскинг. Судя по Вашему вопросу о необходимой болотным черепахам глубине, Вы не очень представляете, что такое и зачем нужен баскинг (обсушка и соляризация). Глубины эти черепахи не боятся, и если есть у них возможность выходить на берег (как в акватеррариуме американского типа, с берегом на втором этаже), островок, или корягу (выступающую над водой) под лампу, то достаточно глубины хотя бы 2-3 длины панциря (т. е. 20-30 см для Ваших черепах).

Ваше утверждение, "что лучшая вода это вода в которой животина провела большую часть своей жизни, и не важно какой состав у этой воды" не вполне верно, потому что некоторые черепахи (Ваши болотные к ним не относятся) требуют особых качеств своей воды - рН, дубильные вещества, жёсткость, температура, движение воды и т. д.

Если Вас действительно интересуют ответы на Ваши вопросы, задавайте их в более спокойном тоне - так больше толку будет.

Изменено 6-12-2013 автор Rud
2013-12-06 добавлено 07/12/2013 01:18:41#421404

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Rud
Не хочу никого обидеть таким тоном и готов выслушать любую точку зрения. Просто выводит из себя тот факт что выслушав одного начинаешь следовать его советам. Потом спрашивая у другого этот другой в пух и прах разбивает советы первого, причем он не говорит что советы первого были как один из вариантов достижения той или иной цели, нет он настаивает на том что первый глубоко заблуждается, и правильно будет так как говорит этот второй. Затем появляется третий который при той же ситуации настаивает что эти оба были не правы, затем четвертый, пятый и.т.д. В конечном итоге приходим к тому с чего начали, только с кучей сомнений. К примеру ваша версия создания биобаланса в корне отличается от тех что слышал раньше. Когда писал о непрофессиональности профессионалов, то имел ввиду тот факт что абсолютное их большинство на тему запуска аквариума для новичков пишут типа "возьмите воды из другого аквариума","или поставьте на время в новый аквариум старый фильтр". Будто у новичков на такой случай всегда припрятан аквариум с устоявшимся биобалансом. О том как действовать с нуля и без растений,на вопрос как это сделать ..... говорят о растениях.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 03:43:53#421409

Постоянный посетитель





420
Latvia
1 г. назад
spotted
В общем фирма Tetra не плоха, на счёт кондиционера для воды ничего сказать не могу, так как не использовал. У нас в магазинах видел только ReptoSafe, 250мл порядка 900р. стоит. А кондиционеры других фирм кроме JBL не пробовали, например Hagen EXO TERRA?
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 05:47:51#421410

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Улыбнуло само название темы - "запуск") Еще больше улыбнуло что жить буду болотки. Это мои первые были черепахи (вместе с красноухами) в 1993 г. Даже не хочу писать какие были условия у них и чем я их кормил (тогда просто не было достаточно инфы) - одним словом, они были ужасные. При этом все вырасли здоровыми и без рахита. Это я к тому что ИМХО с болотками можно не заморачиваться с индивидуальными условиями. Достаточно стандартных "классических".

По-поводу воды - всегда когда чищу делаю подмену 1/4 воды. Лью из под крана. ПРоблем никаких. Если заалить в аквас полностью воду из под крана, то может белый налет на веках появляться, и глаза чуток припухать. Особенно это касается малышей. Взрослые переносят более стойко все.
И еще - я на вна 2-3 недели отвозил своих взрослых черепах на дачу и они там жили. Наливал воду из пруда. Вот там биобаланс идеальный - за 2-3 недели панцири окрепли (хотя чуток потемнели), много болячек и лушений панциря прошло. Но такой состав воды в дом. условиях очень затруднительно создать.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 10:21:51#421420

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение wescors
Rud
Не хочу никого обидеть таким тоном и готов выслушать любую точку зрения. Просто выводит из себя тот факт что выслушав одного начинаешь следовать его советам. Потом спрашивая у другого этот другой в пух и прах разбивает советы первого, причем он не говорит что советы первого были как один из вариантов достижения той или иной цели, нет он настаивает на том что первый глубоко заблуждается, и правильно будет так как говорит этот второй. Затем появляется третий который при той же ситуации настаивает что эти оба были не правы, затем четвертый, пятый и.т.д. В конечном итоге приходим к тому с чего начали, только с кучей сомнений. К примеру ваша версия создания биобаланса в корне отличается от тех что слышал раньше. Когда писал о непрофессиональности профессионалов, то имел ввиду тот факт что абсолютное их большинство на тему запуска аквариума для новичков пишут типа "возьмите воды из другого аквариума","или поставьте на время в новый аквариум старый фильтр". Будто у новичков на такой случай всегда припрятан аквариум с устоявшимся биобалансом. О том как действовать с нуля и без растений,на вопрос как это сделать ..... говорят о растениях.

Отвечу с конца. Вам совершенно правильно всё сводят к растениям, потому что без рыб толдько растения могут являться поставщиками органики в воду аквариума, а без органики ни одна аквариумная бактерия жить и размножаться не будет, а значит о биобалансе можно забыть.
Я не хочу делать экскурс в экологию с рассмотрением конкретных пищевых цепочек, но Вы должны твёрдо понять, что любым клеточным организмам, даже бактериям, для жизни и особенно размножения, необходимо жрать, а минералами они не питаются. Нужна органика. Именно поэтому все Ваши разговоры о биобалансе грамотные люди переводят на растения. Но у Вас-то они не предвидятся. Значит в Вашем случае "запуск" начнётся только с появлением животного. А дальше - как я написал в предыдущем посте.
Добавление воды из "старого" аквариума не обязательно, но значительно ускоряет процесс установления биобаланса... но только если в этом новом аквариуме создастся вся замкнутая (или хотя бы полузамкнутая, с отводом лишней органики через фильтры и подмены воды) пищевая (трофическая) цепочка. Бактерии сами по себе никакого баланса не создадут, а вскоре перейдут в "режим ожидания" пищи (отходов жизнедеятельности живых поселенцев этой банки).

Теперь о точках зрения. Есть разные точки зрения на многие вещи. И спецы нередко придерживаются разных точек зрения на отдельные нюансы той же акватеррариумистики. Но эти точки зрения всё же должны быть подкреплены либо логичными теоретическими научными знаниями, либо хотя бы своим опытом работы в этой области. Иначе всё сведётся к простому трёпу и упрямству в заблуждениях. И если какие-то нюансы террариумистики строятся не на крепкой теории, а на гипотезах и предположениях, объясняющих эти нюансы, то точек зрения на такие нюансы и должно быть несколько, это - нормально. Только подавать их агрессивно и безапелляционно некорректно и несолидно. Но и обвинять спецов в приверженности к разным точкам зрения неправильно. Выбрать "свою" точку зрения по каждому вопросу - это уже только Ваша задача, тут грешить не на кого-либо, кроме себя. Хочешь-не хочешь, а надо включать свою голову и набираться собственного опыта. Других путей нет.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 12:24:23#421427

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Колян
spotted
В общем фирма Tetra не плоха, на счёт кондиционера для воды ничего сказать не могу, так как не использовал. У нас в магазинах видел только ReptoSafe, 250мл порядка 900р. стоит. А кондиционеры других фирм кроме JBL не пробовали, например Hagen EXO TERRA?


Pepsikа улыбнуло слово "запуск", а меня - слово "кондиционер". Оставив в стороне вопрос денег, Вы никогда не пробовали выяснить состав любого из них? А ещё - попробовать проанализировать, каким образом он что-либо кондиционирует? Напоминаю, что под кондицией обычно понимают норму (а она для разных животных из разных мест разная).
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 12:36:02#421429

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
14 час. назад
Hagen EXO TERRA не пробовал,biotopol взял по совету аквариумистов,туда как я понял еще входят доп.вещества как "алое вера"
" Нейтрализует токсичные тяжёлые металлы и хлор. Комплекс витаминов В нейтрализует стрессы у рыб
Растительный экстракт Aloe Vera защищает слизистую оболочку рыб от инфекций "
здесь уже много написали,по этому не вижу смысла прибавлять что то еще,тем более что в начале речь шла о болотных черепахах,а не о других.единственное что хочу посоветовать,до приобретения животного конкретного вида следует изучить информацию о его образе жизни,биотопе и т.д. и т.п.
черепахи кажутся "простыми" животными в содержании,но...скажем гидромедуза максимилиани не выдерживает высоких температур и аквариум должен иметь достаточное количество опадов листьяв дуба в себе ну и соотв.гидрохимические показатели,матамата же наоборот не будет хорошо себя чувствовать в 18 градусах,в которых максимилиани будет процветать,ей необходимы более высокие температуры,ну и корма,эту тему мы здесь не затрагивали,кто то ихтиофаг,а кто то специализируется на моллюсках
в общем не следует содержание водных черепах сводить к единому шаблону-виды то все разные.вот что собственно говоря я и имел ввиду,написав свои посты в данной теме,меня просто "задела" фраза о "нетребовательности" черепах к составу воды,когда я сам имел с этим проблемы,впрочем если люди содержат привычные виды болотных и красноухих -к ним это не относится,только не надо на примере этих черепах судить обо всех водных

Изменено 7-12-2013 автор spotted
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 13:39:19#421435

Постоянный посетитель





420
Latvia
1 г. назад
Rud
Состав этих препаратов и как они действуют я не пробовал выяснить, так как упоминал выше- ни разу не пользовался ими, поэтому меня они не интересовали. А что касается названия "кондиционер", так их называют в магазинах и на сайтах производителей.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 13:45:52#421436

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Да простят меня модераторы. Выскажусь не по теме. Есть люди на форуме, которым просто верю.

Между слухов, сказок, мифов,
Просто лжи, легенд и мнений
Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 14:10:42#421441

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Колян
Rud
Состав этих препаратов и как они действуют я не пробовал выяснить, так как упоминал выше- ни разу не пользовался ими, поэтому меня они не интересовали. А что касается названия "кондиционер", так их называют в магазинах и на сайтах производителей.

Да не принимайте эти вопросы конкретно к себе.

Я просто хотел обратить внимание читающих, что кондиционеры для аквариумной воды - это как большинство БАДов для человека - стоят дорого, содержат эффектные (по названиям, типа алоэ вера или витамины В) и в определённых концентрациях (только НЕ в тех, которые рекомендованы для кондиционирования) эффективные, а главное - практически не вредящие обитателям аквариумов (как воды в воду налить!), а только кошельку и логике. Но их использование - это уже личный выбор каждого... Но задуматься стоит.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 14:57:30#421446

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ