Запуск акватеррариума с черепахами


Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Запуск акватеррариума с черепахами
На первый взгляд тема вроде бы давно изжеванная.Однако большинство умников считающих себя "профессионалами" на вопрос о запуске твердят одно и тоже: " лучший способ ускорить процесс, добавить воду, или часть фильтрующего материала из обжитого аквариума ". Для таких советов, много ума не надо.Нет ни того, ни другого, а брать в магазине - риск. Ситуация индивидуальная,и если можно, просьба ответить хотя бы вкратце. Куплен и установлен аквариум с габаритами 150*50*58, максимальный объем 375 литров. Но воды пока залито около 160 литров. Перед заливкой, на дно была уложена натуральная, природная галька Байкал, фракция 15-20 мм. В количестве примерно 40 килограмм ( раздолье для бактерий ). Галька была наитщательнейшим образом продезинфицирована долгим кипячением, и многократной промывкой.Затем установлен нагреватель на поддержание температуры ( 26 градусов - температура воды для черепах). И наконец запущен фильтр AquaEL Midi Kani 800, 650 литров в час (на деле возможно поменьше), наполнители 1) префильтр 2) крупнопористая губка 3) кольца 4) цеолит 5) синтепон, и все это приправлено Бактозимом ( средство ускоряющее рост нитрифицирующих бактерий). ГЛАВНОЕ: В АКВАТЕРРАРИУМЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКАКИХ РАСТЕНИЙ. В нем будут жить 3 болотные черепахи (пока размер их панциря окололо 10см. каждая.Да я в курсе что это слишком большой источник загрязнения и создать биофильтр в данном случае, чрезвычайно сложно, тем более без растений. Но хочется чтобы в нем был хоть какой то биобаланс,пусть и слабый.Пока аквариум стоит без черепах, со включенным оборудованием (пытаюсь действовать по инструкции от "профессионалов" (в больших кавычках), так как другой информации пока нет. ВОПРОС: как в вышеописанном случае, без растений, воды из другого аквариума, и.т.д. действовать чтобы до заселения, в аквариуме были хоть какие нибудь полезные бактерии, чтобы было что то, пускай и отдаленно напоминающее биобаланс. Откуда эти бактерии берутся если аквариум в процессе запуска, должен стоять без жителей, а в данном случае еще и без растений ? Стоит-ли в процессе запуска закрывать аквариум крышкой ? Сколько ждать ? И главное стоит ли этим бактериям в процессе запуска давать понемногу грязной воды из аквариума-переноски в котором пока содержатся черепахи. Ведь чтобы размножатся они должны чем то питаться ? Каков порядок действий (хотя бы вкратце) ? Спасибо.
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 23:42:33#421339

Постоянный посетитель





420
Latvia
1 г. назад
Rud
Я и не принимаю конкретно к себе, да и к мнениям опытных коллег всегда прислушиваюсь. А вода из под крана в разных регионах нашей родины конечно же разная бежит, в некоторых даже рыжего цвета
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 16:03:02#421450

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
spotted

Я хочу извинится, если вас задело мое высказывания, Но, речь шла о болотных, а они как и красноухи, как и триониксы, в общем тех, кого считают ширпотребом имеют стандартное и 'простое' содержание. И тема посвящена им, судя по первому посту, что в аквасе будут жить болотные. Я и высказал мнения о нетребовательности их к качеству воды. О других видах речи не было, так тогда зачем, забивать голову человеку, который об этом не спрашивал, надо будет, спросит или сам узнает.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 17:10:31#421451

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
обогреватель я бы вообще убрал
wescors

болотным он не нужен. а вот островок (камень , коряга торчащая из воды) такой площади , что бы все вместе они могли вылезти и зеркальная лампа на 40-60 вт.(на поверхности 30-32 градуса) над ним необходимо сделать.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 21:44:44#421474

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 час. назад
Владимирп

в общем полемика у нас разгорелась.а качество воды...действительно оно разное.если говорить даже о разных странах где то можно пить воду из под крана(как в швеции и швейцарии)а где то и зубы надо чистить питьевой водой.допускаю что где то может течь из под крана такая вода,которая и триониксам не понравится.что касается болотки ,то в европе она уже не ширпотреб.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 22:09:22#421480

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Таран Григорий
wescors

болотным он не нужен.
Если в таком духе продолжать то они и без ламп, и без суши (будут подниматься к поверхности жадно глотая воздух), и с уровнем воды в 2 сантиметра, и с кормежкой раз в неделю, и в тухлой воде, тоже могут жить. Вопрос в том каково им будет от такой жизни. Что касается ламп , суши, и.т.д. о них не написал потому что они не имеют отношения к сути открытой темы.

Изменено 7-12-2013 автор wescors
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 22:11:51#421482

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 23:01:26#421488

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
wescors

В двух словах не объяснить, что происходит с бактериями и окружающей средой при установлении биобаланса, но в общих чертах я это уже упоминал об этом в своих предыдущих постах. Биобаланс - система саморегулирующаяся и при ощутимой смене количества живущих животных, он будет каждый раз переустанавливаться.
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 23:17:49#421491

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Rud
Ладно забудем на время о черепахах и дальнейших стадиях развития биобаланса. Объясните мне как новичку, что будет если без растений оставить аквариум в покое до окончания "бактериальной войны". То есть момент когда вода снова станет прозрачной. Сейчас процесс идет так как его и описывают, то есть на второй день после залития воды (сначала она была кристально прозрачная), вода стала ощутимо мутноватой что и наблюдаю до сих пор.Если буду ждать ничего не предпринимая, то что в конечном итоге через неделю вода станет мертвой и не пригодной для жизни (или как ее еще называют "старая вода" которая полностью стерильна, и в которой отсутствуют бактерии ) ? (Предположим на время' что хочу запустить не черепах а рыб, и тоже без растений)
2013-12-07 добавлено 07/12/2013 23:42:34#421493

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
wescors

Обогреватель болотным не нужен не потому, что на нём можно сэкономить, а потому что им нужна вода температуры меньшей или равной комнатной. Тут скорее можно подумать как летом охладить воду до приемлемой температуры. Опять из вас агрессия не по делу попёрла =(
2013-12-07 добавлено 08/12/2013 00:07:48#421496

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение wescors
Rud
Ладно забудем на время о черепахах и дальнейших стадиях развития биобаланса. Объясните мне как новичку, что будет если без растений оставить аквариум в покое до окончания "бактериальной войны". То есть момент когда вода снова станет прозрачной. Сейчас процесс идет так как его и описывают, то есть на второй день после залития воды (сначала она была кристально прозрачная), вода стала ощутимо мутноватой что и наблюдаю до сих пор.Если буду ждать ничего не предпринимая, то что в конечном итоге через неделю вода станет мертвой и не пригодной для жизни (или как ее еще называют "старая вода" которая полностью стерильна, и в которой отсутствуют бактерии ) ? (Предположим на время' что хочу запустить не черепах а рыб, и тоже без растений)

Через несколько дней вода станет прозрачной, но НЕ мёртвой и НЕ без бактерий - бактерии останутся в количестве, которое может прокормиться присутствующей в этой воде органикой. Прибавится органика - будет опять "взрыв" и новая установка биобаланса, я об этом писал на пост раньше.
Совсем стерильная вода без искусственной стериллизации никогда не станет - бактерии в минимальном количестве есть и будут всегда и везде.
2013-12-07 добавлено 08/12/2013 00:20:57#421497

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Rud
Наконец то четкий и понятный ответ.Спасибо.
2013-12-07 добавлено 08/12/2013 00:37:45#421498

Постоянный посетитель





135
Russian Federation Moscow
2
9 г. назад
wescors,
как Вы правильно пишите, денитрифицирующим бактериям нужно чем-то питаться, только тогда их популяция будет дост для поддержания хоть какого-то баланса. Самый распространенный способ - запустить балластную рыбу, вроде живородки, золотух или неприхотливых цихлид. Самый простой - налить 50-100 гр мочи (из надёжного источника))). Тогда юиофильтрация зараотает как надо.
Вообще, Вы не там задали свой вопрос. У террариумистов "профессиональная деформация", т.к. в террах и акватеррах избыток органики не перерабытывается,Ю а обычно удаляется. Такие вопросы нужно задавать аквариумистам.
Насчет растений подумайте, роголистник или элодея не будут лишними.
2013-12-07 добавлено 08/12/2013 00:54:43#421500

Новенький





11
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Rud
Еще вопрос, ответов не нашел опять расхождения. В процессах запуска надо-ли закрывать аквариум крышкой ? По идее от этого многое зависит.
2013-12-08 добавлено 08/12/2013 02:02:39#421502

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение wescors
Rud
Еще вопрос, ответов не нашел опять расхождения. В процессах запуска надо-ли закрывать аквариум крышкой ? По идее от этого многое зависит.


Для запуска , да и поддержания биобаланса крышка аквариума никакого значения не имеет. А точнее - закрывать аквариум крышкой не обязательно, это НЕ ВАЖНО.
2013-12-08 добавлено 08/12/2013 13:27:09#421519

Постоянный посетитель





693 3
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Rud

Вы не пишите, откуда Вы, поэтому не очень понятно, почему Вы так боитесь хлора, но в Москве, СПб и многих других крупных городах хлорирование уже давненько запрещено (кроме аварийных периодов) и заменено озонированием. Хотя, возможно, в Вашей местности хлорируют и сейчас. Но хлор уходит из воды очень быстро (до 1 часа) и практически на болотную черепаху не влияет.


Андрей, вставлю свои пять копеек не совсем по теме, но со знанием дела))): у вас в Питере воду, действительно, уже давно не хлорируют, а озонируют. А вот у нас в Москве - только в путь!!! Не меньше 0,2 мг/л активного хлора в водопроводной воде присутствует постоянно. Весной - больше. В остальном полностью согласен с вашим постом.


Изменено 10-12-2013 автор Leodrum
2013-12-10 добавлено 10/12/2013 09:27:46#421641

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ