Подбор и монтаж оборудования для освещения и UV-облучения: поиск алгоритма.


Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Подбор и монтаж оборудования для освещения и UV-облучения: поиск алгоритма.
Название темы получилось довольно амбициозным. Надеюсь, что у нас получится живая и интересная дискуссия!

Тема не новая, но по-прежнему выглядит актуальной, поскольку всё ещё ощущается недостаток источников информации, способных помочь террариумисту достаточно легко разобраться, что к чему. В рамках этой темы, хотелось бы обсудить и попытаться описать алгоритм, с помощью которого любой заинтересованный человек, не обладая специальными знаниями, мог бы правильно подобрать и установить в своём террариуме облучающее оборудование: осветительные, UV- и нагревательные лампы, как комбинированные источники облучения и т.п. Особое внимание хотелось бы уделить именно UV-лампам, вокруг применения которым возникло много ошибочных, порой спекулятивных суждений, способных запутать как начинающего, так и опытного террариумиста.

Хотелось бы тут же отвести попытки обсуждения целесообразности применения UV-ламп, как стимулирующего фактора для синтеза витамина D3, в силу способности террариумных животных получать и усваивать витамин D2 с пищей. Это была бы тема для особой дискуссии, по определению не вписывающаяся в текущую.

Прошу уважаемых участников воздержатся от посторонних рассуждений, выходящих за рамки означенной темы.
2018-01-21 добавлено 21/01/2018 20:24:46#465743
Нравится нестор, Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Опишу свой взгляд на тему, для начала, определившись с целями, которые преследую, устанавливая облучающее оборудование, по пунктам:
1. Визуальное восприятие пространства внутри террариума, как животными, так и мною самим, по возможности, как можно ближе к естественной цветопередаче.
2. Поведенческая терморегуляция у террариумного животного.
3. Синтез витамина D3 в коже животного.

Мне трудно было бы рассматривать тему, касающуюся осветительного оборудования, UV-ламп и при этом совсем не упомянуть о лампах нагревательных. Мне кажется удобным рассматривать всё это оборудование в комплексе.

Я поставил первым пунктом именно цветопередачу (восприятие цветов), поскольку это обстоятельство, как мне кажется, часто игнорируется террариумистами. Я основываюсь на допущении, что некоторые, если не все рептилии потенциально способны визуально воспринимать ультрафиолетовое излучение. Кроме того, допускаю то, что их цветовосприятие в диапазоне «видимого света» отличается от человеческого. На практике это означает, что искусственные источники света, спроектированные с учётом особенностей человеческого зрения, могут не подходить рептилиям. Вот как это показано на схеме, опубликованной на сайте Exo Terra. Подбирая источники освещения для террариума, я стараюсь учитывать это обстоятельство и обращаю внимание на графики спектра ламп.
По крайней мере, для большинства ящериц считаю совершенно необходимым наличие в спектре излучения с диной волны около 360-367nm, около 440nm, около 480nm и около 580nm. К сожалению, ламп, которые могли бы полной мере удовлетворять этим требованиям, попросту нет. Единственным выходом я вижу комбинацию из нескольких ламп с разными характеристиками, каждая из которых удовлетворяет требованиям хотя бы отчасти.
2018-01-21 добавлено 21/01/2018 20:43:14#465745
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Практически это означает, что, помимо UV-ламп, я непременно устанавливаю в террариуме лампы дневного освещения с улучшенным спектром, близким к дневному, например Osram Biolux 965.

Подбор ламп для UV-облучения я основываю на таблице зон Фергюсона, описание которых можно найти в этой статье (en).

Довольно практичный алгоритм подбора UV-ламп предлагает Exo Terra, который, впрочем, не лишён недостатков.

Трудно разом объять необъятное!

Изменено 21-1-2018 автор Дима Сахарыч
2018-01-21 добавлено 21/01/2018 21:07:41#465746
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Прошу прощения за то, что перенес вопрос из темы в тему!
Подумал, что развернутый ответ в "родной" теме был бы "офф топом".

водяной
одного не пойму. Почему цифры на лампе, все эти пятерки восьмерки и прочие десятки, в репо-"статьях" пишутся как проценты? Это проценты от чего? Собственно, эти цифры не что иное как УФ-индекс, величина безразмерная. Гуглится легко. Впрочем да, не здесь


Нет, эти проценты не имеют к UV-индексу никакого отношения. Они, как пишут об этом производители, показывают долевое присутствия излучения в UVB-диапазоне относительно всего излучаемого лампой спектра. Полагаю, этот процент должен бы сориентировать покупателя, но к практическому применению эти маркировки (5%, 5.0, 10% и т.п.) не имеют никакого отношения.

Так, например, недавно обсуждаемая на форуме лампа Sylvania Reptistar иногда обозначается как "5%-ная", иногда как "10%-ная", на деле, её спектр включает примерно 6% UVB, а по своим характеристикам она ближе "типичным десяткам". Производителем же это детище вовсе никак не маркируется.

Для определения качественных характеристик UV-лампы большее значение будут иметь анализ графика спектра, значения UV-индекса или пиковые показатели мощности излучения в UVB-диапазоне на том или ином расстоянии от лампы, которые можно сопоставить с теми же зонами Фергюсона или с характеристиками других ламп. Впрочем, тут тоже есть свои нюансы.

Изменено 21-1-2018 автор Дима Сахарыч
2018-01-21 добавлено 21/01/2018 22:07:19#465747
Нравится Moderator

Советник






2651 86
Russian Federation
4 мес. назад
Нет, эти проценты не имеют к UV-индексу никакого отношения. Они, как пишут об этом производители, показывают долевое присутствия излучения в UVB-диапазоне относительно всего излучаемого лампой спектра.

Сейчас нет времени внимательно прочитать все посты, но от маленького вопроса (к замечанию Водяного) не могу удержаться.
Итак, что это за долевое присутствие УФ-В в общем спектре (как определяется и в каких единицах идёт замер)? И какое отношение этот процент имеет к террариумным животным, вернее к поглощению молекулой-хроматофором кванта света определённой длины (что-то около 297 нм) для запуска фотореакции синтеза витамина Д в коже?
2018-01-21 добавлено 22/01/2018 00:51:04#465748
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Rud

В том-то и дело, что мне, как я ни старался, не удалось отыскать методик рассчёта этого процента и, главное, найти подтверждение, что эти проценты имеют значение в процессе синтеза витамина D3.
Надеюсь, кто-нибудь из участников сможет раскрыть для всех эту тайну и ей подобные. Именно в этом я вижу суть нашей дискуссии.

Тут нужно внести поправку и уточнить, что между лампами с маркировкой "5-6%" и "10-12%" безусловно существует разница и что эта разница оказывает влияние на выбор лампы, подходящей для тех или иных условий эксплуатации. Однако, в любом случае, не маркировкой определяется предназначение лампы. Так лампа "Forest" (5-6%, 5.0) с успехом может быть использована в террариуме с пустынными ящерицами, а лампа "Desert" (10-12%, 10.0) может найти применение в террариуме с лесными обитателями, всё будет зависеть от особенностей планировки террариума, монтажа оборудования, поведенческих особенностей животного и это только люминесцентные трубки, но есть и другие.

Вот именно об этих условиях, а также о подробностях технических характеристиках ламп, важных для подбора, я и хотел бы побеседовать тут.

Изменено 22-1-2018 автор Дима Сахарыч
2018-01-22 добавлено 22/01/2018 08:17:04#465750

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч

Дмитрий, Вы под жестким влиянием маркетологов Экзотерры, на такой тонкой волне вы запутаете окончательно любителей)))(шутка!)...я конечно не настолько подкован знаниями по UV лампам как Вы но, как мне кажется, знаю основное - для рептилий нужен один спектр UVB(от 290 до 320 нм) для синтеза витамина D3, который достигает максимума при 280-297, именно эти лучи составляют только 5% от солнечной энергии все остальное для оранжереи, в том числе лампа Osram Biolux 965. К тому же существует куча витаминов с D3, в первую очередь для ночных и сумеречных рептилий. Числа на лампах 2,5,10 как раз имеют отношение к UV излучению. Эти цифры указывают интенсивность ультрафиолетового облучения(Вт) на см кв, для определения этого есть специальные приборы, типа радиометров. И еще, интенсивность облучения конечно имеет прямое отношение к рептилиям. Скажем для коррелофусов 5.0 за глаза, а для круглоголовки и 10.0 будет маловато, так как у них совершенное разный эпидермис и соответственно проницаемость UV в кожу, в этом суть цифр...т.е. одна и та же интенсивность может быть фатальна для одного вида(нежного) и абсолютно нормально для пустынного. Поэтому всегда делаю сам и рекомендую любителям, когда используются лампы с высоким излучением UV, у рептилии всегда должен быть запасной вариант ухода в укрытие. Вопрос возможно в другом - на какое время необходимо включать лампу? с учетом ее "долговечности"...может быть достаточно 1-2 часов в сутки?! и лампы каких производителей соответствуют заявленным теххарактеристикам...Вот здесь можно проводить исследования.

Кстати, для синтез D3 нужна длина волны - 270-315, т.е. нижний предел уже UVC - такими лампами террариумисты облучали короткометражно в прошлом веке.
2018-01-22 добавлено 22/01/2018 16:24:41#465751
Нравится Дима Сахарыч

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Ну, здесь, так, здесь.
Дмитрий, Вы под жестким влиянием маркетологов Экзотерры, на такой тонкой волне вы запутаете окончательно любителей)))(шутка!)..

Лично я довольно скептически отношусь к рекламам маркетологов, но и сильно упрощать проблемы не стоит, имхо. А проблем получается несколько:
1)количество витамина Д3, необходимое для поддержания полноценной жизни (в разном возрасте разное), в какой форме (метаболиты), каким образом и в каких органах эту норму определять, а также с какой периодичностью он должен поступать в организм (скорость выведения, возможность депонирования, какое время организм может обходиться без нормальной концентрации этого витамина);
2)поступление витамина Д3 с пищей и возможность разными животными его правильно (с толком) усваивать (кое-что об этом есть у Васильева), причём имеется ввиду не только синтетические витаминные порошки, но и витамин Д3 животного (в растениях - Д2) происхождения для хищников;
3)УФ облучение - тема, хоть и связанная, но несколько отдельная от самого витамина Д3 и делящаяся на несколько самостоятельных вопросов.
Вот только поверхностный список вопросов на эту тему. Я не предлагаю для ответов лезть всем в квантовую физику фотореакции образования витамина Д3 в коже, или в механизмы регенерации кожных покровов и линьки, но и совсем упрощать, боясь, что основной массе террариумистов будет скучно и непонятно, тоже не получится - у многих возникнут сопутствующие вопросы.
Например:
Кстати, для синтез D3 нужна длина волны - 270-315, т.е. нижний предел уже UVC - такими лампами террариумисты облучали короткометражно в прошлом веке.

Я слышал, что наиболее продуктивная длина волны (пик) этой фотохимической реакции - 297 нм (есть статьи), с постепенным затуханием продуктивности в обе стороны спектра.
знаю основное - для рептилий нужен один спектр UVB(от 290 до 320 нм) для синтеза витамина D3, который достигает максимума при 280-297, именно эти лучи составляют только 5% от солнечной энергии

В разных регионах Земли от отличается в зависимости от широты, процента пасмурных дней и ещё некоторых факторов.
Числа на лампах 2,5,10 как раз имеют отношение к UV излучению. Эти цифры указывают интенсивность ультрафиолетового облучения(Вт) на см кв, для определения этого есть специальные приборы, типа радиометров.

Так Вт - это мощность лампы в ваттах или всё-таки интенсивность в ваттах на площадь? Но тогда надо говорить, что интенсивность облучения резко падает соразмерно квадрату расстояния от источника излучения до объекта облучения. И что же в таком случае означают цифры 2,5,8,10,12 на этих лампах? Если интенсивность облучения, то на каком расстоянии?
Прибором, конечно, измерить можно, но это неудобно, да и дорогие они, и погрешность у них приличная.
Вопрос возможно в другом - на какое время необходимо включать лампу? с учетом ее "долговечности"...может быть достаточно 1-2 часов в сутки?! и лампы каких производителей соответствуют заявленным теххарактеристикам...Вот здесь можно проводить исследования.

Всё-таки прежде чем проводить исследования по лампам, мне кажется, стоило бы ответить на вопросы пункта 1). Да и ответы на вопросы пункта 2) тоже могут сильно облегчить жизнь террариумиста.
А просто рекомендовать всем делать так-то и так-то, без объяснений и достаточной общеизвестной научной информации, некорректно. Я бы не рискнул.
2018-01-22 добавлено 22/01/2018 18:29:33#465753

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
'





Rud, Крым, благодарю вас за то, что нашли время прочитать и поддержать тему!

Крым


Да, у меня есть опасения, что я могу ввести кого-то из участников и читателей в заблуждение, поскольку я – не специалист и не могу быть до конца уверенным в достоверности и точности собранной мною информации, а также надёжности выводов по собственным наблюдениям. Надеюсь, что Вы, как и другие участники обсуждения, не допустите этого! )

Меня очень интересует спектральные характеристики UV-ламп для рептилий, доступных широкому потребителю, в особенности их точные характеристики в коротковолновом диапазоне (290-335 nm), как мне известно, способном оказывать влияние на синтез и распад превитамина и витамина D3.
Более всего меня интересует, насколько далеко от генератора (лампы) распространяются волны с длиной в диапазоне 295-300 nm (первичный синтез превитамина D3), учитывая слабость самого генератора. Точной информации об этом мне до сих пор обнаружить не удалось.

Не могу не согласиться с Вами в том, что рептилии разных видов и в разном возрасте по-разному реагируют на UV-облучение одной и той же мощности и с одними тем же времени экспонирования. Безусловно, это необходимо учитывать при подборе и установке UV-ламп.

Составляя графики освещения и облучения, я стараюсь, по возможности, приближать их к естественным, свойственным для ареала того или иного вида рептилий и, что очень важно, для типичного биотопа. Стараюсь при этом учитывать особенности поведенческой терморегуляции вида, часто тесно связанной с UV-облучением. Это требует собора как можно более обширной и подробной информации о биологии животного в его естественной среде обитания.
В моей практике, облучение животного в террариуме происходит на протяжении всего дня, от «восхода» до «заката», но с разной (нарастающей и убывающей) интенсивностью, которую обеспечивает комбинация UV-ламп.

Rud


Постараюсь ответить Вам, как могу, по пунктам.

1. Вопрос, безусловно, важный, но вряд ли настолько, чтобы необходимо было бы глубоко озаботиться им для наших целей. Синтез витамина D3 в коже животных – обратимый и саморегулирующийся процесс, что, как мне кажется, оставляет террариумистам возможность свободней смотреть на само UV-облучение. Совсем другое представляет из себя пероральное введение того же витамина, но это обстоятельство я нарочно предлагал не обсуждать.
Насколько мне известно, в человеческом организме, благодаря энтерогепатической циркуляции, концентрация кальцифедиола в крови может длительное время сохраняться на высоком уровне и уменьшается примерно вдвое за три недели. Что-то подобное должно происходить и у рептилий, но подробности мне не известны. Мне также не известно, способен ли витамин накапливаться в жировых тканях рептилий, как это происходит у человека.

2. Этот вопрос хоть и имеет немалое практическое значение, выходит за рамки темы. Если бы удалось доподлинно доказать, что UV-лампы способны полностью повторить эффект от натуральной (солнечной) ультрафиолетовой радиации, вопрос, как я полагаю, отпал бы сам собой. Увы, пока таких доказательств у меня нет.

3. К сожалению, этот пункт Вами не раскрыт, но именно он отражает основную тему нашего обсуждения.

Rud
Я бы не рискнул.


Я уже рискнул, Rud. )

Изменено 22-1-2018 автор Дима Сахарыч
2018-01-22 добавлено 22/01/2018 22:52:38#465757

Советник






2651 86
Russian Federation
4 мес. назад
Я уже рискнул

Ну, пока Вы ещё не рискнули. Вы же не указываете, как именно надо действовать террариумисту. Вы только подняли обсуждение.
3. К сожалению, этот пункт Вами не раскрыт, но именно он отражает основную тему нашего обсуждения.

Этот вопрос имеен мало смысла без понимания первого вопроса, т. к. является только инструментом для решения именно первого вопроса.
Отдельно 2-й вопрос, как альтернатива 3-му, тоже неплохо бы прояснить в первую очередь, т. к. дозировать экзогенный витамин Д3 гораздо проще и надёжнее, чем регулировать выработку эндогенного.
И последнее.
Синтез витамина D3 в коже животных – обратимый и саморегулирующийся процесс, что, как мне кажется, оставляет террариумистам возможность свободней смотреть на само UV-облучение.

Практически любой биохимический процесс, идущий без выведения из реакционной среды (тела организма) продуктов реакции, является обратимым. Но в том-то и дело, что таких процессов немного и фотохимическое превращение стирола в провитамин и витамин Д3 не из их числа. Т. ч. процесс этот не очень обратим (но может замедляться или останавливаться)ю То же можно сказать и о саморегуляции - просто синтез идёт НЕ быстрее дальнейшей метоболизации витамина Д3. В таком аспекте он, действительно, саморегулируемый.
2018-01-22 добавлено 23/01/2018 00:56:39#465759

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Rud
наиболее продуктивная длина волны (пик) этой фотохимической реакции - 297 нм (есть статьи)


да, это так

В разных регионах Земли от отличается в зависимости от широты

5 % и то что для синтеза D3 нужен UVB это как бы без разницы где, хоть в Африке...если вы имеете ввиду факторы, которые влияют на интенсивность наземного UV излучения, то они есть...

Так Вт - это мощность лампы в ваттах или всё-таки интенсивность в ваттах на площадь? Но тогда надо говорить, что интенсивность облучения резко падает соразмерно квадрату расстояния от источника излучения до объекта облучения. И что же в таком случае означают цифры 2,5,8,10,12 на этих лампах? Если интенсивность облучения, то на каком расстоянии?
Прибором, конечно, измерить можно, но это неудобно, да и дорогие они, и погрешность у них приличная.


Это интенсивность UVB-излучения в ваттах на единицу площади. Так и есть, на расстоянии 30 см показатель интенсивности излучения один, а на 50 см уже совсем другой, этого не скрывает даже производитель. Цифры означают интенсивность излучения, чем выше цифра, тем мощнее излучение. Почему цифры - вопрос к производителю, могло быть А, В, С, но в этом случае больше расписывать и труднее запоминать пользователям...по расстояниям - есть в характеристиках производителя. По прибору ничем не могу помочь, вроде есть фотохимический метод определения с щавелевой кислотой. Либо, как вариант, к физикам в университет - у них хорошее оборудование, профессиональное))

А просто рекомендовать всем делать так-то и так-то, без объяснений и достаточной общеизвестной научной информации, некорректно. Я бы не рискнул.

что такое "общеизвестная научная информация"? а я рискну... Мой многолетний и успешный опыт содержания и разведения, это и есть основа научной информации. Ежегодно у меня выводятся большое количество молодых ящериц и не самых простых в содержании. Все они не знают что такое нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Использую металлогалогенные лампы, Osram UV Vita Lux 300W и 10.0 рептигло. Все, без исключения, рептилии сами регулируют получение UV, у всех без исключения есть возможность спрятаться, но прячутся они только от мощных ламп металлогалогеновых и оsram, от рептигло еще никто не "поджарился". Даже ночные виды, особенно беременные самки, получают ультрафиолетовые ванны от люминесцентных ламп(не греются!). Причем дневная активность (даже ночных видов) может быть многопиковая - то поднимутся к лампе, то опустятся/спрячутся в укрытие или крону растения. Это прямое доказательство избирательности рептилий.

Повторюсь, мне очень интересно, думаю подавляющему большинству любителей тоже, полноценные исследования по теххарактеристикам ламп. Какие лампы покупать террариумистам? какие лампы наиболее эффективные? а где нас обманывает производитель. Многие террариумисты вкладывают в понятие ультрафиолета все лучи UVC, UVB, UVA, чем пользуются все те же производители, которые маркируют тепловые лампы(UVA) за UV-лампы и вроде как не обманывают. Это тоже необходимо объяснить любителям популярно на пальцах. Очень много на рынке появилось предложений дешевых "ультрафиолетовых ламп". Не могут быть они дешевыми, так как производство таких ламп очень энергоемкое, а следовательно дорогостоящее - это тоже необходимо донести до любителей. Все что сделано и делают у нас в России, типа замеры прибором, совсем не интересно и никакой информации не несет, кроме рекламы.
если Дмитрий решит провести такие исследования, посчитаю за честь поучаствовать в них и предоставить или проделать определенную работу со своими рептилиями...или, хотя бы, сделать хороший обзор по англоязычным источникам, это, безусловно, будет представлять интерес...всем спасибо!

p.s. да простит меня рептайл за ссылку, но вот пример когда геккону некуда спрятаться и он получает UV-облучение с расстояния см 20 +/- лампой рептигло 10.0 - http://geckophilia.c... чистейший обширный ультрафиолетовый ожог по совету "специалистов"...



Изменено 23-1-2018 автор Крым
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 07:18:41#465760
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 09:36:23#465763
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Крым
p.s. да простит меня рептайл за ссылку, но вот пример когда геккону некуда спрятаться и он получает UV-облучение с расстояния см 20 +/- лампой рептигло 10.0 - http://geckophilia.c... чистейший обширный ультрафиолетовый ожог по совету "специалистов"...
Изменено 23-1-2018 автор Крым


Рептайл в нынешнем изводе не простит, а поблагодарит, тем более за геккофилию.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 10:57:21#465764

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
А слышно что-нибудь новое про китайские УФ светодиодные матрицы?
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 11:36:04#465765

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
что такое "общеизвестная научная информация"?

Это информация из надёжного компетентного источника, находящаяся в открытом доступе.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 11:39:34#465766

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Rud
А слышно что-нибудь новое про китайские УФ светодиодные матрицы?



Пока еще дорого, маломощно и узкоспектрально.

На Али.



Изменено 23-1-2018 автор Дмитрий Б
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 13:59:53#465771

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Пока еще дорого, маломощно и узкоспектрально.

Да, спектр несколько не тот, что нужен.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 14:14:57#465773

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
А это с пиком 310 нм.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 15:31:20#465776

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
А это с пиком 310 нм

Тоже немного не то. Очень уж пики острые, мало толку от этих диодов. А с пиком посередине не делают?
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 15:52:47#465778

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Вот интересный график:


На этом сайте.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 16:38:58#465780

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Вот интересный график:

Да, очень интересный. Неплохо было бы попробовать эту матрицу.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 17:08:54#465782

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine
2
6 г. назад
Дима Сахарыч
Я основываюсь на допущении, что некоторые, если не все рептилии потенциально способны визуально воспринимать ультрафиолетовое излучение.

зачем УФ ночным рептилиям ? они активны только ночью, а днем как раз прячутся и УФ не получают. Как-то читал статью про исследования ультрафиолета и выяснилось что чем кожа змеи светлее тем больше ультрафиолета она пропускает, а альбиносам он может и навредить.

Изменено 23-1-2018 автор leoME
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 19:09:52#465785

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
'

Благодарю всех участников за то, что поддержали тему!

Rud


У меня не было намерения предлагать готовые решение.

Rud
Этот вопрос имеен мало смысла без понимания первого вопроса...


Вынужден с Вами согласиться.

Неужели в связи с этим мы должны отказаться от использования UV-ламп в террариумистике? Какой выход Вы могли бы предложить? Как Вы сами решаете эту проблему?

Я вновь хотел бы обратить Ваше внимание на способность UV-ламп восполнить недостаток других источников освещения в террариуме, а именно, генерировать волны с длиной 265-267 nm, что потенциально могло бы сделать более естественной цветовосприятие рептилий.

Крым


Благодарю Вас, Николай Георгиевич, за предложение помощи! Я был бы рад любой информации, касательно качественных характеристик UV-ламп всех возможных типов. Меня более всего интересуют замеры пиковой мощности излучения (предельно точные) и значения UV-индекса на определённом расстоянии от источника, а также сведения о сроках службы этих ламп, определяемые временем потери мощности UV-излучения.
Сведения эти имеются в сети, но они недостаточны и касаются далеко не всех UV-ламп, доступных потребителю.

Дмитрий Б


Благодарю Вас за ссылки, особенно за ссылку на сайт UV GUIDE UK !

К сожалению, не имею времени написать подробный комментарий.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 23:44:41#465798

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
коль уж тут помянули всуе к ночи, буду сказать без бумажка, что вижу, о том и пою. Извините, без ссылок и прочих красивостей, т.к. пытался уяснить для себя, что такое UVB и D3 и с чем их едят уже много больше десятка лет назад, и ещё раз лопатить ынтернеты и макулатуру желания нет.
По прочтении аж трёх топикстартов возникло еще большее количество вопросов
Например о все тех же пресловутых процентах.
Так, например, недавно обсуждаемая на форуме лампа Sylvania Reptistar иногда обозначается как "5%-ная", иногда как "10%-ная", на деле, её спектр включает примерно 6% UVB, а по своим характеристикам она ближе "типичным десяткам". Производителем же это детище вовсе никак не маркируется.

Вопросы:
где эта лампа обозначается как 5% или 10% , если производителем лампа не промаркирована?
каким образом определили, что спектр этой лампы примерно 6%UVB, если Вам неизвестна методика определения этих процентов?
по каким именно характеристикам она "ближе "типичным десяткам"", если спектр этой лампы "примерно 6%" ?
Бог с ними, с вопросами, у меня своя картинка в голове. Собственно почти та же картинка, как и у Крыма
Крым
Числа на лампах 2,5,10 как раз имеют отношение к UV излучению. Эти цифры указывают интенсивность ультрафиолетового облучения(Вт) на см кв, .. И еще, интенсивность облучения конечно имеет прямое отношение к рептилиям. Скажем для коррелофусов 5.0 за глаза, а для круглоголовки и 10.0 будет маловато, так как у них совершенное разный эпидермис и соответственно проницаемость UV в кожу, в этом суть цифр...т.е. одна и та же интенсивность может быть фатальна для одного вида(нежного) и абсолютно нормально для пустынного.

интенсивность излучения как раз и определяет УФ-индекс

Rud
И что же в таком случае означают цифры 2,5,8,10,12 на этих лампах? Если интенсивность облучения, то на каком расстоянии?
на заявленых производителем 30 см. Вы совершенно правы, что в случае с солнечной инсоляцией обратной квадратичной зависимостью расстояния от источника к интенсивности излучения можно пренебречь, тогда как в условиях террариума это критически важно.
Т.о. эти цифры не что иное, как УФ-индекс на 30см. Эти индексы соответствуют природным:
2- индекс рассеяного УФ (в тени)
5- тропическое солнце в утренние часы
8- тропики в полдень
10- индекс утреннего солнца пустыни
12- пустыня полдень
Конечно, всё это достаточно усредненно, но общая картинка вырисовывается

Крым
Цифры означают интенсивность излучения, чем выше цифра, тем мощнее излучение. Почему цифры - вопрос к производителю, могло быть А, В, С, но в этом случае больше расписывать и труднее запоминать пользователям
Потому и цифры, а не буквы, что УФ-индекс- устоявшееся понятие, тогда как значение букв придется выдумывать и потом втолковывать пользователю.

Крым

Очень много на рынке появилось предложений дешевых "ультрафиолетовых ламп". Не могут быть они дешевыми, так как производство таких ламп очень энергоемкое, а следовательно дорогостоящее -

Не совсем соглашусь. Лампы неизвестных брендов нужно тестировать и обкатывать, прехде чем что-то говорить о них. По энергоёмкости производство УФ ламп ничуть не отличается от производства других люминесцентных ламп, разница только в типе люминофора и, возможно, в стекле

Крым
Поэтому всегда делаю сам и рекомендую любителям, когда используются лампы с высоким излучением UV, у рептилии всегда должен быть запасной вариант ухода в укрытие. Вопрос возможно в другом - на какое время необходимо включать лампу? с учетом ее "долговечности"...может быть достаточно 1-2 часов в сутки?!

Rud Андрей, Вы,думаю, прекрасно поняли, что Крым имел ввиду то, что при использовании ламп с повышеным индексом можно обходиться меньшим временем экспозиции. Да, собственно, мы с Вами и применяем это, когда используем лампы идентичного спектра, но в несколько раз большей мощности, чем глошки. Но это больше относится к синтезу D3, который я умышленно не затрагивал, чем к начальной теме ТС







Изменено 23-1-2018 автор водяной
2018-01-23 добавлено 24/01/2018 00:07:51#465800
Нравится Rud

Советник






2651 86
Russian Federation
4 мес. назад
Я вновь хотел бы обратить Ваше внимание на способность UV-ламп восполнить недостаток других источников освещения в террариуме, а именно, генерировать волны с длиной 265-267 nm, что потенциально могло бы сделать более естественной цветовосприятие рептилий.

Поправка. Вы, наверное, ошиблись с цифрами, т. к. обозначенная Вами длина волны - это УФС, жёсткий бактерицидный ультрафиолет. Видимый свет - это волны примерно длиннее 400 нм.
2018-01-23 добавлено 24/01/2018 00:37:04#465802

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ